СВЕЧА О ЗДРАВИИ |
|
|
как быстро почистить гранат |
![]() Увидела мастер-класс продавца на рынке. Показывал, как правильно чистить гранаты. Пришла домой, попробовала – получилось! Знаю, что многие любят гранаты, но не едят, потому что ковыряться в них долго и не очень удобно. Вот как быстро и эффективно почистить гранат - нструкция в картинках. ![]() На этом этапе желательно повязать фартук, чтобы уберечь одежду от случайных брызг сока. Моем гранат. Срезаем ножом верхушку с хвостиком так, чтобы в срезе появились белые прожилки. ![]() Вдоль этих светлых прожилок делаем неглубокие надрезы. ![]() Переворачиваем гранат – срезом вниз. Берем столовую ложку и начинаем постукивать по кожуре. Постукивания уверенные и равномерные – и зерна гранатовые начнут прыгать в посудину. Не бойтесь повредить зерна. Желательно, чтобы посуда была с высокими стенками – на случай, если гранат сочный. Фартук по-прежнему не помешает. ![]() В итоге – тарелка с готовым к употреблению гранатом и цветок гранатовый :) ![]() Витаминизируйтесь! Источник Всем спасибо за комментарий ![]() ![]() |
|
|
ВИТАЛИЙ СОЛОМИН |
![]() (12.12.1941 - 27.05.2002) ![]() Родился в Чите в 1941-м в семье музыкантов. В школе серьезно занимался математикой, но, как и старший брат Юрий, окончил Щепкинское и всю жизнь работал в Малом театре. В кино пришел в 60-х, единственная неудача - фильм «Городской романс», его сняли с роли. Зато там он познакомился с женой Машей. Обожал дочерей Анастасию и Елизавету. Любимые собаки - кокеры, рыжие, как и он сам. . ![]() ![]() Фильмы «Женщины», «Старшая сестра», «Даурия», «Сибириада», «Летучая мышь», «Сильва» многие пересматривают по десятку раз уже только из-за его ролей. А уж про «Шерлока Холмса» и говорить нечего, Виталий Соломин признавался, что в юности зачитывался Конан Дойлем, обожал Ватсона. ![]() Виталия Соломина даже собственники англичане признали лучшим в мире доктором Ватсоном. Ну и в Вадима Дашкова, героя-любовника 80-х, не влюбились только те женщины, кто никогда не смотрел сериал «Зимняя вишня». ![]() Первые роли в фильмах «Женщины», «Старшая сестра» вмиг вознесли Соломина на пьедестал любимца публики. А в личной жизни актеру сначала не везло - брак с молодой актрисой Натальей Рудной быстро распался и принес разочарование. ![]() Главная роль в фильме "Городской романс" была у молодой симпатичной девушки Маши Леонидовой - непрофессиональной актрисы, но прекрасно прошедшей пробы. Ей сразу же понравился Соломин, Мария хотела сниматься именно с ним. ![]() Но Виталия не утвердили на роль, его лицо показалось слишком добрым. Однако, хотя Соломин не снимался, он постоянно появлялся на площадке - в Одессе. В съемочной группе говорили, что Виталий после проб сам позвонил Леонидовой, назначил свидание, и потом приезжал к Марии. По окончании съемок, просто как в кино, они поженились и прожили в браке всю жизнь. ![]() Друзья вспоминают: у актера был сложный характер. Лишенный праздников в детстве, он, став известным, всегда пытался устроить его родным, но сам был закрыт: предпочитал светским тусовкам уединение на даче и никогда не советовался со старшим братом. ![]() По иронии судьбы Виталий Мефодьевич испытал в жизни переживания своего героя из «Зимней вишни». Его роман на стороне оказался настолько серьезным, что жена поставила его перед выбором - любовница или семья. «Тогда он сказал: «Я должен подумать». Эта фраза прозвучала как лезвие», - вспоминала Мария Соломина. ![]() Актер тогда не ушел, но все равно влюбился снова. В Малом театре знали про длительную связь Соломина с молодой актрисой Светланой Амановой, известной по фильму «Спортлото-82». Сама Аманова назвала себя «его музой». Мария Соломина знала и про нее. «Какая умная у меня жена», - написал актер в своем дневнике. ![]() Соломин из гастролей всегда что-то привозил Полную машину арбузов или дорогущие шампуни, чтобы «девочки были красивыми». Соломин обожал делать все поперек. Например, поедет в «Седьмой континент» (тогда это был самый крутой супермаркет) - «а там все ходят чопорные, - рассказывает дочь Лиза, - креветки набирают. Так он специально одевался как бомж, видимо, чтобы у меня сломать какой-то понт. Мне было жутко стыдно за его рваные куртку и джинсы, кеды с отставшей подошвой... но кассирши его узнавали и любезничали»... ![]() Была у Соломина и своя маленькая слабость: он любил сладкое, наверное, это шло из детства. Во времена репрессий его деда арестовали, и в доме перестали устраивать праздники: на Новый год, например, никогда не ставили елку, детям не покупали конфет. Когда же боль утихла, и в дом начала возвращаться радость, а дети вновь стали получать сладости, маленький Виталик не мог остановиться до тех пор, пока не съедал все лакомства. ![]() Даже после его смерти в театре в опустевшей гримерной за зеркалом нашли банку с вареньем… Актера не стало 27 мая 2002 года. Он умер от инсульта, который произошел с ним 24 апреля прямо на сцене во время спектакля. Актер признавался, что хотел бы умереть, как Андрей Миронов, и выходит, что накликал себе беду. Соломина с детства мучило высокое давление, в театре часто ему становилось плохо, и за сценой врачи спасали актера уколами. Вот и в тот день все были уверены, что обойдется. Но не обошлось… С парализованной рукой и ногой Соломин смог отыграть первый акт, а в антракте потерял сознание. Со сцены Соломина увезли в институт Склифосовского, где он находился еще месяц. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище (участок № 24). Соломин, как Мольер, закончил жизнь на сцене - играя в своем спектакле «Свадьба Кречинского». Говорить о Соломине хочется совсем без пафоса. Только с теплотой - как вспоминают о нем друзья, коллеги, жена, дочери.... Источник Всем спасибо за комментарий ![]() ![]() |
|
|
АНКОРНЫЕ ССЫЛКИ |
...АНКОРНЫЕ ССЫЛКИ... ...в своих постах блоггеры не могут обойтись без ССЫЛОК,они могут быть: 1. ПРОСТЫМИ http://www.liveinternet.ru/users/4026647/blog/ днев ТАНИ,идущей по Судьбе появляющимся при наведении на ссылку мышкой днев ТАНИ,идущей по Судьбе ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ для тех,кому это интересно КОДЫ формул АНКОРНЫХ ССЫЛОК *** ТАНЯ,идущая по Судьбе * |
Серия сообщений "ликбез ТЕГИ-формулы":
Часть 1 - ПАЛИТРА цветов
Часть 2 - ТЕГИ-ФОРМУЛЫ
...
Часть 35 - №15
Часть 36 - окошки для текста и кнопки
Часть 37 - АНКОРНЫЕ ССЫЛКИ
|
|
Без заголовка |
![]() 27 ноября западные христиане вступили в первую неделю Адвента - период Рождественского поста, наполненного радостью ожидания. Все спешат подготовиться к грядущему торжеству, приводят в порядок свои мысли и дела. ![]() Продолжительность Адвента около четырех недель, что включает, как правило, 4 воскресенья. Этот праздник отмечается не только церковью, но и простыми людьми в домашней обстановке. Одной из наиболее известных традиций, касающихся Адвента, является «венок Адвента» — венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. ![]() В первое воскресенье зажигают первую свечу в венке Адвента — свечу Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя. ![]() Во второе воскресенье зажигают Свечу Пророчества и вторую свечу в венке Адвента – Вифлиемскую свечу. Она представляет пришествие на землю Иисуса. ![]() В третье воскресенье зажигают первые две свечи и присоединяют третью свечу – свечу Пастухов. Свеча Пастухов означает пришествие Спасителя в сердца через веру. Мы делимся своей верой в Христа. ![]() Четвёртое воскресенье - время ожидания Рождества Христова. В этот день зажигают первые три свечи и присоединяют последнюю – Ангельскую Свечу. Она означает последнее пришествие Спасителя со всеми Ангелами ![]() p.s.Пламя свечи приносит тепло и свет в мрачные, зимние дни, оберегает от злых сил, указывает путь домой. Свечи символизируют 4 времени года, а венок годовой цикл. Венок вешается на входную дверь, а так же венком с 4-мя свечами украшают обеденный стол. ![]() ![]() Светлый праздник Рождества, Рождества Христова – В каждый дом издалека Он приходит снова. ![]() Белый ласковый снежок Сыплет за окошком, Пляшет свечки огонек, И мурлычет кошка. ![]() Вспыхнет на небе звезда, И уйдут напасти. Светлый праздник Рождества Нам приносит счастье. ![]() В этот день нельзя грустить, Ссориться и злиться, Нужно всех вокруг простить, Богу помолиться. ![]() Пусть очистится душа, Сбросив все оковы, Здравствуй, праздник Рождества, Рождества Христова! ![]() Источник Всем спасибо за комментарий ![]() ![]() |
|
|
Без заголовка |
![]() Психологи утверждают, что по цвету одежды можно определить характер, наклонности человека, лучше определить что он за личность. Например: * * В белый цвет одеваются люди успешные, уверенные в себе, без страха смотрящие в будущее. * * Коричневые оттенки, а также все оттенки земли в выборе одежды предпочитают хранители очага, трудолюбивые, терпеливые, добрые люди, для которых семья – главная жизненная ценность. * * Синий цвет выбирают консерваторы. * * Голубой – романтики и мечтатели. * * Все оттенки зеленого, желтого и оранжевого обожают люди творческие, открытые, общительные и веселые. * * В красный, как правило, одеваются смелые и отчаянные, готовые к подвигам и свершениям, натуры страстные и горячие. * * Розовый – женский цвет, его обожают нежные и ранимые мечтательницы, подчас скромные и застенчивые. * * Фиолетовый выбирают люди обладающие интуицией, философы и богословы. Их мало интересует материальное, дух, душа – вот их стихия. * * Наконец, черный – цвет мудрецов и политиков, внимательных наблюдателей и разумных мыслителей. Однако, внимание: черный – цвет больших амбиций! Источник Всем спасибо за комментарий ![]() ![]() |
|
|
Без заголовка |
![]() ![]() Культура и архитектура Сингапура немыслима без влияния индийской культуры. Маленькая Индия в Сингапуре - такая же неотъемлемая часть, как чайнатаун или мусульманский квартал. Индийский храм Шри Веерамакалиамман, который в 1855 году построили выходцы из бенгальской части Индии, заслуживает пристального внимания. ![]() Ранее храм носил название по располагавшейся поблизости «известковой деревни», здесь обжигали изделия из известняка, и местные жители, не чувствовавшие особой защищенности от других поселенцев, призвали на помощь могущественную богиню Кали, супругу Шивы, и в честь воинственной и грозной богини выстроили прекрасный храм. Название храма - Шри Веерамакалиамман - означает Кали неустрашимая. ![]() Как и положено в индийских храмах, все интерьеры содержат изображение Кали с оружием в руках, которое направлено не против человека, а против сил зла и порока. Также храм украшен изображениями лотоса разных размеров и окраски. Храм несколько раз перестраивался, на смену деревянному пришел каменный. ![]() ![]() Самое высокое сооружение в храме - башня высотой 18 м, которая возведена всего 30 лет назад. ![]() ![]() Вход в храм венчает множество колокольчиков, в которые обязательно нужно позвонить перед входом. Под мелодичный нежный звон маленьких колокольчиков верующие возносят свои молитвы, призывают богов на помощь себе и близким. ![]() В главном святилище храма можно увидеть 2 интересные фигуры. Они представляют 2-х сыновей богини Кали – Муруги и Ганеши. Оба они имеют головы слона и угольно-черную окраску. Естественно, здесь не обошлось и без статуи самой богини Кали. Она была привезена в 1908 году из Южной Индии. Что касается фигур сыновей Кали, то они были привезены сюда в 1938 году. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Источник Всем спасибо за комментарий ![]() ![]() |
|
|
Без заголовка |
![]() Кошки лечат себя сами, зализывая раныНебольшие ранки и царапины кошке можно позволить недолго вылизывать, это дезинфицирует их и способствует заживлению. Если же рана обширная или вылизывание слишком настойчивое, то оно может увеличить и даже углубить ее. Шершавая поверхность кошачьего языка, как наждак, сдирает верхние слои кожи, замедляя заживление. Кошки поддерживают равновесие с помощью усов Усы (вибрисcы) у кошек — органы осязания, и к равновесию они не имеют ни малейшего отношения. Кошка и собака — враги Рассказы о вечной вражде кошки и собаки необоснованны. Просто они говорят на разных языках, часто взаимно не понимая друг друга. Иногда встречаются животные с ярко выраженным охотничьим инстинктом или излишне агрессивные, некоторые люди специально натравливают своих собак на кошек. Однако живущие в одной семье животные прекрасно ладят друг с другом, и некоторые общительные миролюбивые собаки готовы дружить со всеми кошками на свете. Кошки видят в темноте, как днем Еще одно распространенное заблуждение. На самом деле кошки видят в темноте немногим лучше людей (у них ведь глаза, а не фары). Но! Дело в том, что кошки прирожденные охотники! То, что мы зовем усами, это у кошек вибриссы, расположенные не только на подушечках усов, но и на бровях, щеках, лапках. И ушки на макушке, которые все-е слышат! Это их локационные устройства, с помощью которых они точно идентифицируют местоположение объекта. Кроме всего прочего, даже днем зрение кошек не идеально. К сожалению, наши домашние питомцы страдают дальнозоркостью и подчас не замечают того, что творится у них под носом. Например, миску с едой они определяют по запаху. Кстати, принюхиваясь к пище, они всего-навсего хотят знать ее температуру, а не вкус. Если кошка не гуляет на улице, то она не может заболеть Возбудители опасных заболеваний могут попасть в квартиру на одежде и обуви хозяев, а также через зараженные недоброкачественные продукты питания для кошки. После стерилизации коты становятся толстыми и ленивыми Скорее, они становятся более покладистыми и спокойными, что некоторые люди принимают за лень. На самом деле любой кот — и кастрированный, и натуральный — спит в день не меньше 18 часов. А зимой и вовсе дрыхнет сутки напролет, вставая только поесть. Коту, чтобы чувствовать себя нормальным котом в самом расцвете сил, требуется постоянное присутствие двух кошек «в охоте». Кошки всегда безболезненно приземляются на лапы Домашние кошки — отличные акробаты, а врожденный инстинкт помогает падающей кошке приземляться на лапы. Сначала она поворачивает голову и передние лапы, затем, руля хвостом, — заднюю часть тела. Таким образом, все четыре лапы направлены к земле. Однако, это не значит, что кошка неуязвима и не чувствует боль. Падение с большой высоты очень часто приводит к переломам костей, и животное может даже разбиться насмерть. Сиамские кошки более агрессивны, чем все остальные породы Только человек, его жестокое обращение и непонимание могут сделать животное агрессивным. Сиамские кошки просто очень прыгучи и темпераментны, ярче других выражают свои эмоции. Да и голос у них громкий (но не самый громкий из всех, это тоже заблуждение, сфинксы, например, ревут так, что сиамы отдыхают). Кошки коварны и ведут себя плохо назло своим хозяевам Проблемы с поведением обычно связаны со стрессом. Кошки очень чувствительны к изменениям в распорядке дня хозяина, к ремонту и семейным ссорам. Это вызывает у них стресс и депрессию. Поведенческие проблемы также могут быть обусловлены различными болезнями. Если кошка начинает делать свои дела не в специально отведённом для этого месте, у неё может быть заболевание почек. Кошкам необходима рыба Этот миф находит свое выражение и в составе готовых кошачьих кормов, многие из них включают в качестве компонента рыбу. Вы видели когда-нибудь собачий корм с рыбой? Думаю, что нет — собакам рыба не нужна. Не нужна она и кошкам. Этот миф имеет под собой научную основу. Как уже говорилось, кошкам нужен таурин и витамин, а рыбьи продукты — хороший источник того и другого. Однако многие мясные продукты содержат достаточное количество и таурина, и витамина, А, поэтому мнение, что кошкам обязательно нужна рыба, неправильно. Источник Всем спасибо за комментарий ![]() ![]() |
|
|
Без заголовка |
Возраст...Он для женщин - не помеха.
Кто сказал, что годы старят нас?
Наши души - солнышки в доспехах,
А морщинки - лучики у глаз.
Кто сказал, тот видно не умеет
Оценить старинное вино :
Молодое - радует и греет,
Зрелое - ах, как пьянит оно!
Как в бокале радужно играет,
В голове кружит, в руках поет...
Только глупый с виду выбирает.
Кто умнее - с выдержкой берет.
А морщинки - это от улыбок
И раздумий. Что ни говори,
Мы с девизом, как хмельной напиток -
Не "Давай", а "На меня, бери!"
Возраст...Он для женщин не помеха.
В счастье все призывно-хороши.
Возраст - это маленькая веха,
Это - СОСТОЯНИЕ ДУШИ !!! "
|
|
ПРОСЬБА КО ВСЕМ НЕ РАВНОДУШНЫМ |
Сейчас получила сообщение.
"Известный Российский православный писатель Василий (Фазиль) Ирзабеков, который написал книгу "Тайна русского слова" обратился с молитвенной просьбой:
Прошу вас помолиться и попросить знакомых помолиться за семью моего однокурсника, иерея Андрея его супругу Ирину и его дочку Фатинию. Фатинии всего 3-й месяц у нее цирроз печени, ребенок умирает, врачи разводят руками и говорят что сделать ничего не могут. На днях уже выписали из больницы домой умирать! Господи спаси и сохрани Фатинию, иерея Андрея и матушку Ирину! Если есть возможность попросите и на других сайтах всех знакомых и близких помолиться за эту семью!"
Не нарушим Божию Волю Сердечным посылом Безусловной Любви!!!
|
|
Без заголовка |
![]() История черной соли.Черная - значит чистая. В Старину на Руси существовал обычай - приготовления черной соли. Соль обжигали в русской печи с добавлением квасной гущи, капустных листьев, ржаной муки, рецептов было много, но суть осталась одна. Черная соль использовалась в домашнем хозяйстве как лекарство от физических недугов, служила оберегом от порчи и ссор. А оставшаяся после приготовления соли зола, использовалась в качестве активированного угля, выводящего из организма токсины. Свойства черной соли, пищевая соль Черная соль полезна для людей, имеющих заболевания почек, сердца, гипертонию, гипотонию. Потому, что она обогащена и калием, кальцием, ионами магния, и элементами селена. Углерод, содержащийся в ней в виде мелкопористого угля, выводит из организма токсины, то есть черная соль является "поглотителем" всех токсинов. Ее лечебное действие полностью сходно с действием активированного угля. Черная соль на основе квасной гущи Квасную гущу (после сбраживания сусла) смешать с крупной каменной солью. Вместо квасной гущи можно использовать ржаной или бородинский хлеб (на 1 кг соли 5 кг хлеба), размоченный хлеб смешать с солью, поместить в печь или духовку, нагретую до 250 градусов, и готовить до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь измельчить и провеять через сито. Оставшуюся в сите соль высыпают в банки и используют вместо обычной соли. Черная соль с капустными листьями. Зеленые верхние листья, снятые с капустного кочана, порубить и смешать с каменной солью. Затем пережечь в печи или духовке с пряными травами Пряные травы (душицу, мяту) смешать с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережечь в духовке или печи. В Костроме до сих пор готовят эту вкусную и целебную соль и называют ее костромской черной солью. Источник Всем спасибо за комментарий ![]() ![]() |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
![]() Один из первых монастырей на Руси. Один из самых популярных памятников Киева. Основан в 1051 при Ярославе Мудром монахом Антонием Любечским. ![]() Киево-Печерская Лавра поделена на 4 части: Великая лаврская церковь, или Успенский собор, Больничный Троицкий монастырь, Ближние Пещеры и Дальние Пещеры. Вид на пещеры и Лавру ![]() В Лавре покоятся нетленные мощи угодников Божьих в Ближних и Дальних пещерах; похоронены Великий князь Литовский Ольгерд, Пётр Аркадьевич Столыпин и другие. В настоящее время нижняя Лавра находится в ведении Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), а верхняя Лавра — в ведении национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Вход в лавру проходит через надвратную Троицкую церковь, древнейшую сохранившуюся церковь домонгольского периода ![]() Интерьер Троицкой церкви ![]() Успенский Собор в его нынешнем виде, отреставрированный Успенский собор ночью ![]() Надвратная церковь Всех Святых XVII века - представляет собой храм с великолепным освещением через световые барабаны равновеликих куполов. ![]() Колокольня Киево-Печерской Лавры – высочайшая в православном мире, высотой в 96,5 м Трапезная церковь рядом с Успенским собором поражает множеством дивных росписей. Возле нее похоронен П.А. Столыпин Находясь в Лавре нельзя не посетить Ближние и Дальние пещеры, являющиеся великой святыней Киево-Печерской Лавры. Их история насчитывает около 1000 лет. Ближние пещеры, скрывающие под спудом мощи прп. Антония, называются Антониевыми, а Дальние, где с 1074 по 1091 гг. покоились мощи прп. Феодосия — Феодосиевыми. Оба лабиринта пещер залегают на глубине от 5 до 20 м. Протяженность Ближних пещер — около 383 м., Дальних — около 293 м. В Ближних пещерах находятся нетленные мощи Нестора Летописца и других подвижников — общим числом 75, в Дальних пещерах находятся главы святых угодников Божиих, источающие миро На фото колокольня Ближних пещер ![]() Рядом с Лаврой церковь Спаса на Берестове, где похоронен князь Ю. Долгорукий ![]() Подробная карта-схема Киево-Печерской Лавры (автор Дмитрий Пауков ) ![]() 1. Троицкая надвратная церковь. святые врата Лавры 2. Крепостные стены 3. Башня Ивана Кущника 4. Часовая башня 5. Онуфриевская башня 6. Малярная башня 7. Никольский больничный храм 8. Бывшие больничные покои Никольского монастыря 9. Бывшие келии соборных старцев 10. Бывшая иконная мастерская Лавры 11. Большая Лаврская колокольня 12. Собор Успения Пресвятой Богородицы 13. Бывший экономический корпус 14. Церковь Всех Святых. Экономические ворота 15. Церковь Спаса на Берестове 16. Ковнировский корпус 17. Корпус бывшей типографии 18. Бывший дом наместника Лавры 19. Фонтан, бывший колодец 20. Здание бывших митрополичьих покоев 21. Бывшая трапезная палата 22. Трапезная церковь во имя прпп. Антония и Феодосия 23. Южные ворота 24. Крестовоздвиженская церковь. Церковь "Всех преподобных отцов печерских". Склад-магазин Киево-Печерской Лавры 25. Вход в Ближние пещеры 26. Колокольня на Ближних пещерах 27. Дебоскетовская (опорная) стена 28. Аннозачатиевская церковь 29. Церковные лавки 30. Церковь Рождества пресвятой Богородицы 31. Колокольня на Дальних пещерах 32. Резиденция Митрополита Киевского и всея Украины 33. Галерея, ведущая к Ближним пещерам 34. Галерея ведущая к Дальним пещерам 35. Церковь Воскресения Христова 36. Вход в Дальние пещеры через Аннозачатьевский храм 37. Конференцзал, 45-й корпус 38. Хозяйственные ворота 39. Церковь "Живописный источник" 40. Киевские Духовные Академия и Семинария 41. Гостиница для священников 42. Гостиница для паломников 43. Колодец преп. Антония 44. Колодец преп. Феодосия 45. Паломнический отдел Киево-Печерской Лавры, 39-корпус. Радуга над Лаврой ![]() Киево-Печерская Лавра в 1890 ![]() В. В. Верещагин. «Великая церковь Киево-Печерской лавры» (1905), фоторепродукция ![]() Источник Всем спасибо за комментарий ![]() ![]() |
|
|
ПОЯСНЕНИЕ |
Что[/url] можно скачать бесплатно Из[/url] блога Егоровой Татьяны |
|
|
АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ |
Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра


(Ин. I, 35 - 42). С юности будущий апостол, который был родом из Вифсаиды, всей душой обратился к Богу. Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством. Когда над Израилем прогремел глас святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна


, святой Андрей стал его ближайшим учеником. Святой Иоанн Креститель сам направил двух своих учеников, будущих апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова, ко Христу, указав, что Он есть Агнец Божий.
После Сошествия Святого Духа на апостолов


, святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. Здесь он останавливался у Киевских гор на ночлег. Встав утром, он сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Отсюда апостол прошел через земли варягов в Рим, для проповеди, и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем могучем Константинополе, основал христианскую Церковь. Имя святого апостола Андрея связывает мать - Церковь Константинопольскую с ее дочерью - Русской Церковью.
На своем пути Первозванный апостол претерпел много печалей и мук от язычников: его изгоняли из городов, избивали. В Синопе его побили камнями, но, оставшись невредимым, верный ученик Христов неустанно нес людям проповедь о Спасителе. По молитвам апостола, Господь совершал чудеса. Трудами святого апостола Андрея возникали христианские Церкви, которым он ставил епископов и священство. Последним городом, куда пришел Первозванный апостол и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры.
Многие чудеса Господь явил через ученика Своего в городе Патры. Недужные исцелялись, слепые прозревали. По молитве апостола, выздоровел тяжело больной Сосий, знатный горожанин; наложением апостольских рук исцелилась Максимилла, жена правителя Патрского, и его брат Стратоклий. Совершённые апостолом чудеса и его пламенное слово просветили истинной верой почти всех граждан города Патры. Немного оставалось язычников в Патрах, среди них был правитель города Эгеат. Апостол Андрей не раз обращался к нему со словами Благовестия. Но даже чудеса апостола не вразумляли Эгеата. Святой апостол с любовью и смирением взывал к его душе, стремясь открыть ему христианскую тайну вечной жизни, чудотворную силу Святого Креста Господня. Разгневанный Эгеат приказал распять апостола. Язычник думал опорочить проповедь святого Андрея, если предаст его смерти на кресте, который прославлял апостол. С радостью принял святой Андрей Первозванный решение правителя и с молитвой ко Господу сам взошел на место казни. Чтобы продлить мучения апостола Эгеат приказал не прибивать руки и ноги святого, а привязать их ко кресту. Два дня апостол с креста учил собравшихся вокруг горожан. Люди, слушавшие его, всей душой сострадали ему и потребовали снять святого апостола с креста. Испугавшись народного возмущения, Эгеат приказал прекратить казнь. Но святой апостол стал молиться, чтобы Господь удостоил его крестной смерти. Как ни пытались воины снять апостола Андрея, руки им не повиновались. Распятый апостол, воздав Богу хвалу, произнес: "Господи, Иисусе Христе, приими дух мой". Тогда яркое сияние Божественного света осветило крест и распятого на нем мученика. Когда сияние исчезло, святой апостол Андрей Первозванный уже предал свою святую душу Господу (+ 62). Максимилла, жена правителя, сняла со креста тело Апостола и с честью погребла его.
Несколько столетий спустя, при императоре Константине Великом


, мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого евангелиста Луки


и ученика апостола Павла


- апостола Тимофея

.
|
|
ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА |
|
|
ДОЖИЛИ |
![]() Разгонять несогласных в Москве будут чеченцы из армии академика Кадырова Это часть соглашений с человеком по прозвищу «Аллах» «Менты в участке рассказали не для протокола, что чеченский полк расквартировали на северо-востоке Москвы, выделив им 600 квартир». ![]() ![]() Всем спасибо за комментарий ![]() ![]() |
|
|
"Пусть как можно больше людей узнает об этом..." |
![]() "Пусть как можно больше людей узнает об этом..." Нашла в интернете данное повествование. Прочла и задумалась... Поразмышляйте и вы... Надежда была потомственным врачом. Хорошим врачом, вдумчивым и внимательным. Работала она на самой передовой отечественной медицины – в онкологическом отделении. Больные ее любили, и когда она входила в палату, в глазах больных разом вспыхивали огоньки. Наверное, она просто отражалась в их глазах, и там вспыхивали огоньки надежды. А сегодня Надежда, придя домой, стояла у окна и плакала. Мальчик из ее палаты умирал, ей это было совершенно ясно, и ничего с этим нельзя было поделать. Мальчику было всего 20 лет, он был умница и талантливый скрипач, и впереди у него предполагалась чудесная жизнь, если бы не рак. Проклятый рак! И сегодня, когда Надежда шла с утренним обходом, она уже хотела сказать мальчику привычные слова ободрения, что все, мол, будет хорошо, и дело идет на поправку, но… Он пристально посмотрел ей в глаза и так улыбнулся, что слова комом застряли у нее в горле. Он знал… Он уже был немножко «там», хотя все еще «здесь». Вернее, больше «там», чем «здесь». И он знал, что она знает, только зачем-то обманывает… И вот теперь она стояла и плакала. Она не могла больше врать! Ни себе, ни своим больным. Она, проработавшая в этой области много лет, прочитавшая кучу специальной литературы, получившая опыт и навыки, так, по сути, и не узнала ничего о раке. Почему одни выздоравливают а другие умирают? Почему бывает так, что тяжелый пациент, которому, казалось, уже не выбраться, уходит домой на своих ногах, а молодой и здоровый, с начальной стадией, вдруг раз – и умирает?! Почему??? Какой же она врач, если не может ответить на такой простой вопрос? - Чертов рак! – вырвалось у Надежды. – Посмотреть бы в твои наглые выпученные глаза! - Ну, я… – раздался спокойный голос из-за спины. Надежда резко обернулась и увидела, что за ее письменным столом сидит невесть откуда взявшийся мужчина, которого в нее запертой изнутри квартире не было и быть не могло. - Только не кричите, – устало попросил мужчина, на миг опередив ее желание завопить во весь голос. - Скажите – и я испарюсь, как и не было. Но вы же хотели взглянуть мне в наглые выпученные глаза? Глаза его вовсе не были выпученными или наглыми, а добрыми, усталыми и немного воспаленными, как будто он долго не спал. - Кто вы? – наконец вымолвила Надежда, не без труда взяв себя в руки. - Рак, – просто объяснил мужчина. – Просите – и обрящется. Вы просили – я пришел. Поговорим? - О чем? – спросила Надежда и вытерла глаза. - Обо мне. О вас. О жизни. И о смерти, конечно, – предложил Рак. – У меня есть немного времени. - Да бред какой! – в сердцах бросила Надежда. – Я не знаю, кто вы такой, но попрошу очистить помещение. - А ты продолжишь рыдать о юном скрипаче, которому еще жить бы да жить? – слегка прищурившись, спросил Рак. - Откуда вы… – начала Надежда и осеклась. Мужчина в кресле стал расплываться, видоизменяться, превращаться во что-то бесформенное, и тем не менее знакомое… На раковую опухоль, вот на что! Уж Надежде ли не знать… Видала-перевидала! - Теперь веришь? – спросил мужчина, возвращаясь в первоначальный облик. - Теперь верю, – решительно тряхнула головой Надежда. Уж что-что, а гибкость мышления у нее была развита достаточно. Иначе в онкологии успешным не будешь. Да и вообще – какой хороший врач да без гибкости мышления??? - Какие у тебя ко мне претензии, доктор Надежда? – продолжил Рак. Уже ничему не удивляясь, Надежда просто плюхнулась в кресло напротив и спросила прямо: - До каких пор ты будешь уносить лучших? - Что значит «лучших»? – очень удивился Рак. – Это по каким параметрам вы определили? Я, знаете ли, как вы выразились, «уношу» без оценок. Кого надо, того и уношу! Только учтите: «уносить» – не моя обязанность. Это вам к Смерти надо обратиться. У меня другие функции. - Какие еще функции? – раздраженно сдвинула брови Надежда. – Мучить? Терзать? Приносить боль? - Ох, Надежда, Надежда… – покачал головой Рак. – Ну и путаница же у вас в голове… Несмотря на красный диплом, недописанную докторскую и курсы повышения… Никого я не мучаю!!! Напротив – я появляюсь, когда человек выбирает мучиться…терзаться…получать боль… Сам выбирает, понимаете? - Никто не выбирает такую судьбу, – непримиримо ответила Надежда. – Вздор несете, уважаемый! - Да как же не выбирает, когда у меня работы невпроворот? – сердито возразил Рак. – Собственно, как и у других болезней. Но у других – другие причины. А я – болезнь несогласия. - Болезнь чего? – поперхнулась Надежда. - Не-со-гла-сия, – раздельно повторил Рак. – Вы никогда не задавались вопросом, почему после меня одни выздоравливают, а другие – нет? - Да я только этим вопросом и задаюсь, – невесело усмехнулась Надежда. – Вот уж сколько лет… - А ответ, между тем, прост и лежит на поверхности. Может быть, поэтому вы его и не видите. Вам, ученым, все бы вглубь копать… - Ну и каков же этот самый ответ? – поторопила его Надежда. - Да все просто. Не предъявляйте претензий, принимайте мир таким, какой он есть. Не считайте себя умнее всех, а особенно – умнее природы. Не вредите окружающей среде. И тогда вам не грозит стать раковой клеткой! - Кем не грозит стать? – переспросила Надежда. - Раковая клетка – частичка, которая не согласна с организмом. По ее мнению, все шагают не в ногу, одна она в ногу. Она начинает от осознания собственной важности раздуваться, разрастаться, запускать свои щупальца на другие территории. Ей ведь важно что? Захватить все кругом, и чтобы было, как ей видится. - Ерунда, – не согласилась Надежда. – Вы МНЕ будете про механизмы возникновения рака рассказывать? - Ну, раз уж вы решили обратиться к первоисточнику… – скромно поклонился Рак. – Я знаю, вы склонны к познанию нового, возможно, вам и пригодится то, что я могу поведать… Тем более что традиционные знания, как я понимаю, вас больше не удовлетворяют? - Возможно, – слегка остыла Надежда. – Возможно, вы в чем-то правы. Я буду слушать. Говорите. - Все болезни начинаются в голове. Организм сам по себе устроен совершенно, и в подходящих условиях способен жить очень долго. Буквально века! Но человечество почему-то предпочитает травить себя всеми доступными способами – пищей, образом жизни, окружающей средой, войнами, лекарствами даже. Но главное – мыслями и эмоциями! Вот где та кнопка, которая вызывает болезни! В частности, меня! - Не поняла, – наморщила лоб Надежда. – Как это – «вызывает»? - Предъявляя претензии к Миру, – пояснил Рак. – Это наполняет человека таким негативом, что он становится опасен для Вселенной. А Вселенная – это Организм. На фига ему раковая опухоль??? - Угу. Схему поняла, – кивнула Надежда. – Есть в этом какое-то рациональное зерно, не скрою. - А чего тут скрывать? – приподнял брови Рак. – Я ж говорю, все просто… - Почему умирает скрипач? – резко спросила Надежда. – Почему от ангины умирают единицы, а от Рака… - Слишком глубокие причины. Ангина что? – непроявленные гнев и обиды, пришло-ушло… А я – это уже последний звонок! Когда человек никаких других сигналов не воспринял! Но и я даю шанс! Если сумеешь, если успеешь понять и исправить – человек выздоравливает! Уж вам ли не знать??? - Хорошо. Тогда почему не выздоравливает скрипач? – стояла на своем Надежда. - Слишком поздно, – пожал плечами Рак. – Процессы, они ведь тоже бывают необратимыми, верно? У него просто больше нет сил. Он не хочет больше жизни, он хочет покоя. - Но это неправильно! – вырвалось у Надежды, и она сжала кулачки. - Кто сказал «неправильно»? – удивился Рак. – Вы, милая Надежда, решили, что лучше всех знаете, что «правильно», а что нет? За себя – ладно… Но и за него? И за Мир? Да? - Он мог бы…мог бы… Он мог бы стать великим музыкантом! – сквозь вновь подступившие слезы проговорила Надежда. - Не знаю… Возможно. Но мог бы с равной вероятностью стать и наркоманом и неудачником. И пятой скрипкой в оркестре города Урюпинска, и директором музыкальной школы. Но у него нет на это энергии. Поймите вы – Бог, сам Бог дал всем свободу воли, а вы, просто врач – хоть и хороший, я знаю! – пытаетесь эту самую свободу воли отобрать. Вы ведь все сделали, чтобы он поправился? - Все, – всхлипнула Надежда. – И даже немножко больше! - Ну вот! Вы – молодец, вы выполнили свою миссию. Так дайте и мне выполнить свою. Я забираю только тех, кто сам этого хочет. Поверьте мне! Остальные уходят домой, жить дальше… Это те, кто сделал работу над ошибками хотя бы на «троечку». - Но я не согласна! – страстно воскликнула Надежда. – Это несправедливо! - Что я слышу? – изумился Рак. – У нас в мыслях формируется болезнь несогласия? Вы что, мечтаете познакомиться со мной поближе? - Куда уже ближе, – замотала головой Надежда. – Нет уж, спасибо. Я уж как-нибудь…по ту сторону баррикад. - Тогда – смиритесь, – посоветовал Рак. – Боритесь со мной, я ж не против. Я не жадный и насильно «туда» никого не тяну, только тех, кто бездарно растратил свою энергию на борьбу со Вселенной. С волей Божьей, по сути… - И что ж теперь, все вот так как-то…без надежды? – тоскливо спросила Надежда. - Напротив! – вскинул голову Рак. – Теперь вы не просто Надежда! А Надежда, несущая надежду! Ведь я открыл вам эту простую тайну «красной кнопки»? Открыл! Смирение. Принятие. Согласие. Не будь для Мира «раковой опухолью» – и «раковая опухоль» не отразится в твоем теле. Только и всего! Несите надежду… Она есть! Она ВСЕГДА есть! Только она не в вас – она в самом человеке. … Утром Надежда первым делом зашла к мальчику. Он еще не ушел «туда», он был здесь, а значит – у них все еще была надежда. И теперь она знала, что ему сказать – помимо обычных слов о том, что «дело идет на поправку». А потом она шла по палатам, и видела, как в глазах пациентов загорались маленькие огоньки надежды – надежды на то, что кто-то придет и даст им то заветное лекарство, которое вновь сделает их полноценными клеточками Вселенной. НЕ БУДЬ ДЛЯ МИРА РАКОВОЙ ОПУХОЛЬЮ - И РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ НЕ ОТРАЗИТСЯ В ТВОЕМ ТЕЛЕ... автор Эльфика. " Источник Всем спасибо за комментарий ![]() ![]() |
|
|
САЛАТ |
![]() | |||
| |||
![]() |
|
|