-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 486209


Великие и тайные силы.

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 18:31 + в цитатник

Болезнь, как явление, стала привычной нормой бытия.

Болеют все, и то, что от болезни не убежать, не скрыться, стало жизнен­ной аксиомой. Однако так ли категорично это утверждение?

В каждом из нас заложен такой потенциал внутренних возможностей, что болезни вряд ли удастся преодолеть его лобовой атакой. К сожалению, внутри человека появилось столько лазеек и потайных калиток, через которые недуг свободно проникает внутрь, что говорить об эффективном противостоянии ему не приходится.

А в нас спят силы, способные пере­иначить жизнь, изменить глубинные основы и убрать болезни, сделать их экзотическим следствием собственных жизненных промахов.            

Огромное количество недугов сопровождает людей на протяжении всей жизни. Тысячи болезней от обычной простуды до СПИДа диктуют свои «нельзя» и ограничивают человека в его проявлениях. А он ищет свободы! Только какой? Свободы личной глупости и эгоизма или же свободы проявления в себе Высшей Воли? Разбираясь в этом философском вопросе, мы снова рискуем запутаться в дебрях деклараций о греховности и бездуховности.

А нам надобно выяснить главный практический воп­рос: можем ли мы жить не болея? Или же пространство действий, обозначенное барьерами болезней, будет с возрастом сужаться, пока не исчезнет вовсе, оставив только один выход — смерть!

Отрывочные сведения из ведических источников, былин и преданий древних славян говорят о том, что человек может обрести совершенное здоровье, но для этого он должен изменить жизненные ориентиры.

И главный — это жизненная цель, во имя которой стремишься к переменам. Жаждать омоложения для повторения ошибок молодости? Или для повторного переживания удовольствий? Казалось бы, ответ ясен: «Молодость дает силу, здоровье, юношескую непосредственность восприятия, свежесть чувств». А еще жажду удовольствий, ибо непосредственность чувств потребует их удовлетворения.

Молодость — это становление зрелости. Чем хороша зрелость? Пройдены испытания юношеской чувственностью и восторжен­ностью. Пережит максимализм и отрицание авторитетов.

Вступление в зрелость — это определение программы и жизненной позиции. Разум расставляет все по местам. Он больше не рисует мир розовыми красками, каким воспринимали его в молодости, Позиция зрелого человека — это исполнение догм и деклараций общества. И тогда становишься достойным членом ассоциации людей, объединенных в рамках страны, города. Становишься «как все», и приходит сожаление об утраченной яркости юношеского восприятия. А для чего оно? Чтобы еще раз пройти подготовку к зрелости? И, вновь войдя в нее, сожалеть об утраченных с юностью иллюзиях и порывах? Эта цепь не имеет конца, ибо в основе ее — желание удовольствий. Ведь для зрелого человека все в юности вспоминается как удовольствие.

«Можно говорить о приобретении совершенного здоровья и одновременно сохранении накопленного опыта. Но что значит совершенное здоровье? Обретение полной гармонии! Гармония, построенная на желании совершенного здоровья, — недостижима, ибо в этом случае главным становится физическое тело, а дух — вторичен. Развивая только тело, оставляешь дух в темноте: это не даст ровным счетом ничего. Ведь даже самое совершенное тело ущербно и смертно так же, как и болезненное, немощное. И когда придет пора его гибели, тело заставит дух трепетать в ужасе от предстоящего освобождения. Ибо дух стал рабом тела и был в полном подчинении у него.

К совершенству духа надо идти в тишине самонаблюдений и самопознания. Достигнув его, поймешь, что совершенное здоровье — лишь малая часть мира гармонии.

Молодость вспоминается как период малых жизненных проблем. И мы надеемся, что омоложение принесет ту же беспроблемность. Это заблуждение. Проблемы всегда были, есть и будут! Впечатления о том, что их не было в молодости, — лишь феномен услужливой памяти, которая охотно изменяет воспоминания о прошлом в угоду сегодняшним представлениям.

Истинно важной становится проблема не вечной молодости, а вечной зрелости, наполненной совершенным здоровьем и неутоленным поиском духа. Не топтание на месте во имя эфемерного желания молодости, но уверенное движение вперед, к совершенству духа даст возможность стать поистине бессмертным
».

Это цитата из древней книги «Наука радости». Она многое ставит на свои места, и мы снова подходим к загадочной внутренней границе, за которой скрывается «Нечто». Внятно объяснить переживание прикосновения к этому состоянию, наверное, не сможет никто.

Все мы в разные моменты жизни переживали всплеск сокровенной силы в себе. В минуты опасности она помогает человеку спастись. В состоянии внутренней мобилизации прыжок через двухметровый забор кажется нормой. И только потом, когда опасность позади, вспоминая пережитое, человек удивляется: неужели я смог так прыгнуть?

Если тяжелый недуг свалил человека и грозит смертью, то выздоровление или же смерть во многом зависят от страстного внутреннего желания. Оно открывает «врата великих возможностей» и помогает вырваться из пут болезни либо обрекает боль­ного на угасание.

 Скрытые внутри нас силы способны буквально возродить из пепла былое здоровье либо обратить то, что есть, в прах. Таинственные, многими не признанные, они остаются в глубинах внутреннего космоса.

источник

Рубрики:  1 Познание мира и себя/Работа над собой
Метки:  

Процитировано 15 раз
Понравилось: 7 пользователям

verchitel42   обратиться по имени Четверг, 02 Февраля 2012 г. 19:24 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Минецкая_Ирина   обратиться по имени Четверг, 02 Февраля 2012 г. 20:11 (ссылка)
Спасибо очень интересно...
Ответить С цитатой В цитатник
ФЕЯ27   обратиться по имени Пятница, 03 Февраля 2012 г. 05:47 (ссылка)
В человеческом организме заложена мощная система самовосстановления ,причем можно восстановить здоровье с любого уровня физиологических проблем .Сложно в наше время,т.к мы живем в отравленном мире ,но можно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку