Спицы.Жакет. |
|
Спицы.Пуловер |
|
Шикарное дрожжевое тесто на кефире |

|
КУКЛЫ НА ТКАНИ: РИСУНОК И ВЯЗАНИЕ |
Интересная идея для творчества: сочетание на ткани рисунка и куклы в вязаном платье. Прилагаются схемы для вязания платьев крючком.
|
СИДУШКИ-КОВРИКИ крючком... мастер-класс... ОЧЕНЬ красиво... |
|
Шьем красивое платье-фартук буквально за час! Видео мастер-класс |


|
Шьем женственный топ с асимметричным поясом эффекта запаха (готовая выкройка и мастер-класс) |
Размер топа: 34
|
Кофточка голубая |
|
Маленькие хитрости, чтобы одежда выглядела лучше |
Как погладить шелковую блузку, как укротить тугую молнию, предотвратить появление пятен от дезодоранта… Мы собрали для вас советы, чтобы одежда вас радовала дольше.
|
Блузка между пуговицами предательски распахивается? Если блузка вам не мала, пришейте застежку на липучке между ними. Достаточно совсем небольшой липучки, пришивать которую следует так, чтобы она была полностью скрыта планкой. |
|
|
Турецкий объемный узор крючком. Схема, мини МК + 2 видео |
http://falandodecrochet.blogspot.com/2009/07/ponto...het-turco-ponto-de-croche.html
Sônia Maria пишет, что увидела этот узор на одном из турецких сайтов:

http://milaca.blogcu.com/bolero-yapimi-pap/4993893 (тут есть мини МК), "заболела" этим узором и решила разобрать его, составить описание, схему, а главное, сделать видео уроки. У нее все получилось!
|
Косметичка. МК и выкройка. |
|
Вязание. Пуловер "Морозный узор". Мастер-класс! |
Огромная благодарность автору: tayra
|
Вязание. Топ с ромашками и узором из волн |

|
нежно-хрустящая САМСА с курицей |

|
Моделирование летнего жакета с коротким рукавом |
Легкий эффектный жакет от Oscar de la Renta воплощает в себе романтическую женственность и стильные линии кроя! Юлиана, преподаватель курсов по конструированию, показывает как смоделировать эту роскошную модель на основе полуприлегающего силуэта. С ее наглядными инструкциями за моделирование жакета могут взяться даже начинающие закройщицы!
автор: Юлиана
Моделирование проведем на основе полуприлегающего силуэта с втачным рукавом. Прибавки на свободное облегание: Пг = 5 см, Пт = 6 см, Пб = 4,5 см, Пспр = 3 – 3,5 см.
Порядок работы:
1. Определяем пропорции для нанесения линий фасона на чертеж основы жакета (рис. 1).
Начнем с моделирования полочки:
2. Для получения покроя реглан нам необходимо уменьшить раствор нагрудной вытачки. Если раствор вытачки менее 7 см, можно от вытачки полностью избавиться, переведя ее в пройму. Тогда мы получим модель, точно как на картинке. Если грудь выдающаяся и раствор вытачки более 7 см, то для хорошей посадки часть вытачки лучше все-таки оставить. Мы так и поступим.
Наметим две линии для перевода вытачки: первая направлена в пройму, а вторая в линию бока, ниже линии проймы на 3-5 см. Сразу наметим желаемую длину жакета (рис.2).
3. Разрежем по намеченным линиям, одновременно закрывая нагрудную вытачку. Раствор вытачки распределим так, чтобы в пройму ушло от 1/3 до1/2 раствора нагрудной вытачки, но не более 4 см. Получаем уплощенное лекало. Оставшийся раствор откроем по направлению к боковому шву. Уменьшим длину получившейся вытачки на 1,5 – 2 см. Талиевую вытачку на полочке игнорируем (рис.3).
4. По линии талии и по линии низа вправо отложим величину запаха 8 – 10 см. соединим полученные точки. От горловины по линии плеча отложим 6 – 6,5 см. Соединим эту точку с точкой на талии плавной кривой в соответствии с моделью. Отрежем по полученной линии (рис. 4).



Продолжение материала здесь:
|
Расчёт реглана от горловины от ira_fd |
|
Расчет реглана сверху по Пучковой |
http://www.gufclub.ru/2009/09/2-raglan.html
Предположим, плотность вязания: 2,5 п. на 1 см
Обхват шеи - 36 см.
Количество петель для начального ряда работы:
2,5 петель * 36 = 90 петель.
Это количество петель распределяют следующим образом. Каждая регланная линия состоит из 2-х петель, а всего их четыре, следовательно:
2 петли * 4 = 8 петель (на регланные линии).
Количество петель для детали:
90 петель - 8 петель = 82 петли.
Полученное количество петель делят на 8 частей.
82 : 8 = 10 и 2 петли в остатке.
На спинку и перед берут по 3 части:
10 петель * 3 = 30 петель.
На рукава - по одной части: 10 петель.
При распределении петель необходимо учесть раппорт узора. Чтобы сохранить красивое прибавление рисунка узора от регланных линий, можно изменить расчет на 1-2 петли в деталях, включив петли остатка и сохранив при этом первоначальное их количество.
Чтобы изделие не тянуло назад, нужно обязательно вывязать горловину. Для этого начинают вязать спинку с двумя задними регланными линиями и постепенно включают петли рукавов и переда. К моменту включения всех петель в работу их количество на спинке и переде должно быть одинаковым. При этом необходимо учесть, что в регланных линиях спинки петли прибавляются, в то время как в регланных линиях переда количество петель остается прежним. Чтобы не было этой разницы, необходимо сделать поправку в расчете, т. е. если петли рукавов включить в работу за 3 раза, то от первоначального количества петель спинки надо снять 3 петли и прибавить их к переду.
Для спинки 30 петель - 3 петли = 27 петель.
Для переда 30 петель + 3 петли = 33 петли.
К моменту включения в работу петель переда их количество должно быть таким же, как на спинке. Петли переда включают в работу постепенно: примерно 4 раза по 1 петле с каждой стороны, 3 раза по 2 петли, 1 раз 3 петли, а затем все остальные.
Если изделие имеет застежку спереди, то для нее необходимо добавить определенное количество петель.
Из книги Л.С. Пучковой "Кружок вязания на спицах", 1988
См. также
Расчет и вязание реглана сверху
Модели, связанные сверху вниз:
Двухцветный жакет, связанный сверху вниз
Весеннее пальто
Helena - детский жакет-реглан без швов
Кардиган Baby Doll cardigan
|
Фартук-сарафан для девочки. |
Фартук-сарафан для девочки.
Не знаю как у Ваших девочек, а у моих такие сарафаны были в детстве, мне очень понравилась выкройка и я их нашила из разной ткани, а тут совсем случайно на глаза попалась знакомая выкройка и я спешу с Вами поделится.
|
Наборный эластичный край с утолщением для резинки 1х1. Мастер-класс |
Этот способ не из лёгких, но результат стоит того: край получается эластичным, аккуратным, на ощупь создаётся впечатление, что там протянута верёвочка. На английском такой край называется tubular cast (пер. трубчатый наборный край), который вполне отражает суть получаемого края.
Для набора эластичного края с утолщением нам понадобится вспомогательная нить, лучше контрастного цвета, возьмем зелёную. Основная нить жёлтого цвета.

Для примера набираем обычным способом вспомогательной нитью 12петель (10п. + 2п.кром.) и провязываем один ряд лицевой глади.

Дальше меняем нить на основную и вяжем 4 ряда лицевой глади.
Продолжение мастер-класса здесь: http://tamica.ru/category/spicami
|
|
Желто-коричневая безрукавка мохеровая. |
|