Мужской пуловер меланжевый
Мужской пуловер меланжевый
Представленный свитер подойдет и для носки на работу и для повседневной носки.
Итак, приступим к вязанию, схемы и описание представлены ниже.
Размеры пуловера: 46/48 (52/54).
Нам понадобится: пряжа (100% шерсти; 120м/50г) – 1000 (1100)г. меланжевой бело-черной.
Спицы № 3 и 3,5, круговые спицы № 3 длиной40 см.
Плотность вязки составляет, 31 петли на 31 ряд получается 10 на 10 сантиметров.
Резинку вязания вывязываем спицами №3 поочередно 1 лицевую петельку, 1 изнаночную петельку.
Основной узор вывязываем спицами № 3,5 в соответствии со схемой. На схеме даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли вязать по рисунку. Повторять с 1-го по 44-й ряд.
ОПИСАНИЕ вязания
Спинка изделия: набираем 136 (148) петель и вяжем 8 см. резинкой вязания, при том в последнем ряду прибавляем 43 (47) петель равномерно, чтобы получилось 179 (195) петель. Далее вяжем основным узором: кром., с 9-1 по 27-ю п.раппорта, кром. (кром., 7 раппортов, с 1-й по 4-ю п. раппорта, кром.).
Закрываем для горловины средние 43 (49) петель на высоте 68 (70) см., далее с обеих сторон от них закрываем в каждом 2-м ряду 2 раза по 3п.
Закрываем оставшиеся петли плеча на высоте 70 (72) см..
Перед вязанного свитера: вяжем, как спинку, но закрываем для горловины средние 19 (25) петли, на высоте 62 (64) см. с обеих сторон от них закрываем в каждом 2-м ряду 1 раз 4, 2 раза по 3, 2 раза по 2 и 4 раза по 1 петли.
Закрываем оставшиеся петли плеча на высоте 70 (72) см..
Рукава изделия: набираем 58 (64) п. и вяжем 8 см резинкой вязания, при том в последнем ряду прибавляем 29 (31) п. равномерно, итого должно получиться 87 (95) петель. Далее вяжем основным узором, при том 1-й ряд вяжем так: кром., (кром. и с 24-й по 27-ю п. раппорта), 3 раппорта, с 1-й по 4-ю (с 1-й по 8-ю) п. раппорта, кром.
Для скосов с двух сторон поочередно в каждом 2-м и 4-м ряду 42 раза по 1 (38 раз по 1) п., для размера 52/54 в каждом 2-м ряду еще раз по 1 п. = 171 (183) п.
Закрываем все петли на высоте 50 сантиметров.
Собираем изделие: детали накалываем на выкройку, увлажняем и даем им высохнуть. Выполняем швы, вшиваем рукава.
По краю горловины набираем на круговые спицы ок. 100 (110) п. и вяжем3 см. резинкой, закрываем петли.
Схемы вязания для основного узора:
=лиц.п.
=изн.п.
= 1 п. оставить на вспом. спице за работой, 1 лиц., затем провязать лиц.п. со вспом.спицы
= 1 п. оставить на вспом. спице перед работой, 1 лиц., затем провязать лиц.п. со вспом.спицы
= 3 п. оставить на вспом. спице за работой, 3 лиц., затем провязать лиц.п. со вспом.спицы
= 3 п. оставить на вспом. спице за работой, 3 лиц., затем провязать изн..п. со вспом.спицы
Важно, что свитера различных форм для мужчин – вне времени и всегда представлены в осенне-зимних коллекциях. А на показе зимней коллекции 2012-2013 Michael Kors почти все модели были в вязанных свитерах различных форм, в том числе был представлен и серый вязанный пуловер. И, кстати, большинство дизайнеров представили свитера крупной вязки, а также кофты с высоким воротом.
Надо отметить, что актуальные цвета сезона 2012-2013 г.г. для мужчин – черный, в сочетании с коричневым, синим, белым, красным, горчичным, бежевым, оливковым; также красный, белый, изумрудный, бордовый и различные оттенки коричневого, синего, серого.
Приятной носки!
1.
2.
3.