-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в параграф

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.11.2010
Записей: 6791
Комментариев: 390
Написано: 7371




"Небо и земля долговечны потому,что живут не для себя..."(Дао Де Цзин)


Large Visitor Globe

Белая туника крючком из Сабрины!

Понедельник, 16 Мая 2011 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Helam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Белая туника крючком из Сабрины!

IMAGE0002_0001.bmp-1 (304x400, 71Kb)
Белая туника крючком из Сабрины!
Простая в исполнении и симпатичная туника!
Описание на русском и схемы!
Рубрики:  Вязание,крючок

Метки:  

Готический стиль в искусстве Европы

Понедельник, 16 Мая 2011 г. 22:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готический стиль в искусстве Европы

Готика характеризует третий, заключительный этап развития средневекового искусства Западной Европы.
Само название происходит к варварскому племени готов, в 410 г. разграбившему Рим. Как раз падение "вечного города" Рима и ознаменовало конец античности и наступление средних веков европейской культурной истории. Термин "готика" появился в эпоху Итальянского Возрождения как насмешливое прозвание "варварской", не имеющей художественной ценности, уходящей эпохи средневековья.

Долгое время она считалась таковой, пока в начале XIX в. не была реабилитирована романтиками. "Готическим" первоначально именовали вообще все средневековье и лишь позднее — его поздний период, отличавшийся ярким своеобразием художественного стиля. С начала XIX века, когда для искусства был принят термин романский стиль, были ограничены хронологические рамки Готики, в ней выделили раннюю, зрелую (высокую) и позднюю фазы.
Между романским и готическим стилем трудно провести хронологическую границу. Факт рождения готического стиля многие специалисты считают кульминацией романского искусства и, вместе с тем, его отрицанием. Долгое время элементы того и другого стиля сосуществовали, сочетались, а сама переходная эпоха XII в. носила ярко выраженный "возрожденческий" характер (см. Возрождение). XII век - расцвет романского стиля, вместе с тем с 1130 года появляются новые формы.

О кризисе романского стиля как причине появления готического своеобразно писал архитектор Н. ЛадовскиИ: "Новые архитектуры создавались дикарями, пришедшими в соприкосновение с культурой. Так была создана Готика. Пришли дикари, увидели новую для них архитектуру, не поняли ее и создали свою; римляне, имевшие много вполне законченных форм, не могли двинуться дальше". Готический стиль в Западной Европе достиг вершин (высокая готика ) в XIII веке . Угасание приходится на XIV – XV века (пламенеющая готика).

Готика — более зрелый стиль искусства средневековья, чем романский. Религиозное по форме готическое искусство более чутко, чем романское, к жизни, природе и человеку. Оно включает в свой круг всю сумму средневековых знаний, сложных и противоречивых представлений и переживаний.

В мечтательности и взволнованности образов готики, в патетическом взлете духовных порывов, в неутомимых исканиях ее мастеров ощущаются новые веяния — пробуждение разума и чувств, страстные стремления к прекрасному. Повышенная одухотворенность готического искусства, нарастающий интерес к человеческим чувствам, к остроиндивидуальному, к красоте реального мира подготовили расцвет искусства Возрождения.

Для Готики характерны символико-аллегорический тип мышления и условность художественного языка. Родина готики — Франция, королевская область Иль-де-Франс, откуда она распространилась как знак королевской власти по Франции, в конце XII в. стиль пришел и в остальные страны Западной Европы.

Развитие готики происходит в период господства религиозного мировоззрения: главным созданием готического искусства во Франции стал городской собор, возводившийся большими строительными артелями (ложами) и отличавшийся совершенством архитектурной конструкции, богато украшенный скульптурными изображениями и витражами.

Готическая конструкция здания предусматривала выделение строительного каркаса: опоры несли составлявшие основу свода стрельчатые арки (нервюры) с облегченными распалубками, распор которых погашался за счет вынесенных наружу контрфорсов и передающих распор соединительных арок — аркбутанов.

Стена поэтому не играла в готике конструктивной роли, ее заменяли широкие проемы окон, порталов, облегченное здание неукротимо росло вверх, устремляясь к небу высокими шатрами башен, шпилей, пинаклей и флеронов (украшений в виде цветка), рождая мысль о гармонии и многообразии божественного универсума. Пронизанное светом внутреннее пространство храмов обрело единство.

Возросла роль ведущих архитекторов (сохранились их имена), которые пользовались исполненными в масштабе чертежами. Развивались градостроительство и гражданская архитектура (жилые дома, ратуши, торговые ряды, городские башни с нарядным декором).

В скульптуре, витражах, живописных и резных алтарях, миниатюрах, декоративных изделиях символико-аллегорический строй сочетается с новыми духовными устремлениями, лирическими эмоциями; расширяется интерес к реальному миру, природе, богатству переживаний. В XV-XVIV вв. готику сменяет Возрождение.

Хотя термин «готический стиль» чаще всего применяется к архитектурным сооружениям, готика охватывала также скульптуру, живопись, книжную миниатюру, костюм, орнамент и т. д.

Условия формирования и развития готического стиля
Три ярких явления готической культуры можно определить следующими словами: город, рыцарство, карнавал.
Готика. Рыцарский щит
Готическое искусство — искусство цветущих торговых и ремесленных городов-коммун, добившихся известной независимости внутри феодального мира. Оно было вызвано новыми условиями общественной жизни Европы — высоким подъемом производительных сил, разрастающимся пламенем грандиозных крестьянских войн и победой к началу XIII в. коммунальных революций.

В некоторых странах королевская власть, опирающаяся на союз с городами, возвышается над силами феодальной раздробленности. Цеха и гильдии укрепляют свои позиции. Обустраиваются города-коммунны, города-республики, частно-владельчиские города. Юридически закрепляется "Магдебурское право". Начало этому было положено в XII веке в немецком городе Магдебург.

Развитие искусства Готики отражало кардинальные изменения в структуре средневекового общества: начало формирования централизованных государств, рост и укрепление городов, выдвижение светских сил, торговых и ремесленных, а также придворно-рыцарских кругов.

По мере развития общественного сознания, ремесла и техники, ослабевали устои средневековых религиозно-догматических мировоззрений, расширялись возможности познания и эстетического осмысления реального мира; складывались новые архитектурные типы и тектонической системы. Интенсивно развивались градостроительство и гражданская архитектура.

Религия оставалась по-прежнему основной формой миросозерцания, и церковь продолжала оказывать свое влияние на искусство. Однако потребности жизни торгово-ремесленных городов рождают стремления к знанию и непрестанным исканиям. С образованием городских и церковных школ влияние монастырей на массы стало ослабевать. В Болонье, Оксфорде, Париже возникают центры науки — университеты. Они становятся ареной религиозных диспутов, очагами вольнодумства.

В рамках схоластики возникают еретические учения, вызванные новым восприятием жизни горожан, ростом критического мышления. В схоластику проникает интерес к опытному познанию, ярко проявившийся в деятельности Роджера Бэкона. В конце XII и в XIII в. распространяются близкие материализму взгляды арабских философов Аверроэса и Авиценны.

Делаются попытки примирения христианских догматов и наблюдений действительности. Реальный мир уже не отрицается полностью, его рассматривают как творение божества. Трагическая безысходность, которую внушала людям церковь, сменяется более светлым и радостным восприятием мира.

Нравы смягчаются. Вместе с тем растет самосознание народа. В ходе борьбы в разгаре жакерии и восстаний ремесленников выдвигаются требования братства и равенства, лаконично выразившиеся в кратком изречении: «Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто был тогда дворянином?»

Своеобразие дворянской культуры нашло отражение в существовании такого феномена, как рыцарство. Кодекс чести рыцаря предполагал определенные нормы общения воинов в битве, на турнире, в быту. Культ личности служения вассала сюзерену нашел свое выражение в поклонении Прекрасной даме.

Карнавал позволял европейской культуре жить полнокровной эмоциональной жизнью. В карнавальном мироощущении строгий выверенный порядок созданного Богом универсума заполнился стихией телесно-чувственных образов (представлений).

Этот телесный мир активно проявлял себя во время карнавалов, которые занимали значительную часть христианского города. Усложненный мир эмоциональных движений средневекового человека по-своему отразился в музыке: парижская школа Нотер-Дам заменила унисонное пение началами полифонии.

Провансальские трубадуры, французские труверы, немецкие миннезингеры, итальянские поэты обращались к живому разговорному языку и славили реальную жизнь в пределах идеально сложенной "божественной вселенной".


Последнее слово об изменившемся мироощущении готического человека произнесло богословие. Именно оно представляло философскую точку зрения на мир, именно ему служили все науки средневековья. Выдающийся мыслитель того времени Фома Аквинский (1225-1274гг.) разрабатывает проблему дуализма - раздельного существования души и тела, духа и тела. Оболочка, форма и ее внутреннее наполнение зависят от цельности и совершенства, должной пропорции или созвучия, от ясности. "Во всем, что возникает не случайно, необходимо, чтобы форма (идея) была конечной целью, какого бы то ни было, возникновения" - так пишет Фома Аквинский в "Сумме теологии".
Источники:
http://i80.beon.ru
http://files.smallbay.ru
http://lilak.ru
http://stylemyhouse.ru[/more]
Рубрики:  Архитектура
Интересно

Метки:  

Красавицы. Особы королевских кровей.

Понедельник, 16 Мая 2011 г. 00:26 + в цитатник
Это цитата сообщения PKFNF [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Royals Lady's.

 Героини прошлых лет.Особы королевских кровей.

Жанна-Антуанетта Пуассон, маркиза де Помпадур, известная также как мадам де Помпадур ( 1721 -1764)

Далее...
Рубрики:  Королевские особы

Метки:  

Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 4. Комплекс Камероновой галереи

Понедельник, 16 Мая 2011 г. 00:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 4. Комплекс Камероновой галереи.






Часть 4. Комплекс Камероновой галереи.

Часть 1.,Часть 2.,Часть 3.

В 1780-е годы появились камероновские постройки, включенные в дворцовый комплекс. Это было вызвано не только потребностями владельцев, но и сменой художественных вкусов на рубеже 70 - 80-х годов XVIII века, в переходный период от барокко к классицизму.
К южному корпусу Екатерининского дворца, на первом этаже которого в 1790-х годах поселился последний фаворит императрицы Екатерины II Платон Зубов, и корпус получил название Зубовского, примыкает ансамбль, созданный в 1780 - 1794 годах архитектором Ч. Камероном. Вместе эти здания должны были обозначить границу регулярной и пейзажной частей Екатерининского парка.
В архитектурный ансамбль Ч. Камерона входит ряд построек различного назначения, объединенных общим художественным решением: Камеронова галерея, Холодные бани с Агатовыми комнатами, Висячим и Цветным садиками и Пандус.


Камеронова галерея

В те времена великолепие и пышность растреллиевской архитектуры стали восприниматься как грубость и "варварская роскошь". Владельцы дворца желали иметь строения в новом стиле, чтобы не отстать от художественных веяний Европы.
Екатерина II писала скульптору Э. Фальконе о своем увлечении античностью: "Я желала бы иметь проект античного дома, распланированного как в древности... Я в состоянии выстроить такую греко-римскую рапсодию в моем Царскосельском саду". Многих знаменитых мастеров привлекала возможность создать такое произведение в летней парадной резиденции российской императрицы. Француз Ш. де Вайи предложил возвести здание, посвященное наукам и искусствам и их покровительнице - Минерве. Величайший знаток античности, Ш. Клериссо предложил построить "античный дом", основанный на композиции терм Диоклетиана, который по своим размерам превосходил Большой (Екатерининский) дворец, и уже поэтому не был принят императрицей.
>>>>>>

Продолжение следует.....

Рубрики:  Дворцы,сады и замки
Санкт-Петербург и пригороды

Будоражащая тайна Наска

Понедельник, 16 Мая 2011 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения LaLuf [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Будоражащая тайна Наска

 (323x500, 113Kb)
Наска - древняя цивилизация индейцев, получившая свое название по имени реки, в долине которой обнаружено множество памятников культуры. Расцвет ее относится к I тысячелетию нашей эры. Главным чудом, привлекающим сюда любознательных туристов со всего света, стали загадочные гигантские рисунки.
Далее
Рубрики:  Интересно

Метки:  

Чудеса Света. Великая Китайская стена

Понедельник, 16 Мая 2011 г. 00:07 + в цитатник
Это цитата сообщения sergey-efimtzev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудеса Света. Великая Китайская стена

Великая Китайская стена - одна из самых главных достопримечательностей Китая, символ Поднебесной, знакомый каждому иностранному туристу. Но, несмотря на то, что очертания Великой стены знакомы по многочисленными буклетам, атласам и путеводителям, историю возникновения этого чуда света знают далеко не все.
Строительство первой стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. Длина стены составляет около 6 350 км.
История возведения Великой Китайской Стены чрезвычайно интересна. В то время Китай являл собой множество враждующих царств. Территория Северного и Западного Китая была населена кочевниками (Чжоу, гуннами и другими), представлявшими постоянную опасность для Поднебесной.
Правители царств заметили, что кочевники не умеют штурмовать города и отступают перед укрепленными фортами. Они начали создавать земляные валы вдоль границы, которые, однако, в результате несогласованности строительства, нападавшие легко обходили с флангов.
В 246 году до н.э. во главе развивающейся державы Цинь стал энергичный и тщеславный Чжэн, через несколько лет провозгласивший себя императором государства.
И хотя Чжэн успел возвести основу Великой Китайской Стены, он не достиг главной цели - Стена всё ещё не являлась качественной защитой от кочевников. В последующие столетия строительство то прекращалось, то продолжалось под руководством меняющихся правителей.
И только после того, как в 1449 году монголы сумели прорваться к самым воротам Пекина, к делу подошли со всей серьезностью

Считалось, что как только Стена станет непрерывным фортификационным сооружением, Китай будет в полной безопасности. В конце концов, цель была достигнута, и Великая Китайская Стена, похоронившая в себе немыслимое количество людей, гордо протянулась вдоль границ Империи.
смотреть
Рубрики:  Интересно/Чудеса света

Метки:  

10 документальных фильмов об искусстве

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 23:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Happy__baby [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 документальных фильмов об искусстве

1987155_54562045_tumblr_kqx6bnMMJ81qzc2ryo1_500_large (500x337, 108Kb)

История искусства — фундаментальная и многогранная дисциплина, разобраться в которой сложно как в одиночку с книгами, так и по лекциям. Чаще всего книгам и лекциям недостаёт наглядности, интересных деталей, авторского взгляда и прямой речи, которая превратила бы исторические факты в живую картинку. LAM выбрал 10 познавательных и нескучных документальных фильмов об истории искусства, смотреть которые интересно даже тем, кто к искусству никакого отношения не имеет.

Smart_girls

Читать далее...
Рубрики:  Кино/документальные фильмы

Метки:  

Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 5.Старый сад

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 23:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 5.Старый сад






Часть 5. Старый сад.

Часть 1.,Часть 2.,Часть 3.,Часть 4.

Екатерининский парк занимает площадь 103,4 гектара к юго-западу от дворца. Его регулярная часть (Старый сад), равная по ширине дворцу, простирается от него до Каскадных (Нижних) прудов. Это самый старый район парка. Его южная сторона ограничена Камероновой галереей и идущей от нее аллеей.



С севера, т.е. со стороны города его ограничивает Каскадный канал, который на раннем этапе устройства парка был прорыт для осушения территории.

>>>>>>

Продолжение следует...

Рубрики:  Дворцы,сады и замки
Санкт-Петербург и пригороды

Топ с рюшами (крючок)

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения rimirk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Топ с рюшами (крючок)

Рубрики:  Вязание,крючок

Метки:  

Кружевные мини-сумочки (крючок).

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 19:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanzja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кружевные мини-сумочки (крючок).

3545250_29 (528x700, 395Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание,крючок

Метки:  

Рисунок косами крючком

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Elisabet_L [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рисунок косами крючком

Читать далее...
Рубрики:  Вязание,крючок

Метки:  

ТОП-ЭКСТРИМ СПИЦАМИ ИЗ ПАРИЖА!

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 17:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТОП-ЭКСТРИМ СПИЦАМИ ИЗ ПАРИЖА!

                          Пуловер 11 Origin 3 (Бержер)

        

                                                             Размеры: SMLXL

                         Материалы: нитки SOIE (100% шелк, 50 г / 115 м), цвет Sensualité 6 – 7 – 7 – 8 мотков.

                                                              Спицы № 3 и 3,5. 

                                  http://parijanka.net/2010-01-25-12-31-42/1833---11-origin-3-bdf-1763 

Рубрики:  Вязание,спицы

Метки:  

Древнейшая крымская обитель-Свято-Успенский монастырь

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 17:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древнейшая крымская обитель-Свято-Успенский монастырь




В нескольких километрах от Бахчисарая Крымские горы прорезало живописное ущелье Марьям-дере, что в переводе с татарского означает “ущелье Марии”. Здесь расположен Свято-Успенский монастырь - одна из древнейших крымских обителей.
2626802 (700x472, 195Kb)

ДАЛЕЕ >>>>>>>

Серия сообщений "Монастыри,церкви,соборы":
Часть 1 - Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь
Часть 2 - Кирилло-Белозерский монастырь
...
Часть 11 - Собор св. Петра в Риме
Часть 12 - Крымские зарисовки.Церковь Воскресения Христова
Часть 13 - Древнейшая крымская обитель-Свято-Успенский монастырь
Часть 14 - Макарьев Желтоводский монастырь
Часть 15 - Кафедральный собор Святого Михаила.
...
Часть 45 - Восхитительные места поклонения по всему миру
Часть 46 - Свято-Успенская Почаевская лавра
Часть 47 - Храм Минакши: один из центров паломничества в Индии


Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 7. Верхние пруды и Рамповая аллея.

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 7. Верхние пруды и Рамповая аллея.





Часть 7. Верхние пруды и Рамповая аллея.

Часть 1.,Часть 2.,Часть 3.,Часть 4. ,Часть 5.,Часть 6.

Пейзажная часть Екатерининского парка, или, как ее называли, Английский сад, занимает участок в форме сектора, границами которого служат Рамповая аллея и Подкапризовая дорога.
К пейзажной части относятся и берега Большого пруда, которые потеряли регулярный характер в 1770-е годы, и район парка, расположенный к западу от пруда до аллеи, служащей продолжением Рамповой аллеи до Гатчинских ворот. Эта часть более возвышена и усложнена по своему рельефу.
В нее включены луга, поляны, лужайки, окаймленные деревьями и кустарниками. Но главным отличием ее является конечно же большое количество прудов и проток между ними с причудливыми очертаниями берегов.


Осень на берегах Верхних прудов

К 1770-м годам эта территория парка еще не была освоена, поэтому, когда появилась потребность в создании пейзажного сада, выбор пал на нее. Общую планировку сада разработал В. И. Неелов, посадками деревьев занимался садовый мастер И. Буш, расчеты по водному снабжению сада произвел, очевидно, постоянно работавший с В. И. Нееловым инженер И. К. Герард. Перед южным фасадом Екатерининского дворца был устроен Большой луг (длиной более 200 метров) с пейзажными дорожками по сторонам.
>>>>>>

Продолжение следует...

Рубрики:  Дворцы,сады и замки
Санкт-Петербург и пригороды

Архитектура средневековых замков: Кохем.Германия

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ell_BAGIRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Архитектура средневековых замков: Кохем

Замок Кохем расположен на высоте 100 м над одноименным городом, на берегу реки Мозель. Построен он был около 1020 г. Пфалцграфом Эццо (Ezzo) из рода Эренфридов (Erenfriede).



Впервые он документально упоминается в 1051 году. Ричеза (Richeza), старшая дочь пфалцграфа Эццо и бывшая королева Польши подарила замок своему племяннику, пфальцграфу Генриху I. После утери пфальцграфства потомками Эццо, замок остался в собственности новых пфальцграфов.

Читать далее...
Рубрики:  Дворцы,сады и замки

Метки:  

Наша Наташа... Памяти Натальи Гундаревой

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наша Наташа... Памяти Натальи Гундаревой

ГУНДАРЕВА
Наталья Георгиевна
(1948—2005)

Народная артистка России, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, лауреат Международной премии имени К. С. Станиславского, лауреат Всероссийских и международных фестивалей

Родилась 28 августа 1948 года в Москве. Отец — Гундарев Георгий Макарович. Мать — Гундарева Елена Михайловна. Супруг — Филиппов Михаил Иванович, актер Театра имени Вл. Маяковского.


Читать далее
Рубрики:  ЖЗЛ,биографии,судьбы/Актеры

Метки:  

Кружевной комплект для туалетной комнаты (крючок)

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 16:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комплект для ванной



Рубрики:  Вязание,крючок

Метки:  

Маковский Владимир Егорович (1846-1920).

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Artnews [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маковский Владимир Егорович (1846-1920).

Маковский Владимир Егорович [26 января (7 февраля) 1846, Москва — 21 февраля 1920, Петроград], российский художник, выдающийся мастер жанрово-бытовой живописи. Родился в семье Е. И. Маковского, бухгалтера и художника-любителя, одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Брат живописца К. Е. Маковского. Еще мальчиком занимался живописью под руководством В. А. Тропинина. В 1861 поступил в основанное отцом училище, где одним из его наставников был С. К. Зарянко. В 1870 выступил в числе основоположников «Товарищества передвижников ».

 

К венцу (Прощание)

Читать далее...
Рубрики:  Живопись и графика
Живопись

Метки:  

Эффектная кружевная салфетка - брюгге (крючок).

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 10:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanzja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эффектная кружевная салфетка - брюгге (крючок).

3545250_21 (529x700, 369Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание,крючок

Метки:  

Mary Kay West

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения klassika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Mary Kay West

klassika



сайт Mary Kay West


<
кликабельно

35146959_cca795a96c52 (110x35, 1Kb)


1851425000d4e611bef3ce085f451c727920d67682 (121x91, 5Kb)
Рубрики:  Живопись и графика
Живопись

Метки:  

Поиск сообщений в параграф
Страницы: 340 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь