Перчатки |
|
Метки: перчатки |
Варежки |
|
Метки: варежки |
Митенки |

Материалы:
Читать далее Источник http://www.vjazhi.ru
|
Метки: митенки |
Перчатки |
В преддверии 14 и 23 февраля хочу поделиться со всеми одним замечательным способом вязания перчаток спицами. Скажу, что пользуясь именно этим описанием, имея минимальные навыки вязания на спицах (всего-то нужно только уметь считать, вязать лицевые петли и замыкать вязание в круг), я ещё в детстве связала себе не одну пару перчаток!!!
А в этом году я наконец-то связала перчатки в подарок своему любимому! :) Обычные такие, черненькие, но очень тёплые!
Описание я взяла из брошюры “Полезные советы по вязанию” (Составитель Оршевска Марина Яновна, 1991 г.) Картинки - из книги, а фото в этом мастер-классе - мои.
Приступая к работе, прежде всего, снимите мерки:К петлям 1-й спицы приколите булавку — она будет ориентиром в работе.
На 1-й и 2-й спицах — петли верхней части перчатки, а 3-й и 4-й нижней (ладонь). Вязание замкните в круг, соединив нить от клубка с концом, оставшимся от набора петель. Кромочных петель нет. Теперь вяжите по часовой стрелке по внешней стороне круга резинку 1×1 (2-9 см).
Вывязывание клина для большого пальца. На левой перчатке клин располагают на 4-й спице, а на правой на 3-й. Начинают его сразу же после резинки или провязав немного основным узором. Выполняют клин с помощью прибавления петель. Первое прибавление сделайте в конце 4-й спицы: свяжите все петли, кроме последней, затем сделайте накид, провяжите последнюю петлю лицевой и опять набросьте накид — на 4-й спице стало больше на 2 петли.
Начиная новый круг, придержите накид пальцем, чтобы он не соскользнул с 4-й спицы. Следующие 3-4 круга вяжите без прибавлений. Накиды провязывайте за задние стенки, чтобы не было дырочек. На правой перчатке первое прибавление сделайте в начале 3-й спицы: 1 накид, 1 лицевая, 1 накид и далее все петли 3-й спицы. Второе прибавление сделайте, не довязав на 4-й спице последние 3 петли: перед ними и после них набросьте по накиду. На спице стало больше на 4 петли.
Все следующие прибавления выполняйте через каждые 3-4 круга, всякий раз не довязывая в конце 4-й спицы нечётное число петель 1, 3, 5, 7 и т.д. Когда высота клина достигнет основания большого пальца (6 см), прибавления прекратите, свяжите петли 4-й спицы до петель клина, переснимите петли клина на 2 булавки, а затем над ними наберите воздушные петли. Их должно быть вдвое меньше, чем находится на булавках (лучше набрать чётное число).
Далее 1 круг вяжите без изменений, а в следующем убавляйте на 4-й спице: провязывайте по 2 петли вместе лицевыми по краям отверстия.
Продолжайте работу делая убавления через ряд, пока на 4-й спице не останется 15 петель (первоначальное число):

Распределение петель для четырёх пальцев. Наиболее простой способ деления петель перчатки на 8 частей: 60 петель: 8 = 7 петель (4 петли в остатке). Для каждого пальца по 2 части одну для верхней половины, другую для нижней (7 петель + 7 петель = 14 петель) остаток распределяют поровну, присоединив его к петлям верхних половинок: 7 петель + 1 петля = 8 петель. Теперь на каждый палец приходится 15 петель.
Если остаток меньше четырёх единиц, его прибавляют к петлям пальцев, начиная с указательного. Затем к петлям указательного пальца присоединяют ещё 2 (15 петель + 2 петли = 17 петель), вычтя их из петель безымянного (15 петель - 2 петли = 13 петель). Итак, для мизинца — 15 петель, для безымянного пальца — 13 петель, для среднего 15 петель, для указательного — 17 петель.
Далее в процессе вязания образуют между пальцами перемычки из воздушных петель Полученный результат наносят на схему и вяжут, ориентируясь на неё (цифры на схеме, подписанные карандашом, это мои):
На другую булавку посадите 7 петель с 3-й спицы.
После этого забросьте на 2-ю спицу 4 воздушные петли и ею же вяжите оставшиеся петли на 3-й спице. Вязание оказалось на трёх спицах, 4-я рабочая.
Свяжите 3-4 круга до основания указательного пальца:
После образования перемычки число петель станет равным 21 ( 17 петель + 4 петли = 21 петля). Выполняют палец на трёх спицах (4-я рабочая), поэтому число петель делят на 3 — по 7 петель на каждой спице.
Провяжите первые 9 петель на 1-й спице, а все остальные переведите на булавки, кроме 8 последних: их разделите поровну и посадите на 2 спицы. Для удобства в работе петли 1-й спицы разделите на 2 части: первые 7 петель переведите на новую спицу, а последние 2 оставьте на прежней.
Наберите на неё 4 воздушных петли и провяжите 1 петлю со следующей спицы — на каждой спице оказалось по 7 петель.
Теперь вяжите по кругу до середины ногтя и после этого сделайте убавления, провязывая ряд, в конце каждой спицы вяжите по 2 петли вместе лицевой за задние стенки, пока на спицах не окажется по 2 петли.
Нить оборвите, конец вденьте в иглу, удалите спицы, пришейте петли и туго стяните:
Переведите с булавок на 1-ю спицу 8 петель с верхней половины перчатки и на 2-ю спицу 7 петель с нижней. Третьей спицей наберите 4 петли из перемычки указательного пальца и провяжите 4 петли верхней половинки.
Введите в работу 4-ю спицу, провяжите оставшиеся на спицах 4 петли и к ним прибавьте 4 воздушные. На трёх спицах оказались 23 петли (8 + 8 + 7).
Далее выполняйте палец тем же способом, что и указательный.
Вязание безымянного пальца. Петли с булавок перенесите на спицы, начиная с верхней половины: 7 + 7 + 3. Спицей, на которой находятся 3 петли, наберите петли из перемычки среднего пальца и далее вяжите по кругу тем же способом, что и другие пальцы.
Вязание мизинца. Петли с булавок переснимите на 2 спицы. 3-й спицей наберите 4 петли из перемычки безымянного пальца — на спицах оказалось 19 петель. Распределите их так: 7 + 6 + 6.
Далее вяжите палец, как и все остальные:
Теперь вяжите палец по кругу до середины ногтя, а затем сделайте убавления так же, как и в других пальцах. Большой палец, выполненный с помощью постепенно расширяющегося клина, вязальщицы называют палец реглан и считают, что такой способ вывязывания даёт более удобную форму пальца.
В конце вязания все ниточки выведите на изнаночную сторону, закрепите и обрежьте.
Рукодельницы, порадуйте своих любимых, свяжите им перчатки в подарок к праздникам, ведь холода пока ещё не собираются отступать!Оригинал этого мастер-класса Вы можете найти на сайте его автора.
9.02.2010
|
Метки: перчатки |
Варежки |
Еще в прошлом году делала большие посты по всем вышеперечисленным темам.
Поэтому добавила только самое новое и интересное.
Холода не за горами!
Приступаем?
Узорные рукавички. жаккардовое вязание.СПИЦАМИ
Схемы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3416057/post117944924/

Варежки-дом.СПИЦАМИ
Схема ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/community/917474/post189632840/

Варежки с совами.СПИЦАМИ
ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3787198/post128511923/

Митенки . КРЮЧКОМ
Коллекция ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/podarok-n/post135937655/

Для вдохновения!
Перчатки и митенки.
Все ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3437689/post186865873/

ВАРЕЖКИ на ОСИНКЕ
165 страниц. Смотреть ЗДЕСЬ http://club.osinka.ru/topic-11547?start=2400
У нас уже ЕСТЬ!
Рукавички-варежки крючком и спицами.http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post147921844/
Для любимых ручек. Рукавички-варежки.http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post141702263/
НАРУКАВНИКИ.http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post133580287/
МИТЕНКИ http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post133550410/
ПЕРЧАТКИ крючком и спицами http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post133439422/
РУКАВИЦЫ ВАРЕЖКИ.. Спицы и крючок. Часть 1 http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post133279536/
Варежки. Часть 2.http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post133352885/
Увеличить
Для вдохновения. Рукавички с розами.
Эти варежки я увидела в СМ (Для тех у кого там нет дневника - требуется регистрация!)
Так и захотелось дать название ... СЛИВКИ на вишневом джеме.
Мастерицы Марина из Новомичуринска показала их без описания http://www.stranamam.ru/post/1952608/
Но, я думаю, описание и не нужно!
Фантазируйте! И у Вас обязательно получиться!
|
Метки: варежки |
Носки |
Нашла на xobi.com.ua/2370-uggi-laplandiya.html


|
Метки: носки |
Пинетки |
|
Метки: пинетки |
Носки из Дропса |
|
Метки: носки |
Носки из Дропса |

|
Метки: носки |
пинетки |
пинетки "Божья коровка"

Основа у этих пинеток вяжется как пинетки "Собачки" http://stranamasterov.ru/node/56883.
Только есть свои небольшие нюансы.
Подошву вяжем черной нитью.
Связали подошву, нить обрываем.
Далее вяжем от 3-х клубков: середина черная и по бокам две красные нити.

Присоединить красную нить, провязать бок пинетки. Присоединить черную нить, провязать середину. Присоединить красную нить (второй красный клубок), провязать второй бок.

Вяжем по описанию пинетки "Собачки". При смене цвета нити перекрещиваем между собой

Так это выглядит с изнаночной стороны.

Довязали до последнего убавления

Далее весь ряд вяжем красной нитью от одного клубка. По ходу работы нити оставшихся клубков обрываем и присоединяем к основной нити. Средние 3 черных петли провязываем изнаночными петлями, чтобы на лицевой стороне не образовалось изнаночного ряда.

Так же , как и у "Собачек" вяжем 24 ряда резинкой 1х1. Можно больше провязать, а можно и меньше. По моему опыту 24 ряда в самый раз :)
Петли закрываем.

делаем небольшой жгутик из черной нити для усиков

Усики продеваем крючком в то место, где заканчивается черный цвет.
Усики завязываем узлом между собой.
На концах усиков также делаем узелки.

Приклеиваем глазки, пришиваем пуговки - точки Божьей коровки.

Начинаем вышивать ротик стебельчатым швом.
Дойдя до середины ротика, нить заводим на изнаночную сторону и там её закрепляем.
Потом нить снова выводим на лицо.

Крючком делаем несколько петель для язычка - 5-6 воздушных петель. В последнюю воздушную петлю заводим иглу и затягиваем нить.

Вышиваем вторую половину ротика.
Пинетку сшиваем так же , как "Собачки".

Подошву можно обвязать крючком по последнему черному ряду : 1-й ряд - все столбики без накида, 2-й ряд - 3 петли воздушных, 2 столбика без накида. И так по всему кругу.

Верх можно украсит цветочком, связаным крючком белой нитью.

|
Метки: пинетки |
пинетки зайчики |

Понадобится: пряжа «Семеновская» или «Пехорка» 50 % шерсть, 50% акрил, 5 спиц 2,5 мм.
1. Подошва. Все ряды-лицевые петли.
На спицы набрать 7 петель (из них 1 и 7 петли кромочные). Провязать 1 ряд.
2, 4, 6 ряды – около кромочных делать накиды, в нечетных рядах провязывать их лиц. скрещенной.
На спицах будет 13 петель. Вязать без прибавок 13 изнаночных полосочек (26 рядов). Затем с каждой стороны сделать по 1 накиду и 15 петель вязать без прибавок, чтобы получилось 23 полосочки( 46 рядов).
С каждой стороны в начале и конце нечетных рядов провязывать по 2 петли вместе, пока на спицах не останется 7 петель. Петли закрыть.
2. Белой ниткой на 4 спицы по кругу набрать петли так, чтобы на мыске было 12 петель, а на остальных спицах по четному количеству петель.

Вяжем «зубчики»
Вязать по кругу 1 ряд лицевыми петлями.
2 ряд – 2 вместе лиц., накид – повторять до конца ряда.
3, 4 ряды – лицевые. Белую нить завязать и обрезать.
Вяжемпо кругу краснойниткой и формируем «зубчики». Для этого петли следующего ряда соединяем с красными петлями последнего ряда, которые перед белым (1 фотка)
Можно просто по кругу вязать красными нитками, а потом зашить петли (2 фотка)
Провязать лицевыми 9 рядов по кругу.



3. Вяжем мысок на передних 12 петлях как пятку носка.
12-ю петлю перекинуть на вторую спицу и провязать 2 петли вместе лицевой.
Работу повернуть. Нить перед работой, 1-ю петлю снять, а отстальные провязать изнаночными, не провязывая последнюю. Ее перекинуть на другую спицу и провязать 2 вместе изнаночной. Работу повернуть. Первую петлю снять, остальные вязать лицевыми. Таким образом повторять, пока на 3-х спицах не останется 30 петель+12 петель мыска. Остановиться на изнаночном ряду.

4. Далее вяжем изнутри пинетки по кругу.
2 ряда изнаночными.
7 рядов резинкой 1х1.
7 рядов лицевыми.
1 ряд изнаночными.
7 рядов лицевыми.
Привязать белую нитку.
1 ряд лицевыми, 1 ряд изн. 1 ряд лиц., 1 ряд изн.
Красной ниткой 2 ряда лицевыми
Белой ниткой 1 ряд лицевыми, 1 ряд изн. 1 ряд лиц., 1 ряд изн. Петли закрыть.

5. Ушки.
На спицы белой ниткой набрать 22 петли, провязать 1 ряд изн.
Красной ниткой 6 рядов, чередуя лицевые и изнаночные ряды. Красную нитку обрезать, оставив длинный конец. Им потом пришить ушки к основе.
Белой ниткой 2 ряда. Петли закрыть. Крючком соединить 2 края.

5. Ушки.
На спицы белой ниткой набрать 22 петли, провязать 1 ряд изн.
Красной ниткой 6 рядов, чередуя лицевые и изнаночные ряды. Красную нитку обрезать, оставив длинный конец. Им потом пришить ушки к основе.
Белой ниткой 2 ряда. Петли закрыть. Крючком соединить 2 края.
|
Метки: пинетки |
Носки |
http://shemyvyazanija.ru/2011/04/vyazanye-spicami-sapogi/#more-283
Девочки, эти сапожки у нас уже были, но описания такого не помню.




|
Метки: носки |
Носки |
|
Метки: носки |
Двойные варежки |
Серия сообщений "вязание аксессуары":
Часть 1 - Сумка шоколадная
Часть 2 - сумки, которые мне нравятся
...
Часть 12 - мужские митенки с клапаном
Часть 13 - Вяжем митенки: мастер-класс
Часть 14 - Вяжем двойные варежки деткам .Фото мастеркласс.
Часть 15 - детские носки крючком
Часть 16 - Шарф - листочек.
...
Часть 27 - Броши
Часть 28 - АППЛИКАЦИИ.
Часть 29 - Необыкновенной красоты вязанные ожерелья от Silvia Gramani (Потругалия)
|
Метки: варежки схемы |
БИРОЧКИ HAND MADE |
Очень много бирочек для украшения Ваших работ - http://photo.qip.ru/users/nikimarishka/4244422/
Серия сообщений "РУКОДЕЛИЕ":
Часть 1 - Бирочки HAND MADE
|
Метки: бирочки |
МУЖСКАЯ ШАПКА СПИЦАМИ |



|
Метки: мужская шапка схемы |
МУЖСКАЯ ШАПКА СПИЦАМИ |
|
Метки: шапка мужская схемы |
ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ СУПЕР-МОДНОЙ ТЕКСТУРНОЙ ШАПОЧКИ! |


|
Метки: шапка мужская схемы |
Холдер для документов. Мк |
Как приятно в путешествии иметь обложку для документов, где и путевки, и страховка и паспорта, и даже ручка под рукой. Такой холдер легко сделать самим, и он получится удобным, надежным и добротным. И, конечно, будет не просто хранилищем важного, но еще и стильным аксессуаром путешественника.

|
Метки: Холдер мк |
ВЕШАЛКА "CUPCAKE". МК ТАТЬЯНЫ БАКЛАН |
Добрый день, уважаемые Мастерицы!
Автор : Татьяна Баклан
Источник : http://dcpg.ru/mclasses/1144/
Хочу представить вам свой первый мастер-класс. Сделать подобную вешалку для кухни, думаю, под силу даже новичку!
Идея возникла после очередного посещения магазина «Интерьерная лавка», где хочется купить всё, но цены очень кусаются. Тогда я решила, что можно сделать подобные вешалки при минимальных затратах.
Прототипом послужила вот эта вешалка.

Вот, что получилось у меня:

|
Метки: вешалка мк |