-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 485998


Зима в 2019-м может прийти неожиданно – в середине июля или в мае.

Четверг, 28 Марта 2019 г. 21:22 + в цитатник

С приближением зимы 2018-го года многие независимые эксперты и климатологи давали очень суровые прогнозы касательно января-февраля 2019-го, обещая холодную и снежную зиму.

Эти прогнозы были основаны на спутниковых фотографиях так называемого приполярного атмосферного вихря

Этот термин традиционно используется для  описания стратосферной и тропосферной  циркуляции воздуха  планетарного масштаба, происходящей в средних и высоких широтах.

Край тропосферного вихря обычно находится между 40º и 50º широты и вихрь существует в течение всего года, но наиболее сильный он зимой, когда воздух внутри полярного вихря является самым холодным. 

В последние несколько лет приполярные вихри стали иметь тенденцию к двоению и даже троению, что и произошло осенью 2018-го года. В результате вихрь ослабел, откачка ледяного воздуха с полюса прекратилась и этот воздух хлынул на юг, задев в 2019-м году большей частью США, где пальмы в Техасе и в Калифорнии оказались под снегом, а крокодилов Флориды вморозило в лёд. 

Таким образом прогноз климатологов на январь-февраль 2019-го блестяще подтвердился и вся пресса всю зиму трещала про это расщепление вихря без умолку.

Потом пришла весна и местами потеплело как-то довольно быстро, поэтому пресса переключилась на освещение наводнений и про полярные вихри все забыли.  А между тем давайте посмотрим сюда: 

 

Как можно видеть – с приполярным вихрем на юге все нормально и атмосфера огромным неторопливым потоком закручивается вокруг Антарктиды. В то же время на Северном полюсе никакого вихря нет. Вместо него есть три  вихря, расползающихся по всему полушарию. 

Нечто похожее на приполярный вихрь висит над северной частью Гренландии с центром вращения в тысяче километров от полюса, еще два вихря находятся в северной части Тихого океана и в Северной Атлантике.  То есть ситуация ненормальная и необычная, поскольку на Северном полюсе к середине весны должен уже сформироваться глобальный вихрь и обеспечить поступление в стратосферу холодного воздуха с поверхности. Но пока даже намеков на такой вихрь нет. 

На этом основании можно предположить, что ледяной воздух из Арктики может обрушиться на Европу и на Канаду в любой момент. Например,  в самый разгар весны. Или вообще летом, прямо на грядках заморозив клубнику. 

 С одной стороны это как бы и хорошо – лето обещает быть не экстремально жарким, однако с другой стороны – эпизоды похолодания действительно могут быть неожиданными и резкими, а падения температуры очень большими – вплоть до отрицательных цифр.   

источник

Рубрики:  1 Всем это интересно/Необычное. Природа. Тайны.
Метки:  
Понравилось: 11 пользователям

Вадюн   обратиться по имени Четверг, 28 Марта 2019 г. 22:49 (ссылка)
Хм...у нас до сих пор зима еще на Севере.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Марта 2019 г. 09:47ссылка
Вадюн, а у нас почти сошел... снег...)))
Radeia   обратиться по имени Пятница, 29 Марта 2019 г. 06:54 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Т34ТУРБО   обратиться по имени Пятница, 29 Марта 2019 г. 15:41 (ссылка)
Ваапче безобразие. Дождь, в Омске, идет, в МАРТЕ!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Марта 2019 г. 17:25ссылка
Т34ТУРБО, да... катаклизмы везде...
Корочун   обратиться по имени Пятница, 29 Марта 2019 г. 23:21 (ссылка)
Давно пора начать руководить своей погодой своего региона. Это просто, берёте и заводите Погодный журнал. Вы давно знаете, какая погода вам больше всего нравится. Первый день этого месяца, закладываете прогноз на следующий месяц, записываете своё желание в журнал. Десятого числа нынешнего месяца, выходите с журналом на улицу, идёте обычным маршрутом, читаете по журналу, но лучше по памяти, то, что вы уже подготовили, и утверждаете. В магии молитвы, заговоры, и так далее, читаются по памяти, так как духи могут погасить все свечи круга, и чёрную книгу можно выкинуть, и ритуал сорвётся, так и в прогнозе. Природа слушает вас, смотрит на вас, и не хуже вас понимает, что происходит. Десятое число управление закладывающегося вами обряда. И так каждый месяц. Пишу это потому, что проходил это в Киевской академии АУМЦИК. Всего доброго!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Марта 2019 г. 10:47ссылка
Корочун, благодарю за подсказку...)))
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку