-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нямочка-Манянечка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 963


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 19:28 + в цитатник
Цитата сообщения missis_anchous Сказкообучение

Конспект

занятия  по речевому развитию

 в средней группе

Сказка «Лисичка со скалочкой»

 

Занятие№1

Цель: знакомство с новой сказкой.

Программные задачи:

-продолжать учить детей рассказывать сказку с опорой  на коллаж  и вопросы воспитателя, отвечать полными предложениями;

-словарная работа ( скалочка);

-развивать память, связную речь, внимание;

- воспитывать интерес к сказка, умение внимательно слушать других.

 

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку о лисе.

Посмотрите-ка какая-

Вся горит, как золотая.

Ходи в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

-Кто это? Почему вы так решили? Докажите свое мнение.

-Назовите сказки,  в которых мы встречаем лису.

-Сегодня я расскажу вам еще одну сказку  о лисе. Она называется «Лисичка со скалочкой»

-В сказке вам встретится новое слово : «скалочка».

-Как вы думаете, что это такое? ( дети предполагают).

Воспитатель обобщает ответы детей: скалочка – это деревянный предмет, которым раскатывают тесто.

Рассказывается 1 часть сказки.

Беседа по сказке:

- Что нашла лисичка?

-Как она просилась переночевать?

-Куда пропала скалочка?

-Что ей дали взамен?

-Что случилось с курочкой?

-Что лиса получила вместо курочки?

-Расскажите, какая лиса? ( хитрая, обманщица  и т.д.)

Массаж «Лисонька проснулась»

Утром лисонька проснулась, лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась, солнцу нежно улыбнулась,

В кулачок все пальцы сжала, вытираться лапкой стала,

Ручки, ножки и бока, вот какая красота!

Подвижная  игра «Лиса в курятнике»

Детям предлагается рассказать начало сказки по коллажу.

Итог: - Как называется сказка? Почему она так называется?

 

 

Занятие№2

Цель: знакомство с окончанием сказки.

Программные задачи:

-продолжать учить детей рассказывать сказку с опорой  на мнемотаблицу  и вопросы воспитателя, отвечать полными предложениями;

-продолжать учить детей запоминать стихотворный текст по картинкам;

-развивать память, связную речь, внимание;

- согласовывать существительные и прилагательные в именительном падеже, (деревянная матрешка, деревянное блюдо и т.д.)

- воспитывать интерес к сказка, умение внимательно слушать других.

Ход занятия:

Воспитатель зачитывает потешку.

Лиса по лесу бежала, лиса хвост потеряла.

Ваня в лес пошел, лисий хвост нашел.

Лиса рано приходила, ягод Ване приносила,

Лисий хвост отдать просила.

-О ком говорится в потешке?

-Что случилось с лисьим хвостом?

-Кто его нашел?

-Что принесла лиса взамен хвоста?

-Послушайте потешку еще  раз.

Далее детям предлагается рассказать потешку с опорой на коллаж, индивидуально и хором.

Воспитатель читает начало сказки «Лисичка со скалочкой»

-Из  какой  сказки этот отрывок? Кто хочет рассказать начало сказки?

Массаж «Лисонька проснулась»

Воспитатель рассказывает сказку до конца.

Беседа по 2 части:

-Что сделала лиса с гусочкой?

-Кого посадила в мешок вместо девочки?

-Куда спряталась лиса?

-Что она делала в норе?

- Как была наказана лиса?

Физкультминутка.

Если мы чуть-чуть устали, мы на 2 минуты встали,

Мы потянемся сначала, повернемся влево, вправо,

Мы наклонимся разок, и достанем свой носок,

1,2 –присели вниз, 3,4- поднялись.

При помощи мнемотаблицы дети рассказывают всю сказку.

Воспитатель. Из какого материала была сделана скалочка? (из дерева)

- Давайте погуляем по нашей группе, найдем в ней и назовем только деревянные предметы.

Дети ходят по группе, ищут и называют деревянные предметы.

Итог:- Понравилась сказка? Что больше всего запомнилось?

 

 

 

Конспект

занятия  по речевому развитию

 в средней группе

Сказка « Колосок ».

 

 Занятие№1

Цель:знакомство с новой сказкой

Программные  задачи:

-учить детей разгадывать загадки; мотивировать свой ответ, внимательно слушать сказку  и отвечать на вопросы полным  ответом, рассказывать потешку наизусть с опорой на коллаж; учить детей высказывать свои предположения;

-развивать связную речь, память, мышление;

-воспитывать интерес к сказке.

Предварительная  беседа: «Как делают хлеб»

Ход занятия:

Воспитатель вносит в группу чудесный  мешочек. В нем загадки.

Я не будильник,  но бужу, я с бородой и в шпорах,

С большою важностью хожу и вспыльчив, словно порох.

- Кто это? ( дети высказывают предположения, доказывают свое мнение)

Это петушок.

На стол выставляется игрушка петуха.

Воспитатель загадывает загадку.

Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошке.

Потому что дотемна в норке прячется она.

-Кто это? Почему вы так думаете?

Выставляется игрушка мышки.

-Ребята,  в каких сказках нам встречались уже и мышка, и петушок. ( дети называют сказки)

-Сегодня я расскажу вам сказку, которая называется «Колосок» В ней живут вместе петушок  и 2 озорных мышонка.

-Как вы думаете, о чем может быть эта  сказка? (дети дают предположительные ответы)

Физкультминутка.

Мы с друзьями в лес пойдем, ягоды, грибы найдем,

И в корзинки соберем и домой их принесем.

Мы кричим в лесу «Ау, эхо там живет в лесу.

Воспитатель рассказывает 1 часть сказки.

Беседа по вопросам:

( До начала беседы по содержанию сказки воспитатель должен вернуться к вопросу о том, правильно ли дети предположили ее содержание)

- Как звали мышат? Почему их так назвали?

-Как звали петушка? Почему его так назвали?

-Что нашел петушок?

-Что можно сделать из колоска?

-Что нужно было сделать с колоском сначала? ( обмолотить, намолоть муки)

-Что делали мышки, пока петушок обмолачивал колосок  и ходил  на мельницу? (прыгали, резвились)

-Какой петушок по характеру? ( трудолюбивый, работящий)

-А мышки? ( лентяи, бездельники)

-Как вы думаете, чем может закончиться сказка? ( Дети дают предположительные ответы).

-Как сказка закончилась, мы узнаем в следующий  раз, а сейчас послушайте потешку про петушка.

Разучивание потешки по коллажу

Как петух в печи пироги печет,

Кошка на окошке рубаху шьет,

Поросенок в ступе горох толчет,

Конь у крыльца в три копыта бьет,

В три копыта  бьет, хозяина зовет.

Вопросы по содержанию потешки.

- Кто жил в доме у хозяина?

- Чем занимались петух, кошка, поросенок, конь?

Разучивание потешки по цветному коллажу.

Воспитатель зачитывает потешку еще раз. Дети вместе с воспитателем произносят потешку наизусть. Затем 2-3 детей рассказывают потешку индивидуально, воспитатель работает над выразительностью речи детей.

Итог.

-Как называется сказка, с которой мы сегодня начали знакомиться?

- Как звали героев сказки?

 

Занятие №2.

Цель: знакомство с окончанием сказки.

Программные  задачи:

-учить детей рассказывать литературный текст опираясь на коллаж и мнемотаблицу, -внимательно слушать сказку  и отвечать на вопросы полным  ответом,

- учить детей высказывать свои предположения;

-развивать связную речь, память, мышление;

-воспитывать интерес к сказке, желание помогать близким.

Ход занятия:

 На фланелеграфе выставляется изображение петушка., мышек и колоска.

-Посмотрите внимательно на картинки. Какая сказка здесь спряталась? (« Колосок»)

-В прошлый раз я начала рассказывать эту сказку. Давайте мы с вами вспомним, что было сначала, а затем ,вы узнаете чем закончилась эта история.

Дети рассказывают начало сказки с опорой на коллаж.

Физкультминутка.

Мы с друзьями в лес пойдем, Ягоды, грибы найдем,

И в корзинки соберем и домой их принесем.

Мы кричим в лесу «Ау»,  эхо там живет в лесу.

Воспитатель рассказывает 2 часть сказки.

Беседа по вопросам:

-Что предложили сделать с мукой Круть и Верть? ( испечь пироги)

- Кто их  испек?

-Что делали мышки в это время?

-Что сказал петух, когда мышата сели за стол?

-Почему  петушок не стал угощать мышат пирогами?

- Как вы думаете, правильно он поступил? (дети дают предположительные ответы)

-А вы дома мамам помогаете? Как? (Дети рассказывают о том, как помогают дома своим близким)

-Молодцы. А теперь немного отдохнем и расскажем сказку еще раз.

Физкультминутка.

Если мы чуть – чуть устали,

Мы на 2 минуты встали,

Мы потянемся сначала,

Повернемся влево-вправо,

Мы наклонимся разок, и достанем свой носок,

1,2, присели вниз, 3,4, поднялись.

Дети пересказывают сказку по мнемотаблице.

Воспитатель (показывая детям мешочек с мукой)

-Ребята, Петушок, за то, что вы так хорошо запомнили сказку, подарил вам вот этот мешочек с мукой, может мы тоже что – нибудь сегодня испечем. (дети соглашаются).

-Я сейчас добавлю в муку соль и воду, замешу тесто, а вы пока надевайте фартуки, раскладывайте на столах клеенки и доски.

Воспитатель месит соленое тесто, а дети в это время выполняют трудовое поручение педагога.

- Посмотрите, какое славное тесто получилось, подойдите к столу и отщипните от него столько, сколько вам захочется. Что можно слепить из теста? (дети дают ответы).

- Правильно, можно слепить разные хлебобулочные изделия, только вот есть их нельзя, почему? (тесто очень соленое).

Воспитатель. Не беда, мы попросим наших поваров испечь наши калачи, булки, баранки, печенье в духовке, раскрасим наши изделия и положим их в наш

« Магазин»

Воспитатель. Чтоб калачики слепить, надо пальчики развить.

Проводится пальчиковая гимнастика.

Дети лепят, воспитатель обращает внимание на посадку детей во время работы, помогает, дает советы, как лучше слепить. По окончании работы, дети выкладывают вылепленные изделия на противень.

Воспитатель. Вот какие ребята, молодцы, не ленивые, как мышата, а трудолюбивые.

- Как назвал петушок мышат в конце сказки? (лодыри)

-Как сделать так, чтобы вас никогда не называли так?

-Как вы думаете, в следующий раз мышата будут помогать петушку?

Дети идут мыть руки, относят вместе с воспитателем противень на кухню.

Занятие окончено.

 

 

Конспект

занятия  по речевому развитию

 в средней группе

Сказка « Пых»

 

 

Занятие №1.

Цель: знакомство с новой сказкой

Программные  задачи:

- уточнить знания  детей  о том, какие  сказки   они  знают, правильно называть их;

- познакомить детей  с новой  сказкой, учить отвечать на вопросы  полным  ответом

-развивать связную  речь, внимание, память;

-воспитывать интерес  к сказкам

Ход  занятия:

В группе на стеллаже организована выставка. На ней  расположены  книги-сказки, знакомые  детям.

- Посмотрите,  какие книги  здесь находятся. В них  спрятались  сказки. Назовите, какие сказки вы узнали. ( дети по титульному листу книг отгадывают  сказку, доказывают свое  мнение)

-Сегодня я принесла вам еще  одну  сказку. Она  называется  «Пых». 

Дети присаживаются  на  стульчики, воспитатель рассказывает 1 часть сказки.

Проводится физкультминутка.

Жарким днем  лесной  тропой звери шли на водопой.

За мамой лосихой топал лосенок, за мамой лисицей крался  лисенок,

За мамой ежихой катился ежонок, за мамой медведицей шел медвежонок,

За мамой зайчихой – косые зайчата, волчица вела за собою волчат,

Все мамы  и дети напиться хотят.(движения выполняются по тексту)

Беседа по сказке.

- С кем мы встретились в сказке? ( дед, бабушка, внучка)

-Как  звали внучку?

- Что росло в огороде у деда  и бабки?

-Что  дед  и бабка пошли собирать  в огород? ( репку)

-Почему  они  убежали  из  огорода?

(дети с помощью  воспитателя подробно пересказывают эпизод, как дед , а затем бабка  ходили за  репкой)

-Как шипел  на них «страшный зверь»? (Дети имитируют)

-Интересная  сказка? Что было потом, мы узнаем в следующий  раз, а сейчас  отдохнем.

Физкультминутка.»Веселые зверята»

Зайка скачет по кусточкам, по болоту  и по кочкам.

Белка прыгает по веткам, гриб несет бельчатам -деткам.

Ходит  мишка косолапый, у  него кривые  лапы.

Без тропинок, без дорожек катится колючий  ежик.

Итог.

- Кто встретился нам в веселой зарядке? ( заяц, белка, медведь, еж) Давайте еще раз поиграем с ними. ( физкультминутка повторяется  еще  раз)

Итог.

- Как называется сказка,  с которой мы  сегодня познакомились?

--Понравилась вам сказка? Продолжение вы узнаете в следующий  раз.

 

 

Занятие 2.

Цель: знакомство с окончанием сказки.

Программные  задачи:

- продолжать учить детей пересказывать сказку, опираясь  на коллаж;

- продолжать  учить детей отвечать на вопросы  полным  ответом

-развивать связную  речь, внимание, память;

- развивать навыки  при работе  с пластилином, закреплять основные  приемы  лепки ( скатывание, оттягивание и т.д.)

-воспитывать интерес  к сказкам, умение слушать других.

Ход  занятия:

Сегодня  к нам в гости опять пришла сказка. Эта  сказка  про страшного зверя. Он  всех  пугал, вот так «Пшы-ы-ыхх»

-Как называется эта  сказка? ( «Пых»)

Дети при помощи  коллажа рассказывают  1 часть сказки.

Физкультминутка. «Веселые  зверята» ( см. конспект №1)

Воспитатель рассказывает 2 часть сказки.

Беседа по вопросам:

- Кто пошел за репкой  после  бабки?

-Встретился ей  в огороде страшный  зверь?

-Как он пугал  ее?

Испугалась Аленка? ( нет, ей  стало интересно, кто же прятался в грядке)

-Какая  Аленка?(смелая, храбрая)

-Кем оказался  этот страшный  зверь?

Воспитатель выставляет игрушку ежа. Предлагает детям поиграть с ним.

Подвижная  игра «Ежик»

Дети идут по кругу, имитируют  движения  по тексту, на последних  словах разбегаются)

С барабаном  за плечами, ежик в сад забрел  случайно,

Очень  яблоки любил  он, барабан в саду  забыл  он,

Ночью  яблоки срывались,   их  удары  раздавались…

Зайцы  сильно испугались и скорее разбежались…

Игра повторяется 2 раза.

Воспитатель обращает внимание на фланелеграф, где  помещен коллаж  к сказке. Дети с помощью  воспитателя располагают  картинки в нужной  последовательности, пересказывают сказку «Пых» еще  раз, опираясь на коллаж.

Воспитатель предлагает слепить много  ежиков, чтобы ежу  из  сказки не было скучно, он больше не будет никого пугать.

Лепка «Ежик»

- Что есть у ежа? ( тело, голова, на голове маленькие ушки, глаза  как бусины, маленький  носик)

-Чем покрыто тело? ( иголками) Как  вы думаете, зачем ежу иголки?

Воспитатель показывает ход работы ( скатать шар, слегка приплющить, оттянуть носик. Затем, скатать 3 маленьких шарика, это глаза  и носик, прищипнуть двумя пальцами ушки. Из спичек делаем иголки) Дети выполняют работу.

Итог.Какназывается  сказка, которую  мы сегодня пересказывали?

-Почему сказка так называется?

 

 

Конспект

занятия  по речевому развитию

 в средней группе

Сказка

 « Лисичка –сестричка и серый волк ».

 

 

Занятие №1

Цель: знакомство с новой сказкой.

Программные задачи:

-продолжать учить детей рассказывать о животных  с опорой  на  мнемокарты, работать по мнемотаблице;

-отвечать на  вопросы воспитателя полными предложениями;

-развивать память, связную речь, внимание;

- воспитывать интерес к сказке, умение внимательно слушать других.

Ход занятия:

Воспитатель  вносит в группу книгу.

- Я принесла вам книгу. В ней спряталась интересная сказка. По обложке попробуйте догадаться  о ком она?

-Эта сказка называется «Лисичка –сестричка и серый волк»

Воспитатель рассказывает 1 часть сказки.

Беседа по вопросам.

-Как называется сказка?

-Кто живет в этой сказке?

Как называют лису?  Почему? Как лиса обманула волка? Расскажите.

-Как бы вы охарактеризовали  волка? ( дети предлагают свои варианты).

Физкультминутка

1,2,3,4,5 – начинаем мы играть,

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем,

Покрутились, покружились,

И  в животных  превратились.

- В какого животного ты превратился? (дети изображают то животное, в какое он превратился)

Лиса  и волк – это какие животные? (дикие) Почему их так называют? Как еще называют лису  и волка? ( хищники) Почему? Каких  диких животных вы знаете еще?

 По мнемотаблице детям предлагается рассказать о волке и лисе.

Итог.

-Как называется сказка, которую мы начали сегодня рассказывать?

- Чем закончилась сказочная история, вы узнаете в следующий раз.

 

 

Занятие №2

Цель: знакомство с окончанием сказки.

Программные задачи:

-продолжать учить детей рассказывать сказку  с опорой  на  мнемокарту, отвечать на  вопросы воспитателя полными предложениями;

-развивать память, связную речь, внимание;

- воспитывать интерес к сказке, умение оценивать поступки героев сказки.

Ход занятия:

На фланелеграфе картинки с изображением диких животных  Дети перечисляют их.

- Как их  можно назвать одним словом? ( дикие животные)

- Почему их так называют? Кто их  кормит?

Дидактическая игра «Накорми животных»

В прошлый раз мы с вами начали рассказывать сказку  о лисе  и волке. Как она называется? («Лисичка –сестричка и серый волк»)

С опорой на вопросы воспитателя дети вспоминают  1 часть сказки.

Массаж «Лисонька проснулась»

Утром лисонька проснулась

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась,

В кулачок все пальцы сжала,

Вытираться лапкой стала,

Ручки, ножки и бока,

Вот какая красота!

Воспитатель рассказывает 2 часть сказки.

Беседа по вопросам.

-Что случилось, когда волк пытался вытащить хвост из реки?

-О чем подумал волк?

-Кто пришел утром на реку?

-Что случилось с волком?

- Что в это время делала лиса?

 -Удалось ли волку наказать хитрую лису?

-Как лиса опять обманула волка?

Подвижная игра «Хитрая лиса»

По мнемотаблице дети рассказывают сказку от начала до конца

Воспитатель. Ребята, хоть волк такой глупый, я считаю, что его нужно пожалеть, а вы как думаете?

- Давайте нашему волку поможем и подарим  ему много рыбы, мы ее сегодня будем рисовать.

Воспитатель обращает внимание детей на белые листы бумаги и краску голубого цвета. Дети отмечают, что красок больше никаких нет.

Воспитатель.Сегодня мы будем рисовать необычным способом. Посмотрите, что у меня получится на совершенно белом листе.

На мольберте воспитатель демонстрирует приемы работы (обмакивает кисть в голубую краску и закрашивает поверхность листа- на нем проявляется контурное изображение рыбок)

-Как вы думаете, почему получились рыбки? (дети предполагают)

- Ребята, перед тем, как закрасить поверхность листа, я нарисовала рыбок обыкновенной восковой свечой. Хотите попробовать.

Дети подходят к столам и рисуют, затем рассматривают работы, любуются ими.

Воспитатель. Вот какие добрые ребята, помогли волку, теперь у него много рыбы.

Итог. Понравилась вам сказка? Какой  из  героев сказки  вам нравится больше? Почему?

 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку