Ясновидящая Алиса Гамаюн Меню пользователя
Мои стихи в альманахе "Золотая строфа"
ПОЗНАЙ СЕБЯ И ТЫ ПОЗНАЕШЬ МИР
Я познаю себя и удивляюсь,
Далёк от совершенства мир во мне,
Я лишнее сболтну и горько каюсь,
И от стыда до слёз горю в огне,
Могу увлечься мыслесотворением,
Могу пустое долго созерцать,
И мучиться больным воображением,
И чёрное на белом отрицать,
Могу, ошибку сотворивши снова,
Уйти в себя и наглухо закрыться,
Но я не струсила. Я просто не готова
К самой себе сквозь тернии пробиться…
Но силы соберу - на что способна,
И сорняки по ходу вы-ры-ва-ю!!!
«Подобное рождается подобным!» -
Я, к счастью, об этом знаю,
И познаю себя, и злюсь на остановках,
Боюсь, к своей вершине не успею,
На резких поворотах задыхаясь,
О пройденных дорогах не жалею!
АУТОТРЕНИНГ
Я избранница счастья! Богиня удачи!
Я себе доверяю, собой дорожу,
Я частица великой Вселенной и значит,
Что я тоже Вселенною руковожу,
Чистота в моём доме – чистота во Вселенной,
В чистоте моих помыслов – небо светлей,
Я частица Вселенной и неизменно,
Я, себе доверяя, доверяюсь Ей,
Я без страха сама составляю программу,
Как я светлой мечты, наконец, достигаю,
Без сомнения, с верой, надеждой, любовью
Я Вселенной мечту свою доверяю,
И Она, откликаясь, творит неустанно
Мыслеобразов точных конкретные действа,
Доверяя Вселенной, доверяюсь как маме,
В беззаботное время ушедшего детства,
Я хочу и могу, я умею и смею!
Свою жизнь во Вселенной сейчас изменяю!
И со мною меняется жизнь во Вселенной,
Она любит меня. И я это знаю!
АСТРОЛОГ
Он говорил мне обо мне
Всё то, что мне давно известно,
А что известно не вполне,
Он объяснял предельно честно,
И в зеркало своей души
Я с удивлением глядела,
Мне уходить давно пора,
Я расставаться не хотела
Он без остатка отдавал
Всё то, чего мне не хватало,
Хотя меня совсем не знал,
И я совсем его не знала,
Он отражал меня в себе,
Ничем меня не беспокоя,
И не успев задать вопрос,
Я знала – что это такое
Бесспорный гений открывал
Мне жизни новые страницы,
И гороскопные дома,
В которых мне теперь не спится,
Свою увидела судьбу,
С ней встала рядом у порога,
Надела плащ. Открыла зонт.
Ну, вот и всё! Пора в дорогу…
БЕЛЫЕ КРЫЛЬЯ
У меня за спиною, я знаю,
Есть огромные белые крылья!
Ну и что, что пока не летаю,
Я поднять эти крылья бессильна,
Но могу их нести за спиною,
По ступеням к вершине шагая,
Я была, родилась я такою,
Для чего только? Толком не знаю
Огромные белые крылья!
Своя, но тяжёлая ноша,
Глотаю дорожную пыль я
И слёзы свои. Ну и что же?!
Подумаешь, ноги разбиты,
Во рту пересохло. Всего то!
Ведь крылья носить за спиною –
Обычная наша работа
Свою драгоценную ношу
Смогу, донесу понемногу,
Я помню простую молитву,
Что мама давала в дорогу,
Я знаю, что там, где ступени
Закончатся и…оборвутся…
Мои пригодятся мне крылья,
Иначе домой не вернуться
Я НЕ ДЛЯ ВАС
Я не из тех, кто любит рестораны
Шашлык-машлык и пиво под креветку,
Ну не люблю я водку и сигары
И ухажеров с толстою барсеткой
Я вам не девочка с голодными глазами
Я вам не тётенька с провисшим подбородком
За радости, предложенные вами
Я не отдам омлет со сковородки
Я – за свободу мыслить то, что мыслю
Мечтать, желать и жить, где сердце бьётся
И если вам не нравится Свобода
Асталависта! – крикнуть остаётся
И снова, раздвигая все границы,
И отделяя зерна от плевел,
Я чувствую себя свободной птицей,
Прокачанной до статуса хайлевел!
ДЕТСКОЕ
Рано утром мы проснулись
И в кроватке потянулись,
А потом мы помолились
И водичкою умылись,
Побежали мы играть,
Всем вопросы задавать:
Что? Зачем? Когда? И где?
На земле и на луне,
И в лесочке и на кочке,
А на беленьком листочке
Станем сказку рисовать,
А рисунки раздавать,
Маше нарисуем кашу,
Насте нарисуем «здрасьте»,
Ксюшке – сладкую ватрушку,
Яну – гром от барабана,
Юлечке – сосулечки,
Шахматную мы Артуру
Нарисуем там фигуру,
Нарисуем мы Данилке
Завитушки на затылке,
Нарисуем Ростиславу
Мы котенка для забавы,
А серьезному Кириллу –
Разноцветный шар из мыла!
Ну а всем чтоб было сладко,
Нарисуем шоколадку,
И на долечки поделим,
Ах! Как быстро её съели
ПОДАРОК
Я подарю вам радости букет
И сноп лучей из любящего сердца,
Пусть вас наполнит несравненный свет
И отворит невидимую дверцу,
И уничтожит прошлогодний сор
Из вашей нежной, трепетной души,
И обратит ваш просветленный взор
Из вашей самой потайной глуши
На новый Свет, рожденный в небесах,
Двенадцать раз блеснувший на часах,
Излившийся невидимо средь нас
В сияющем потоке наших глаз
ЖЕНИХ И НЕВЕСТА
Он и Она…
Под утренней звездой…
И вот исчезла одинокая беспечность
И уступила место высоте
Духовного единства,
Обратившись в вечность…
Они летят вдвоём
В невидимой реке, живя друг в друге,
В том познав блаженство,
И так светла звезда над ними вдалеке…
И так же светел путь
Любви и Совершенства…
Он и Она…
Под утренней звездой,
Над ними белые сверкающие крылья!
И тьма навеки отошла в бессилии,
Он и Она…
Под утренней звездой…
ПРИСНИЛОСЬ
Когда мы прощались,
Лицо твое вдруг потемнело
Под тенью ресниц,
И печальная птица,
Крыла распластавши,
Бесшумно влетела
И вдруг заметалась,
Крылами о стены забилась,
Была бы свободной,
Куда бы угодно взлетела!
Но кажется…
Кажется, всё это только приснилось
Я тёплой ладонью
Печальную птицу накрою,
И ты не поверишь,
Но горсточка перьев очнётся,
Лишь только я двери открою,
И я на пороге,
И дверь уже настежь открыта,
Но в нашем молчании
Столько не скрытой печали,
Что кажется…
Кажется, всё это только приснилось
Печальные окна,
Печальные стены и двери,
И крылья той птицы,
В которую ты не поверил –
Всё как наяву
Сегодня мне снова явилось,
И будто как прежде
Мы руки сомкнули в надежде,
Но кажется…
Кажется, всё это только приснилось
СОЛНЦА ЖДИ…
Стой под дождём, стой!
Пусть душа вся промокла насквозь
Не жалей о том, что пришлось
Ждать солнца…
Стой под дождём, стой!
Это твой Путь, и только твой!
Эту чашу судьбы ты выпьешь
До донца…
Стой под дождём, стой!
И если не можешь идти,
Пой, но не плачь. Пой!
И на своём Пути
Солнца жди!
НАСЛЕДНИК ВСЕЛЕННОЙ
Да, ты – наследник самой Вселенной,
Ты – человек!
Ты умираешь и вновь родишься
Который век…
В который раз ты ошибок прежних
Не признаёшь,
Ты – есть разумный, но как безумный
Куда бредешь?
Куда несёшь ты одежду-тело
И, суетясь,
В себя не веря, годами месишь
Дороги грязь,
Дорога в небо, идущим слепо,
Живёт в сердцах,
Кому-то сказка, кому-то небыль,
Кому-то страх…
Кому-то рядом с тобою места
Ты не нашел,
Бежал к рассвету, а оказалось –
Один пришёл,
Один остался пока скитался
Зверь – человек,
И рад бы греться у солнца-сердца,
Окончен век,
Сменяют расы одна другую,
Покоя нет.
Накоплен опыт, утерян опыт,
Ищи ответ…
Ищи ответы у сердца-солнца,
Ведь ты не зверь.
А ты – наследник самой Вселенной!
В себя поверь
ПОДМОСТКИ
Подмостки сцены – что тебе они?
И запах сцены все не позабудешь,
Чем закулисная возня тебя манит,
Которой ради ждать себя осудишь?
В какую пьесу снова влюблена?
Какой спектакль не даёт покоя?
Какой идее, призрачной сполна,
Закрыв глаза, ты рукоплещешь стоя?
Ты силы где, упрямая, возьмёшь?
Мечты мечтами, жизнь-то преходящая,
Крепка ли верою – где правда, а где ложь?
Куда бежишь от жизни настоящей?
…Не образумится! Оставь и не суди,
Душа и разум слиты воедино,
Упав, не встать, Господь, не приведи!
Она идёт за песней Лоэнгрина
БЫТЬ ИЛЬ НЕ БЫТЬ?
Быть иль не быть – известный постулат,
Театру – быть! И править бесконечно
Всем миром – от трущоб и до палат,
Там истина живёт, где она вечна
Театр – это фокус всех зеркал,
В которых отразились наши души,
Кто смотрит прямо, кто спиною встал,
Кто в реку уж вошёл, а кто – пока на суше
Вся жизнь – театр! Так сказал мудрец,
Познав театра роль, мы жизнь свою играем,
И сами на себя величия венец
Или колпак шута, шутя, мы надеваем…
ПОСЛЕДНИЕ ГАСТРОЛИ
Мне дороги последние гастроли,
Мне дорога иллюзии утрата,
Дорога к вечности, безумная от боли,
Мне тем дороже, что в ней узки Врата,
В них вижу свет, неистово зовущий,
В них вижу смысл нелепых испытаний,
И в прошлое ушедших,
И, не дай Бог, грядущих,
В подарок принимая наказание…
За детскую наивность и надежду,
Что будто творчество сближает неразрывно,
И что цветы, «растущие из грязи»,
Когда-нибудь мне станут не противны…
Невежды, преисполненные чванства,
И хамы, одержимые как бесы,
Кокотки, изощрённые в жеманстве,
И совершеннолетние балбесы –
Цветут из грязи жизни с Сотворения,
Как удержаться, чтоб не соблазниться,
Размазав эту грязь без сожаления,
Домой вернувшись, дочиста отмыться…
Мне дороги последние гастроли,
Вы сердце мне на части разорвали,
Дорога к вечности, безумная от боли,
Теперь мне позабудется едва ли…
ПЕСНЯ БАРДА
Мне снился сон. Две тысячи лет назад
Я жил в стране, что называлась Поднебесной,
И пел на площади, где каждому был рад,
И каждый пел со мною мои песни –
Сто тысяч глаз, сто тысяч рук
Мне дружно вторят в упоении,
Сто тысяч глаз, сто тысяч рук
И ждут и просят повторения…
Но я запел – о чём идет молва,
Хотя мотив известный многим дорог,
Не каждый рад был слышать те слова,
И путь к сердцам немыслимо стал долог –
Сто сотен глаз, сто сотен рук
Мне дружно вторят в упоении,
Сто сотен глаз, сто сотен рук
И ждут и просят повторения…
Но я опять, увы, пою совсем не то,
Что алчут многие в утеху само мнению,
Мотив высок и единицам лишь знаком,
И лишь они не отвернулись в отчуждении –
Двенадцать глаз, двенадцать рук
Мне дружно вторят в упоении,
Двенадцать глаз, двенадцать рук
Прогнали сон, прогнали наваждение
ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ
Приблизьте свои души
К вершинам покаяния –
К способности пред Богом
Открыть свою душу,
Оно не есть лишь только
Словесное признание,
Но умение молчать
И душу свою слушать,
Уменье сокрушаться
За боль и за утрату
Любого существа,
Любого человека,
Сотворивший зло –
Творит души растрату,
Что хуже всех растрат
Двадцатого века…
Приблизьте свои души
К вершинам покаяния,
И если вам упреком
Лишь личная слабость,
Полностью отдайте
Себя для назидания –
Оставьте дверь открытой
И взрастите храбрость
ЛАМПАДА
Закатное белое солнце,
Чёрные тучи грядою,
День уже выпит до донца.
Молча стою над рекою
Сумерек ранних свечение
Лилово-любимого цвета,
Вспять не воротишь течение
Уже от звеневшего лета
Ни боли, ни злости, ни скуки.
Осень – пора урожая,
Без устали трудятся руки –
Шишки свои собираю
За крупные ядра не стыдно,
Много ли, мало – кто знает?
Я терпеливо-настырно
Масло из них выжимаю
В сосуд драгоценное масло
Безмолвно и трепетно слито.
И солнце еще не погасло,
И донце давно уже скрыто
А в сумерках выну лампаду
И масла подлить не забуду.
Гори – вдруг кому-нибудь надо,
Гори – вдруг кому-нибудь худо
РЕАЛЬНОЕ
Каждое утро – как сон,
Из которого надо вернуться,
Каждое утро – как жизнь,
В которую надо проснуться
Ах, не могу, не хочу!
Горестен миг пробуждения,
Неотвратимо встаёт
Реальности продолжение
День начался и вот
Круговорот свершился,
И сон уже позабыт,
Будто и вовсе не снился
Снова земные дела
Ждут моего внимания,
А я от реальной жизни
Требую понимания
С ней мы опять на «ты»,
Загоняя друг друга в угол,
Наводим и жжём мосты,
Пытаясь понять друг друга
Точка! Закончен день,
Что случилось – уже забылось,
Ах, что-то чудесное мне
Ночью будто бы снилось
Как же! Я помню миг
Горестного пробуждения!
И вот уже сладко сплю
В реальности продолжения