-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нямочка-Манянечка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 963


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 19:42 + в цитатник
Цитата сообщения missis_anchous Репка

 

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Рассказывание русской народной сказки «Репка"

Цель: Помочь детям усвоить последовательность действий персонажей сказки с помощью модели; учить выделять и называть характерные признаки персонажей; воспитывать интонационную выразительность речи.

Материал: лист бумаги с нарисованными кружочками, карандаш, книжка с картинками, игрушечная мышка.

Ход занятия:

- Дети, посмотрите, какая крошечная гостья сегодня у нас в группе. Воспитатель показывает мышку и предлагает детям сказать, какая мышка, как назвать ее подругому.

- Эта мышка хвастает, что сумела вытащить самую большую репку. Даже сказку нам такую принесла. Садитесь удобнее, слушайте сказку.

По ходу рассказывания сказки воспитатель показывает иллюстрации. Дети могут участвовать в рассказывании.

Беседа.

- Дети, мышка сама вытащила репку? Назовите тех, кто ей помогал. Почему ей помогали?

- Не хвастай, мышка, ведь вы трудились все вместе, а лю­бое дело лучше делать вместе, дружно.

- Дети, кто хочет поиграть в эту сказку?

Обращает внимание детей на интонацию, с которой говорят персонажи.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и рассмотреть листки с нарисованными кружками.

- Что вы видите на листке? (Много кружков).

- Поиграем в волшебников. Превратим их в героев сказки «Репка». Первый кружок превратим в репку. Репка какая? (Большая, желтая, круглая)

Воспитатель предлагает показать форму, размер жестами.

- У репки сверху листики. Нарисуйте их карандашом.

- Пришел дед репку тащить. Дед какой? (Старый, усатый — дети жестами показывают усы)

- Пришла бабка. Бабка какая? Что у нее на голове? (Бабка старенькая, на голове платочек)

- А внучка какая? (Маленькая, с бантиком)

- Собачка Жучка какая? Хвост бубликом. Дорисуем хвостик и сразу будет понятно, что это собачка.

- Кошка какая? Что у нее на головке? (Ушки) Вот ушки, как уголочки. А вот острые усы. Так какая кошка? (Серая, полосатая, мягкая, усатая)

- А мышка какая? (Маленькая) Что есть у мышки? Тоненький хвостик, как. .. (ниточка). Дорисуем мышке хвостик.

Когда модель готова, дети вместе с воспитателем называют всех персонажей.

Репка большая, круглая с листочками

Дед старый, усатый

Бабка старенькая, на голове платочек.

Внучка маленькая, с бантиком.

Собачка Жучка хвост бубликом.

Кошка серая, полосатая, мягкая, усатая.

Мышка маленькая, у мышки тоненький хвостик, как ниточка.

 
Физ.минутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!

-Вот как веселились герои сказки. И мы повеселились.
-Ребята, а хотите поиграть в сказку? (да) Тогда пойдемте со мной.
Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором находятся декорации и игрушки к настольному театру «Репка», распределяют роли и разыгрывают сказку.
 
 
 

Игра «Чудо-лесенка»

Читаем, поднимаясь по ступенькам повышая голос,  а спускаясь, понижаем голос.

- Что мы сейчас читали? Значит, что мы будем делать сегодня на уроке?

(продолжаем учиться делить слова на слоги, инсценируя  сказку)

- Для чего надо уметь делить слова на слоги?

- Чтобы правильно делить слова на слоги необходимо хорошо знать гласные. Назовите их.

       -На выдохе произнесём гласные (речевая зарядка).

А, о, у – песенку пою

А, ы, о – как мне хорошо,

А, ы, у – губки я тяну

А, ы, и – песенка, замри (буквы даны в виде символов).

 

  1. Обобщение имеющихся знаний 

-И так, ребята, мы подготовились к выступлению на сцене. А сейчас приступим к инсценировке сказки. А какую, догадайтесь сами. Сказочные герои спрятались в ряду букв:

првровнучкаолпе

рарпвбабкабшнга

отмгвшакгрпдедка

сипажучкатаолмр

ркошкатмолавртрт

нглгнпнмышкаиро

-Ребята, но для начала давайте повторим правила поведения в театре.

-  Как нельзя себя вести?

(Нельзя разговаривать, кушать, шуметь, вставать, ходить)

-Правильно!

-Начинается спектакль. (Дети разбирают куклы).

Ведущий:

 

Жил в одной деревне дед

Вместе с бабкой много лет.

Захотелось как-то деду

Репы пареной к обеду…

Рассердилась бабка крепко:

Бабка:

 

Кашу ешь! Ну, нету репки!

Хочешь репку – так поди.

В огороде посади!

Итак, дед идёт в огород. Давайте проложим ему дорогу.

 Графический диктант. ( 3 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 1кл. вверх, 3кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 3 кл. вправо……..)

 

Ведущий:

 

Репку дед посадил,

Он старался что есть сил.

Репка выросла на диво!

Так вкусна и так красива.

 

Дед:

 

Надо репку уже рвать,

Бабку надо бы позвать.

Ну-ка, бабка, не ленись

И за мною становись.

- Бабка пойдёт помогать, если вы выполните её задание.

Самомассаж. Потираем руки, засучиваем рукава, « очки».

В огороде много гряд:

Тут и репа, и салат.

Тут и свёкла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит целый год.

-Названия овощей разделите на слоги.

Ведущий:

 

Тянут эдак, тянут так,

Да не вытянут никак…

 

Бабка:

 

Надо внучку бы позвать

Так нам репку не сорвать!

Очень выросла большая,

А тяжелая какая!

Самостоятельная работа.

-Внучка пойдёт помогать, если вы справитесь со следующим заданием.

Самостоятельно составьте схемы этих слов.

 

Физминутка

Я превращаю вас в маленькие семена репки. Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Пошел дождик, ожили растения, тянутся к солнышку!

 

Ведущий:

                                              Стали внучку вместе звать

А потом тянуть опять…

Вот все трое что есть силы

Дернут эдак, дернут так –

Но не вытянут никак.

 

Внучка:

 

Нет, не справимся опять,

Надо Жучку нашу звать.

Ну-ка, Жучка, не ленись,

За подол скорей берись.

Развитие мелкой моторики.

-Жучка предлагает вам потренировать ваши руки. Обведите рисунок Жучки не отрывая руки от линии.

Ведущий:

 

Жучка к внучке подбежала

И за юбку тянуть стала

Только репка все на месте,

Нет, не вытянуть им вместе!

 

Жучка:

 

Гав – гав – гав, что за беды?

Нужно Мурку звать тогда!

Мурка! Кошка!

Подсоби-ка нам немножко

Живо, кисонька, беги,

Репку дергать помоги!

- Расколдуйте слова и запишите к себе их в тетрадь, подчеркните гласные.

ва, тык                  ковь, мор              во, о, щи             ми, дор, по

 

Ведущий:

 

Тут и Мурка подоспела,

И они взялись за дело!

Тянут славно, но беда.

Ни туда и ни сюда!

 

Мурка:

 

Кликнуть мышку не мешало б,

Только что вот тут бежала!

 

Все:

 

Мышка, мышка, не ленись,

С нами вместе потрудись!

 

Мышка:

 

Потрудиться я бы рада,

А какая ждет награда?

 

Мурка:

 

    Репки маленький кусочек

    Ты получишь, мой дружочек.

- Если вы справитесь с последним заданием, то мышка обязательно поможет.

Расположите слова в порядке уменьшения количества слогов.

Подруга, друг, дружба, подружились

- С любым делом можно справиться, если действовать вместе, сообща.

 

Ведущий:

 

Станем вместе, скажем «ух»

Вытащили репку вдруг.

На здоровье, кушай, дед,

Долгожданный свой обед!

Угости и бабку с внучкой…

Косточкой попотчуй Жучку,

Молочка дай миску кошке,

Мышке зерен дай немножко

И закатим целый пир

Развеселый на весь мир!

 

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Все актеры выходят, кланяются, прощаются со зрителями!

 

  1. Рефлексия.

-Ребята вам понравилась сказка?

-Кто вам больше всех понравился из героев?

- Что мы сегодня учились с вами делать?

- Для чего необходимо это умение ?


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку