Без заголовка |
ПАНОРАМА...ЗДЕСЬ ! ЖМИТЕ Москва Сити - съемка с самой высокой башни в Европе • 360° Аэрофотопанорама .......здесь может быть текст....... ... *** ТАНЯ,идущая по Судьбе * |
|
|
Шпаргалка |
|
|
Визитная карточка Норвегии. |
![]() Норвегия - одна из самых северных стран, где живут люди. Если сравнить территории, расположенные на одной и той же широте, мы можем обнаружить, что покрытые льдами земли южной Гренландии и Осло находятся на одной широте, а магнитный северный полюс лежит южнее Свальбарда. ![]() Благодаря Гольфстриму, который приносит теплую воду из Мексиканского залива через Атлантический океан, и вдоль всего побережья Норвегии, в стране преобладает климат, который можно сравнить с климатом других стран Западной Европы. ![]() Но одним из символов Норвегии, безусловно, являются фьорды - извилистыми морскими заливами, вдающимися глубоко в сушу. Побережье страны буквально изрезано ими. ![]() Фьорды, фактически, произведение искусства, созданное самой природой в те времена, когда ледники стали отступать, а морские воды заполнили долины. ![]() Вот вдоль самого большого, Согнефьорда, мы, пишет volg_vistex, и двинемся... ![]() По фьорду курсируют многочисленные корабли. ![]() Но пока немного окресностей ![]() ![]() ![]() Остаток водопада ![]() Небольшая речушка... ![]() ![]() Начало (или конец?) Нейрофьорда ![]() Тут расположилась деревня викингов. ![]() Конечно же, это реконструкция для туристов ![]() Викинг.............................................................Можно и вот так сфоткаться . ![]() ![]() Если бы не флаги Норвегии, то я бы подумал, что нахожусь в России :) ![]() Лучше гор могут быть только горы... ![]() Облака тем временем ничего хорошо не несут... ![]() Вдоль берега - многочисленные маленькие деревушки ![]() ![]() ![]() Чаще всего фьорды имеют тектоническое происхождение и возникли при резком и внезапном изменении направления движения тектонических плит со встречного на противоположное. В результате этого, на краях плит, уже сжатых предварительным встречным движением, образуются многочисленные трещины и разломы, которые заполняются морской водой. ![]() В этом случае фьорд может иметь значительную глубину. В ряде случаев возникновение фьордов является результатом обработки ледниками (в эпоху четвертичного оледенения) речных долин и тектонических впадин с последующим затоплением их водой. ![]() Практически с вертикальных склонов гор во фьорд обрушиваются воды живописных водопадов, берущих начало на ледниках. ![]() Самый большой фьодр Норвегии - Согнефьорд. В Норвегии его называют «Королём фьордов». ![]() ![]() Длина его - 204 км, глубина достигает 1308 м ![]() ![]() ![]() ![]() Источник Всем спасибо за комментарии. ![]() |
|
|
Как живется на Рублёвке? |
![]() Дома элиты на Рублёвке В преддверии очередного голосования россиян за «продолжение и углубление курса реформ», Блог Толкователя решил посмотреть рублёвские жилища тех, кто уже успел выиграть от этого «курса». Мы выбрали варианты из открытых источников, ценой от 10 млн. долларов за объект. Несколько лет назад в вечерней телепередаче Соловьёва на НТВ депутат Митрофанов (тогда он ещё был депутатом от ЛДПР и разносил слух, что является внебрачным сыном главного КГБиста Андропова) проговорился, что в 1990-1991 гг. существовала идея создания государства РПЦ на территории Одинцовского района. По типу Ватикана. Вроде как Ельцин таким путём («Глотайте суверенитета сколько сможете!») пытался привлечь РПЦ на свою сторону в борьбе с Горбачёвым. Но указ о «православном Ватикане» на территории Рублёвки был готов чуть позже победы Ельцина над СССР. А потому Бурбулис завернул проект. Ельцин тогда победил Систему и без помощи церковников. Но с тех пор Рублёвка де-факто всё же смогла оформиться практически в независимый анклав, населённый так называемой «элитой». Сегодня на этой элитной территории площадью примерно 300 кв. км (это примерно в 2 раза больше площади княжества Лихтенштейн) насчитывается примерно 10-11 тысяч дорогих домовладений. Вместе с домочадцами население рублёвского княжества – 30-40 тысяч человек. Эта цифра примерно и соответствует численности российской элиты – политико-экономической верхушки Системы, а также их менестрелей (т.н. «шоу-бизнес»). Блог Толкователя решил посмотреть, в каких жилищных условиях существует «рублёвская элита». (Блог Толкователя напоминает, что в среднем на одного россиянина приходится 18 кв. м жилья, и более 80% жилищ расположены либо в панельных, либо вообще домах без «удобств» в деревенской местности) ![]() Самый дорогой дом, который нам удалось обнаружить – 57 млн. долларов. ![]() ![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]() ![]()
«Выполненный в стиле русское барокко и имеющий в сердцевине идеологии судьбу царя-страстотерпца (домовый храм освящен в его честь), дом, тем не менее, не является ретроспекцией в русскую историю». – рассказывается о нём в журнале. – « А вот и сам дворец, «имеющий в сердцевине идеологии судьбу Николая II»: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() На фото, открывающем текст: президенты Медведев и Путин на фоне официальный резиденции Горки-9. 16.10.2011 Источник Всем спасибо за комментарии. ![]() |
|
|
Погода в доме. |
![]() Важней всего погода в доме – и с этим трудно поспорить. Каждому из нас нужна тихая и надежная гавань или, говоря по-сухопутному, крепкий тыл. Обеспечить его не так уж сложно – главное не полениться, и навести магический порядок в квартире. Хранителем традиций семьи, гарантом благополучия и стабильности является восточный сектор дома. Так что, прежде всего нужно определить, какие помещения расположены в нем. Хорошо, если это предназначенные для отдыха гостиная или спальня. В этом случае вам нужно позаботиться лишь о том, чтобы в этих комнатах было как можно больше мебели из натурального дерева и как можно меньше пластмассы и стекла. Старый дубовый шкаф, тумбочка или сундук, доставшиеся от бабушки, обеспечат любовь, спокойствие и взаимопонимание на долгие годы. А потому не спешите продавать антиквариат или, тем паче, выбрасывать его на свалку. Ведь Дерево, будучи посредником между человеком и Космосом, щедро делится с нами позитивной энергией и мудростью. Если же у вас нет мебели из натурального дерева или восточном секторе квартиры места общего пользования, коридор или кухня, украсьте их фигурками китайских драконов зеленого или голубого цвета. Они защитят вашу семью от злых сил. Примечательно, что в Китае зеленовато-голубой дракон счастья носит имя Лун. Неправда ли, созвучно Луне, которая так же, как и он, покровительствует делам семейным? Имейте в виду: дракон ревностный блюститель идей патриархата, сгусток мужской энергии Ян. Он ни за что не допустит, чтобы в доме верховодила женщина, если же в вашей семье нет мужчины, дракон позаботится о том, чтобы облегчить участь дамы. А именно: поспособствует тому, чтобы в дом вернулся прежний хозяин или появился новый. В китайских мифах и легендах дракону всегда удавалось добыть напиток бессмертия. Стоит ли удивляться тому, что мифическое существо с незапамятных времен являлось символом вечной жизни и продолжения человеческого рода. Догадались, к чему мы клоним? Да, да! Дракон позаботится и том, чтобы у вас появились достойные наследники… Следующая задача – насытить восточную часть квартиры зеленым цветом. Хороши все средства – от зеленых обоев, салатных занавесей или портьер до большего количества домашних растений. Только следите за тем, чтобы любимые вами фиалки или герань чувствовали себя комфортно. Болея, они будут стимулировать не рост и благополучие семьи, а ее увядание. Заболевшее растение не выбрасывайте (в этом случае проблемы и беды будут расти в геометрической прогрессии), а постарайтесь вылечить. Правда, от вьющихся растений – лиан, плющей, филодендронов – лучше отказаться: они склоняют к супружеским изменам! Привлечь в дом радость и удачу можно и таким нехитрым способом. На стенах спальни или гостиной развесьте семейные фотографии, на которых все вы выглядите довольными и счастливыми. Идеально, если вы будете запечатлены на фоне цветов, деревьев, зеленых лугов. Чтобы заставить главу семейства действовать активнее и решительнее, украсьте восточную зону вашей квартиры предметами с мужской энергетикой – свечой в зеленом подсвечнике или комнатным растением с красными цветками вроде бальзамина или граната. Для усиления роли женщины, превращенной супругом-тираном в рабыню Изауру, украсьте восточный сектор квартиры предметами – носителями женской энергетики: вышитыми салфетками, скатертями, макраме, гобеленами постельных тонов. Идеально, если они будут сшиты или вышиты самой хозяйкой. Источник Всем спасибо за комментарии. ![]() |
|
|
Сайт diet-ta |
![]()
|
|
|
Русь. |
![]() РУСЬ-СЛАВЯНЕ
|
|
|
Наступил сезон простуды. |
![]() | |||
| |||
![]() |
|
|
Сигналы Вселенной надо уметь видеть и слышать. |
![]() Вселенная постоянно дает нам сигналы, предупреждающие или подтверждающие, поддерживающие. Конечно, не напрямую – голос с небес удается услышать отнюдь не каждому, это удел величайших из великих пророков. Судьба говорит с нами иначе – посылая те или иные знаки. Причем посылает она их упорно и старательно, не ленится повторять по многу раз в надежде, что человек, в конце концов, разберет смысл подсказки. Задумаемся над показательным случаем из жизни – это история одного моего клиента. Человек недоумевает: «Почему я разбил машину?» Да ему вообще не нужно было ее покупать! Потому что когда у него возникла мысль о покупке, первое, что он сделал – пошел брать кредит. 7 банков отказали, и только 8-ой банк дал кредит. Восьмой банк! Таким образом Высшие силы сигналили – не надо, но он уперся, решив добиться своего. Получив кредит, он не нашел не то что нужного цвета машины, в своем городе он вообще не обнаружил той модели, которую собирался купить. Поехал в другой город, но там опять-таки не было желаемого цвета. Пока он ехал в 3-й город, увидел на дороге 5 аварий. В результате наш герой покупает машину, едет обратно – и попадает в аварию! У этого упрямца было 3 стадии самых серьезных сигналов. Не давали кредит – раз, не нашлась машина нужного цвета – 2, аварии, которые показывали – не надо тебе этого делать – 3. Но человек, все проигнорировал… Умейте видеть сигналы – и вы всегда будете получать лучший вариант из всех возможных на данный момент времени. Чтобы отвести негативный сигнал, издревле существовало сильное заклинание – Это центральное ведическое заклинание, которое отводит любую опасность. Человек, приняв предупреждающий сигнал, должен произнести три раза «Ве'да отве'д». Чтобы понять, насколько приблизился сигнал, задумайтесь, как часто вы проворачиваете в голове сложившуюся ситуацию и насколько угнетены ею. Вот скажем, если принял близко к сердцу какую-либо информацию, услышанную по телевизору – допустим, у кого-то сгорел офис, а человек вдруг взял и подумал: «А вдруг у меня сгорит склад?» - он потащил ситуацию на себя, материализовал ее, в то время как достаточно было сказать «Ве'да отве'д» и забыть про это. Существует еще один очень сильный подсознательный код. Это всего одно слово: Когда вы видите некую негативную ситуацию, слушаете тяжелую историю и начинаете бояться, что и с вами может произойти аналогичная беда, немедленно произнесите трижды «Ве'да отве'д», а потом один раз «Отменить». Источник Всем спасибо за комментарии. ![]() |
|
|
Чудеса ботанического сада в Сингапуре |
![]() Сингапурский Ботанический сад, считающийся одной из главных достопримечательностей этой крохотной страны, стал «Лучшими городскими джунглями в Азии» по версии «Times» и получил три звезды в рейтинге «Michelin Green Guidе». И можно смело утверждать, что идущее ныне полным ходом строительство грандиозного экологического проекта в скором времени превратит Сингапур в «ботаническую столицу». ![]() Познакомимся же с прошлым и грядущим этого удивительного уголка природы, который власти намерены во что бы то не стало сохранить для будущих поколений – и добавить «зелёных» технологий для экономии ресурсов и максимального комфорта посетителей. ![]() Основатель Сингапура, сэр Томас Стэмфорд Раффлз, является так же отцом первого в этой стране ботанического сада, который был задуман как плантация для разведению полезных сельскохозяйственных культур. На этом натуралист-любитель не остановился, и спустя 7 лет был заложен и второй, на этот раз декоративный сад. В позапрошлом году этот крупнейший экваториальный ботанический сад, ежегодно посещаемый тремя миллионами туристов, отпраздновал 150-летие. ![]() 52 га ботанического сада – это живописный «музей под открытым небом», где живописные тропинки и аллеи с лавками, террасы с ухоженными цветниками перемежаются с уголками настоящего тропического леса и озёрами, полными рыбы и водоплавающих птиц. Комплекс содержит множество разнообразных экспозиций, наиболее интерсные из которых - Пальмовая долин, где собран коллекция редких видов, Лебединое озеро, Папоротниковая оранжерея, Сад имбиря и, разумеется, Парк Орхидей. ![]() «Мандай», будучи крупнейшим в мире парком этих удивительных цветов, радует глаз посетителей буйством красок и форм уже более 55 лет и стал настоящей жемчужиной ботанического сада. Здесь, на одном из холмов комплекса, произрастает около четырёх сотен разновидностей орхидей, или 60 тысяч цветов, собранных на трёх гектарах земли. Сотрудники сингапурского ботанического сада ведут активную политику по расширению коллекции орхидей, поэтому «Мандай» постоянно получает всё новые образцы растений со всего мира. Учёные-ботаники изучают растения и создают программы по их гибридизации и сохранению. Местные жители предлагают всем желающим приобрести на память потрясающие сувениры - покрытые тончайшим слоем золота листья орхидей и заключённые в специальные прозрачные колбы цветы, которые благодаря вакууму долгое время могут сохраняться в первозданном виде. Казалось бы, чего ещё можно желать, когда у вас есть такое «национальное достояние»? - Пожалуй, сделать его интернациональным, не имеющим аналогов в мире и добавить «экологического размаха». Для этого сейчас в Сингапуре и реализуется интересный и весьма неординарный парковый проект - «Сады у залива», который дополнит ботанический сад новыми тематическими парками (Bay South, Bay East, Bay Central), разделёнными между собой водами залива. 101 акр земли в устье реки Сингапур, или площадь 177 футбольных полей, станет вторым домом для 226 тысяч растений со всего мира, а близость воды позволяет эко-архитекторам по-настоящем «развернуться» и воссоздать множество водопадов и искусственных водоёмов среди зелени. ![]() Пешеходный мост в виде молекулы ДНК наверняка станет изюминкой экскурсии, и позволит получить массу впечатлений от прогулки по залитой светом галерее. Здесь так же планируется разместить «Парки наследия» - на языке флоры они поведают о культуре и истории этнических групп Сингапура, а так же о колониальном периоде города-государства. Две специальные оранжереи создадут оптимальные условия для зелёных обитателей: растения Средиземноморья и полузасушливых субтропических регионов оценят преимущества сухого прохладного климата в «Куполе Цветов», а тропическая зелень отлично впишется в условия «Облачного Леса» с его повышенной влажностью. ![]() Но наиболее оригинальной новинкой станут 18 гигантских супер-деревьев из бетона и стальных прутьев, работы над которыми обещают завершить к июню следующего года. 25-ти и 50-метровые сооружения весом от 20 до 85 тонн, возвышающиеся на фоне небоскребов, запланированы не только как вертикальные сады с непередаваемым футуристическим колоритом. ![]() Супер-деревья куда более функциональны – во-первых, они будут выполнять роль вентиляционных каналов для оранжерей. Во-вторых, 11 из 18 супер-деревьев будут оснащены солнечными батареями, которые будут аккумулировать солнечную электроэнергию – и с наступлением темноты помогут превратить «кроны» конструкций в гигантские живые фонари с яркой игрой света и удивительными медиапроекциями. Эти замаскированные энергетические станции будут так же обслуживать весь ботанический сад. И, наконец, в стволах необычных гигантов строители скроют резервуары для сбора дождевой воды. Для полного понимания важности такого шага нужно бы подчеркнуть, что для сингапурцев пресная вода является крайне ценной, так так государство находится в прямой зависимости от поставок воды из Малайзии. ![]() Живую «оболочку» бетонным деревьям помогут создать неприхотливые папоротники, цветущие тропические растения и пёстрые бромелиевые эпифиты, не которые нуждаются ни в земле, ни в воде из почвы, и могут расти на деревьях прямо в воздухе, получая при этом влагу из воздуха и осадков, а питательные вещества благодаря собственному фотосинтезу. Огромные кроны искусственных зелёных гигантов послужат посетителям «Садов у залива» отличным укрытием от зноя и палящего солнца, которое царит в небе Сингапура почти круглый год. На высоте 22 м между супер-деревьями инженеры запланировали обустроить мостик, который послужит обзорной площадкой и позволит любоваться окружающей панорамой с возвышенности. На вершине самого «деревца» будет процветать и коммерция – здесь можно будет пообедать в элитном ресторане, откуда откроется потрясающий вид на сады и залив. ![]() Эко-технологический ботанический комплекс «Сады у залива» не только оживит деловой район Сингапура Marina South, но и станет домом для ежегодного Сингапурского садового фестиваля, а так же – в перспективе – живописным центром для проведения различных культурных мероприятий. Нет никаких сомнений, что новая достопримечательность привлечет сюда ещё больше больше посетителей – и для поездки в Сингапур однажды придётся занимать очередь! Источник Всем спасибо за комментарии. ![]() |
|
|
Русская возлюбленная "короля вальсов". |
![]() Русская возлюбленная "короля вальсов" В этом году исполняется 155 лет с тех пор, как знаменитый австрийский композитор и дирижер Иоганн Штраус впервые приехал с гастролями в Россию. Его ожидало здесь не только признание, но и страстная и нежная любовь. Роману знаменитого венского композитора и дирижера Иоганна Штрауса и русской аристократки Ольги Смирнитской не суждено было закончиться счастливо. Но они долгое время тайно переписывались, и копии писем "короля вальсов" к русской возлюбленной, которая была на 12 лет моложе его, не так давно обнаружили в одном из венских архивов. Австрийский журналист Томас Айгнер (Thomas Aigner) написал книгу, основой для которой стали эти сто любовных посланий (она уже переведена и на русский язык и в русском варианте называется "Иоганн Штраус - Ольга Смирнитская: сто писем о любви"). Эти письма существенно изменили представления о романе Штрауса и Ольги, сложившиеся у тех, кто смотрел забытую сегодня ленфильмовскую мелодраму "Прощание с Петербургом". Иоганн Штраус, тогда уже очень популярный композитор, впервые был приглашен ко двору русского царя в 1856 году. Существует романтическая легенда о том, как Штраус познакомился с Ольгой Смирнитской. Она якобы посылала ему записки во время концертов, подписываясь "Незнакомкой", а потом открылась во время личной встречи. У Томаса Айгнера есть определенные сомнения на этот счет. Как бы там ни было, но роман композитора с Ольгой начался, скорее всего, в 1858 или даже 1859 году. Ольге тогда было чуть больше 20 лет. ![]() ![]() Василий Николаевич Смирнитский, отец Ольги, происходил из довольно богатой дворянской семьи, но звезд с неба не хватал. Он пошел по артиллерийской части. Правда, участвовал в одной-единственной военной кампании: усмирял в 1830 году польское восстание. Позже, будучи в чине штабс-капитана, женился на купеческой дочери Евдокии (в общем-то, Авдотье) Гороховой. В 1837 году у них родилась дочь Ольга. Она получила домашнее образование, затем окончила один из петербургских институтов благородных девиц. Ххорошо владела как французским, так и немецким языками. И самое главное - сочиняла музыку. ![]() Когда ей было 19 лет, солидное петербургское музыкальное издательство опубликовало ноты ее первых романсов на слова Пушкина, Лермонтова и малоизвестной поэтессы Кутузовой. Музыкальный критик "Северной пчелы" отозвался о "композициях госпожи Смирнитской" весьма благосклонно. Разумеется, не только по этой причине Иоганн Штраус стал включать в программы своих концертов, которые давались в Павловском "воксале", произведения Ольги в собственной оркестровке. Впрочем, он исполнял опусы и других русских композиторов-любителей благородного происхождения - публике это льстило. Но Ольга все же - случай особый. Штраус несколько раз включал в репертуар Павловских концертов ее романсы. К сожалению, из них сохранился только один-единственный, зато с многообещающим названием "Первая любовь". Роман Штрауса и его русской поклонницы развивался стремительно. Спустя всего два месяца после начала переписки в одном из тайных посланий Штраус уже обращается к Ольге на "ты", а очень скоро делает ей предложение вступить в брак. И Ольга согласилась! Во всяком случае, в одном из писем Иоганн Штраус, вспоминая их разговор, пишет, что это был "счастливейший момент" в его жизни: "Ольга! Возьми же мое сердце!.. С сегодняшнего дня я живу только надеждой не покидать тебя никогда, принадлежать тебе.. мое обожаемое дитя". Как мог Иоганн Штраус выразить свою любовь? Конечно же, в музыке. Одна из его знаменитых полек, которую он посвятил Ольге, называется "Бонбоньерка". Так Штраус и Ольга называли тайные послания, которыми они обменивались с помощью друзей. Однако хотя модный композитор, приехавший в Россию, и был желанным гостем в доме Смирнитских, представить его членом семьи родителям Ольги даже в голову прийти не могло. Брак дворянки с капельмейстером, пусть даже всемирно известным, был бы с точки зрения родителей Ольги (как, впрочем, и всего их окружения) скандальным мезальянсом. И когда в июле 1859 года Штраус, так сказать, официально попросил у Евдокии Смирнитской руки ее дочери, он получил резкий отказ. Правда, Евдокия Иоакимовна, урожденная Горохова, сама родилась в купеческой семье, но допустить брак дочери с "музыкантишкой" никак не могла. И хотя открыто о низком происхождении претендента не говорилось, именно это и было главной причиной отказа. ![]() Тем не менее, влюбленные продолжали тайно переписываться, несмотря на запреты Ольгиной матери. Расставаться они не хотели, и как будто (сегодня это трудно точно установить) обсуждали фантастический план побега, похищения невесты и романтической свадьбы где-нибудь в глуши. Однако прежде Штраус хотел сообщить о своей любви матери, чтобы получить благословение хотя бы от нее. Но с письмом этим явно медлил. 34-летний прославленный композитор боялся ее реакции. Мать держала его, что называется, в ежовых рукавицах. Она была его главным "менеджером" и сама решала, когда ему ехать в Россию, а когда оставаться в Вене. Штраус тянул до последнего - и не зря. Строгая мамаша невестку из России иметь не захотела. Пришлось смириться с разлукой. ![]() Иоганн Штраус покинул Россию. Однако писать Ольге не переставал, и она отвечала ему, хотя передавать любовные послания с тайной оказией стало, конечно, труднее. "Любимая Ольга, я очень опечален, что от Тебя нет письма. Пошли мне хоть пару строк, прошу Тебя", - пишет Штраус. А Ольга, к которой письма Штрауса приходят через третьи руки и с большим опозданием, страдает не меньше и горько сетует на то, что возлюбленный забыл ее. "Сегодня я получил Твое милое письмо, - отвечает ей Штраус, - в котором Ты жалуешься, что получаешь от меня так мало писем... Мой Ангел, сомневайся во всем, но не в моей любви к Тебе". Но, судя по всему, разлука сделала свое дело. Разрыв был предрешен. Композитора уже занимали другие дела. До Смирнитской стали доходить слухи о том, что у Штрауса появилась новая подруга. Она все реже пишет ему, и вскоре Штраус узнает, что в Петербурге объявлено о помолвке Ольги с Александром Лозино-Лозинским, дворянином с польскими корнями. Любовь кончилась. Штраус потом еще несколько раз приезжал в Россию, уже женатым человеком (он, кстати, был женат трижды). Последний раз "король вальсов" давал концерты на Пасху 1886 года в Санкт-Петербурге, Москве и Павловске. Отношения со своей русской возлюбленной, судя по всему, не возобновлял. Но в его, может быть, самой знаменитой оперетте "Летучая мышь" одну из героинь представляют как знаменитую русскую актрису по имени Ольга. Кстати, "настоящая" Ольга явно была не слишком счастлива в браке. Супруг оказался деспотом, большое состояние семьи растаяло. Скончались она и ее муж в глубокой старости, уже после революции, оба в январе 1920 года, Ольга - спустя восемь дней после супруга. Штрауса она пережила на 20 с лишним лет. Автор: Ефим Шуман Редактор: Юлия Сеткова Источник Всем спасибо за комментарии. ![]() |
|
|
ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА КРАСОК |
![]() ![]() В осеннем парке ярмарка огней, Прохожим раздаёт из меди листья. Чарует чередою ярких дней. Разносит цветом модные мониста. Она крадётся хитрою плутовкой, Лисою рыжей, съело все тепло. Листвой прошлась по лету очень ловко И с ветром шаль лесную унесло. А с ней осыпалась печаль с ветвей, И в пламени костров она трепещет. И Заревом пестрит среди аллей, А лес стоит,прошит лучом,и шепчет. Шаманят листья под ногой шурша, А я брожу и грусти дым глотаю. Осенним запахом с тоской дыша, О прошлом, о своём я вспоминаю. В прохладе полусонного дождя, Хотели встретится мечтою мнимой. Колдует паутинкой уходя, Чтобы вдвоём не стать душой единой. (Леонид Степаненков) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Источник Всем спасибо за комментарии. ![]() |
|
|
ОСЕНЬ |

|
|
чтобы не скрипеть |
![]() | |||
| |||
![]() |
|
|
Иконы Покрова Пресвятой Богородицы |
|
|
Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. |
|
|
|
ОСЕНЬ..ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ФЛЕШ |
|
|
300 лет Олешковской сечи. |
![]() 15 октября текущего года на территории исторического поселения казаков - "Олешковская Сечь" (Цюрупинский район) состоится празднование ее 300-летия. Юбилей будет отмечаться на государственном уровне в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 12 мая 2011 N 3321-VI "О праздновании на государственном уровне 300-летия основания "Олешковской Сечи" ![]() Степная местность ниже днепровских порогов издавна зовётся Запорожьем. Именно здесь, на границе леса и дикой степи, на стыке славянского осёдлого постоянства и разгульной жизни кочевников, зародилось и окрепло запорожское казачество. ![]() Согласно наиболее распространённой исторической версии возникновения казачества, усиление феодального гнёта в XV-XVI вв. привело к бегству крестьян и горожан в незаселённые степные районы среднего течения Днепра — за пороги, где отсутствовала эксплуатация, и лежали неосвоенными огромные площади плодородных земель. Существует также версия о том, что протоказачье население еще с XI-XII веков расселялось по берегам крупных равнинных рек. Вынужденные постоянно защищаться от кочевников, казаки выжили как воины. ![]() В главном историки сходятся — Запорожские казаки были очень вольнолюбивым и дерзким народом. Стремление казаков к самозащите от набегов татар привело к возникновению казацких крепостей, получивших название Сечей. По мнению исследователей первую из них "Хортицкую Сечь" построил князь Дмитрий Байда Вишневецкий в 1550 году на острове Малая Хортица. В настоящее время остров носит имя Байды. Сечь представляла собой военное укрепление, внутри которого стояли церковь, хозяйственные постройки и жилые помещения - курени, к которым и приписывались казаки во время сечевых военных сборов. История казачества - это постоянные войны: с турецким султаном, крымским ханом, шляхетской Польшей. Именно на "Запорожской Сечи" в 1648 году поднял знамя освободительной войны гетман Богдан Хмельницкий. ![]() По мнению исследователей за всю историю Запорожского казачества существовало 8 сечей, которые располагались в нижнем течении Днепра, за порогами, и существовали от 5 до 40 лет каждая. Всего "Запорожская Сечь" просуществовала около двух с половиной веков. ![]() "Каменская Сечь" просуществовала недолго - всего два года: российские войска выгнали казаков на левобережье Днепра. В 1711 году возле современного Цюрупинска, на тогдашней территории Крымского ханства, они учредили еще одну Сечь - "Олешковскую". За обязательство выставлять войско, если Крымское ханство воюет, казаки получили право не только жить на этой земле, охотиться, рыбачить, но и даже добывать соль без пошлины. Ценили казаков как воинов очень высоко. К тому же, они были "универсалами", легко переходили из пешего в конный строй и наоборот. ![]() Правда, были для них и ограничения - не возводить оборонные валы выше 2-х м, не иметь пушек, и не строить церковь православную, выше, чем всадник с поднятой саблей. Строили казаки свои дома на метра полтора вглубь земли, покрывали камышом. Условия были спартанскими. Да и понятно, ведь Сечь - это что-то вроде современного военкомата, "учебки" и военной части вместе взятых. Поэтому и женщинам здесь было не место. И дисциплина была строгая. Кто ослушивался - привязывали к позорному столбу, и каждый обязан был выпить горилки и ослушника ударить кием. ![]() Если уважали человека - били не сильно, но если подловат - тут уж душу отводили. К позорному столбу привязывали за кражу тут же в Сечи на 3 дня, а за разбой и измену - вешали. Жили в Сечи холостые воины.Молодежь, которая обучалась и охотиться, и на саблях драться, и дозор нести, и окопы рыть, да старички, кто остался без семьи. Если казак хотел жениться - выделяли ему место за пределами Сечи, помогали зимовник строить. Но он был обязан явиться в Сечь, если начиналась война. Олешковская Сечь отличалась по застройке от остальных: была прямоугольной, по углам - башни дозорные, ворота на север смотрящие. Сами ковали, выдували стекло, были оружейные мастерские. Курени уже не по кругу располагались, а по периметру. Их было там 38, минимальное количество воинов в курене - около 300. Кормили себя сами. Частично продукты поставляли семейные казаки. Чауш (инспектор) Олешковского куреня, полковник Украинского казачества Алексей Паталах говорит, что любое современное испытание на выживание казаки прошли бы на "отлично". Никто в те времена не знал лучше, как с пустыми руками выжить в любых условиях и в любой местности. К слову, именно эти знания помогли его предкам выжить, когда был голодомор: вместо зерна сушили и мололи корни рогозы. Хлеб из этой муки по калорийности и вкусу мало чем отличается от обычного. ![]() Просуществовала Олешковская Сечь до 1728 г., когда запорожцы вернулись сначала на место существования "Чертомлыцкой", а затем "Камянской Сечи". ![]() "Олешковская Сечь" была сначала сожжена самими казакам - после того, как татары начали ограничивать их в правах, ввели пошлину на соль (это был основной бизнес), сравним по прибыли сейчас с торговлей нефтью, а соли вывозилось в Европу более тысячи возов в год, молодежь хотела примкнуть к России. Да только там их особо не ждали. Часть казаков опять вернулась сюда. С тех пор Олешки существовали как село, ставшее уездным городом. Остатки Сечи находились на его окраине, но, во время "Драной зимы" 1845 г, сопровождавшейся частыми песчаными черными бурями, они были засыпаны. Возрождение истории казачества и "Олешковской Сечи" началось в 1990-м году. . ![]() В 1991-м году установлен памятный знак в месте расположения остатков сечи, на северо-восточной окраине г. Цюрупинска. Херсонское казачество нашло и восстановило одну из боевых лодок казаков - "Чайку". Построили еще одну. Эта лодка - одна из самых легких и быстроходных. Их низкая осадка позволяет легко проходить по мелководью и исследовать самые запутанные протоки в плавнях. Что ежегодно и делают современные олешковские казаки: вместе с детьми проводят историко-экологические экспедиции. Источник Всем спасибо за комментарии. ![]() |
|
|
Без заголовка |
|
|