ПОДБОРКА ТОПОВ |
Совсем скоро наступит лето. А это значит надо подумать о летнем гардеробе. Ведь летом, как никогда хочется выглядеть стильно, сексуально, при этом одежда должна быть по максимуму удобной и легкой. Что в летнем гардеробе стоит на первом месте? Конечно же – это легкие топы, майки, безрукавки. Если вы вяжете спицами, то у вас есть возможность сделать свой гардероб уникальным, авторским. Я решила, что подборка по вязаным топам и майкам будет абсолютно не лишней. Ведь я старалась выбрать самые красивые модели. Все модели в подборке даны с описанием. Модели достаточно разнообразны: есть короткие топы, облегающие, на бретелях. Для тех, кто чувствует себя не комфортно в открытых моделях, представлены более спокойные модели, не совсем открытые, с рукавами.
Нежный ажурный топ в розовом цвете -подойдет для романтичных натур.
Яркий открытый топ для жаркого лета.
Еще один яркий топ, с лифом. Такие модели можно вязать не только крючком, но и спицами.
Спокойный и при этом стильный топ.
Яркий топ - отлично будет смотреться на загорелой коже.
Полосатый пуловер с коротким рукавом создан для теплого лета.
Очень интересный топ, горловина оформлена косой.
Еще один очень красивый топ, связанный спицами.
Описание модели1 описание модели2
Эти модели уже опубликованы у нас на сайте, для удобства решила добавить их и в эту подборку.
Метки: вязание спицами |
Для перевода обозначений |
может кому пригодится (взято с Осинки)http://club.osinka.ru/topic-19863?p=1803033#1803033
Таблица соответствия японских размеров спиц

Таблица соответствия японских размеров крючков

Таблица соответствия японских размеров тонких крючков

В таблицах приведены точные размеры японских спиц/крючков в мм. На них следует ориентироваться на практике, подбирая наиболее подходящие спицы/крючок.
Условные обозначения для схем узоров
для спиц
http://picasaweb.google.com/marinago123/BangzhenJichu#
http://picasaweb.google.com/marinago123/Shougongfang2006MaoyiBianzhiJichuXilie#
для крючка
http://picasaweb.google.com/marinago123/GouthenJichu#
Пряжа
Чтение страницы с информацией о пряже
Практически в каждом японском журнале по вязанию в конце или в начале приведена общая таблица о пряже для всех изделий из этого журнала.
Она может выглядеть, например, так:

Интересующая нас информация находится в следующих колонках:
- название пряжи (по нему и следует искать в таблице пряжу, соответствующую выбранной модели);
- состав пряжи;
- вес мотка;
- длина нити в мотке;
- тип пряжи (см. таблицу ниже);
- рекомендуемый для данной пряжи размер спиц/крючка;
- стандартная плотность чулочной вязки.
Другая информация о пряже
В данной таблице приведены японские обозначения основных типов пряжи по толщине.

Перевод иероглифов, обозначающих состав пряжи, смотрите в соответствующем разделе Словаря.
Чтение схем узоров
Обычно графы со схемами узоров обозначаются в конце латинскими буквами А, В, С и т.п. Название узора пишут в середине схемы детали изделия. Узоры в японских журналах включают также изнаночный ряд, но петли в нем изображены так, как они видны с лица. Т.е. если вы видите чулочную вязку, то с лица это лицевые петли во всех рядах. А на самом деле вы вяжете лицевой ряд – лицевыми петлями, а изнаночный – изнаночными. При вязании японских узоров нужно четко представлять, в каком ряду вы находитесь, и если вы в изнаночном ряду, то петли нужно прочитать иначе, т.е. увидеть их «с изнанки». Если в схеме лицевая петля, то на изнанке она провяжется изнаночной, изнаночная провяжется лицевой. Так же обращайте внимание на «обратный» наклон петель при сокращении и т.п.
Пример

Начинаем читать информацию снизу.
• дополнительная информация к графу размещена снизу слева. В данном случае здесь указано, что на графе пустая клетка соответствует лицевой петле. Лицевая петля также изображается в виде клетки с вертикальной полосой посередине, но в данном графе удобнее для чтения изображение лицевой петли в виде пустой клетки. На схеме также используются клетки с горизонтальной линией – это изнаночная петля.
• В правом углу – раппорт узора = 4 петли.
• Направляющие стрелки указвают, какой ряд вы вяжете справа- налево, а какой слева – направо.
Схемы убавлений (детальные и упрощенные)




Здесь два примера. На обоих первая картинка - графическое детальное изображение убавлений, на второй - символическое. Обратите внимание, что во втором примере сначала (один раз) предлагается убавить три петли.
Упрощения, применяемые в схемах узоров

Детальная схема_______Упрощенная схема
Иероглифы внутри схемы означают «чулочная вязка»

Иногда для облегчения чтения схем часто встречающийся символ обозначают пустой клеткой. В данном случае показано, что пустая клетка на этой схеме = лицевая петля.

Здесь упрощение – сложный символ «шишечка» изображен на схеме заштрихованным квадратом.

Пустые клетки в данном случае изображены для упрощения чтения схемы. На самом деле эти колонки появляются только после прибавления (на схеме перекрученная петля
)
Условные обозначения для китайских схем узоров:
http://picasaweb.google.com/marinago123/FTKJxK#
http://picasaweb.google.com/marinago123/lshnPI#
Метки: вязание спицами |
КОФТОЧКИ |
Метки: вязание крючком |
Японский ЖИЛЕТКА |



Метки: вязание крючком |
Колье И БРАСЛЕТ |
Вот такой красивый браслет и колье можно сплести из бисера. Далее описание и подробная схема плетения из бисера браслета или колье...


Метки: бисер |
СУМОЧКИ вышита БИСЕРОМ |
Метки: бисер |
Пуловер мужской |
Метки: для мужчин |
Пуловер мужской |
Метки: для мужчин |
Пуловер мужской |
Метки: для мужчин |
Лепим животных |
Метки: развитие детей |
Джемпер с ажурной кокеткой |
Метки: вязание спицами |
Ажурный жакет |


Метки: вязание спицами |
Пуловер с коротким рукавом |
Метки: вязание спицами |
Пуловер-пончо |
Метки: вязание спицами |
Маечки |
Метки: вязание спицами |
Декупаж на стекле |
Метки: рукоделие |
Ещё ананасы |

Метки: вязание крючком |
Топ |

Метки: вязание крючком |
Жакет свободного силуэта |

Метки: вязание спицами |
Берет с бисером |

Метки: вязание спицами |