Без заголовка |
Не знаю, повторит ли кто-нибудь этот шедевр, но мастерство автора прсто восхищает!
|
АВТОР Кашка |
"Представляю обещаный МК по "порче" футболки.)
На этот раз мне захотелось чего-то большего.)) Требовались рукава. Ну, интересно же попробовать,что получится.
Полезный совет.
Для плетения наиболее подходящи трикотажи с эластаном не спускающие петли по срезу. Чем более тягучий трикотаж,тем более ровнная плетёнка. Здорово,если при нарезке "лапши",полотно само сворачивается в трубочки,если-нет, ничего очень страшного,может получится несколько иной,но тоже интересный результат.
Поехали...
1) Поскольку ничего готового не нашлось,быстренько покроила основу водолазки, сшила плечевые и втачала рукава. Подготовила для резки.Тут надо сказать, если нужен симметричный рисунок (не важно относительно середины или какой другой линии),то нужно сложить детать пополам относительно линии симметрии.Конечно,можно сделать и хаотичный рисунок и просто лапшу-вермишельку. Т.е. слушаем душу и интуицию и смотрим дальше, или делаем. А что тянуть,правда?
2) Начинать решила с рукавов.Сначала хотела просто полосочки нарезать.Так ведь интересу нет.Значит-листья, но чтоб как цветы...) Поскольку форма сложная, вырезала бумажный шаблон (тут три для наглядности-что где будет)"
Продолжение здесь:
Серия сообщений "мастер-классы по шитью":
Часть 1 - Прихватки из войлока "Осенние листья". Мастер-класс
Часть 2 - ВСЕМ ТАПОЧКАМ-ПОДОШВУ, КОТОРУЮ ОНИ ЗАСЛУЖИВАЮТ!
...
Часть 16 - "БЫСТРЫЕ" РОЗОЧКИ ИЗ КРУГА. МК
Часть 17 - ШЬЕМ ПРИХВАТКИ-ПТИЧКИ + ВИДЕО
Часть 18 - МАСТЕР-КЛАСС ПО "ПОРЧЕ" ФУТБОЛКИ
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |












|
Без заголовка |
Тряпичные примитивные куклы – целый мир, в котором хочется утонуть с головой…
Вот и мне сегодня захотелось пошить свою примитивную куколку: простую тряпичную куклу, но непременно с душой, характером.
Покопалась я в имеющихся у меня выкройках кукол, но целиком и полностью ни одна из них меня не устроила. Пришлось убирать и дорисовывать что-то.
Итог моей работы по изменению, упрощению и улучшению выкройки Вы можете скачать здесь.
Ну а имея выкройку сотворить куклу из ткани своими руками - это уже полдела!
1. Раскрой. Ткань (у меня - бязь, окрашенная кофе) сложить пополам и выкроить детали туловища и ручек. Как покрасить ткань кофе, можно прочитать в этой статье о медвежонке.
Я сразу решила, что моя кукла обязательно будет в башмачках, поэтому применила приём, так часто используемый при пошиве тильд: сшила 2 ткани (бежевая - на ножки, оранжевая - на башмачки):

Теперь можно и ножки скроить. При этом надо очень аккуратно совмещать швы на деталях ткани.

2. Сшиваем детальки. Ручки я прострочила на машинке, а остальные детали - шила вручную (в очередной раз убедившись, что это получается аккуратней). Верх ручек и ножек, а также низ туловища - не зашиваем!

3. Выворачиваем детали. Тут все просто, только не надо забывать о надсечках-надрезах в особо вогнутых и выпуклых местах.

4. Набивка. Маленькими кусочками холлофайбера (или синтепона) плотно набиваем детальки. При набивке ручек и ножек помогаем себе с помощью карандашика (ручки, палочки, спицы).

Только детали ручек и ножек до конца набивать не надо. Лучше оставить пару-тройку сантиметров. А если надо, чтобы кукла сидела хорошо, ножки набивают только до середины.

5. Сшивание деталей (сборка). Тут порядок любой. Я обычно сначала потайным швом зашиваю низ туловища куклы.

Затем точно так же я пришиваю ножку (с самого края). Так между ножками будет небольшое расстояние. Расположение ног выбирается произвольно, по желанию. Я пришила ножки носочками внутрь (по-моему, так смешнее и “примитивнее”)

Теперь пришиваем ручки. Я выбрала такое расположение:

И вот что у меня получилось в итоге: тело куколки примерно 32 см высотой дожидается дальнейшего оформления.

Шить прямоугольную рубаху для своей тряпичной куколки я не захотела. Она увиделась мне в пышном беленьком платьице, с цветным фартучком… Поэтому я решила сшить отрезное платье (чуть выше талии). Лиф кроила по такой выкройке.

1. Выкраиваем платье (я делала это из белой бязи) 3 детали: 1 - для переда и 2 - для спинки:

2. Подгибаем горловину и края. Сшиваем плечевые швы, подгибаем рукава и сшиваем боковые швы. (Я немного отошла от своей выкройки и в боковых швах сделала угол острее.)
Получился такой лиф (с изнанки):

Надрезаем в уголках, выворачиваем, расправляем:

3. Отрезаем кусок ткани на юбку (примерно 15 на 56 см с припусками). Пришиваем к одному краю кружево или шитье. И сшиваем (в кольцо).

4. Теперь аккуратно присобираем по верху юбки и пришиваем её к лифу. Я сначала на руках сосборила, зафиксировала, а потом на машинке пришила к верхней части платья - к переду и к спинке(можно и сборки сделать с помощью машинки, установив самый широкий стежок, а затем стянув):

Вот как выглядит платье с изнанки:

5. Надеваем платье на куклу, расправляем.

Сзади на лифе пришиваем застёжку. Подходящей пуговки я не нашла, поэтому решила сделать шнуровку нитками. А на кончики нитки прицепила маленькие колокольчики:

6. Отрезаем ткань (ситец) для фартука (примерно 23 см на 18 с припусками). Подгибаем верх примерно на 2 см и прокладываем строчку. Края я решила не подгибать, а подрезать ножницами “зиг-заг”.
Присобираем фартучек прямо по строчке:

И потайным швом пришиваем к переду платья (чуть выше юбки):

7. Платье готово, а башмачки у куклы уже есть. Осталось только сделать шнуровку и на них. Я делала сначала стежки в одну сторону, потом - в другую:

Концы завязываем на двойной узелок и украшаем (бусинками, бисером и т.д.)
Вот такой наряд появился теперь у моей тряпичной куклы: (вид спереди и сзади).

Дело осталось, казалось бы, за малым: пришить волосы и нарисовать лицо. Но именно лицо и причёска и создают неповторимый характер куклы, поэтому с выбором причёски я помучилась очень сильно.
1. Сначала я нарисовала карандашом глазки, бровки и ротик , чтоб представить причёску:

2. Затем я долго подбирала пряжу для волос. Имеющаяся у меня чёрная акриловая пушистенькая - не подошла, белая и жёлтая - показались чересчур бледными. Тут посмотрев, что куколка-то моя красочная и летняя получается, увиделась мне она рыжеволосой озорницей с веснушками! Поэтому нитки выбрала рыжие: питерский 100%-ный хлопок.
3. Намотала нитки на книгу, сняла моток и разрезала его с одной стороны.

4. Прошила на машине поперёк прядей (посередине), предварительно положив под нитки полосочку оранжевой ткани (лицо и изнанка будущих волос):

5. Теперь паричок надо пришить. Для удобства на затылке я наметила карандашиком линию пришива. Начала пришивать волосы со лба. Там я закрепила нитку и стала пришивать полоску ткани паричка к голове:

и так до конца:

6. После этого я превратилась в парикмахера, выделила несколько прядочек на лице для чёлочки и отрезала (ориентируясь на глазки):

7. Завязала по бокам хвостики, закрепила их бантиками из полосок ткани фартучка.
Бантики пришила к голове (внизу), чтоб хвостики держались на голове. А самым тяжёлым для меня оказалась - ровно подрезать хвостики, то есть, основная стрижка.

8. Для прорисовки лица я использовала специальные акриловые краски по ткани. Ими я нарисовала глазки, ротик куклы.

Потом посмотрела на куклу и к моей рыжеволосой красотке на лицо сами собой напросились оранжевые веснушки. Щёчки я не красила, всего лишь нарумянила их своими обычными румянами

Вот уже можно и подвести итог. Моя тряпичная примитивная кукла.
Получилась очень летняя и солнечная, правда?

А это ботиночки в деталях:

Вот она, рыжеволосая красавица:

Имени у неё пока нет (почему-то хочется назвать Марусей). Но по секрету, скоро она обретёт новую хозяйку и у неё появится настоящее имя!
источник:http://www.katjushik.ru/toys/dolls/...b0-%d1%871.html
|
Без заголовка |
Игрушка, сделанная мамой или папой, конечно, станет любимицей вашего малыша и займет особое место в компании себе подобных – фабричных зверей и кукол.
Вам понадобится:
Вырежьте из телесной ткани детали тела куклы (ноги 8 х 9 см), из коричневой – ботинки, из вельвета и набивной – платье (оборка 2,5 х 54 см), прибавляя припуски на швы (0,5 см). Выкроите передние детали по середине всгиб, а задние – со швом.
Не забудьте: все швы обметываются зигзагом.
http://www.wday.ru/parents-online/dom/rukodelie/_article/3961/
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вот такой МК нашла в "Стране мам"

Спасибо автору!!!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
http://www.stranamam.ru/post/1785517/
Опубликовала maxi
Для таких сапожек понадобится:
1. Нитки.
У меня ушло 300 гр., длину сказать не могу- нитки без опознавательных знаков, вязала крючком 3,5, но можно было и 4-кой, т. е. ниточка достаточно толстенькая.
2. Крючек. Я брала 3,5 и 2(для объвязки стельки).
3. Стелька. У меня войлочная, можно и кожаную поискать.
4. Иголка с толстым ушком для сшивания мотивов.
5. Шило, для прокалывания дырочек в стельке.
![]()
![]()
Стельку я брала 38 размера, хотя размер ноги у меня 36. Во-первых, стелька всегда чуть меньше обуви, во-вторых, при обвязке стельки размер ее чуть уменьшается.
Вяжем 26 квадратных мотивов-13 на каждый сапожок.
Узор может быть любым, все зависит от толщины ниточек и Вашей фантазии. Свяжите для начала один мотив, он по диагонали должен быть по длине примерно как 1\3 стельки, точнее мы подгоним позже.
У двух мотивов мы обвязываем по две стороны еще одним рядом столбиков с накидами- эти мотивы будут носочками сапожек.
|
Без заголовка |
Имея небольшой навык в вязании с помощью данного ресурса можно связать довольно сложное изделие.
С чего начать?
1. Выбрать модель для вязания по каталогу на сайте, по журналу или самостоятельно, подобрав узор для вязания, исходя из Вашего вкуса, способностей и разнообразия каталога моделей для расчета.
2. Выбрать подходящую пряжу.
3. Снять мерки для того, чтобы выбранная Вами модель удачно села на Вашу фигуру. Если Вы затрудняетесь снять мерки самостоятельно, можно воспользоваться таблицей стандартных размеров.
4. Связать контрольный образец для расчета плотности вязания.
5. Рассчитать модель, получив распечатку с указанием числа набранных петель, количества рядов, убавок/прибавок. Каталог моделей для расчета регулярно пополняется.
Первый тип программы расчета вязания более прост в использовании:

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Жил-был стол. Реставрация. Мастер-класс от Ольги Брусничкиной

Жил-был стол-парта.Много детей видел он на своем веку.День рождения у него был примерно 25 лет назад.К нам в семью он попал лет 7 назад и использовался как столик для цветов на лоджии.Ну,неудобно как-то в комнате такой страшненький держать.

|
Без заголовка |

Детские шапочки шьются из стрейтч-хлопка очень эластичные и удобные. Они так легко шьются, что можно сделать не одну, а целую коллекцию шапочек. Если шапочка для мальчика, то можно вместо цветка нашить готовую аппликацию или вышить инициалы имени ребенка.

Приступаем к изготовлению ярких шапочек.
Размер всех этих шапочек одинаков. Но так как они трикотажные, то будут растягиваться, удобно облегая головку Вашего ребенка. Поэтому, делая детскую шапочку нужного размера, не забывайте сделать выкройку немного меньше, чем фактические размеры головы. Шапочка будет растягиваться и боковой шов тоже будет красиво облегать головку Вашего малыша.
Сперва необходимо постирать ткань, из которой Вы будете шить детскую шапочку, чтобы она дала нужную усадку. В качестве шаблона можно взять старую детскую шапку. Сложите ткань вдвое и обведите шапочку и припусками со всех сторон примерно 6мм, как показано на фото:
ПРОДОЛЖЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА ЗДЕСЬ:
|
|
Без заголовка |
Ну что, мои дорогие, чувствуете, а лето-то уже прошло. И все беспечные теплые денечки остались где-то позади.... Так, не расслабляться! У нас куча работы, опоздаете - уже не догоните. Это я про осенние листья говорю. Это же такой замечательный материал!
Ну про букеты роз из листьев наверное уже все знают, поэтому на них останавливаться не буду. Я сама их переделала уже наверное тыщу, а может и две... В общем много. Жаль только что кленов у меня тут нет, ну ничего, я и из тополиных листьев красоту могу сделать.
Ну а сегодня мы будем делать из листьев осенние веночки. Вот такие, как предлагает Арт-мама - http://www.artmama.sk/
Это легко!
|
|
Без заголовка |
Варежки с мехом

Мастер класс "шапочка из обрезков меха" вдохновил автора Ольга Татаринова (Лузянина) на вязание варежек с мехом.
Вот что получилось.
|
Без заголовка |
|