-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей: 52107
Комментариев: 403161
Написано: 484441


Марена вступила на русскую землю

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 21:00 + в цитатник
Наши предки, не имея возможности получать "научные" прогнозы погоды от синоптиков (которые всё равно постоянно врут), освоили искусство предугадывать грядущие погодные перемены по целой системе различных примет, которые учитывали и поведение животных, и цвет неба, и древние поверья.
 
25 ноября считался днём Марены — символа смерти, зимы и тьмы.
 
В мифологии любого народа, связанной с годичным циклом, весна всегда олицетворяла жизнь, молодость и свет, а зима — старость, смерть, тьму. 
 
Славянская богиня смерти Марена, более частный вариант имени — Марана, имеет куда более древнее происхождение.
 
Легенды о Марене восходят к праарийским мифам, из которых она перешла в мифы германских племён, а также в скандинавские, кельтские и другие. 

Ноябрь — месяц особенный: по календарным датам ещё осень, а по погоде — самая настоящая зима (ведь по-хорошему снег выпадал ещё в начале октября, а не как теперь) — и по народному календарю именно в ноябре и наступала зима. Недавно только прошёл костюмированный праздник Хэллоуин, или День всех святых, символизирующий возвращение зимы — времени, когда тёмные, враждебные человеку силы вновь получают власть над миром, заставляя людей жаться к домам и тёплым светлым комнатам, отпугивая гостей из мрака весёлым смехом и громкими разговорами.

У славян таким переломным днём было 25 ноября, который почитался днём Марены (она же Морана, Морёна, Маржана, Маржёна и т.д.). Считалось, что в этот день всегда стоит отвратительная погода — дождь, снег, ветер. В этот день запрещено было творить какие-либо славословия и жертвы богам, так как все они невольно приносились бы Марене.

Для борьбы с зимой, холодом и смертью у людей было лишь одно средство — огонь. Только свет живого пламени мог отпугнуть все враждебные человеку силы природы, которые всегда казались людям управляемыми чьей-то недоброй волей. Ведь зима с её морозами и голодом каждый год уносила многочисленные жизни тех, кто был слаб, — больных, старых, малолетних…

И вот, чтобы как-то оградить себя от Марены и показать ей, что её не боятся, припугнуть, прогнать подальше, славяне собирались всем миром и шли в самое гибельное место — на лесное болото. Ведь так же считалось, что именно в лесных болотах гнездится всякая нечисть, принадлежащая к свите тёмного божества.

На это болото приносили пылающие головни и тушили их в елани (незамёрзшей трясине), чтобы символически "дать отпор" богине зимней стужи и смерти. Ведь впереди были длинные ночи и короткие дни без солнца, с самых незапамятных времён считавшегося противником всех тёмных сил и другом людей.

Но в зимнем, холодном мире Марены власть солнца ничтожна, оно ничем не может помочь людям — только изредка показывается им, чтобы напомнить, что где-то далеко отправляется в дальний путь весна, которая вернётся и прогонит прочь старую ведьму Смерть. И тогда соломенное чучело Марены поволокут за околицу и сожгут на весёлом жарком костре Масленицы все те, кто дождался перелома года на светлое время.

У Марены было несколько обличий: высокая красивая женщина с распущенными длинными волосами, уродливая старуха, молодая девушка. Она могла быть одета либо в рваные чёрные лохмотья, либо в белые роскошные одеяния, но всегда несла только одно — смерть.
 
Воплощений у этой мрачной богини тоже было несколько — к примеру, Моровая дева, Мара, и прочие тёмные женские божества, олицетворявшие болезни, наваждения и гибель. Однако в русских народных сказках Марена превратилась в прекрасную Марью Моревну, пленницу Кащея, которую витязь должен украсть и привезти людям.
 
Ведь Марена, подобно многим божествам, была всего лишь тёмной стороной таинственной богини, к которой восходят все женские божества праиндоевропейской мифологии. И если зимой Марья Моревна была холодной и злой смертью, то весной она же, возобновляя жизненный цикл, являлась в своей второй ипостаси — богини весны и молодости, красивой юной девушки, несущей свет и любовь. И все сказки и кончались победой царевича над силами тьмы и его свадьбой с прекрасной Марьей Моревной.

 nirvanasite.org/blog/2010-11-27-293

Рубрики:  4 Русь. Славяне./БОГИ славян
Метки:  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 2 пользователям

Василида   обратиться по имени Суббота, 28 Сентября 2013 г. 22:43 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку