Орнаментальні мотиви писанок |
|
Красим яйца к Пасхе: 10 способов. Мастер-классы |
К Пасхе почти в каждом доме начинают красить яйца. Если вы окрашиваете их в один цвет, например, с помощью луковой шелухи, — получаются "крашенки". Если яйцо раскрашено разноцветными точками, с помощью капель воска, — это "крапанка". Яйца одного цвета, но с выцарапанным на них узором, - "драпанки". Самые красивые, "писанки", имеют сложный узор, сделанный с помощью специального инструмента - писачка.
|
Вязаные сережки - 20 вариантов |
Источник Далее текст автора
Стильно, необычно, красиво, неожиданно - вязаные серьги. Предлагаем вам 20 вариантов на любой вкус. Кликайте на картинку и переходите на страницу с описанием процесса.
|
Мастер-класс по изготовлению писанок |
|
Вышивка "Зима.Красная рябина" |
|
Бэлла Ахмадулина. ВУЛКАНЫ |
Молчат потухшие вулканы,
на дно их падает зола.
Там отдыхают великаны
после содеянного зла.
Все холоднее их владенья,
все тяжелее их плечам,
но те же грешные виденья
являются им по ночам.
Им снится город обреченный,
не знающий своей судьбы,
базальт, в колонны обращенный
и обрамляющий сады.
Там девочки берут в охапки
цветы, что расцвели давно,
там знаки подают вакханки
мужчинам, тянущим вино.
Все разгораясь и глупея,
там пир идет, там речь груба.
О девочка моя, Помпея,
дитя царевны и раба!
В плену судьбы своей везучей
о чем ты думала, о ком,
когда так храбро о Везувий
ты опиралась локотком?
Заслушалась его рассказов,
расширила зрачки свои,
чтобы не вынести раскатов
безудержной его любви.
И он челом своим умнейшим
тогда же, на исходе дня,
припал к ногам твоим умершим
и закричал: "Прости меня!"

|
Язык отражает реальность. Ироничная улыбка лингвиста… |
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
|
Сказкотерапия для любимых – почему бы и нет?! |
Сказкотерапия для любимых – почему бы и нет?!
Я намерена сегодня выдать эксклюзивную информацию – «скорую помощь» для любых жизненных невзгод. Так же я расскажу о том, о чем мой муж помнит по прошествии 16 лет совместной жизни и… до сих пор в это верит…
Мы рассмотрим хороший способ порадовать своего партнера в День влюбленных – это будет настоящим сюрпризом. А пока немного предыстории, если вы не против!
В психологии сказкотерапия – эффективный метод помощи в решении любых видов проблем. Но не будем погружаться в основы этой науки, мне хотелось бы, чтоб мы увидели, как это работает. А используется - запросто и повсеместно. Почему вспомнила об этом методе? Рассказываю.
После долгого отсутствия, мне пришлось вести младшую дочь в садик. Адаптация была вроде как позади, ан нет, дети быстро забывают, и начинай мама все сначала – слезы и даже крики при расставании – «не хочу в садик» и т.д.. Конечно, самый хороший метод, но в тоже время жестокий – не идти на поводу у ребенка – отдать в руки воспитателя, а там как-то успокоят.
Пройдет время, детсад станет неизбежностью, ребенок привыкнет и перестанет плакать. А вот сюсюканье и замедление расставания у входа в группу способно затянуть адаптацию на долгое время. Но столкнувшись с неожиданной проблемой, я искала другой выход – жестоко поступать мне уже не хотелось.
Перед сном, как водится, я рассказываю ребенку сказку: о курочке Рябе, про репку, о колобке… И так мне приелись эти сказки – одно и тоже… Тут я решаю рассказать сказку о самой дочке Милане и якобы ее подружке Даше. Каждый раз они отправляются в путешествие, ходят гулять или в гости друг к другу.
Я рассказываю сказку о том, как прекрасно ходить в садик – и Милане это очень нравится. С упоением (а это действительно так) я описываю, зачем нужен садик для детей: как они делают зарядку, рисуют, гуляют на улице, играют, ходят на горшок, моют руки, кушают, а потом отправляются в свои маленькие кроватки и сладко спят. Ну что, взрослые, для нас с вами, разве это не сказка?!
И вы знаете, веду на следующий день в садик – никаких слез… Теперь дочка сама вскакивает с кровати и с важным видом собирается в садик. Она знает, что там хорошо. Поверила в сказку? Сейчас вы усмехнетесь и скажете, что давно выросли из этого возраста. Огорчу – то, что мы «выросли» из сказок – это показатель ограничения развития творческого воображения.
И если человек стремится его развить, «впадать в детство» очень полезно. Хотя бы поиграть в игрушки вместе с детьми, желательно в ролях… Но это к слову. Мне муж постоянно любит вспоминать, как однажды я устроила ему праздник души и тела. Конечно, обойдемся без интимных подробностей, скажу только, что он дословно помнит все, что я ему говорила в тот незабываемый вечер любви.
А я всего-навсего делала ему поглаживающий массаж спины (или подобие). Но самое главное, звучала плавная музыка и я рассказывала красивую сказку о том, что он сейчас лежит на берегу моря. Шум прибоя ласкает слух. Он чувствует запах морской воды и легкий ветерок обвевает его тело. Я рассказала, как он наслаждается жизнью и полностью расслабляется. К нему подходит прекрасная девушка, и он в нее влюбляется, потому что она – как раз та самая единственная, которая ему нужна. Потом они делают все, что им нужно…
Я не знаю, можно ли назвать это действо приворотом – но на тот момент я об этом не думала, я действительно рисовала в его воображении сказку, которая впоследствии стала реальностью. И мне кажется, что в отношении меня он в ней до сих пор пребывает J. Конечно, подобные сказки мы иногда повторяем, но почему-то самый первый раз он запомнил на всю жизнь. Почему бы не приготовить своему любимому человеку подобный подарок в День влюбленных?
Я делюсь с вами только тем, что попробовала на себе и знаю, как это здорово. Сказкотерапия – это действенный метод укрепления отношений в семье, развитие творческого воображения, а так же запасной выход в непредвиденных ситуациях. К примеру, если вы не знаете, как успокоить ребенка, даже взрослого (ситуации бывают разные) – можно его приголубить, рассказав сказку о нем самом – как он удачно справляется с негораздами и как он начинает радоваться жизни.
Если у вас в жизни были неприятные случаи, о которых вы до сих пор не можете забыть – попробуйте в уме или письменно сочинить сказку со счастливым концом. Психология вбирает в себя самые простые и естественные методы душевного исцеления. Например, есть понятие песочная терапия – да, пожалуйста, ею занимаются поголовно на пляже.
Арт-терапия – например, песни. Думаете, их поют от нечего делать или просто потому, что так принято? Песни избавляют от личных переживаний – сама природа нас вооружила лекарством от скуки. Да любое самовыражение, особенно творческое, способно восстанавливать душевное равновесие, в котором нуждается абсолютно каждый человек.
Вы можете вспомнить, как неосознанно пользовались сказкотерапией или другим арт-методом психологической помощи и это имело должное воздействие? Возможно, вы вспомнили ситуации, в которых этот метод был бы уместен, но не использован? Как вы планируете провести День влюбленных? А какую сказку вы приготовили для своих любимых?
|
АФОРИЗМЫ БЕРНАРДА ШОУ |

АФОРИЗМЫ БЕРНАРДА ШОУ
Научитесь искусству убедительно говорить «нет». Это самое необходимое на свете умение; жизнь ваша будет сплошной мукой до тех пор, пока вы не сумеете выдавать такой ответ без малейшей запинки самым категорическим тоном, совершенно не считаясь ни с чувствами, ни с влиятельным положением просителя.
|
|
Имя определяет характер? |

"Нет в языке такого слова, которое по влиянию на ваш характер и судьбу, по силе выражения чувств, по употребительности, можно было бы сравнить с вашим именем. Имя может звучать как просьба или приказ, как упрек или одобрение, как пощечина или ласка". (Пьер Руже "Влияние имени на жизнь человека")
Во все времена во всех культурных традициях имени человека придавалось огромное значение. Считалось, что оно обладает магическими свойствами.
В славянской традиции имя ребенку обычно выбирали крестные родители, согласуя свой выбор со священником. Имя сохранялось в тайне и сообщалось родителям только после крещения по возвращении крестных с новорожденным из церкви. Считалось, что раскрытие имени до крещения – тяжкий грех, который может повлечь за собой смерть новорожденного. При выборе имени нужно было руководствоваться определенными правилами. Например, нельзя было дублировать имена людей, живущих в одном доме. Исключение – женщина могла дать свое имя последней из дочерей, если хотела, чтобы следующим родился сын. Нельзя было давать новорожденному имя умершего ребенка или родственника, умершего до его рождения, чтобы он не унаследовал его судьбы.
Сейчас очень много пишут о том, насколько важно правильно выбрать имя ребенку. Поговорим и мы о влиянии имени на нашу дальнейшую судьбу. Каждому имени свойственны таинственные вибрации, не воспринимаемые человеческим ухом, но, тем не менее, воздействующие на окружающих. Никто не может лучше выбрать имя ребенку, чем та, что будет кормить малыша, заботиться о нем и воспитывать, – его мать.
Нужно помнить, что каждая буква несет в себе какую-либо информацию. Напишите на листе бумаги свое имя или имена других людей, которые вам хотелось бы проанализировать. Можете использовать для анализа не только традиционные имена, но и клички, уменьшительные имена. Вспомните, почему в один период времени вы представлялись одним именем, в другой период – другим (например, в детстве я представлялась Леной, потом вдруг захотелось представляться Еленой Валентиновной, а сейчас я представляюсь Еленой).
Далее начните анализ с интерпретации первой буквы.
Наибольшую силу имени дает первая буква. Данное правило относится не только к обычным формам имени, но и к уменьшительным, и к кличкам. Из других букв, образующих имя, наибольший вклад дают наиболее слышимые и неоднократно повторяющиеся.
Первая буква – это первая проблема, связанная с самоопределением и самоутверждением человека.
Для мужчин лучше иметь в имени больше гласных, они помогают смягчить мужские черты характера, а еще лучше, если первая буква – гласная. Для женщин хорошо, когда в имени больше согласных, это помогает справиться со многими трудностями.
Для начала поговорим о первых гласных буквах в имени.
Первая ударная А – эти люди способны на многое, но не потерпят под собой никого; они могут притворяться, льстить, показывать преданность, но в душе всегда будут считать себя умнее, способнее и красивее других; во всех неудачах они склонны обвинять других, даже не сомневаясь в своей правоте, при любой возможности превращаются в диктаторов, домашних тиранов; тем не менее, из этих людей действительно получаются прекрасные лидеры, главное, чтобы рядом был понимающий и преданный человек; но не вздумайте в молодые годы унижать, оскорблять или тем более бить их, они могут стать преступниками, алкоголиками, наркоманами; все, что заложено в этих людей до 30 лет, останется неизменным и наложит отпечаток на всю последующую жизнь.
Первая безударная А – эти люди часто болеют в детстве, много сомневаются с своих способностях, не очень решительны, но любознательны, ищут пример для подражания, часто влюбляются и часто разочаровываются; как правило, имеют несколько браков или любовников; любят путешествовать, ценят красоту; часто уже в детские годы им приходится сталкиваться с проблемой в отношениях родителей, иногда они растут в неполной семье; вторая половина жизни этих людей более успешна; они добиваются больших результатов, особенно в спорте.
Первая ударная Е – эти люди не любят рутину, хотят, чтобы их любили и уважали; им необходимо о ком-то заботиться, но иногда такая забота становится навязчивой; часто эти люди имеют по нескольку браков, разрушаются отношения с друзьями или партнерами; они часто обманывают окружающих, им трудно быть счастливыми, в жизни необходим человек, умеющий позаботиться о них.
Первая безударная Е – трудолюбивы, но не пробивные, талантливы, но не способны удачно распорядиться своим талантом, тяжело зарабатывают на жизнь, но не любят «халтуру»; они хороши в качестве исполнителей; часто это представители «среднего класса» - пока не встретят «своего» партнера.
Первая ударная И – обладают способностью понимать других, умеют пользоваться этим даром, обычно получают все, чего хотят; заботятся о семье, о близких, стараясь оберечь их от проблем, являются хорошими родителями, могут стать прекрасными начальниками; они не всегда имеют хорошее образование, но не любят сидеть без дела, хотя больше любят посидеть, понежиться на диване; самый активный период – до 35
|
Пока огонь горит, всё будет хорошо. |

Пока огонь горит, всё будет хорошо.
Девять (9) правил для духовного развития
1. Не анализируй
2. Не жалуйся
3. Не сравнивай себя с другими
4. Не жди, что что-то сделают за тебя
5. Ежедневно ищи знания
6. Движение принадлежит тем, кто в движении
7. Все проблемы в твоей голове
8. Не ищи совершенства в относительном
9. Поддерживай свою целостность
Эти правила даны не для того, чтобы их понимали как инструкции к действию, а как те направления, в которых должно находиться наши внимание, творчество и деятельность.
1. Не анализируй!
Почему это правило стоит первым? Очень интересный вопрос. Ответ мне кажется в том, что это правило определяет основной подход к жизни, восприятие и философию жизни. А значит, это определяет всю жизнь. На первый взгляд, кажется, что это правило полностью не практично для повседневной жизни. Ведь первое, к чему нас призывают и чему нас учат родители, школа и так далее, это необходимость думать, то есть анализировать. Как обычно люди воспринимают такие призывы? Каждый из нас помнит, как возникало напряжение в голове, когда мы пытались решить какую-то задачу или подготовиться к экзамену. Это напряжение и называется словом "думать". Это удивительно. Ведь мы же выучили высшую математику (за пару ночей, перед экзаменом). И если мы действительно "Выучили" математику, с помощью этого знания мы могли бы описать мир, любое явление математически. И это знание должно было вывести нас из сковывающих границ невежества на новый уровень жизни. Это настолько должно было бы изменить наше мышление и поведение, что если бы мы это сделали за пару ночей, нас бы родная мама на следующее утро не узнала. Но, на практике все происходит совершенно не так. Решив, таким образом, задачу или сдав экзамен, мы сразу же забываем о том, что выучили. При этом испытываем облегчение, и продолжаем жить также как и до этого, то есть жизнь почему-то совершенно не меняется. Но в глубине души начинаем думать, что "думать", "анализировать", "учиться", это нужная штука, но очень неприятная. Но привычка этого неправильного воспитания и подхода к жизни остается.
"Выучить", это не значит знать. Слово "Выучить" нужно изъять из нашей жизни, и заменить его на слово "узнать". Потому что привычка "Выучивать" привела к тому, что с самого рождения мы выучиваем обозначения, которые принимаем за сами познаваемые предметы. В результате, в нашей голове появляются различные комбинации этих обозначений, которые отвлекают наше внимание от реального знания. Например, кто-то, увидев высоко в небе летящий светящийся диск, может сказать "о, я знаю, что это такое. Это НЛО". И на этом успокаивается и теряет интерес. Потому что, дав название (обозначение) этому явлению, ему кажется, что он его знает. При этом он уже воспринимает не сам предмет, а свое представление о нём. Выучив, таким образом, названия различных предметов и явлений жизни, и наполнив свою голову множеством концепций и интеллектуальных схем, человек может затем всё это у себя в голове как-то складывать друг с другом, перекладывать и как-то логически увязывать. При этом логика может меняться, в зависимости от желания "клиента". И ему кажется, что теперь он может ориентироваться в жизни. Вот такой подход выучивания (без знания сути) и накопление разных понятий (обозначений), и манипулирования ими у себя в голове, и называется "анализировать".
Возможен ли какой-то другой способ познания жизни?
Такой способ существует. Это - йога. Йога, не в том общепринятом понимании современного мира, как набор определенных упражнений для здоровья. Йога, это способ получения знания через непосредственный опыт. То, что мы видим, чувствуем, это и есть наш непосредственный опыт, который дает знание не через анализ. Прикоснувшись к огню, мы знаем, что он горячий. Мы не "думаем", что он горячий. Мы это знаем. Это знание получено через йогу, через непосредственный опыт. Конечно, это пример примитивный, но дает яркое представление об отличиях способов получения знания через "анализирование", и через йогу. Точно также можно получать знание и на более тонких уровнях. Например, скушав какую-то пищу, можно почувствовать, как она изменила наше состояние тела и ума. Стал ли ум от этого более ясный, или он стал более возбужденным и агрессивным, или он стал сонливым и ленивым. Это знание будет более практичным для жизни, чем интеллектуальное знание о том, какие в пище были аминокислоты или витамины. Таким же образом можно получать еще более тонкое знание. Например, даже не касаясь предмета, можно увидеть (почувствовать) его качества. Люди, у которых такой подход к познанию мира очень развит, могут получать знание обо всем, не зависимо от расстояния до объекта или его масштабов. Знание, полученное через йогу, это истина, которая не требует доказательств или анализа.
Используя Трансцендентальную Медитацию, мы учимся (тренируемся) воспринимать объект восприятия в его более тонких качествах, и таким образом развиваем в себе способность к йоге.
2. Не жалуйся
Жаловаться, значит негодовать по поводу тех или иных обстоятельств, которые мешают нам осуществить наши цели или намерения. Тут хотелось бы отметить несколько моментов.
Первое - это конечно то, что уделять внимание негативным проявлениям своего сознания, значит растить и питать в себе страдание. То, на что мы обращаем внимание, выходит на первый план и становится более очевидной реальностью, чем всё остальное. Жаловаться, значит обозначать, или делать более выраженным и четким существование негативных проявлений жизни. Со временем, это может перерасти в привычку, что приведёт к тому, что человек просто станет сплошным проявлением негативности. Это только вопрос выбора, ставить себе препятствия постоянными жалобами, или же всегда быть успешным, находя во всём положительные моменты.
Второй момент - это то, что жаловаться на что-либо, это значит не уважительно относиться к своему окружению и жизни. Какие-либо обстоятельства, это результат множества действий каких-то природных проявлений жизни. Это совершенно упорядоченный и закономерный процесс, в котором нет пустоты, случайности или изолированности. Это как поток реки, в котором каждый всплеск волны в той или иной мере влияет на состояние всей реки в целом и каждой волны в частности. Увлекаясь осуществлением собственных целей, человек может забыть о том, что наша жизнь проходит во взаимодействии со всем окружением. Как рыба легко плавает в воде, не натыкаясь на какие-либо преграды, так и мы можем двигаться в потоке жизни, не сталкиваясь с препятствиями, а легко их обходя, понимая, что препятствия или какие-либо обстоятельства, являются только знаками, указывающими нужное нам направление движения и действий. Если мы, идя по улице, столкнулись со столбом, какой смысл жаловаться на это обстоятельств? Это просто результат нашей не внимательности или не знания природы столба. Возможно, мы не знали, что для столба не свойственно отбегать в сторону, когда мы идем на него. Точно также, не внимательное, а значит не уважительное отношение к любым проявлениям жизни, приводит к тому, что человеку кажется, что эти обстоятельства ему мешают. Но правильное отношение к любому полученному опыту жизни, на самом деле дает только знание, и как результат все в большей и большей мере освобождает нас от страданий.
Кто поймет это, будет принимать с благодарностью всё, что с ним происходит. Научиться искренне благодарить всё, с чем мы встречаемся в жизни, это хорошая техника для следования правилу - не жалуйся.
3. Не сравнивай себя с другими
В природе всё разумно, и любое её выражение индивидуально и имеет свое особое функциональное предназначение во вселенной. Поэтому каждый человек, как выражение разума Природы, имеет также своё предназначение. На санскрите это называется Дхармой. Дхарма представляет собой путь, по которому идёт каждый из нас. Эти пути всех существ, как нити пронизывают всё мироздание, образуя ткань, на которой вышиты прекрасные узоры жизни. Мы можем осознать свое место и предназначение в этом живом узоре, и попытаться не нарушать его гармонии. Это и называется Дхармой. Слово "путь" в нашем случае больше относится к внутреннему переживанию. И, тот, кто склонен считать, что жизнь, это что-то внешнее по отношению к нему самому, теряет опыт Дхармы. Не чувствуя свою нить Дхармы, он пытается найти путь, ориентируясь на других людей. Это показатель незрелости и инфантильности. Как ребёнок, пока не подрастет, повторяет всё за взрослыми, и ориентируется на них, так и любой человек некоторое время, или некоторое количество жизней пытается повторять путь и предназначение тех, кто действительно движется в своей Дхарме. На этом, не естественном для себя пути, человек обычно испытывает напряжение и неудовлетворенность, не зависимо от результата своей деятельности.
Таким образом, попытка сравнивать себя с другими людьми уводит человека от его прямого предназначения и, как результат, лишает радости творчества, счастья и самой жизни.
Как же найти свое особое предназначение, Дхарму?
Тело каждого человека состоит из миллиардов клеточек, каждая из которых является особым, очень специфическим проявлением Природы. Как клеточка тела знает, что ей нужно делать, куда двигаться? Она руководствуется только одним чувством. Это чувство - привлечения, притяжения, или то, что дает блаженство, радость или счастье. Это очень приятное и питающее чувство, которое само по себе привлекает и даёт направление для действия. Дхарма течёт потоками блаженства. И если миллиарды клеточек нашего тела движутся каждый в своем потоке блаженства Дхармы, тогда и человек в целом также может чувствовать этот поток и двигаться в нём. Если человек держит свою нить Дхармы, он чувствует удачу, вдохновение и удовлетворение от процесса проживания. Ничто не может сравниться с этим захватывающим ощущением потока жизни, потока Дхармы. Потому, что только ощущение этого потока можно назвать жизнью. Это может почувствовать каждый из нас, когда находится в потоке творчества. Именно творчество позволяет человеку почувствовать себя индивидуальностью. Поток творчества несет человека с такой силой, что ему некогда смотреть по сторонам, для сравнивания себя с другими. Его путь настолько для него привлекателен, что он даже не может подумать, что для него могут быть какие-то другие пути. Всегда стоит соотносить свою жизнь не с другими людьми, а с внутренним опытом Дхармы и творчества, и всегда помнить, что ты уникален.
4. Не жди, что что-то сделают за тебя
Как мне представляется, это правило является естественным продолжением предыдущего (Не сравнивай себя с другими), так как относится непосредственно к предназначению каждого человека и его уникальности. Рассмотрим это правило с обеих этих позиций. Что касается предназначения. Лучше, если свою Дхарму человек выполнит сам, а не кто-то другой за него. Во-первых, потому, что в выполнении какого-либо действия, кроме результата действия, важен полученный опыт и знания. В погоне за результатом, поручая выполнения своей "работы" кому-либо, мы лишаем себя самого главного результата жизни - опыта и знания (вместо "и" можно поставить тире). Поэтому нет никакого смысла ожидать, что кто-то сделает за тебя что-либо. Это всё равно, что поручить кому-то получить за себя знание. Во-вторых, в природе нет пустоты. Если ты позволяешь кому-либо делать "работу" за себя, ты, таким образом, позволяешь занять свое место кому-то другому. Таким образом, вносится дисбаланс в общую картину Дхарм. Это не только негативно для самого человека, но в нарушение Дхармы вовлекается всё окружение.
Теперь, если рассмотреть это правило с точки зрения уникальности каждого человека. Уникальность даёт не только возможность отличать себя от других, гордиться собой или самолюбоваться. Но, это также накладывает определённую ответственность. Если ты уникален, тогда у тебя есть какое-то личное (индивидуальное) чувство ответственности, которое рождается одновременно с чувством "Я". Чувство "Я" и чувство ответственности, это одно и то же. Если ты берёшь на себя смелость сказать "Я", все окружение сразу обращает на тебя внимание и ждёт от тебя действий. И тогда у тебя нет выбора, ты должен подтвердить действием свое право говорить "Я". Твои действия и твое "Я", это также одно и то же. Поэтому, если человек ждёт, что за него что-то сделают другие, он тем самым лишает себя возможности проявить свое Я, и соответственно, этим разрушает свою жизнь и себя самого. Это мы видим по опыту жизни. Те, кто ожидают, что за них что-то сделают другие, постепенно деградируют. Люди же, чьи сердца горят, и кто берёт на себя ответственность за действия, получают опыт и знания по полной программе.
Чувство "Я" - это огонь, который побуждает человека к жизни и действиям. Тот, у кого огонь "Я" чрезмерен, склонен брать не только свою ответственность, но также и ответственность других людей. Такие люди, если где-то появляются, пытаются сделать работу других людей, думая, что они лучше знают, как её делать. И те, кто у кого жизненный огонь недостаточен, надеются, что за них кто-то возьмет ответственность. Как всегда нужно искать золотую середину. Огонь может быть полезен для жизни, но может быть и разрушительным. Поэтому он должен гореть ровно, но ярко, чувствуя силу, но имея чувство меры. Человек, в сердце которого таким образом горит огонь, никогда не ждёт, что за него кто-то что-то сделает, и не мешает другим проживать свою Дхарму.
5. Ежедневно ищи знания
Источник жизни - безграничное поле сознания проявляет себя только тем, что постоянно осознает себя, получает знание о себе. Точно также, результатом проявления жизни каждого отдельного человека является осознание "Я есть". Различные потоки знания приходящие к нам в течение жизни, это знание различных аспектов нашего собственного "Я". Поэтому, совершенно естественно для каждого человека стремиться к знанию, течь в его потоке, пребывать в нем ежедневно, каждый момент, всегда.
О-со-знание - это то, с помощью чего можно "думать" о знании, и находиться со знанием.
Осознание - это и есть процесс получения знания. Этот закон самый "первый" появляется из источника жизни, формирует и пронизывает всё мироздание со всеми его проявлениями. Он также является основным потоком Дхармы (закон, предназначение) для всего сущего. Это наивысшая Дхарма, выполняя которую каждый может получить реализацию и освобождение. Жизнь в Дхарме - это основа счастья, удовлетворения и прогресса в его полноте. Понятие Дхарма, или предназначение, имеет различные уровни, более индивидуальные и более универсальные. О необходимости жить в индивидуальном аспекте Дхармы мы уже говорили в предыдущих комментариях. Но сейчас мы обсуждаем наиболее универсальный закон Дхармы - осознание. В этом смысле, заниматься осознанием "ежедневно", этого не достаточно. Вместо слова "ежедневно", лучше сказать "постоянно", или "ищи знание всегда". Потому, что знание, это и есть жизнь. Жизнь - это поток знания.
Мы живём жизнь внутри, в своём сознании. Только в своём сознании. Всё, что мы видим, чувствуем, воспринимаем, появляется в нашей жизни только для того, чтобы мы получили полное знание об этом. Никакой другой причины, для появления этого в нашей жизни, нет. Когда мы получаем полное знание о предмете исследования, это вызывает волны радости. Потому что полное знание, означает получение прямого опыта более тонких уровней жизни объекта познания. И самый тончайший уровень жизни, это божественный уровень, где только начинается творение, и где ощущается радость творящих импульсов в полной мере. Поэтому радость и знание очень взаимосвязаны. Одно является источником другого. Знание даёт радость жизни. Радость жизни даёт стимул для её познания. Поэтому сам процесс проживания, это и есть процесс осознания, или процесс получения знания. И это происходит каждый момент. Это очень интересно и увлекательно отнестись к жизни, как к потоку знания. Тогда есть ощущение непрерывного наполнения знанием, не зависимо от характера происходящих событий. И чем раньше мы начнем больше обращать внимание на этот процесс течения знание, тем быстрее мы будем двигаться к своей реализации.
6. Движение принадлежит тем, кто в движении
Рассмотрим движение, как естественное проявление жизни, затем, чтобы можно было применить это правило к любому явлению.
Не даром говорят, "жизнь - это движение". Движение жизни начинается с того, кто чувствует жизнь. Иначе можно сказать, жизнь начинается с чувства "Я есть".
Каждый человек может получить прямой опыт своего "Я". Стоит только обратить внимание внутрь, и попытаться найти это ощущение "Я", и даже смутное его ощущение даёт чувство внутренней концентрации, из которой рождается сила, энергия, чувство ответственности, уверенность и тенденция распространения влияния своего "Я" на всё окружение. Вот это и есть зарождение жизни, зарождение движения. Качество "Я" будет определять качество порожденного им движения. Совершенно естественно то, что сила этого движения будет зависеть от силы "Я" человека. От того, какой диапазон жизни оно может включить в себя. Или, иначе можно сказать, о каком диапазоне жизни "Я" человека способно позаботиться. Именно позаботиться. "Я" любого существа, это как Солнце, которое, распространяя своё влияние на всё окружение, обогревает, даёт жизнь и движение планетам вокруг. Даже если рассмотреть наше тело, оно тоже может жить только благодаря влиянию нашего "Я". Миллиарды клеточек нашего тела живут и движутся благодаря его тёплой жизненной силе. Так, окружение человека вовлекается в движение его "Я", и в зависимости от силы влияния и его качеств, этим движением может быть семья, предприятие, общественное движение и тому подобное. "Я" каждого отдельного человека, вовлечённого в это движение, чувствует силу и близость качеств питающей энергии того, за кем они идут. Пока это ощущение питания будут испытываться людьми, они будут идти за "Я" этого человека, и представлять какое-то социальное явление.
Солнце "Я" ничего не берёт от своего окружения. Оно только отдаёт своё тепло и силу. Всё что движется вокруг него, это выражение этого процесса отдавания. "Я" только наблюдает (чувствует) это движение, и благодаря этому оно осознает своё существование. Этого ему достаточно, потому что "Я" каждого человека, это выражение существования, выражение сущности жизни.
Таким образом, можно понять, что движение, порожденное "Я", не имеет своей целью какую-либо выгоду для себя. Выражение, "Движение принадлежит тем, кто в движении", подразумевает не то, что "Я" присваивает себе "движение", вступая в него. Это означает лишь то, что движение, порожденное "Я", это и есть само "Я", это непосредственно относится к "Я", это выражение его заботы и творчества.
Творчество - это жизненная сила, в которой нуждается каждый человек, и через которую "Я" каждого человека стремится распространить себя на своё окружение. Это естественно, и происходит всегда. Характер и сила этого распространения может быть различной, но стремление к распространению будет всегда. Такова природа "Я". Это работает как Закон Природы. Это следует учитывать для того, чтобы правильно использовать эту внутреннюю силу, порождающую движение. Способом распространения своего "Я" может быть и участие в уже существующем движении, которое создал уже какой-то творческий человек. Если кто-то чувствует, что сила творчества другого человека большая и охватывает более высокие цели, с которыми в одиночку не справиться, он может ему помогать в его творчестве. Но также может случиться так, что он может почувствовать желание проявлять собственное творчество. И это совершенно естественно, и даже желательно. Потому что это свидетельствует о зрелости его личности и желание отдавать силу своего "Я" всему вокруг, порождая собственное движение, которое вольется общий поток жизни, ничему не противореча, а только дополняя свой штрих к общей картине мира.
Позвольте своему "Я" существовать в полноте своей природы, и то движение, которое будет им порождаться, будет нести только радость, тепло и жизнь всему окружению.
7. Все проблемы у нас в голове
Наиболее явное значение этого правила, это то, что проблем на самом деле нет, и нам только кажется, что проблема есть. Очевидно, это вопрос подхода или взгляда на проблему. Но хотелось бы это правило прокомментировать в другом аспекте.
Можно сказать, что не только проблемы, но и вся жизнь "у нас в голове". Для кого-то это может показаться просто интересной идеей. Но привычно продолжают считать, что жизнь проходит вне нас. Что тут поделаешь? Тогда жизнь похожа на поезд, который постоянно проезжает мимо нас, и не берёт нас с собой. И тогда становится актуальной поговорка "хорошо там, где нас нет". Так живут многие, считая это объективной реальностью подтверждённой объективной наукой. И, если кому-то для счастья достаточно утешать себя объективной наукой, это тоже выбор, который почему-то просто популярен в наши дни.
Но давайте посмотрим на себя просто.
Где всё происходит?
Всё, что мы воспринимаем, чувствуем, думаем, осознаём, принимаем решения, действуем, всё это происходит "у нас в голове". Внешняя жизнь, это только формальное обозначение внутренней жизни. Движением тела мы просто обозначаем то движение, которое зарождается как намерение внутри нас. Мысли или внутренние звуки мы обозначаем во вне речью или голосовыми связками, и так далее. Но живём-то мы внутри. Всё что внутри нас, это гораздо большая и гораздо "реальная" реальность, чем то, что происходит вовне. И это очень хорошо. Потому, что если вся жизнь находится внутри нас, это все то, что действительно принадлежит нам. А значит, мы может это менять по нашему усмотрению. Это в нашей власти. Если нам внутри себя что-то не нравится (например, проблема), мы всегда можем навести порядок "В собственном доме". Только и надо для этого - просто посмотреть на жизнь, как на то, что происходит внутри нас, в "нашей голове". И, именно такой подход освобождает от проблем. Тогда "Внутри нас" становится похожим на такое место, куда стекаются множество "рек" от органов чувств и от внутреннего знания, создавая водовороты, волны, различные потоки, которые не имеют ни начала ни конца. И всё это как-то связано одно с другим. Одно перетекает в другое и влияет на третье. Совершенно захватывающая картина жизни. Какие там могут быть проблемы, когда всё находится в движении и взаимодействии. Только движение и взаимодействие. Пока идёт движение и взаимодействие, никаких проблем не может быть. Потому что проблема, это затор или тупик, из которого трудно найти выход. Подход к жизни как к внутреннему процессу вообще не предусматривает никаких тупиков. Какие могут быть тупики в океане? Только движение и взаимодействие.
8. Не ищи совершенства в относительном
Хотелось бы рассмотреть вопрос о совершенстве с двух разных подходов. Один с точки зрения "грубой" - мирской жизни, и другой с точки зрения "тонкой" - духовной жизни.
Что касается мирской жизни. Каждый из нас мечтает о том, чтобы в его жизни было только всё самое хорошее, гармоничное и совершенное. Естественно для всех стремиться к совершенству. Но на опыте мы знаем, что в жизни всегда есть место тому, что даёт нам страдание. Что-то всегда будет не так. Что бы мы ни делали, чего бы мы не добились в этой жизни, всегда будет другая сторона этого вопроса. Например, многие мечтают купить автомобиль. Но, получив его, вместо того чтобы наслаждаться реализацией своего желания в полной мере, начинают испытывать ещё и какие-то беспокойные чувства, связанные с тем, чтобы как-то хранить автомобиль, покупать бензин, запчасти, общаться с госавтоинспекцией. Или, например, мечтая вступить в брак, человек рано или поздно реализует это желание. Но появляется необходимость считаться с мнением, привычками и особенностями партнёра. У одной женщины муж пьёт, но всегда дома, при ней. У другой не пьёт, но очень увлечён походами в горы или компьютерными играми, и поэтому мало уделяет внимания семье. У кого-то всё хорошо в семье, но здоровье вызывает тревогу. Всегда есть какие-то вещи в жизни, которые дают радость и счастье, и, одновременно, есть то, что даёт переживания и страдание.
Давайте задумаемся, почему так устроена жизнь? Зачем Жизни нужно подвергать нас страданиям? И стоит ли переживать из-за того, что в нашей относительной жизни не всё так замечательно, как нам бы хотелось? Ведь жизнь разумна. А значит, ответ напрашивается сам собой. Если бы все было так "классно", тогда зачем нам надо было бы куда-то двигаться дальше? Зачем нам надо было бы как-то менять эту "классную" ситуацию? Похоже, что тогда мы бы просто пытались задержать это совершенное состояние жизни. И, совершенно понятно к чему бы это привело. Жизнь бы остановилась. Поэтому Жизнь разумно уберегает себя от угрозы остановиться и не существовать. Для этого она просто всегда дает нам двойственность всего, что касается мирской (относительной) жизни, которая никогда не позволяет нам получить полное удовлетворение.
Похоже, путь к совершенству, который нам открывает Природа, не в том, чтобы стремиться к такому состоянию жизни, когда "Всё бы у нас было и ничего нам за это небыло". Суть в том, чтобы проскользнуть между противоречиями жизни. Каким-то образом использовать ту силу, которая возникает благодаря близкому сосуществованию "приятного" и "неприятного", "положительного" и "отрицательного". Это похоже на то, как если приблизить друг к другу два магнита, один с плюсом другой с минусом. И тогда между ними начинает течь ток, некоторая движущая сила.
Наша жизнь - это наше сознание. Это то, что происходит внутри нас, на уровне восприятия, понимания, мышления, осознания. Когда мы осознаем положительные и отрицательные стороны жизни, и каким-то образом умудряемся их так сопоставить, чтобы они могли легко сосуществовать и взаимодействовать друг с другом, тогда появляется ощущение потока. Этот поток не относится непосредственно ни к положительным переживаниям в жизни, ни к отрицательным. Этот поток возникает благодаря осознанию их присутствия, и попытки увидеть то, что их объединяет, то где они не противоречат друг другу, а взаимодействуют. Это и есть союз мужского и женского начала, дающий жизнь. И этот поток жизни будет чувствоваться все в большей и большей степени, в зависимости от того, на сколько мы можем не отталкиваться от отрицательного, но и не вовлекаться в положительное. Это похоже на скольжение по волне, когда постоянно балансируешь между возможностью разогнаться, поднявшись на самый гребень и возможностью остановиться, спустившись до самого основания волны. Оба пути ведут к падению.
Путь к совершенству в мирской жизни - это постоянное скольжение между противоположными качествами. Это очень интересный, увлекательный процесс. Это и есть искусство и творчество жизни.
Рассмотрим вопрос совершенства несколько с другой позиции.
Совершенство - это что-то такое неуловимое, что малейшее движение или активность просто отвлекает от возможности даже немного приблизиться к нему. Поэтому, в стремлении к совершенству, мы становимся тихими и внимательными и, как бы прислушиваемся к происходящим внутренним переживаниям. При этом, естественно, внимание направляется внутрь. И чем больше мы всматриваемся в глубину своих чувств, мы испытываем сильнейшую концентрацию силы жизни. И кажется, что вот-вот мы схватим за хвост это самое cовершенство. Но cовершенство обладает настолько высокой концентрированной силой, что даже если мы даже слегка, как-то "боковым зрением" замечаем признаки его присутствия, то этого легкого прикосновения нашего внимания достаточно, чтобы начала высвобождаться неудержимая внутренняя энергия, которая выносит нас в относительный мир с желанием как-то проявить это совершенство. Но, убедившись, что проявленное, это не совсем то, что мы испытали там, внутри, опять стремимся найти совершенство, не задерживаясь на чем-то проявленном, относительном, изменчивом, грубом, что не может быть совершенством. Так, стремление к cовершенству постоянно заставляет нас выносить энергию жизни во вне, проявляя творчество, и затем опять отправляться за неуловимым совершенством внутрь. И этот двигатель жизни кажется вечным, пока кому-нибудь не удастся прикоснуться к тому, что самое неизменное внутри него, что находится за пределами самого тонкого, что не имеет границ, что можно назвать бесконечность, или ничто.
Как можно удержать во внимании ничто? ничто нельзя охватить вниманием. Оно сразу же поглощает воспринимающего, и растворяет в себе. Потому что в нём не может существовать ничего относительного, никаких границ. В том числе границ нашего собственного Я.
Прикосновение к неизменному, к ничто, лишает возможности воспринимать. бесконечность нельзя воспринять. Ею можно только быть. совершенство нельзя воспринять. Совершенством можно только быть.
9. Поддерживай свою целостность
Целостность. Если попытаться найти в себе это чувство, то его можно найти где-то глубоко внутри. Оно направлено внутрь, и как бы стремится к самому центру тишины внутри. При этом естественно возникает некоторое чувство концентрации, тепла, стабильности, ясности и оживлённости. Это чувство очень комфортно и даёт уверенность, что все будет хорошо.
Получая опыт целостности в медитации, мы можем попробовать не терять этого ощущения в активности. Это похоже на то, что в медитации мы находились на свету, где всё очень просто, ясно и понятно. И затем, в силу каких-то обстоятельств нам почему-то надо спуститься в тёмный и запутанный лабиринт жизни. И, чтобы не потеряться в этом лабиринте, мы протягиваем нить, за которую надо крепко держаться, потому что по ней мы всегда можем вернуться туда, откуда пришли. Это тонкое чувство, полученное в медитации, как нить, которая соединяет нас с источником. Оно совершенно естественно есть у всех. Оно находится в самом центре меня. Оно так близко к чувству Я, что трудно сказать, это само Я, или это только такое место, где Я чувствует себя хорошо. По крайней мере, это чувство имеет какое-то очень прямое отношения к Я, и не отделимо от него. И оно имеет какой-то диапазон распространения. Может быть, это только небольшая область внутри, как некоторый источник света, который горит ровно, но ещё очень маленький, чтобы осветить всё вокруг. Разные другие чувства, как порывы ветра, которые могут, как раздуть это огонёк сильнее, так и побеспокоить его, или вовсе задуть (это тоже возможно).
В Индии сохранилась древняя семейная традиция всегда поддерживать семейный очаг (огонь). Чтобы ни случилось, огонь всегда должен гореть. Казалось бы, что с того, что иногда огонь потухнет? Ничего, можно его опять разжечь. Но почему-то изо дня в день этот огонь тщательно бережётся. Это действие напоминает каждому члену семьи о внутреннем огне жизни, который является залогом успеха, процветания и благополучия.
Когда мы поддерживаем в себе это чувство, когда мы к нему внимательны и заботливы, ведём себя так, чтобы не потушить этот огонь, а ещё лучше поспособствовать его силе, это обеспечивает нам удачу и процветание. Чтобы ни происходило в жизни, наше внимание к этому огню жизни не должно ослабевать. И тогда, этот маленький источник света внутри начинает гореть ярче и освещать все больший диапазон вокруг, давая нам возможность действовать не вслепую.
Если возникает необходимость что-то сделать, или возникло какое-то желание, всегда следует обратить внимание на это внутреннее чувство целостности , и сопоставить действие с ним, чтобы действие стало естественным его продолжением. Если внутренний огонь продолжает гореть ровно и свободно, распространяя свое сияние вокруг, тогда все хорошо. Но если есть ощущение сжатия, даже если оно еле заметное, или внутренний источник тишины испытывает какое-то давление или препятствие к распространению, что сопровождается потерей чувства душевного комфорта и лёгкости, следует быть начеку, так как это угроза целостности. И не имеет значения, как интеллект оправдывает то, что происходит. Если внутренний источник тишины и света потревожен, не следует искушать судьбу. Жизнь очень проста. А главное то, что она находится внутри нас, и поэтому обойти её какими-то интеллектуальными рассуждениями не удастся, какими бы они красивыми ни были. Свой интеллект нужно использовать не для того, чтобы составлять разные интеллектуальные оправдания и концепции, а для того, чтобы различать внутренние тонкие импульсы жизни, которые реально присутствуют внутри. И, так как жизнь всегда стремится себя сохранить, она всегда даст нам знать, что что-то не так, чувством душевного дискомфорта и сжатия, и поощрит наши действия приятным чувством расширения, лёгкости и целостности.
Следует быть внимательными к внутреннему огню.
"Пока огонь горит, всё будет хорошо."
|
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА ПАСХИ. ТРАДИЦИИ И РИТУАЛЫ ПАСХИ |
Кусочек Пасхи от иудеев
Еврейский праздник Пасха, а если быть точными то «Пейсах» – дословно переводится как «ИСХОД», связан с выходом иудейского народа из Египта. Так как люди очень спешили, и не было времени на то, чтобы изготовить сдобный хлеб, то женщины испекли мацу, ингредиентами которой есть исключительно вода и мука. Это блюдо до сих пор является самым важным компонентом пасхального праздничного ужина евреев. Маца ни вкусом, ни видом даже издалека не похожа на православные куличи, идею которых толи одолжили, толи украли у языческих народов.
Языческая Пасха
Практически у всех языческих религий праздновался приход весны. Новый жизненный цикл, временной виток, пробуждение природы. В честь это праздника издавна люди пекли куличи и красили яйца. Кулич олицетворяет не что иное, как мужское начало в виде фаллоса и двух крашеных яиц, которые являются неотъемлемой частью натюрморта. Обычай предположительно имеет индийские корни. Сохранилось множество каменных древних изваяний мужских куличей. Календарное время, когда все оплодотворяется, опыляется и готовится к размножению, продолжению, возрождению наступало именно с приходом весны – поэтому мужская энергия так важна и необходима в этот период. У язычников то, что теперь называют Пасхой, было
праздником расцвета и радости. На Руси, праздник отмечался достаточно бурно и частенько превращался в загуло-запой, что нередко и сейчас имеет отголоски того прошлого, генетическая память предков не дает покоя нашим «праведным современникам».
К слову, якобы Веды, повествуют нам о славянском празднике «ПАСХЕТ», идея этого праздника полностью дублирует идею евреев и отмечает исход славяно-арийцев из земель Дарии.
Православный Пасхальный микс
Православная религия очень молодая, посему, совершенно не удивляет богатый плагиат на страницах развития её истории. Чуток там украдем, чуток сям скопируем и получится прекрасный, а главное НОВЫЙ и НАШ праздник Пасха. Но чтобы не захватывать языческие обряды и одновременно максимально оторваться от привязки к иудеям, в этот праздник стали отмечать
воскрешение Христа (сына Божьего). Как витиевато и удевительно переплелось и совпало воскрешение (пробуждение) природы и воскрешение Иисуса.
Особенно в этом всем каламбуре радует момент, когда религия, которая презирает проявление сексуальности в любом виде и считает это одним из страшнейших грехов, очень бодренько и с энтузиазмом, в лице крайне одухотворенных священников, читает молитвы и окропляет священной водой то, что является олицетворением мужского детородного органа, да еще в момент семяизвержения. А потом весь веселый народ, прямо из серьезных церковных служб, грузится в авто и отправляется в лес, набожно пить водку и закусывать свяченными продуктами. Язычника просто так не перепрограммировать.
|
ЛЕДИ И ГОЛУБИ |
|
ПЕЙЗАЖ |
|
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ |
|
Страстная неделя - работа по дому |
Страстная неделя - это последняя перед Пасхой неделя - так ее назвали в память святых страстей Господних. Это неделя самого сурового в году поста: нельзя употреблять скоромного (мясо, даже рыбу, яйца, масло, всё молочное, любое спиртное), петь, танцевать. В церквях совершаются утренние и вечерние службы, на которых вспоминаются страдания Иисуса Христа перед Голгофой.
Понедельник (первый день Страстной недели) - нужно подготовить своё жилье к Пасхе - убрать, помыть, почистить.
|
Готовимся к Пасхе,красим яйца |
|
|
Пасхальные яйца и воскрешение Христа |

Какое отношение имеют сдобные куличи, крашеные яйца и шоколадные зайцы к тому, что много лет назад одного хорошего человека жестоко убили, распяв его на кресте? Вы очень удивитесь, узнав правильный ответ: абсолютно никакого!..
На днях вся христианская общественность торжественно отметит свой главный праздник – воскрешение распятого бога, Иисуса Христа. В «чистый четверг» с раннего утра верующие старательно чистят своё тело от грехов, убирают в доме, красят яйца и пекут пасхальные куличи. После этого в домах принято не убирать до самой Пасхи, якобы для того, чтобы «не засорять глаза лежащему во гробе Христу». Такая вот сейчас на Руси существует христианская культурная традиция.
Хозяйки энергично закупают ингредиенты для пасхального стола и с энтузиазмом обмениваются рецептами выпечки куличей и окраски яиц, коими битком забит Интернет; магазины предлагают подарочные наборы с теми же куличами и «церковным кагором», а также шоколадными яйцами, курами и зайцами. За всей этой предпраздничной суматохой редко какой верующий задаётся вопросом: «Какое отношение имеют сдобные куличи, крашеные яйца и шоколадные зайцы к тому, что много лет назад одного хорошего человека жестоко убили, распяв его на кресте?» Ответ на этот вопрос до безобразия прост: «Абсолютно никакого»!
Единственным блюдом, действительно отражающим суть этого христианского праздника, является собственно пасха (или паска) – специальное блюдо, изготовленное из творога со сливками или сметаной, и спрессованного в виде усечённой пирамидки. На боковых сторонах пасхи изображается крест и буквы «ХВ», что означает «Христос Воскресе». Это, говорят священники, символ Гроба Господня, который замещает на праздничном столе пасхального агнца – ягнёнка, которого было принято приносить в жертву на иудейскую Пасху. Кроме того, пасхального ягнёнка предписывалось есть с пресными лепёшками и горькими травами, а дрожжевые изделия из теста употреблять в пищу запрещалось, о чём даны прямые рекомендации в Ветхом Завете, за несоблюдение которых следовало одно-единственное наказание – смерть:
«С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца; семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых – пришлец ли то, или природный житель земли той. Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб». Исход 12:18-20
В соответствии же с текстом Нового Завета, Иисус Христос отпраздновал ветхозаветную Пасху с печёным ягнёнком, а затем якобы ввёл новозаветную пасху (1 Кор. 11:23-26) – есть пресный хлеб, как его тело, и пить вино, как его кровь. Я не буду здесь объяснять подоплёку этого странного «завета» из арсенала чёрной магии, хотя она, безусловно, интересна и многое объясняет в христианских «таинствах».
Темой этой статьи в большей степени являются кулинарные обычаи христианского праздника. В Библии они, как мы видим, прописаны достаточно недвусмысленно – пресный хлеб и вино. Всё! Нет никакого упоминания о куличах и о крашеных яйцах – главных атрибутах традиционного празднования. Откуда же тогда это появилось в христианстве? Почему же на Пасху красят яйца и пекут сдобные куличи? Почему их пекут именно такой, цилиндрической формы, и сверху поливают белками и посыпают разноцветной крошкой? Почему на Пасху принято играть с крашеными яйцами – катать или «биться»?
Ни один христианский поп не скажет Вам правду по этому поводу, даже, если он её и знает. Они буду повторять выдумки по поводу Марии Магдалины, которая якобы преподнесла первое пасхальное яйцо императору Тиберию, когда пришла к нему с вестью о воскрешении Христа. Император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо вдруг станет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, якобы стало красного цвета.
Вам не скажут, что обычай окрашивать пасхальные яйца в красный цвет уходит корнями в так называемые «языческие времена», когда красное яйцо считалось символом солнца, пробуждающего природу после долгой зимы, что расписные яйца находят и в древнем Египте, и в скифских курганах, что при раскопках легендарной Трои было найдено каменное яйцо с нанесёнными на него символическими знаками.
Тем более Вы не услышите от церковников, что обычай «биться» яйцами был установлен в далёком прошлом, в память о грандиозной планетарной катастрофе, произошедшей более 100 000 лет тому назад:
«Помня из Вед о деяниях Даждьбога,
как он порушил оплоты Кощеев,
что на ближайшей Луне находились...
Тарх не позволил коварным Кощеям
Мидгард разрушить, как разрушили Дею...
Эти Кощеи, правители Серых,
сгинули вместе с Луной в получастьи...
Но расплатился Мидгард за свободу,
Даарией скрытой Великим Потопом...
Воды Луны тот Потоп сотворили,
на Землю с Небес они радугой пали,
Ибо Луна раскололась на части
и ратью сварожичей в Мидгард спустилась…»
(Сантии Веды Перуна, Саньтия 9, шлоки 11-12).
В честь победы Даждьбога и спасения от Потопа был установлен праздник ПАСХЕТЪ, что в переводе с х’Арийской Рунической письменности означает: «Путь, по которому шли Боги», и обычай «биться» крашеными яйцами, проверяя, чьё яйцо крепче. Разбитое яйцо называли яйцом Кощеев, т.е. разрушенной Луной Лелей с базами Чузеземцев, а целое яйцо называли Силой Тарха Даждьбога.
И, конечно, христианские функционеры никогда не просветят Вас насчёт того, что писанки – славянская роспись на неварёном яйце, и крашенки – на варёном, имеют древнее обрядовое и обереговое значение. Их клали и в колыбель к младенцу, и дарили молодожёнам на свадьбу, ими поминали предков. Поэтому крашеные яйца могут покрываться сотнями обереговых символов, каждый из которых защищал от разных напастей – от болезней, наговора, разлуки, зависти и т.д.
Существовала целая культура росписи яиц. Чтобы создать обереговую писанку, нужно было много чего знать: и значение обереговых символов, и символику рисунков и цвета, какие травы, лепестки цветов или кора, какого дерева или их комбинация используется для той или иной краски, когда и где нужно набирать воду. И, конечно, нужно иметь терпение, чтобы с помощью горячего воска последовательно, слой за слоем, наносить нужный орнамент. Сначала яйцо окуналось в одну краску и на него воском наносился орнамент, защищая таким образом, части орнамента, которые должны быть этого цвета, затем оно погружалось в другую краску, и снова наносилась часть орнамента, которая должна быть выполнена этим цветом и так далее. После того, как были нанесены все краски, воск осторожно растапливался, и писанка появлялась во всей своей красе.
Яйца начинали расписывать весной, открывались подземные родники и колодцы, рушился лёд на реке и просыпалась пчела. В этот день принято было печь специальный хлеб в форме мужского детородного органа, специальной формы, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном – символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы.
Красили яйца и в дохристианской Европе, что совсем не удивительно. Ведь до XI века в ней жили мощные союзы славянских племён – венедов и лютичей. По свидетельству Плиния Старшего, у друидов раскрашенные яйца выполняли роль талисманов. Их окрашивали в алый цвет в честь Солнца. Кельтская богиня красоты и любви Клиодна имела в своём распоряжении двух неземных птиц красного цвета с зелёными головами, которые откладывали голубые и пурпурные яйца.
Так что вывод напрашивается только один – христианская церковь не погнушалась присвоить себе древние обычаи народов и выдать их за свои. Для этого попы даже пошли на нарушение заповедей своего бога, который им чётко сказал – есть пресный хлеб. А они что делают? Освящают в своих церквях сдобный хлеб и крашеные яйца...
Взято с www.1-sovetnik.com

Серия сообщений "Народная мудрость":
Часть 1 - Приметы на вербное воскресенье
Часть 2 - приметы на пасху - 1
Часть 3 - Приметы на пасху - 2
Часть 4 - Пасхальные яйца и воскрешение Христа
Часть 5 - Чистый четверг – особенный день
|
Пасхальный яйца — писанки. MK |

|
Писанка. Мастер-Класс от Анны. |
|
Шоколадно-ореховый торт без муки |
Этот пост я цитировала у
Оленька Коваленко и вставила его в рамочку
|
Торт «Фаберже» от Niksya - Нина |
|
Золотые яйца |
|
К Пасхе |
|
ПАСХА КУЛИЧИ ПИРОГИ... |
|
100 мотивов крючком |
|
Готовим пасху |
Сегодня предлагаю вашему вниманию рецепт пасхи. На пасху принято печь куличи, красить яйца, ходить в гости. Существует такое поверие, если в воскресный день(день пасхи) сделать 7 добрых дел и подарить родным семь подарков, то весь год Господь будет охранять вас и помнить вашу доброту. Правда это или нет, можно узнать только эмпирическим путем. Для меня праздник пасхи это - пышный стол и родные люди за ним, это традиции наших предков, которые мы должны сохранять и чтить.

|
Вышивка "Рождественская сказка" |
|
Пасхальный творожный агнец |
|
РОЗЫ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ, РОЗЫ ВСЯКИЕ НУЖНЫ... |
|
Кулич пасхальный на желтках |
Белки в этих куличах не используются совсем. Одни только желтки.Вкус бесподобный!)Самые вкусные куличи, лёгкие, рыхлые, пушистые и жёлтенькие внутри!)
|
Фаршированная капуста, или очень большой голубец (несколько вариантов) |
|
вкуснейшее мясо по-французски (из курицы) |
|
Клюквенные веночки |
|
Пасхальные ” Расписные куличи” (МК от Елены) |
Уже совсем скоро мы будем отмечать праздник Светлого Христова Воскресения. Пасха – это самый большой православный праздник. В доме каждого верующего христианина на праздничном Пасхальном столе присутствуют традиционные блюда, которые несут в себе глубокое символическое содержание. Самым главным блюдом к светлому празднику Пасха считается кулич, приготовлением которого мы сегодня займемся на мастер-класс. Мы будем готовить с Вами пасхальные “Расписные куличи”.

|
Платья крючком от Boston Proper |









|
Интересная идея для декора... домашних заготовок! |
Не совсем по сезону, но очень понравилась вот такая идея для украшения заготовок. Автор этой красоты Наталика Марзаганова.
1.
|
Немецкий журнал. Симпатичные поделки к Пасхе! |
|
Цветочки - крючком |
|
Вязаные игольницы |
|
Вязаные снежинки |
|
Апельсиновый лимонад |
Текст автора Ксении Каплун:
Нашла я рецепт этого лимонада (апельсинада) на просторах интернета зимой. Нашла, удивились и забыла о нем, ведь зимой хочется пить горячий чай или какао возле камина, а не прохладительные напитки.

А вот несколько дней назад, просматривая веб-закладки, нашла этот рецепт и попробовала приготовить. Из 4 апельсинов я приготовила 10 л вкусного и полезного лимонада, плюс 700 г цитрусового варенья. Спешу поделиться рецептом с вами!
|
Игольница "Вязаная корзиночка" |
|
Бумажные Пасхальные идеи |
|
Помидоры вяленые |
Помидоры вымыть, разрезать на четыре части (я брала крупные сливки - они мясистые и неводянистые). Чайной или кофейной ложечкой освободить дольки от семян с соком. Выложить в глубокую тарелку или блюдо с бортиками.

Посолить, посыпать прованскими сухими травками, взбрызнуть оливковым или рафинированным подсолнечным маслом.

Поставить тарелку с помидорами в микроволновку на 5 минут на полную мощность. По окончании времени оставить тарелку, не открывая МКВ, ещё на 10 минут. Затем достать тарелку и слить образовавшийся сок в ёмкость.

Тарелку вновь поставить в МКВ на 3-5 минут на полную мощность. За это время очистить чеснок. Достать помидоры.

Сложить, слегка утрамбовывая, помидоры в сухую баночку, пересыпая нарезанным чесноком и поливая образовавшимся соком.

Поставить баночку в холодильник. Употреблять можно через 8-10 часов, когда помидорки хорошо промаринуются.
Следовать инструкциям автора по времени нахождения помидор в СВЧ у меня не получилось. Может, мощность у меня в микре меньше, чем у автора, а, может, напряжение у нас скачет. В общем, ставила я помидорки три раза по семь минут, каждый раз сливая сок. Из пол кило помидорок получается 0,5 л баночка вкуснятины.
Серия сообщений "закуски":
Часть 1 - Баклажаны по-сербски
Часть 2 - Баклажаны, запеченные с помидором и сыром
...
Часть 5 - Кровянка домашняя
Часть 6 - Рыбный торт с крекерами
Часть 7 - Помидоры вяленые
Часть 8 - Без заголовка
Часть 9 - Без заголовка
...
Часть 26 - Блюда для похудения: 10 рецептов из сельдерея
Часть 27 - Домашняя колбаса из курицы
Часть 28 - Закусочный торт с селедкой
|
ПАСХАЛЬНЫЙ ЦЫПЛЁНОК... MАСТЕР-КЛАСС. |
|
ВЫРАЩИВАЕМ ЛУК НА ПОДОКОННИКЕ... когда-то размещала, может, кому пригодится и сейчас. |
|
|
ВЯЗАНЫЙ ЦВЕТОК... чётко показана изнанка вязания... аккуратно... |
Яркий объемный цветок, обрамленный изумрудными листиками, связан крючком. Вязаный цветок смотрится красочно и нарядно, будет хорошо выглядеть в качестве броши, украшения для шляпки, сумки или кофточки.
Для вязания цветка вам понадобятся: остатки пряжи х/б красного цвета для цветка и изумрудного для листиков, крючок № 2,5.
Описание вязания цветка: Набирите цепочку из 7-ми возд. петель, замкните ее в колечко соединительной петлей и вяжите первый ряд, сделав 3 возд. петли подъема, 15 ст. с/н.
|
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ УЗОРОВ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ... |
![]() Программа расчета вязания задумана для облегчения создания вязаных изделий во время предварительных прикидок и подготовки к реализации Ваших гениальных идей. Она позволяет оценить размеры будущего шедевра по связанному образцу, определить нужное количество петель и рядов по требуемому размеру и параметры при прибавлениях (убавлениях). |
![]() Предназначена для составления узоров (для любого вязания, машинного, крючком, спицами) и для создания и корректировки выкроек. Для перерасчета петель и рядов в случае изменения размера изделия и т.д. |
|
Symbol Crochet программа для рисования схем по вязанию крючком. Помимо схемы она делает ещё и роспись схемы. Есть похожая программа, - MyCrochet , но мне кажется эта посильнее будет. Хотя и у той и другой программы, построение схемы рассчитано на то, что мотив круговой, рисование же квадратного, треугольного и прочего возможно, но затруднительно. |
|
ПРОРОЩЕННАЯ ПШЕНИЦА И НЕ ТОЛЬКО... рецепты... |
http://irinazaytseva.ru/proroshhennaya-pshenica-recepty.html

В моем блоге я недавно опубликовала статью Пророщенная пшеница с пользой для здоровья. Статья получила большой отклик. Никак не ожидала, что столько людей сейчас увлечены живой едой, ищут для себя пути истинного здоровья.
Проростки — это концентрированный заряд витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. То, что нужно ранней весной! И вкус у них по-весеннему свежий. Почувствуйте себя садовником, не дожидаясь начала дачного сезона. Это так приятно для глаза, так полезно для здоровья.
Проростки богаты питательными веществами. Когда из зерен проклевываются ростки, в них выделяются особые ферменты, которые помогают легко усвоить все минерально — витаминное богатство. Вот лишь некоторые полезные свойства проростков пшеницы:
Думаю, если вы не просто так глазами пробежались по списку, а вдумчиво в него вчитались, то убеждать вас больше не придется. Польза пророщенной пшеницы очевидна для всех.
Я уже писала в статье, что сейчас в супермаркетах можно встретить уже готовые пророщенные семена пшеницы. Я вас не советую их покупать. Минимизируйте свой риск. Подумайте об этом. Проростками, как и любыми другими сырыми продуктами можно отравиться. Ведь их держат в тепле и высокой влажности, а это идеальные условия для размножения бактерий. И продаются они уже чересчур пророщенные… Такие сантиметровые проростки не принесут пользы для вашего организма.
О том, как правильно прорастить пшеницу, можно прочитать здесь.
При проращивании пшеницы дома также нужно соблюдать определенные правила.
Кстати, в воде, остающейся после вторичного промывания зерен, содержится большое количество полезных веществ. Поэтому этот раствор лучше сохранить и пить, добавляя понемногу в любые фруктовые или овощные соки.
Можно проращивать не только пшеницу, но и другие злаки, бобовые и другие семена. Полезные свойства проростков приведены в таблице.
| ЗЕРНО | ОСОБЕННОСТИ ПРОРОСТКОВ | КАК ИХ ЕСТЬ |
|---|---|---|
| ЧЕЧЕВИЦА | В 100г — 65мг витамина С. Хороши для профилактики гриппа и ОРВИ, повышают уровень гемоглобина | По вкусу напоминают молодой зеленый горошек. Хороши в салате из морской капусты или других салатах |
| ПШЕНИЦА | Стимулируют работу кишечника и полезны для желудка | Добавляйте в творог, йогурт, каши |
| СОЯ | Богаты лецитином, который препятствует образованию желчных камней и холестериновых бляшек | Хорошо сочетаются с творогом и мягким сыром, по вкусу напоминают маринованную спаржу |
| БРОККОЛИ | Обладают мощным антираковым действием | Добавляйте в суп-пюре, подавайте к картошке со сметаной |
| МИНДАЛЬ | Содержат до 60% полезных жиров. Улучшают зрение и помогают справиться с головной болью | В сочетании с сухофруктами — отличный перекус |
| ЛЕН | Богаты жирными кислотами, которые укрепляют сосуды и поддерживают эластичность кожи | Полезный десерт: смешать проростки с перемолотыми финиками, орехами и медом |
| ТЫКВА | Благодаря цинку укрепляют память, повышают работоспособность, успокаивают, нормализуют сон | Добавляйте в мюсли и каши |
| КУНЖУТ | Благодаря высокому содержанию кальция курепляют кости, ногти, восстанавливают зубную эмаль | На ломтик ржаного хлеба с тмином намажте овечий сыр и посыпте проростками кунжута |
|