-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 484472


ПРОГОНИТЕ ЗЛОГО ДУХА

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 12:15 + в цитатник

В чем заключались, по воззрению наших протцов и современных экстрасенсов, волшебные характеристики металлов?

Золото

Сияние золота притягивает к для себя злых духов и веселит их до таковой степени, что они забывают вообще обо всем, даже о собственном намерении причинить вред обладателю золотого предмета.           

Точно так же золотое украшение отвлекает внимание носителя дурного глаза. И греки, и римляне имели обычай покрывать позолотой рога жертвенных животных, для того чтоб изгнать злых духов, которые могут находиться на лбу животного меж рогами.

В большинстве европейских государств золотые (в большинстве случаев обручальные) кольца клали в колыбель для того, чтоб защитить малышей от порчи.

Серебро

Металл, владеющий волшебными качествами, которые позволяют ему повлиять на сверхъестественное. Серебряные пули способны поражать вампиров, домовых, оборотней, гигантов, колдунов, чернокнижников и ведьм, также духов, служащих чародеям и колдуньям.  Когда таких духов (как правило это бесы в виде животных) ранят либо убивают, то сразу ранят либо убивают и их владельцев. 

Серебро защищает также от чернокнижническтва, сглаза и дурных воздействий. С незапамятных времен оно использовалось в амулетах, которые должны защищать людей, дома и строения. Серебряные гвозди, которыми забивают гроб, мешают духу погибшего выйти из могилы. Некие приверженцы оккультизма веруют, что этот металл крепит физические силы.

Защитная сила серебра против сверхъестественных сил разъясняется, может быть, его сопряженностью с Луной (согласно легендам и легендам - жилищем мертвых). Серебристый свет наделяет силой сотворения существа мрака и потустороннего мира. Инки считали серебро не металлом, а некоторым божественным качеством, и связывали его с бликом лунного света они называли его слезами Луны. Алхимики именуют серебро Луной либо Дианой, по имени римской богини. В китайской традиции Луна именуется серебряной свечой.

Медь

Медь разрушает все виды волшебства. Звуки медных колокольчиков гонят прочь привидения.

В Германии медные кольца носили на руке для предотвращения судорог и подагры, а на груди - против эпилепсии, лихорадки, подагры и судорог в пальцах.

Медные амулеты и талисманы нередко находят при раскопках и в Скандинавии, и в Китае. Талисманы непременно должны были поблескивать, чтоб их сияние ослепляло злых духов. Знаками фортуны, которые в большинстве случаев изображались на медных украшениях, были желуди, птицы, животные, цветочки, сердечко и свастика (все эти знаки, очевидно, имели мифологические ассоциации).

Железо

Когда появились первые стальные изделия, их достоинства перед каменными и бронзовыми, в особенности в бою, принудили людей узреть в нем волшебный металл, перед которым с полным основанием трепетали те племена, что все еще придерживались старых обычаев и использовали старые материалы. Эта вера в чудодейственные характеристики железа сохранилась навечно к тому же после того, как его стали использовать везде, и она доселе жива в неких наших суевериях.

"Колдуньи и злые духи страшились железа и были совсем против него бессильны. В Египте человек, входящий в черное и незнакомое помещение, часто орет: Железо, дьяволы! - чтоб отогнать какого-либо скрывающегося там зловредного джинна."

В почти всех странах мира стальные подковы и доныне вешают над дверцей, чтоб отогнать зло и привлечь фортуну, а к стальным предметам, вместо обычного дерева, прикасаются после того, как произнесут непродуманную похвальбу. В тех же защитных целях в колыбель либо в кровать роженицы вбивали стальные гвозди, а еще в прошедшем веке под диванные подушки либо напольные ковры прятали ножницы, чтоб не допустить в дом ведьм либо развеять чары после их прихода.

Чугунные и железные предметы, отысканные на дороге, обычно считают приносящими счастье. В коровнике они не позволяют колдуньям колдовством сбраживать молоко, в хлеву - насылать чары на овец и свиней.

Когда существовал обычай хоронить самоубийц на перекрестке дорог, через их тело пробивали металлический штырь, чтоб они не могли подняться и являться людям в виде привидений, и то же самое время от времени проделывали при захоронении какой-либо известной колдуньи.

Поперек пивных бочек укладывали стальные пруты, чтоб предохранить пиво от скисания во время грозы. На стенках старенькых домов время от времени встречаются витые стальные накладки - они защищают дом от молнии.

В Германии железо либо сталь клали под порог, под кровать роженицы, в колыбель, в пеленки малыша, которого собирались крестить.

В Финляндии поле считалось освобожденным от воздействия ведьм, если в землю были воткнуты три острых железных осколка.

Во Франции, для того чтоб не пострадать от дурного глаза проходящего мимо человека, сжимали в руке какой-либо металлический предмет.

С стародавних времен считалось, что железные декорации, амулеты, доспехи дают тем, кто их носит, силу, защищают от заболеваний и чернокнижническтва. 

Считалось, что многие изготовленные из железа либо стали предметы, к примеру, серп, гвоздь, игла и, конечно, подкова, владеют еще больше сильным защитным и целительным действием, чем необработанный кусочек металла. Ключи обширно использовались как амулеты и волшебные средства еще этрусками и старыми египтянами.

Свинец

Противоположностью к защищающим от чернокнижничества золоту, серебру, железу и меди был в древнем мире прохладный свинец, соответствующий, по представлениям старых, злой планете Сатурн. 

Этот металл употреблялся для того, чтоб навести на агрессивное лицо действие подземных сил. Комплоты, вырезанные на свинцовых пластинках, должны были обездвиживать ненавистного противника, сделать его прохладным и томным как свинец.

Чтоб вылечить грудную жабу, в полночь шли в церковь и отрезали немного свинца с хоть какого ромба в оконном переплете. Выплавив из этого свинца сердечко, больной носил его на шее.

Очень распространено было гадание на свинце. Юные девицы плавили свинец, выливали его в прохладную воду и следили, в какую сторону будут подниматься пары, в той стороне и живет будущий супруг.

источник

Рубрики:  1 Всем это интересно/практические советы
Метки:  

Процитировано 15 раз
Понравилось: 5 пользователям

Tasya777   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 12:27 (ссылка)
спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 15:18ссылка
Tasya777, пожалуйста!
Т34ТУРБО   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 16:01 (ссылка)
Выдумщиков во все времена хватало.
Ответить С цитатой В цитатник
Старкова_Ирина   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 20:29 (ссылка)
У металлов есть кристаллическая решетка. Предмет метталлурговедение назывался в нашем учебном заведении. Так где кристаллические решетки, там всегда направление энергий и информации. Думаю что не все в этом тексте выдумка.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 21:11ссылка
Старкова_Ирина, по технологии металлов - это у нас так назывался предмет. Но... уже напрочь забыла, т.к. во время работы не востребованы эти лекции оказались.
Перейти к дневнику

Среда, 04 Апреля 2012 г. 19:56ссылка
точно - это называлось технология металлов:) я тоже забыла напрочь:)
Feodora-24   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 21:48 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 23:42ссылка
FTG, пожалуйста!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку