-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 484913


50 лет сплошного вранья про сало и яйца: развенчание мифа

Вторник, 02 Января 2018 г. 12:19 + в цитатник

На прошлой неделе (декабрь 2017 года) вышли изменения официальных диетологических рекомендаций в США –

и многое из того, что называлось “здоровым питанием” на протяжении 50 лет, теперь ведет к ожирению и диабету -

Еще один повод не ориентироваться на рекомендации по “здоровому питанию”, а доверять телу, которое знает лучше, пишет http://newsoboz.org/ 

Вы апологет здорового питания?

Начинаете утро с белкового омлета без соли, а заканчиваете – отварной куриной грудкой?

У меня для вас плохие новости. Вам грозят ожирение, диабет и сердечные болезни – существенно больше, чем любителям кофе со сливками и хороших стейков.

В нашей культуре пища чрезвычайно сильно нагружена разными смыслами, ее потребление может вызывать не только удовольствие, но и гордость (я питаюсь правильно!), вину, стыд (я съел вредную, запретную, плохую еду!).

Одна из самых распространенных идей о пище в нашей культуре – разделение еды на “здоровую” и “нездоровую”. Этот подход порождает огромную тревогу в связи с питанием, усиливает обессию – фиксированность на теме еды, присваивает человеку статус “плохого” или “хорошего” в зависимости от той еды, которую он съел.

Подход интуитивного питания учит нас не разделять пищу на здоровую и не здоровую, а выбирать еду по внутреннему желанию, потребности тела. Зачастую эта идея вызывает удивление. сопротивление, даже шок – как это так, не бывает здоровой и нездоровой еды- Как же тогда выбирать “правильное”, полезное, причиняющее моему телу добро и улучшающее здоровье. Ответ на этот вопрос простой и уже вам знакомый: выбирать то, что сейчас хочет ваше тело.

Почему?

Да потому, что представления о том, какая еда является “здоровой”, в диетологии постоянно меняется.

В минувший четверг произошло событие огромной важности в диетологии: впервые за много лет были кардинально изменены официальные диетологические рекомендации в США – а именно по ним впоследствие формулируются все другие диетологические рекомендации в других странах.

“На протяжении двух поколений американцы питались в соответствии с диетологическими рекомендации, суть которых не подтвердилась в клинических исследованиях”, – написали на прошлой неделе все без исключения крупные СМИ, а также журналы о здоровье и здоровом образе жизни.

Что же изменилось?

Во-первых, рекомендация поддерживать в питании низкий уровень жира полностью себя исчерпала. В новой версии рекомендаций указывается, что холестерол, содержащийся в пище, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к холестеролу в крови. Американцы – а следом за ними и весь мир, использующий эти рекомендации, совершенно напрасно избегали яичных желтков и печени десятилетиями.

Изменения этой рекомендации окажут влияние на питание всех людей, начиная со школьных завтраков и кончая советами клинических диетологов.

Как же так получилось, что нас обдурили и заставили есть белковые омлеты и отказаться от жирного мяса?

Как пишет “Нью-Йорк Таймс”, в этом велика роль лобби пишевой индустрии, “мутившей воду” (продукты с низким содержанием жира прекрасно продавались десятилетиями).

Но основной причиной является то, что эти рекомендации были основаны на очень слабых научных доказательствах: исследованиях наблюдательного, эпидемиологического характера. Эпидемиологические исследования демонстрируют связь, ассоциацию, но не причинно-следственную связь между явлениями.

Вместо того, чтобы принять ограниченность таких данных для обснования рекомендации, ученые переоценили их значимость.

Большинство диетологическмих рекомендаций основывались на исследованиях Гарвардской медицинской школы, однако в 2011 директор школы признал, что результаты их исследований не могут быть вопроизведены в клинических экспериментах, то есть не могут быть подтверждены.

Также сомнениям подверглось ограничение в употреблении соли. Целый ряд исследований в последние годы получили данные, опровергающие связь употребления сатурированных жиров и заболеваний сердца, как мы привыкли думать.

Тот факт, что мы годами ограничивали жиры и холестерол в своем питании, мог причинить серьезный ущерб нашему здоровью. Урезание жиров в питании автоматические означает увеличение употребления углеводов – зерна и круп, овощей и фруктов, того, что мы считали “здоровым питанием” десятилетиями. За последние 50 лет количество потребления жиров сократилось на 25%, тогда как потребление углеводов возросло на 30%.

Согласно последним исследовательским данным, такой стиль питания увеличивает риск развития ожирения, диабета и заболеваний сердца значительно больше. чем питание, в котором присутствуют жиры и холестерол.

В настоящий момент комитет, занимающийся формированием новых рекомендаций, предлагает исключить “нежирное мясо” из списка рекомендованных для здорового питания продуктов, и убрать рекомендации сократить красное мясо и обработанное мясо. В частности, нежирное мясо полностью исключат из школьных завтраков.

Может ли, что диеты, исключающие употребление мяса, быть здоровыми- Могут. А могут быть и нет. Мы просто до сих пор толком не знаем этого. Не существует серьезных исследовательских данных, на которые мы могли бы опереться, которые включали бы взрослых вегетарианцев и описывали детей.

Фактически, пишет “Нью-Йорк Таймс”, с тех пор, как в 1961 году были выпущены рекомендации ограничения сатурированных жиров и холестерола, американцы были вовлечены в безответственный. неконтролируемый диетический эксперимент. Настала пора более скептически смотреть на результаты эпидемических исследований и перестраивать стратегию питания с самых ее основ.

До тех пор, пока этого не произошло, рекомендуется вернуться к доброй старой диете наших предков: поменьше круп, поменьше сахара, побольше животной пищи – мяса, масла, необезжиренных молочных продуктов.

Источник

Рубрики:  1 Всем это интересно/практические советы
ДОМ и КУХНЯ/у нас на кухне
Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 20 пользователям

ЯраТарунаТурари   обратиться по имени Вторник, 02 Января 2018 г. 12:47 (ссылка)
Лучше бы они всерьёз занялись всеми этими добавками в пищевых продуктах!
А что кушать люди итак разберутся, кто из религиозных соображений, кто от состояния бюджета семейного... Главное б не травили суррогатами и ядами
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Января 2018 г. 17:42ссылка
ЯраТарунаТурари, общаюсь с одним американцем, пишет, что у них еда стала отвратительная, много люди болеют из-за еды...
Перейти к дневнику

Среда, 03 Января 2018 г. 05:03ссылка
Мне буквально на днях женщина из Молдавии писала, что пол-европы к им ездят за натуральными продуктами. Румыны самые первые распробовали что где вкуснее ) Местные молоко и сметана, мясные продукты, деревенские овощи фрукты )
А политики не понимают! И Молдавию хотят испортить всеми этими гадкими евро-стандартами.
leka312   обратиться по имени Вторник, 02 Января 2018 г. 13:20 (ссылка)
Интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Kancstc   обратиться по имени Вторник, 02 Января 2018 г. 14:25 (ссылка)
По факту меняют одни необоснованные рекомендации другими необоснованными. Чтобы рекомендации стали обоснованными и доказательными надо вести многолетние исследования методами "доказательной" медицины в заведениях типа Освенцима и Майданека, когда экспериментатор не несёт никакой ответственности перед подопытными. Или нужны надёжные математические модели человеческого организма. По факту сейчас нет ни того ни другого, а потому новые рекомендации - такое же фуфло, как и предыдущие.

Но тут возникает ещё один вопрос:

Кто и как ответит за испорченное здоровье миллионов людей? Кто оплатит лечение, ставшее необходимым из-за следования этим рекомендациям?

Проблема усугубляется тем, что все эти "научные" и "обоснованные" рекомендации порой становятся обязательными, например при использовании медицинских страховок.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Января 2018 г. 17:46ссылка
Kancstc, никого не слушать, а питаться тем, что организм подсказывает...

Ну, а всех этих "исследователей" зарплата идет, когда они придумывают очередную страшилку: что вредно человеку есть... Цель одна - сделать людей больными побыстрее, чтобы они стали таблетками питаться...
Самая могущественная мафия на Земле - фармакологическая...
-Ю_РА-   обратиться по имени Вторник, 02 Января 2018 г. 18:38 (ссылка)
Дождался, Ура!
Это ж скольким зомби-веганам теперь по носу щёлкнуть можно?.. :)) ...палец опухнет... :)
Это ж скольким "просветлённым" и прочим "учителям" теперь выкручиваться, т.е. нагло врать придётся?.. :))
А диетологам, что делать?.. увольняться?.. ой-ё-ооо... :( ...в стране увеличится безработица?.. вопреки прогнозам умного, здоровопи... эээ... здоровьем питающегося правительства :(

А на мысли из комментов...
Отвечать за испорченное здоровье людей, будут сами люди! ...и это - правильно!!! ...только так, через свою жопу, доходит, что своей головой думать надо и слушать дедушку и бабушку, а не чужих дядек и тётек с дипломами.
Как перекрашиваются веганы, я уже у тебя здесь увидел :)))) ...хотя... жалко их... опять для них наживка заброшена:
"вернуться к доброй старой диете наших предков: поменьше круп, поменьше сахара, побольше животной пищи – мяса, масла, необезжиренных молочных продуктов."
..."поменьше круп"??????? Щи да каша - пища наша! ...кашу из картошки чтоль варить?.. :)))
Хотя... кашу варить из сала!!! ..."источник"-то - хохляцкий.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Января 2018 г. 20:14ссылка
-Ю_РА-, да, про источник - ты верно подметил...)))
Неролия   обратиться по имени Вторник, 02 Января 2018 г. 19:01 (ссылка)
-Ю_РА-, во-во! У нас на крупах весь рацион был основан. Ну и, как сказала моя подруга (медик по ПРИЗВАНИЮ)- "Сало- это ЕДИНСТВЕННЫЙ продукт, который способствует не образованию холестерина, а его выведению"
А друг (тоже медик по ПРИЗВАНИЮ- жаль, таких, как Ксеня и Серега- по пальцам посчитать можно!), на мой вопль "Сало- ВРЕДНО, когда много!!!", крайне невежливо ответил- "ДА ПОШЛА ТЫ!!!! МНЕ ВКУСНО!!!" И заставили меня на пару жевать сало. Это было лет 15 назад. С тех пор я ем сало)))))))))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Января 2018 г. 21:29ссылка
Неролия, С Праздником! :))
И тож похвастаюсь :))) ...пару, тройку лет назад, около года не ел мяса, животного мяса. Клещи, живьём чуть меня не съели. Как вернусь из леса, так приходилось раздеваться до... полностью и выискивать на себе этих мелких тварей. А до этого НИКОГДА клещи меня не трогали. Снова стал есть свинину, теперь клещи от меня бегают :))))) ...этим летом даже на собачке моей ни одного не было. :)))
урлауб   обратиться по имени Вторник, 02 Января 2018 г. 21:17 (ссылка)
С Новым годом!Легкости вам на сердце,отменного здоровья и благополучия в семье!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
ПростоЛорик   обратиться по имени Вторник, 02 Января 2018 г. 23:20 (ссылка)
Всем - здравствуйте и процветайте!
Добралась до Лиру-умных хоть людей почитать....!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Танич1206   обратиться по имени Среда, 03 Января 2018 г. 05:27 (ссылка)
Вот всегда говорила, что вся эта современная диетология - американская провокация! :)) Людей специально травят! Надо кушать все, что Бог дает! И когда хочется, и сколько хочется! Слушайте СВОЙ организм, он не обманет. Вот только начинать это делать надо с детства... Так что давайте делать следующее поколение здоровым и сильным, без американских "молочных смесей" и "фруктовых, мясных пюре"...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Radeia   обратиться по имени Среда, 03 Января 2018 г. 09:05 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Неролия   обратиться по имени Среда, 03 Января 2018 г. 15:51 (ссылка)
-Ю_РА-, со всеми Зимними Праздниками! Человек- животное хищное. Куда же без мяса?! А ты попробуй еще и прополис жевать (если аллергии нет на пчелопродукты)- комары и мошкарня отстанет)))). Сначала, правда, невкусно. Потом привыкаешь- и МММ-НЯАААМММ!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 03 Января 2018 г. 18:19ссылка
Неролия, аллергия, как явление, моему организму незнакома. :)
Благодарю за совет! ...теперь с комарами в салочки играть буду - я водящий, с прополисом в зубах... :) ...это посильнее фумитокса будет :))))
Неролия   обратиться по имени Среда, 03 Января 2018 г. 18:27 (ссылка)
-Ю_РА-, наздоровье! Только водить не получится- они от тебя сматываться будут! А ты догонять- "Ну куда же выыы?????" У прополиса есть интересное свойство- когда в организме накапливается, то ты ним начинаешь пахнуть и комарье/мошкарня от тебя улетает.. НО! если дома- меня заедают!!!! А в лесу/поле- не трогают.... Не знаю- может, я неправильная.....?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 03 Января 2018 г. 18:46ссылка
Неролия, это комары неправильные!!! ;)))
Я ещё один способ знаю. Моего друга одолели как-то тараканы. Дом старый, ещё пленные немцы строили. Как-то на утро, после пьянки-гулянки, заезжаю к нему, а тараканов нет. Совсем нет!!! Я спрашиваю - чем травил?.. Потом понимаю, что заниматься травлей тараканов, друг физически не мог :)
Его версия:
- Пришёл домой, а там "ступить негде" от тараканов. И так мне обидно стало... Поставил табуретку посреди кухни и... Сказал, чтобы они все уходили.
Подробности, ввиду того, что пьянка удалась, он вспомнить не мог.
Но... Тараканов, вот уж лет ...дцать, у него не наблюдается. :)))
Перейти к дневнику

Среда, 03 Января 2018 г. 18:50ссылка
-Ю_РА-, так же и с комарами можно договориться, вернее, сказать им: "Мы одной крови - вы и я..." -и не будут трогать
Перейти к дневнику

Среда, 03 Января 2018 г. 19:01ссылка
макошь311, думаешь я не пробовал?.. ;))) Я с осами так договорился. Теперь где-то позади дома, на даче, потихому тусуются, даже жужжат тише положенного :)))
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Среда, 03 Января 2018 г. 21:16ссылка
Ага!.. примерно так и было, только без шарика
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку