-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лагуточка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2010
Записей: 2491
Комментариев: 1209
Написано: 4022





Отличные мастер классы по пошиву штор

Четверг, 04 Августа 2011 г. 17:19 + в цитатник
Это цитата сообщения narmar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отличные мастер классы по пошиву штор

Ассметричный сваг. Раскрой, сборка, особенности

http://www.krestyle.de/ru/swag/223-2011-02-05-11-44-51
20 (700x525, 180Kb)


Кроим равносторонний сваг без выкройки.

http://www.krestyle.de/ru/swagi-bez-vikrojki/136-2009-09-25-15-18-41

27 (480x640, 183Kb)

Кокилье. Раскрой и сборка
http://www.krestyle.de/ru/coquille/167-coquille
7 (480x640, 168Kb)



Серия сообщений "Интерьер":

Часть 1 - Коврики
Часть 2 - КОТ гирлянда
...
Часть 98 - Шьем шторы (новая модель 2011 года с выкройкой)
Часть 99 - Выкройки ламбрекенов и наиболее сложных элементов драпировок штор
Часть 100 - Бант и подхват




Серия сообщений "Мастер-Классы":

Часть 1 - Бандо
Часть 2 - Бахрома нераспускающаяся
...
Часть 47 - Ассимитричный сваг
Часть 48 - Как снять размеры для штор и расчитать расход ткани
Часть 49 - Отличные мастер классы по пошиву штор
Часть 50 - Хорошие мастер классы по пошиву штор
Часть 51 - Как делать розочки и бутоны из атласных лент
...
Часть 55 - "Розарий " из ткани (мастер-класс)
Часть 56 - Мастер-класс по вязанию спицами с бисером
Часть 57 - Способы вязания реглана




Серия сообщений "Шитье":

Часть 1 - ШЬЕМ ПЛАТЬЕ
Часть 2 - Платье с коротким рукавом
...
Часть 14 - Шторы
Часть 15 - Шторы
Часть 16 - Отличные мастер классы по пошиву штор
Часть 17 - Хорошие мастер классы по пошиву штор
Часть 18 - Шторы на два окна
...
Часть 22 - "Розарий " из ткани (мастер-класс)
Часть 23 - Декорируем штору из остатков ткани. Буф на шторной ленте
Часть 24 - 10 самых нужных вещей в гардеробе современной женщины


Рубрики:  домашний текстиль


Понравилось: 2 пользователям

Чучело огородное

Четверг, 04 Августа 2011 г. 15:42 + в цитатник
Огородное чучело своими руками

Огородное чучело — забавный игрушечный человечек — оживит и украсит участок, и в ваше отсутствие сад не будет одинок: кроме цветов в нем будет расцветать чья-то, пусть и нарисованная, улыбка.

огородное чучело

Скажу честно — очень давно я не видела огородных пугал, поставленных, чтобы охранять урожай. Мы уже давно не зависим от садов-огородов в гастрономическом плане, и птицы для нас — желанные гости. Потеряв свое изначальное назначение, пугала превращаются в факт чистого искусства, уходящий корнями в традиции, но при этом открывающий новые возможности для творчества. Поэтому мы все реже употребляем слово «пугало» — пугать-то некого! А вот чучела становятся все более популярны. Они уместны в садах стиля кантри, в декоративных огородах, на детской зоне участка. Они неизменно привлекают внимание и рождают приятные ассоциации с любимыми сказками, и мало с чем сравнимы по способности поднимать наше настроение. Да и делать их — одно удовольствие!

Огородное чучело: необходимые материалы

  • Ничего не стоящий и всегда имеющийся в наличии ресурс: старая одежда. Но вспомним, что именно старая изношенная одежда взрослых людей, болтающаяся на тощем чучеле, делает его таким унылым. Возьмем детские вещи, из которых ваш малыш уже вырос — и огородное чучело получится совсем другое, веселое и аккуратное!
  • Длинный шест — основа и короткий шест — перекладина;
  • Кусок белой ткани для головы;
  • Солома для набивки;
  • Бечевки;
  • Фломастеры или краски;
  • Нитки, иголки.

огородное чучело своими руками

Огородное чучело своими руками: порядок действий

  1. Готовим основу. К заостренному шесту на соответствующей высоте прикрепите поперечную перекладину — это будут плечи и руки будущего чучела.
  2. На верхний конец шеста наденьте голову, которую сделать очень просто: кусок белой хлопчатобумажной материи набейте соломой, стяните его края и туго завяжите бечевкой, насадив на шест, — это и будет шея чучела.
  3. Черты лица нарисуйте водостойкими фломастерами, акриловыми или масляными красками, к макушке прикрепите волосы из соломы,  ниток или веревочек.
  4. Одеваем огородное чучело. Наденьте на крестовину рубашку, застегните ее и, набив соломой, зашейте концы рукавов и низ. Конечно, ладошки, сделанные из перчаток, добавят чучелу жизни. В перчатки, перед тем как набивать их, можно для придания выразительной формы вставить основу, вырезанную из картона или согнутую из проволоки. Штаны отдельно набейте соломой, зашейте и прикрепите к туловищу: ноги будут свободно болтаться, «оживая» при порывах ветра. И замечательно, если из штанин будут выглядывать смешные полосатые носки, также набитые соломой.

Постарайтесь, чтобы руки и ноги чучела получились пропорциональными, а лицо — веселым и симпатичным. Добавьте детали: жилетку, шарф, скрывающий место прикрепления головы, и, разумеется, шляпу. Не забывайте все предметы гардероба прикреплять с помощью нитки с иголкой, чтобы их не унесло ветром.

В придумывании, изготовлении и наряжании чучела крайне желательно участие детей, а также и всех остальных членов семьи и даже друзей дома. На основании личного опыта могу с уверенностью сказать, что из всех видов коллективного художественного творчества именно этот, как никакой другой, сплачивает и радует всех участников процесса. Только представьте, сколько удовольствия может доставить одно обсуждение кандидатур в прототипы чучела! Ведь вы можете придать ему яркую индивидуальность, а, возможно, и сходство с каким-то реальным лицом, например, популярным артистом или историческим персонажем, соседом или начальником! Сколько тут открывается увлекательных возможностей! 

огородное чучело

Все таланты и ресурсы вашей семьи могут быть востребованы и задействованы в этом замечательном деле: фантазия и чувство юмора, организаторские способности и навыки рукоделия, культурный багаж и сундук со старыми славными вещами.

Вы можете дать в руки чучелу зонтик и открывать его в случае непогоды или доверить ему что-то из огородной утвари. По случаю праздника оно может красоваться с флажком или воздушным шариком в руке. А можно снабдить его емкостью, например, кувшином или старой лейкой, в которую вы сможете помещать букеты из живых цветов!

Осталось выбрать место, где огородное чучело будет смотреться наиболее выразительно и стилистически уместно, и воткнуть шест поглубже в землю. Теперь в вашем саду вас всегда будет встречать веселая улыбка!

Рубрики:  текстильная кукла
сад
идеи



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Шатровый полог для кровати. Изготовление.

Четверг, 04 Августа 2011 г. 14:10 + в цитатник

Шатровый полог для кровати. Изготовление.

 

Шатровый полог для кровати. Изготовление.

Металлические или деревянные рамы для шатрового полога нужно закреплять на задней стене или по центру над кроватью до того, как будут произведены измерения.

Вам нужно выбрать: оставить ли верх открытым или вставить внутрь рамы (деревянный круг), с которых будут свисать шторы полога. Шторы должны висеть так, чтобы они располагались на полу по бокам кровати, но можно их задрапировать назад и в виде водопада. Боковые и задняя шторы должны быть с подкладкой.

ИЗМЕРЕНИЕ

1. Ширина венца.
2. Глубина венца.
3. Передний край шторы дл верха драпировки в виде водопада.
4. Боковая штора от верха венца поверх бокового крепежа до пола.

5. Задняя штора от верха до пола.
7. Расстояние между боковыми крепежами.


РАСЧЕТ

Шторы: каждая штора должна быть от двух до четырех раз шире кровати. Подкладка или внутренние шторы так же видны, как и внешние, поэтому ткань для них нужно выбирать с такой же тщательностью.

Односпальная кровать : 2 ширины ткани для подкладки задней шторы, 4 полотна в ширину для внутренней шторы и 1 ширина для каждой внешней шторы.

Двуспальная кровать: 3 ширины ткани для подкладки задней шторы, полторы ширины для каждой внешней шторы и 6 полотнищ ткани в ширину для внутренней шторы.

Изготовление шторы для полога без подкладки

Измерьте расстояние от нижнего до верхнего края и наметьте линию длины. Отмерьте 8 см. над этой линией и излишки срежьте. Загладьте припуск шириной 8 см. на изнанку. Сверните пополам, чтобы получилась подгибка шириной 4 см. Сколите булавками по размеченной линии. Отрежьте ленту или тесьму нужной длины, сложите пополам и приколите под линию подгибки через определенный интервал по всей длине верха штор. Притачайте близко к линии подгибки, дважды прошивая места закрепления лент и проложите еще один шов на расстоянии 5 мм от намеченной линии общей длины. (см. рис. 1)

Припосадите штору на руках или используйте готовую драпировочную тесьму. Чтобы замаскировать швы на задней стороне, отрежьте полоску из основной ткани, подверните ее срезы и пришейте потайным стежком. Шторы должны выглядеть одинаково хорошо как снаружи, так и изнутри.(см. рис. 2)

Если вы используете готовые блочки с завязками, пробейте блочки и вставьте завязки через определенные интервалы по всему верху уже сшитых штор.(см. рис. 3)

Шатровый полог для кровати. Изготовление.
Рис. 1
Изготовление шторы для полога без подкладки
Рис. 2
Изготовление штор шатрового полога на подкладке
Рис. 3

Изготовление штор шатрового полога на подкладке

Шатровый полог для кровати. Изготовление.

1. Вырежьте и стачайте полотнища в длину, рассчитывая, что на каждую штору уйдет по меньшей мере две ширины ткани. Добавьте по 10 см. на подгибку сверху и снизу.

2. Положите верхнюю часть шторы на рабочий стол лицевой стороной вниз, положите сверху подкладку и сшейте замковым швом по боковым сторонам. Отутюжьте обе ткани вместе и сколите через интервал 10 см по всему периметру. Отрежьте все излишки ткани, чтобы все четыре стороны были одинаковыми.

3. Завершите выполнение верха, пришив завязки, сделав складки или пробив блочки так, как было описано на предыдущей странице

4. Прикрепите штору к венцу. Задрапируйте шторы сзади и по бокам. Отметьте на стене место для крепления зажимов или завязок и прикрепите их. Вам нужно сделать в шторе небольшое отверстие, чтобы пропустить в него завязку или зажим. Аккуратно подпорите шов и обшейте отверстия петельным швом. Если шторы сзади легли строго по прямой и боковые спускаются тоже хорошо, отрежьте заднюю штору вдоль уровня пола, оставляя 2 см. на подгибку. Сколите обе ткани вместе.

5. Сложите обе ткани внизу вместе вдоль отмеченной линии низа и сшейте потайным стежком вдоль сложенных краев. Сделайте завязки в виде кушаков или банты, чтобы можно было подобрать полы полога.

 
Рубрики:  домашний текстиль



Процитировано 19 раз
Понравилось: 2 пользователям

Сплюшки от katjushik.ru

Четверг, 04 Августа 2011 г. 13:50 + в цитатник

Сплюшки

 

Очередные… 2 сплюшки – 2 сонных братца уже улетели к своим хозяйкам. Они такие похожие и такие разные одноременно:

Один – классический, в полосатой пижаме. Он – близнец моего собственного сонного ангела. Сплюшка будет охранять сон и спокойствие моей подруги.  Пахнет лавандой.

Другой – в нежной пижамке с овечками (опробовала фланель из Аляски, подаренную Алёной). Это детский вариант сплюшика. Теперь этот сонный ангел будет жить у маленькой девочки (будет рассказывать ей сказки на ночь и оберегать ее сон). У его подушки более нежный аромат – “Китайский дождь”.

Напомню: о том, как сшить сонного ангела, вы можете прочитать здесь.  А выкройку можно взять здесь.

Рубрики:  Тильда
Тильда



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Про французский узелок

Четверг, 04 Августа 2011 г. 13:44 + в цитатник

Про французский узелок

 

Решила написать этот пост, так как меня ну о-о-о-очень часто стали спрашивать о том, как вышивать глазки тильдам французскими узелками. Покажу еще раз на примере сплюшки.

Скажу сразу – этот способ подходит только тем тильдам, у которых есть прическа. Все некрасивости (узелки на нитках) можно спрятать под нее.  (На этом сплюшке я специально оставила узелок с хвостиком, чтоб его вам видно было).

Итак, вкалываем иголку со стороны волос, выводим ее в один глазик из намеченных.

Делаем 2 витка ниткой (или 1, в зависимости от толщины ниток) вокруг иголки и, удерживая (натягивая) нитку, вводим уголку совсем рядом (через 1-2 нити ткани) от начальной точки :

Осторожно ведем виток нитки по иголке вниз, до поверхности ткани:

Выводим иголку в другой глазик, виток нитки при этом обязательно придерживаем пальчиком:

Подтягиваем нитку. Один глазик уже есть:

Также делаем и второй глазик,

но только нитку выводим на волосяную  часть головы игрушки:

Теперь покажу, как можно закрепить нитку и спрятать узелок.

Завязываем узелок максимально близко к  поверхности ткани (головы):

Вводим иголку в ту же самую точку (из которой вывели), а выводим, например, в шве:

Натягиваем нитку достаточно сильно, узелок при этом прячется внутрь головы. (На фото видна маленькая точка – нитка натянута пока не до конца. Напомню: начальная точка обозначена узелком с хвостиком).

Глазки готовы, теперь можно заняться и прической тильдо-сплюшки:

Отмечу, что начальный узелок (тот, который у меня с хвостиком)  можно спрятать в ткань таким же образом, получится еще аккуратнее.

Помните: при пошиве тильд – слоников, мишек, жирафов, кошек ( и т.д. – всех игрушек без причесок) надо обязательно прятать все узелки под тканью.

Рубрики:  Тильда
Тильда
рукоделие



Процитировано 15 раз
Понравилось: 2 пользователям

МК по лепке кистей рук

Четверг, 04 Августа 2011 г. 13:38 + в цитатник

МОЙ ФИРМЕННЫЙ РЕЦЕПТ

  • 6 Сент, 2010 at 5:41 AM
Гортензия
задумывался сей МК для публикации в одном журнале, но так как вовремя не успела, а следующий номер будет верстаться зимой, то подумалось мне, чего ждать, когда уже сейчас хочется поделиться со всеми, кто нуждается в нем. Думаю здесь в ЖЖ он будет уместнее.
Итак:
МК по лепке кистей рук
из самозатвердевающих пластиков
Материалы нам необходимо приготовить для работы:
 
.проволока для построения каркаса кисти руки
(любая тонкая: медная, флористическая, )
тейп-лента (липкая бумажная лента различных цветов, продающаяся в флористических магазинах)
для обмотки (тейпирования проволоки)
самозастывающий пластик (ладолл или paperclay),творческое настроение









№ 1 
 Приступаем к построению каркаса пальчиков. Для этого берем проволоку, в данном случае я взяла флористическую зеленую проволоку (вспомните, как лихо обматывают(ставят) флористы этой проволокой герберы). Мне так удобней, так как я по профессии флорист и в своих закромах всегда могу найти для кукольного дела множество полезных материалов .
 
№ 2 
Продолжим, проволоку нарезаем необходимой для вашей куклы длины ( как высчитать длину пальцев и всей кисти, я описывать не буду, это должен знать даже начинающий кукольник), и начинаем аккуратно, не спеша и плотно тейпировать(обматывать) каждый отрезок проволоки в той ее части, где предположительно должны быть пальчики и ладошка. Итак,пять проволочек - пять пальчиков, смотрим на картинке, что должно получиться у вас. Повторяем процесс еще для одной кукольной ручки. Надеюсь, вы одарите ваш персонаж все же двумя изящными, тонкими ручками,


  
№ 3
продолжаем...
берем пять готовых тейпированных пальчиков и собираем их в пучок, то есть в месте предполагаемого запястья соединяем их опять же тейп-лентой










 
 № 4
в результате получаем очень симпатичный "букетик" из пяти тоненьких проволочек-пальчиков, смотрим картинку












 
№ 5
на этом этапе начинается самое интересное, начинаем "ставить пальцы веером", то есть у нас появляются и большой пальчик, и указательный и все остальные, длину корректируем бокорезами, то есть без сожаления откусываем лишнее, пока пальчики еще не облеплены пластиком. 

 











 № 6
далее..формируем ладошку руки, то есть тейпируем часть кисти лентой, внимательно следя за соразмерностью пальцев и ладони. 












 

№ 7 
вот так должна выглядеть ваша (кукольная) тейпированная готовая к дальнейшей работе ручка, то же самое повторяем и со второй кистью руки.  













№ 8 
В результате ваших трудов на свет появляются две очаровательные заготовочки будущих прелестных кукольных ручек. Это и есть мой фирменный каркас фантазийных ручек для кукол из самозастывающих пластиков и глин. 














№ 9
еще один ракурс.
полезный совет:
если вы боитесь, что тейп-лента может при дальнейшей лепке сместиться, промажьте готовый каркас клеем ПВА, он добавит жесткости каркасу и сделает последующую работу более легкой, пока у вас нет опыта в лепке рук на данном каркасе.






 
№ 10
теперь перед нами стоит довольно непростая, но от этого не менее интересная задача "нарастить" пластик на каркас. Используем для этого такие инструменты, как синтетические кисти, любимые кукольно-стоматологические инструменты. Если сразу сложно наращивать объем пластиком, делаем это при помощи шликера (разведенного до сметанообразного состояния пластика), обмакиваем в шликер заготовку, ждем полного высыхания, опять повторяем процедуру до желаемой толщины. Не забываем о том, что сейчас самое время "поставить" в нужное положение каждый пальчик, то есть задать задуманный изгиб пальцев и кисти !






№ 11 
далее работаем с кистью уже более тщательно, нанося на нее малыми слоями пластик( в данном случае я работаю с паперклеем) . Формируем утолщения, изгибы, морщинки на пальчиках по своему вкусу и задумке. Я предпочитаю на этом этапе работать только синтетической кистью.






  















№ 12
шлифуем готовое изделие с помощью мелкозернистых шкурок, синтетических кистей, воды и влажных салфеток и получаем вот такие замечательные ручки для вашей любимицы ,
далее переходим к грунтовке ручек, если в этом есть необходимость и собственно росписи. не забудьте покрыть готовые, расписанные ручки матовым лаком-спреем. он предохранит их от влаги и иных неблагоприятных сред. Я думаю, что ваша куколка будет довольна достаточно прочными, изящными, с любовью сделанными ручками.











Для данного мастер-класса была использована модель "Ангелинка"
Оригинал записи лежит здесь  С ув. и любовью, Миненко Вика:)
Рубрики:  МК по лепке куклы



Процитировано 26 раз
Понравилось: 3 пользователям

Девочки-ягодки.МК

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения besta-aks [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Журнальчик. по лепке


Читать далее...
Рубрики:  МК по лепке куклы


Понравилось: 1 пользователю

Полезные свойства чабреца

Четверг, 04 Августа 2011 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Anna_Mur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные свойства чабреца

0702_4 (449x250, 43Kb)

Листья чебреца мелкие, имеют овально-продолговатую форму, стебли многочисленны, стелятся по земле, имеет небольшие цветки розовато-лилового цвета. Насчитывается свыше 30 различных видов чабреца, на территории России произрастает более десяти.

Чабрец встречается практически на всей территории страны, растет он преимущественно в сухих сосновых лесах, в степях, а также по склонам холмов и пригорков. Родиной чабреца принято считать побережье Средиземного моря. В Древней Греции Чабрец ценился именно за свои ароматические свойства. В данное время он культивируется во многих странах Европы, Канаде и США.

Чабрец находит свое применение главным образом в фармацевтической, пищевой, а также парфюмерной промышленности. Очень сильно ценят чабрец – в сфере пчеловодства, так как растение несет великолепные медоносные качества.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  сад

Гадание

Среда, 03 Августа 2011 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Karmelac [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Погадаем? flash


Рубрики:  гадания

новый абажур для лампы

Среда, 03 Августа 2011 г. 12:53 + в цитатник

Делаем сами: новый абажур для лампы

Опубликовал : 30.06.2011 в Декор, Делаем Сами - 1 комментарий

Делаем сами: новый абажур для лампы

Этот проект обновления абажура и простой и сложный одновременно. Прост он тем, что не нужно быть гуру рукоделья, дабы сделать такую красоту. А сложен тем, что вам необходимо найти лампу с абажуром, с которого легко отделить верхний слой (ткань) и на котоорый можно приклеить новую «накидку». Но если вам удалось откопать такой раритет – то дело у вас в кармане:)

Вам понадобится:

  • ткань
  • карандаш
  • линейка
  • ножницы
  • бумага
  • булавки
  • швейная машинка
  • клей для ткани
  • утюг

Делаем сами: новый абажур для лампы

Инструкция:
Шаг 1. Делаем эскиз для ткани. Для этого отрезаем ножницами от рулона бумаги (желательно использовать бумагу в рулонах) такой кусок, которым можно завернуть абажур. Замеры делаем с помощью карандаша.

Делаем сами: новый абажур для лампы
Шаг 2. Подгоняем отрезанный кусок под размеры абажура. Если нужно – закрепляем концы эскиза скотчем.

Делаем сами: новый абажур для лампы
Шаг 3. Выкладываем на рабочий стол ткань, которой будем оборачивать абажур, лицевой стороной вниз. Если ткань с рисунком, внимательно подойдите к подбору нужного участка ткани. Прикалываем эскиз из бумаги к ткани булавками.

Шаг 4. Отрезаем ткань ножницами по форме, оставляя по 3 см вокруг эскиза для подшивки.

Делаем сами: новый абажур для лампы
Шаг 5. Оставив эскиз на месте, заворачиваем  края по форме эскиза и фиксируем булавками. Должна получиться складка 1,5 см.

Делаем сами: новый абажур для лампы
Шаг 6. Можно убрать эскиз и дальше работать с тканью. Прошиваеме завернутые края: два длинных и один короткий край. Оставшийся короткий край прошивать не нужно, т.к его не будет видно.

Делаем сами: новый абажур для лампы
Шаг 7. Проглаживаем ткань перед тем, как клеить ее на абажур.

Делаем сами: новый абажур для лампы
Шаг 8. Кладем ткань на стол, лицевой стороной кверху. Используем либо клей-спрей, либо жидкий клей для фиксации ткани на абажуре. Главное – наносить клей небольшими порциями на маленькие участки и тщательно приклеивать ткань без складок.

Делаем сами: новый абажур для лампы
Шаг 9. Подшитый короткий край ткани накладываем на не подшитый и хорошо приклеиваем.  Прошитые длинные края заворачиваем внутрь абажура.

Делаем сами: новый абажур для лампы

Все, новый абажур готов!

Делаем сами: новый абажур для лампы

Рубрики:  интерьер
декупаж
идеи



Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Ароматные текстильные игрушки

Среда, 03 Августа 2011 г. 11:08 + в цитатник

Ароматные текстильные игрушки

 

Ароматные игрушки

Автор: Ирина Евдокимова

Эти игрушки созданы дарить улыбки. Они рождаются на свет добрыми, улыбчивыми, с хорошим настроением. На первый взгляд даже непонятно, из чего они сделаны. Удивляетесь? А они текстильные. Путем опытов и экспериментов я создала свой авторский грунт на основе специй и кофе. Именно поэтому их цвет такой натуральный и приятный для глаз.
Хотя идея кофейного грунта уже родилась очень давно. Такие игрушки назывались чердачными.

 

 

 Это старинная история, ведь «чердачные» куклы делались еще в позапрошлом веке. Кукольники вручную искусственно состаривали ткань кофе и корицей. И поэтому возникало ощущение, что куклу только что достали с чердака вместе с давно забытыми, но дорогими сердцу трогательными мелочами.


Существует легенда о появлении первой «чердачной» куклы: сшитая женщиной для своей дочки из старого тряпья, кукла долгое время пролежала на чердаке пекарни, забытая своей маленькой хозяйкой, которая время от времени там играла, когда мама брала девочку с собой на работу. За это длительное пребывание на чердаке кукла успела не только запылиться, но и состариться, и закоптиться, а главное, пропитаться удивительными запахами кофе, корицы и ванили…. Вот такая пахучая, необычного цвета и вида, игрушка снова попалась в руки девочке. И она не расставалась с ней уже никогда. А потом стала делать такие куклы для своих детей.

Если же говорить о внешнем виде «чердачных» кукол, то первые из них были совсем немного похожи на тильду – так называемую «примитивную» текстильную куклу.
«Жила-была девочка Хильда. Неизлечимо болела она и не могла общаться со сверстниками. Грустно и одиноко ей было — невыносимо! И придумала она себе занятие — создавать кукол. Куклы ведь тоже могут стать друзьями. А людям это очень понравилось, и они тоже занялись куклами. И вскоре увлекательное занятие охватило всю Скандинавию и потом весь мир...» Именно так трактует причины появления кукольного ремесла одна из версий. Быть может, не самая научная. Быть может, не все объясняющая. Но такая человеческая и добрая, не правда ли?!
 

А третий секрет моих игрушек (кроме натуральных теплых цветов и добрых улыбок) – это чудесные ароматы, которыми они наполнены.

Ведь все мы прекрасно знаем, как велико влияние ароматов на нас. Они могут повысить настроение, взбодрить, успокоить или взволновать.

Например, аромат АПЕЛЬСИНА в аромалогии считается самым оптимистичным, он открывает сердце для добра и радости, оживляет эмоции. Применение эфирного масла апельсина оказывает позитивное воздействие на нервную систему, помогает сосредоточиться, повышает работоспособность и концентрацию внимания. Запах апельсина поднимает настроение, помогает отвлечься от мелких жизненных неурядиц, создает настроение праздника.

Аромат ЛИМОНА помогает сконцентрироваться, бодрит и заряжает энергией. Он повышает скорость реакции при возниконовении экстренных ситуаций на дороге. Поэтому специалисты советуют держать ароматные лимонные саше в машине, в кабинете переговоров, в лекционных залах, т.е. в местах, где нужна повышенная концентрация внимания.

Аромат ВАНИЛИ обладает способностью долго кружить в воздухе и создавать настроение, и он, безусловно, околдует Вас своим теплом, разбудит эмоции, пережитые ощущения. Дает радость чувствам, делает сердце добрым, располагает к доверительному общению, оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Эфирное масло ванили является бесспорным афродезиаком , пробуждает чувственность. Помимо этого аромат ванили обладает седативным действием. Его советуют применять в конце рабочего дня, чтобы расслабиться и отрешиться от суетных проблем.

Родиной ванили считают Центральную Америку— Мексику, Панаму и Антильские острова. У ацтеков она служила ценной пряностью еще задолго до завоевания их территории испанцами. Европейцы впервые попробовали ваниль 14 сентября 1502 года на территории современного государства Никарагуа. А попробовал вкус ванили Христофор Колумб вовремя его четвертого, и последнего, путешествия в поисках пути в Индию. Ваниль присутствовала в чашке с шоколадом, которая была преподнесена Колумбу местным правителем.

Испанцы завезли ваниль в Европу вначале XVI века. Новая для европейцев пряность получила название «ваниль» (vanilla). Слово происходит от испанского Venilla. Испанцы считали, что ваниль укрепляет мужскую силу, и хранили секрет ее производства 150 лет. Лишь в XVIII веке ваниль появилась в других странах.

В 1602 году придворный фармацевт королевы Елизаветы I пришел к выводу, что ваниль может быть использована для ароматизации выпечки. Вслед за этим открытием французские аристократы ввели в практику курение табака с добавлением ванили.

Во все времена и у всех народов КОРИЦА ценилась очень высоко. На языке цветов Викторианской эпохи корица означала: "Моя судьба в ваших руках". В Австрии влюбленные обменивались букетами, в которые входила корица, символизирующая нежность и любовь.

Аромат корицы помогает обрести независимость и оригинальность, силу и уверенность. Корицу очень активно используют в аромотерапии. Зимой ее аромат помогает выйти из зимней хандры, согревает, оживляет, подстегивает к действиям. Магическая сила корицы помогает вернуть веру в себя и надежду на лучшее, да и просто одарить хорошим настроением. Устройте себе вечер с коричным запахом, и появится жажда жить, творить, стремится к наиболее полноценному использованию своего времени. Корица приносит успех, процветание, притягивает удачу.

Ароматные игрушки - это игрушки и для больших, и для маленьких. Они украшают интерьер. Собираются в коллекцию душевных «живых» игрушек. Наполняют своим ароматом Дом и автомобиль. Это оригинальные подарки на любой праздник, а чаще всего, подарки от души и без повода, просто, когда хочется доставить радость близким людям.
Такая игрушка попадает в вашу жизнь не случайно, сама находит себе место у вас в доме. И вполне возможно, как в сказках Андерсена, оживает по ночам и наполняет ваш дом улыбками, настроением и ароматом. Каждая из таких игрушек, особенная и неповторимая, и я заметила, что выбирают их тоже люди необычные, особенные, сохранившие внутри себя ребенк

Рубрики:  текстильная кукла



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Какую ванну выбираете?

Среда, 03 Августа 2011 г. 10:59 + в цитатник

Какую ванну выбираете?;)

 

 

 

Необычные ванны (26 фото)

Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)

 

 

дизайнерские ванны

 

 

 

 

дизайнерские ванны

 

 

 


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)

Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)
Необычные ванны (26 фото)

Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)

 

Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)


Необычные ванны (26 фото)

Необычные ванны (26 фото)

Рубрики:  идеи
интересно!



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Национальные флаги из... национальной еды

Среда, 03 Августа 2011 г. 10:51 + в цитатник

Национальные флаги из... национальной еды

 

Источник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организаторы Сиднейского Международного кулинарного фестиваля  провели интересную выставку.

Каждую страну представляли флаги, сделанные из продуктов, наиболее характерных для этой страны.

Получилась весьма любопытная и поучительная экспозиция.

Всем присутствующим на фестивале лишний раз напомнили, что Италия - это спагетти, помидоры и базилик, Франция - прекрасное вино и дорогой сыр, Греция - маслины и брынза, Швейцария - нежнейший бекон и швейцарский сыр, а Япония и Корея - конечно же, суши.


Франция


Бразилия


Италия


Вьетнам


Австралия


Индия


Южная Корея


Швейцария


Ливан


Япония

И небольшое домашнее задание. Какие страны представлены ниже? И как бы вы (и из чего) сделали флаг России?

 



Рубрики:  идеи
интересно!

Декупаж холодильника

Среда, 03 Августа 2011 г. 10:45 + в цитатник

Как порадовать старый холодильник: декупаж

Автор Ирина Киселёва

Источник

Мне нравится техника декупаж, я люблю иногда сделать что-нибудь интересное с помощью неё. Но так как я живу в маленьком городе, то мне здесь довольно трудно найти красивые многослойные салфетки. Поэтому, когда я бываю в Москве или в Ростове-на-Дону, я стараюсь приглядеть что-нибудь для творчества.

Так, на прошлой неделе я привезла из Ростова двухслойные салфетки с рисунком виноградной лозы.

А вчера ко мне обратилась моя мама с просьбой отдекорировать холодильник на летней кухне, потому что на нём со временем появились царапины. Так ко мне пришла идея воспользоваться новыми салфетками и украсить холодильник при помощи техники декупажа.

Вот что у меня получилось:

 

Обратите внимание на то, что я не ограничилась просто декупажем, для завершения художественного замысла я добавила роспись акриловыми красками.

Предвижу вопрос! Конечно, я сфотографировала весь процесс «от» и «до», и сейчас предлагаю посмотреть мой мастер-класс по декорированию холодильника.

 

МАСТЕР-КЛАСС

«Декор Для Холодильника»

 

 

 

Для декупажа вам понадобятся:

• Многослойные салфетки
(у меня двухслойные)
• Клей ПВА
• Акриловый лак
• Ножницы
• Плоские беличьи кисти

Для росписи вам понадобятся:

• Простой карандаш мягкий (у меня 5М)
• Акриловые краски
• Тонкие кисти (синтетика)

Итак, приступаем к работе. Сначала аккуратно вырезаем рисунок по контуру. Это нужно делать очень осторожно, ведь салфетки довольно тонкие.

Теперь отделяем цветной слой от белого. Нам понадобится только слой с рисунком.

Все салфетки с одинаковым рисунком, поэтому получается, что если использовать изображения в исходном виде, то все элементы нашей композиции будут одинаковые. На мой взгляд, это смотрится немного скучновато. Давайте придадим нашим деталям индивидуальность. Это можно сделать за счёт обрезания одного или двух листиков, а убирая часть виноградинок можно менять размер грозди. Кстати, отдельные листики нам тоже понадобятся. Я не говорю о том, чтобы совсем не было ни одной одинаковой детали, пусть некоторые повторяются.

 

Прикладываем детали рисунка к холодильнику, поверх них кисточкой наносим клей ПВА слегка разбавленный водой. Клей наносится от края к центру. Старайтесь не допускать появления пузырей и складок. Заранее продумайте композицию, расположение всех деталей.

 

 

Объединяем все грозди с помощью веток. Наносим рисунок карандашом. Добавляем завитки.

 

Наконец-то можно приступать к росписи! Начинаем с веток. Роспись будем делать в три слоя. Сначала ветки по контуру просто раскрашиваются тёмно-коричневым цветом. После высыхания наводим средне-коричневый, мазками наносим полутень. В последнюю очередь светло-коричневыми длинными мазками расставляем блики на ветках.

 

Зелёным цветом тонкой кистью обводим завитки. На виноградинки белой краской наносим блики.

После высыхания покрываем всю нашу красоту акриловым лаком при помощи плоской кисти.
Лак можно нанести в два слоя. Естественно, второй слой наносится после полного высыхания первого.

 

Вот такой у нас теперь красивый холодильник!

Рубрики:  декупаж



Процитировано 15 раз
Понравилось: 2 пользователям

Молитва родителей на благословение детей и молитвы о детях.

Вторник, 02 Августа 2011 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения alakazia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

***Молитва родителей на благословение детей и молитвы о детях.***





"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, благослови, освяти, сохрани чадо мое силою Животворящаго Креста Твоего. Аминь."
(И наложить на чадо крестное знамение.)


Читать далее...
Рубрики:  молитвы


Понравилось: 1 пользователю

Старинные керамические печки

Вторник, 02 Августа 2011 г. 20:32 + в цитатник

Старинные керамические печки разных форм



В отличие от более привычных нам прямоугольных форм изразцовых печей, их часто делали и цилиндрическими, или маскировали под колонны и украшали скульптурами и декоративной отделкой. Так они лучше вписывались в интерьер.


Bergl,Johann.Gilded fayence stove, Schoenbrunn palace, Vienna.



Иногда декором были совсем не связанные с огнем элементы- виноградная лоза, раковины, гирлянды цветов, листья и даже охотничьи трофеи.



--------------------Прямоугольной формы-------------
=======================================================

1633


Lighting the Stove
Edouard Fr

Рубрики:  Красота


Понравилось: 1 пользователю

Пупсы.

Вторник, 02 Августа 2011 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  текстильная кукла


Понравилось: 1 пользователю

гадание Таро Ленорман

Вторник, 02 Августа 2011 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения RitmUspexa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гадание Таро Ленорман

Чтобы  начать гадание Таро Ленорман,
нажмите на изображение

 Online гадание Таро Ленорман
 
 

Серия сообщений "гадания":
Часть 1 - Старинный пасьянс он-лайн
Часть 2 - Таро он-лайн
...
Часть 5 - Стрела Судьбы
Часть 6 - Гадание "Тайна Времени" - хорарная нумерология
Часть 7 - Гадание Таро Ленорман
Рубрики:  гадания

Мастер Класс "Цветок из ткани"

Понедельник, 01 Августа 2011 г. 20:26 + в цитатник

Мастер Класс "Цветок из ткани"

Ну что, девчонки, будем переходить от теории к практике?

Источник

Сегодня мы хотим вам рассказать и показать как за короткое время можно сделать цветок из подручных материалов.




Материалы и инструменты:

  1. Полоски атласной ткани или широкая атласная лента;
  2.  Ножницы;
  3. Свечка;
  4. Нитка и иголка в тон ткани.
  5. Бусинка.

Шаг 1
Из атласной ткани нарезаем полоски шириной 3-4 см и нарезаем квадратики. Или же можно взять широкую атласную ленту и нарезать из нее так же квадратики.
 


Шаг 2.
Вырезаем из квадратиков лепестки. На один цветок нужно 20-25 лепестков.
 


Шаг 3.
Обжигаем каждый лепесток. Здесь важен один момент : атлас имеет такую характеристику, что если его "обжигать" над огнем - края закрутятся. Если же "обжигать" возле огня - края останутся равными.
 

 Края закручиваются.
 

 Края остаются ровными.

Шаг 4.
Сбрызгиваем лепестки лаком для волос и оставляем высыхать на пару минут (так же можно высушить феном).
 


Шаг 5.
Приступаем к сборке цветка. С помощью иголки и нитки скрепляем два лепестка.
 


Шаг 6
. Далее продолжаем пришивать лепестки по кругу.
 


Шаг 7 .
После того, как нижний круг лепестков готов, начинаем пришивать остальные лепестки по спирали.
 


Шаг 8
. После того как цветок собран, в середину пришиваем еще один лепесток, что бы закрыть швы внутри цветка.
 


Шаг 9
. В серединку пришиваем бусинку.
 



Середину можно украсить всем, чем вашей душе угодно.

Результат:

 
Рубрики:  рукоделие



Процитировано 13 раз
Понравилось: 1 пользователю

Таблица объёмов

Понедельник, 01 Августа 2011 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения maranafa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таблица объёмов

Таблица объёмов
1 стакан - 240 мл.
3/4 стакана - 180 мл.
2/3 стакана - 160 мл.
1/2 стакана - 120 мл.
1/3 стакана - 80 мл.
1/4 стакана - 60 мл.
1 ст.л. 15 мл.
1 ч.л. - 5 мл.
1 ст.л.-3 ч.л.
1 стакан-16 ст.л.
1 литр-4 стакана +2 ст.л.

Читать далее...

Метки:  

Поиск сообщений в Лагуточка
Страницы: 125 ... 60 59 [58] 57 56 ..
.. 1 Календарь