Наиболее известные готические соборы |
Серия сообщений "Монастыри,церкви,соборы":
Часть 1 - Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь
Часть 2 - Кирилло-Белозерский монастырь
...
Часть 5 - Исаакиевский собор, внутреннее убранство.
Часть 6 - Храм Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская). Нижний Новгород
Часть 7 - Наиболее известные готические соборы
Часть 8 - Рим, Базилика Санта-Мария-Маджоре.
Часть 9 - ПРИКОСНОВЕНИЕ НЕБА. ИЗВЕСТНЫЕ ГОТИЧЕСКИЕ СОБОРЫ
...
Часть 45 - Восхитительные места поклонения по всему миру
Часть 46 - Свято-Успенская Почаевская лавра
Часть 47 - Храм Минакши: один из центров паломничества в Индии
Метки: готические соборы |
Великая княжна Кира Кирилловна |

Великая княгиня Кира Кирилловна Романова (1909-1967) родилась в семье Великого князя Кирилла Владимировича и его супруги великой княгини Виктории Федоровны,урожденной принцессы Саксен-Кобург-Готской.

Кира Кирилловна появилась на свет в Германии.А в 1910 году семья переехала в Россию,где и жила до эмиграции.
Родители очень надеялись на рождение мальчика,так как у них уже была дочь Мария.Сына они хотели назвать Кириллом,однако родилась девочка и её назвали Кирой.

Из-за революции Кирилл Владимирович и Виктория Федоровна в 1917 году вынуждены были покинуть Россию и выехать в Финляндию.Именно там спустя месяц у них родился долгожданный наследник,названный Владимиром.Через несколько лет семья переехала во Францию.
После того,как Кирилл Владимирович провозгласил себя императором в изгнании,Кира Кирилловна получила титул Великой княжны.
В 1938 году Кира Кирилловна вышла замуж за прусского принца Луи-Фердинанда,который являлся внуком кайзера Вильгельма II.


Кира Кирилловна не поменяла свою религию при вступлении в брак.Муж всегда с уважением относился к этому.
Сначала семья проживала в Пруссии,а под конец Второй Мировой Войны перебралась на территорию Западной Германии.
Кира Кирилловна была достаточно энергичной женщиной.После войны она устроивала отдых для бедных детей в семейном замке Гогенцоллернов,активно занималась благотворительностью.
В браке с Луи-Фердинандом Кира Кирилловна была счастлива.В семье родилось семеро детей.

В 1951 году Луи-Фердинанд стал главой дома Гогенцоллерн.
В 1967 году Кира Кирилловна отправилась навестить своего брата Владимира в Сен-Бриак.Там Великая княжна скончалась от сердечного приступа.
Серия сообщений "Романовы":
Часть 1 - РОМАНОВЫ В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 63 - СЫН ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III, ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ И ЕГО СЕМЬЯ.)
Часть 2 - РОМАНОВЫ В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 62 - КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ РОМАНОВ. ИЗВЕСТНЫЙ НЕИЗВЕСТНЫЙ К.Р.)
...
Часть 4 - РОМАНОВЫ В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 59 - ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II. ПУТЬ К ТРОНУ.)
Часть 5 - Император Александр I и его современники в гравюрах (Ч.2)
Часть 6 - Великая княжна Кира Кирилловна
Часть 7 - Две сестры (романовские хроники)
Часть 8 - Позвольте представиться... царь (романовские хроники)
...
Часть 48 - Недопетая песня Великой Княжны Марии Николаевны
Часть 49 - ИМПЕРАТРИЦЫ РОССИИ, династия Романовых.
Часть 50 - «Черный бал» императрицы
Метки: великая княжна кира кирилловна |
Топ с ажурной круглой кокеткой Leaf Yoke Top из Knit.1! |

|
Ваганьковское кладбище (прогулки по Москве) |
Метки: ваганьковское кладбище (прогулки по москве) |
Калитники (прогулки по Москве) |
Как оказывается в пределах Москвы есть еще уголки, где время как бы остановилось. Тишина, свой спокойный мирок, грустная природа и некоторая запущенность всего, что находится вокруг. К таким уголкам Москвы относятся и Калитники. Когда-то эта местность была глухой и отдаленной окраиной Москвы, и земли принадлежали знаменитому Крутицкому подворью, их ему пожаловал Великий князь Иван Калита. Очевидно отсюда и пошло название этой местности - Калитники и множества улиц - Малой, Большой и Средней Калитниковской. Сейчас же это почти Центр Москвы, всего шесть остановок на любом общественном транспорте от станции метро "Таганская". Коренные москвичи впрочем хорошо знают это место: совсем недавно здесь по выходным долгие годы шумел знаменитый "Птичий рынок", народ покупал-продавал вскую живность от петухов-коз до экзотических попугаев и обезьян. Но господин Лужков, преследуя какие-то известные только ему интересы, сослав Птичку ко МКАДу, а на месте доброго рынка живности теперь свалка битых автомобилей. А ведь какие были грандиозные планы и москвичам обещали построить современный зооцентр, но...
Местность Калитники знаменита и своими бойнями: 20 июня 1886 года состоялась закладка боенских зданий, а 1 августа 1888 года бойни начали уже функционировать. Отсюда и названия улиц и переулков: Скотопрогонные, Валовьи и т.п.. Были построены и действовали бойни: телячья, свиная, баранья и конобойня. До сих пор это целый город в городе со множеством строений, старых кирпичных домиков и сооружений. Здесь же были паровой салотопленый завод, маргариновый завод, кровяной завод, кишечный и кожевенный заводы. Москвичи же могут знать эту местность по знаменитому мясоперерабатывающему заводу имени А.Микояна - "Микомсу", чью колбаску регулярно можно встретить на наших столах.

Купол храма "Всех скорбящих радости" Калитниковского кладбища
Основной же достопримечательностью Калитников является старое Калитниковское кладбище, возникшее в этой местности в 1771 году во время эпидемии чумы. До 1917 года здесь хоронили простой люд - крестьян, торговцев маленьких лавочек и часть русской интеллигенции.
Метки: калитники (прогулки по москве) |
Цитата сообщения Leonsija
Видео-запись: Рогожская слобода и кладбище (прогулки по Москве) |
Цитата |

Одно из самых интересных и самых тихих мест Москвы - район Рогожской слободы. Район, где соседствуют православие и староообрядчество. Старейшая архитектура соборов, интереснейшая история и необычное кладбище. Небольшой фильм о Рогожской слободе и о тех, кто нашел упокоение на Рогожском кладбище. Уникальные кадры внутреннего убранства храмов староверов (простым смертным в них не так легко попасть) и рассказ об их жизни в Москве. Небольшой мой материал об этом месте вот здесь: Обитель тишины (прогулки по Москве)
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Leonsija
Видео-запись: Немецкое Введенское кладбище |
Цитата |
Введенское кладбище Москвы одно из самых старых и интересных кладбищ столицы. С ним связано много мифов и легенд. Здесь похоронены известные люди различного вероисповедания, но объединенные одним качеством - любовью к России. Первая часть фильма рассказывает о "немцах", лютеранах, католиках, тех, кто не исповедовал православие, но нашел свое упокоение в земле Москвы. Фильм дополняет ранее начатый рассказ о Введенском кладбище, который можно прочесть здесь: Введенское кладбище - склепы (прогулки по Москве), здесь: Введенское кладбище - "немцы" (прогулки по Москве), здесь: Введенское кладбище - "наши" (прогулки по Москве) и здесь: Введенское кладбище - подвижница (прогулки по Москве)
Метки: видео-запись: немецкое введенское кладбище |
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Leonsija
Видео-запись: Русское Введенское кладбище |
Цитата |
Продолжение рассказа об одном из самых интересных кладбищ Москвы - Введенском. Вторая часть фильма рассказывает о православных подвижниках веры и о тех великих людях России, которые нашли здесь свой последний приют. В фильме звучит интересная фраза "Они предпочитали погибнуть, чем соврать!" - это было девизом и образом жизни русской интеллигенции. К сожалению сия норма поведения сейчас утрачена и мы имеем то, что имеем... разложение нравственности, морали и всего уклада русской жизни. Фильм дополняет ранее начатый рассказ о Введенском кладбище, который можно прочесть здесь: Введенское кладбище - склепы (прогулки по Москве), здесь: Введенское кладбище - "немцы" (прогулки по Москве), здесь: Введенское кладбище - "наши" (прогулки по Москве) и здесь: Введенское кладбище - подвижница (прогулки по Москве)
Метки: видео-запись: русское введенское кладбище |
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Leonsija
Видео-запись: Москва. Калитники. |
Цитата |
Старая московская местность Калитники. Название получила в память об Иване Калите. Здесь производили и кирпичи для строительства Ивана Великого в Кремле, здесь была первая в Москве скотобойня, здесь находится знаменитое московское кладбище с храмом иконы "Всех Скорбящих Радость". Об истории этого уголка Москвы и рассказывает фильм, который является как бы продолжением материала: Калитники (прогулки по Москве)
Метки: видео-запись: москва. калитники. |
Комментарии (0) |
Прогулка по кладбищам Парижа |
Франция и Париж - вожделенная мечта многих путешественников. И это понятно, здесь можно увидеть великое множество интересных вещей, среди которых и места упокоения великих людей мира. 27.04.10 на сайте Gazeta.ru был опубликован интересный материал Петра Сытенкова "Путешествие на кладбище", посвященный кладбищам Парижа. Некрополи эти знамениты на весь мир и традиционно притягивают к себе огромное количество туристов со всех концов света. Позволю себе привести ниже текст этой статьи с некоторыми сокращениями и проиллюстрировать его фотографиями могил знаменитостей. Итак, поехали...

Ангел Печали, кладбище Парижа
____
С одной стороны, на кладбищах тихо и спокойно, много деревьев и относительно мало туристов. А с другой, именно здесь особенно чувствуется связь времен и неумолимый бег истории. В каждом большом городе имеются свои кладбища, но только в Париже они окружены такой трепетной любовью и только в Париже их посещают такие толпы туристов. Оно и не удивительно: здесь похоронено невероятное количество знаменитостей, и это ставит парижские кладбища совершенно вне конкуренции.
Метки: прогулка по кладбищам парижа |
Введенское кладбище - соловьи (прогулки по Москве) |
Говорят, что в Москве плохая экология и в таких условиях ничто живое жить не может. Но тем не менее жизнь есть. 29-30 мая в Москве проходит акция "Соловьиные вечера" - это перепись соловьев, живущих и поющих в нашем городе. "Соловей - прекрасный индикатор состояния окружающей среды и зеленых насаждений нашей столицы. Мы проводим учет соловьев в рамках акции. Каждый услышавший пение соловья может позвонить нам и сообщить, где это произошло", - сказали в Союзе охраны птиц России. Москвичи могут вносить данные в специальную форму на портале Biodat. И как не странно, соловьев в Москве много...

Обновленные входные ворота Введенского кладбища
Одно из излюбленных мест обитания маленьких голосистых певцов - московские кладбища. Во всяком случае Ваганьково и Введенское имеют у себя на территории вполне достойные экземпляры, которые очень мелодично выводят свои птичьи трели. Тишина, большое количество зеленых насаждений, почти полное отсутствие людей, представляют собой вполне хорошую атмосферу и для пения, и для размножения этих птичек. Сегодня на Введенском кладбище мне удалось получить наслаждение и послушать песни соловья, а заодно совершить прогулку по территории и посмотреть, что же изменилось спустя год после моего последнего визита сюда.
Метки: введенское кладбище - соловьи (прогулки по москве) |
Сонька. Продолжение легенды... |
Москва, Ваганьковское кладбище, золотая осень октября, солнце и листья кленов под ногами. Кладбище не кажется мрачным и вполне располагает к тому, чтобы побродить по его аллеям. Медленно бреду между могил, высматривая нужный мне памятник - ищу на этот раз место упокоения знаменитой лермонтовской "Н.Ф.И." - Натальи Федоровны Ивановой (в замужестве Обресковой), которая покоится как раз здесь на Ваганьково недалеко о входа на кладбище. Сзади слышу шаги, оборачиваюсь, и вижу молодого мужчину лет 35-ти, хорошо со вкусом одетого, спортивного телосложения, но явно нервничающего. Тропинка выводит нас к одному из самых знаменитых памятников погоста - к остаткам фигуры женщины под пальмой, я чуть отстаю, пытаюсь найти фотоаппарат, а мужчина тем временем замирает, начинает креститься и рукой, как к иконе, прикасается к памятнику. Понимая, что ему надо остаться одному, иду вперед, но попадаю в тупик и поворачиваю обратно, но идти не могу - человек около памятника, полагая, что его никто не видит, истово молится, припав всем телом к белому мрамору. Так продолжается несколько минут, затем он жадно закуривает, еще раз низко кланяется фигуре и идет прочь...
Таково продолжение легенды о знаменитой воровке Шейндлея-Суре Лейбовне Соломониак, больше известной как Софья Ивановна Блювштейн или же "Сонька Золотая ручка". По московской легенде это именно она похоронена под пальмой на Ваганьковском кладбище и именно сюда идут представители криминального мира, чтобы попросить у Соньки благословения на свои "добрые" дела или же помощи в жизни. Памятник исписан просьбами, пожеланиями, просто исчерчен крестами, рядом всегда есть пара-тройка стаканчиков для возможного поминального возлияния.
Две фотографии могилы "Соньки Золотой ручки". Первая черно-белая (уже подвыцветшая, прошу прощения за качество) сделана в 1983 году, Сонька здесь еще с головой. Вторая снята осенью 2009 года - головы уже нет...
Но действительно ли под могильным памятником лежит воровка Сонька? Скорее всего это легенда и красивое совпадение-стечение обстоятельств. Первоначального вида этого памятника наши современники уже не увидят. Вот как пишет в своей книге в 1916 году (а издана она лишь в 80-е годы прошлого века), известный исследователь московского некрополя А.Т.Саладин об этом памятнике: "...вот интересный памятник работы Е.Асторри из Милана. Издали посетитель кладбища с удивлением вдруг замечает три высокие пальмы, но пальмы эти железные, а не настоящие. Между ними поднимаеся к небу гений с крестом, а внизу крылатый амур играет с цветами. На доске лаконическая надпись: "София 4 января 1895 года. Верующий всегда на Бога надеется". Я не зря подчеркнула имя и дату - как видно из этого описания, Софья Блювштейн вряд ли имеет отношение к этой могиле, т.к. еще в 1895 году была жива и здорова, и вполне "работоспособна", правда пребывала по свидетельству А.П. Чехова на поселении на Сахалине, отбыв там же свой каторжный срок. Совпадает лишь одно - имя погребенной, которое в настоящее время благополучно исчезло с постамента, как исчезли две из трех пальм, пропал крест, амур, руки и даже уже в 90-е годы и голова "Соньки". Правда в 1919 году памятник ставился под охрану, как имеющий архитектурно-историческую ценность, но уже в 1921 году из списков охраняемых сооружений Ваганького он исчез, что стало печальным фактом для состояния могилы.
Легенд, связанных с этим памятником, существует еще несколько. Одна - самая романтичная - гласит, что погребена там девушка, ее жених и не родившийся их сын. От того над могилой именно три пальмы. Несчастная любовь, запрет знатных родителей жениха жениться на бедной девушке из народа, привели к тому, что кончина последней была трагичной, после этого ушел из жизни и жених. Отец же, в память о сыне, невесте и нерожденном младенце, поставил на Ваганьково такой вот памятник, заказав его в Италии. Хотя и здесь есть "прокол" - самоубийц в то время на кладбище не хоронили, тем более в 100 метрах от церкви. Хотя и тут есть другая версия: молодые после свадьбы утонули, отправившись в шторм кататься на лодке. Но... но легенды, есть легенды. Как и продолжается легенда о "Соньке Золотой ручке" и идут на кладбище люди, верят, молятся, несут цветы... Может быть и право библейское изречение: "Не сотвори себе кумира!", ибо кумиры бывают крайне сомнительного свойства... а "Н.Ф.И." в этот раз я так и не нашла...
Метки: сонька. продолжение легенды... |
Ваганьково: три женщины - три музы (и еще чуть-чуть...) |
Сегодня мне наконец-то удалось осуществить свою мечту и найти последнее место упокоения знаменитой лермонтовской Н.Ф.И. Как помнят мои читатели, в предыдущем осеннем материале (подробнее вот тут: Сонька. Продолжение легенды...), мне это не удалось в силу того, что надо было скромно удалиться от этого места... Так получилось, что сегодняшний день, проведенный на Ваганьковском кладбище, неожиданно оказался настоящим "женским днем", посвященным музам русских поэтов.

Памятник на могиле Н.Ф.И. - Натальи Федоровны Обресковой на Ваганьковском кладбище
Итак об Н.Ф.И. За этими инициалами скрывается Наталья Федоровна Иванова (в замужестве Обрескова), юношеская подруга Михаила Юрьевича Лермонтова, предмет его увлечения. Ей он посвятил в 1830 - 1832 годах знаменитый "ивановский цикл" стихотворений (Н. Ф. И....вой, Романс к И..., К Н. И., К ***, К * и другие). Однако чувство поэта не встретило взаимности и их отношения кончились разрывом. Между 1833 и 1836 годами Наталья Федоровна Иванова вышла замуж за Н. М. Обрескова и поселилась в городе Курске. Загадку зашифрованных Лермонтовым инициалов в середине ХХ века разгадал Ираклий Луарсабович Андроников и это стало подлинной сенсацией в литературном мире. Многолетние поиски описаны им вот в этой небольшой литературной работе - Загадка Н.Ф.И.
|
Cahir Castle - Замок Кэйр. Ирландия |

Метки: cahir castle - замок кэйр. ирландия |
Замок Жизор (Gisors castle) |


Метки: замок жизор (gisors castle) |
Замок Ноттингема(Nottingham Castle) |






Метки: замок ноттингема(nottingham castle) |
Райхенштайн(Burg Reichenstein). Гнездо рыцарей- разбойников |

|
Замок Гогенцоллерн(нем. Burg Hohenzollern) |



Метки: замок гогенцоллерн(нем. burg hohenzollern) |
СТРОГАНОВЫ |

Метки: строгановы |
Храм Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская). Нижний Новгород |

Серия сообщений "Монастыри,церкви,соборы":
Часть 1 - Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь
Часть 2 - Кирилло-Белозерский монастырь
...
Часть 4 - Исаакиевский собор
Часть 5 - Исаакиевский собор, внутреннее убранство.
Часть 6 - Храм Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская). Нижний Новгород
Часть 7 - Наиболее известные готические соборы
Часть 8 - Рим, Базилика Санта-Мария-Маджоре.
...
Часть 45 - Восхитительные места поклонения по всему миру
Часть 46 - Свято-Успенская Почаевская лавра
Часть 47 - Храм Минакши: один из центров паломничества в Индии
|
|