-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в рыбка65

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.11.2010
Записей: 14969
Комментариев: 208
Написано: 15186


С чего начинаются томаты? В помощь начинающим огородникам

Четверг, 31 Января 2013 г. 11:28 + в цитатник
Цитата сообщения DEIZI С чего начинаются томаты? В помощь начинающим огородникам

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

1321951099_i-35032 (700x466, 44Kb)
Начинается всё с посадки семян. Вот и поговорим про эту процедуру максимально подробно…
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)



Перед посадкой семена в течение 20 – 30 минут следует выдержать в розовом растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды), затем промыть в проточной воде и во влажной тряпочке поместить в тёплое место с температурой +25-30 градусов.
tomat-zamachivanie-semena (561x480, 51Kb)
Семена проклёвываются от трёх до пяти дней. За это время нужно успеть подготовить контейнеры для проросших семян. Если упустить момент образования клювика у семян, то за сутки росточек может вырасти до 2 – 3 см, да ещё и разветвиться. Корешки врастут в ткань и вытащить их, не повредив корневой системы, не удастся.

Контейнер наполняем землёй, немного уплотняем и проливаем светло-розовым раствором марганцовки. Сухие или проклюнувшиеся семена раскладываем на поверхности.
1 (568x427, 37Kb)
Например, в двухлитровой коробке из-под сока помещается до 20 семян. Сверху засыпаем слой рыхлой земли: коробочку завязываем полиэтиленом. Поливать не надо!

Коробки-контейнеры ставим в тёплое место и часто проверяем: не появилась ли «петелька». У томатов есть своя особенность при прорастании: сначала над поверхностью земли появляется петелька побега, а затем побег выносит на поверхность семядольные листики.
SAM_0823 (700x525, 122Kb)
Когда появится треть петелек от посеянных семян, снимаем полиэтилен и переносим контейнеры на подоконник, обеспечиваем дополнительное освещение. Так происходит закалка всходов, они замедляют рост и стебелёк приобретает тёмно-зелёный цвет.
И тут возникает вопрос: зачем нужно проращивать семена, если их сразу же можно посадить в контейнеры? А для того, чтобы отобрать самые ранние, самые сильные – те, что рано проклюнулись. Можно, конечно, высаживать семена в контейнеры и не проросшими. Но известно, что пикировка задерживает рост рассады из-за травмирования корневой системы. Можно сразу посадить семечко в маленький контейнер. Это может быть пластмассовая рюмочка или формочка, приготовленная из полиэтилена
vkusniogorod, рассада без пикировки (2) (600x450, 20Kb)
Через 2-3 дня, как только появятся семядольные листочки, чтобы не вытягивалась рассада, на 3-4 дня температуру снижают до 13-15 °С, приоткрывая форточку. После поддерживают температуру 17-19 °С днем, около 15 °С- ночью.
2 (568x427, 49Kb)
До пикировки растения поливают теплой отстоянной (лучше снеговой) водой по мере подсыхания верхнего слоя почвы, 1 раз в неделю. Нельзя поливать чаще, потому как это может привести к поражению саженцев черной ножкой.
Можно поливать с помощью полиэтиленовой бутылки с трубочкой от детской коробочки с соком. При таком поливе вода не попадает на стебельки, а при поливе из лейки стебельки могут загнить.
q_tomato (700x524, 28Kb)
В фазе 2-х настоящих листочков сеянцы томатов уже готовы к пикировке. Легче пересаживать крупные сеянцы, и они лучше приживаются в отличие от сеянцев, пересаженных в фазе семядольных листочков. Перед пикировкой за 2-3 часа сеянцы поливают и пикируют в горшочки с питательной смесью.




Горшок устанавливают на место, где рассада будет расти до следующей пересадки или высадки в грунт грядки. Такая пикировка практически не замедляет скорости развития растений.

Спустя примерно неделю, когда станет заметен прирост рассады и станет очевидно, что рассада прижилась на новом месте, следует повторить процедуру закаливания.
rassadatomat2оо (639x369, 94Kb)
Далее, ориентируясь на погодные условия и ваши планы, следует устраивать рассаде «прохладные» дни. Чаще, если вы замечаете, что рассада перерастает. Некоторые огородники радуются — «Ой! У меня рассада уже зацветает! Урожай рано будет!». Зря радуетесь. Если рассада зацвела в горшках, это означает практически потерянный первый урожай — самый вкусный, самый богатый. При пересадке растения будет «разрываться» между необходимостью адаптации к новым условиям (после пересадки) и необходимостью формировать плоды. В результате эти плоды будут неполноценными и мелкими.

Идеальная рассада — это пересадки растения на грани формирования бутонов. Тогда после пересадки их формирование немного замедлится, но не более того. А цвести и формировать плоды растение будет уже в условиях нормального питания, обильного и полноценного. Поэтому необходимо тщательно регулировать скорость роста рассады и притормаживать его по мере надобности снижением температуры.

Первые 2-3 дня после пикировки освещение рассады можно уменьшить. А затем освещение рассады должно быть максимальным, что бы растения не вытягивались. При первой же возможности следует приступить к солнечному закаливанию рассады. Т.е. обеспечить ей доступ к прямым солнечным лучам, содержащим ультрафиолет. Вначале по 30-60 минут в сутки, затем время следует увеличивать. Незакаленная рассада впоследствии при контакте с солнечными лучами может потерять все свои листья, что чрезвычайно затормозит рост растений.

Поливать рассаду помидоров надо по мере надобности. Помните, что томаты любят щедрый, но редкий полив. Не будет ничего страшного, если почва с томатами постоит 1-2 дня сухой, растения это переносят легко. В принципе, они сами дают знать, когда полив просто необходим, своими поникающими листьями. Доводить до этого не стоит, конечно. А вот превращение почвы в болото чревато и черной ножкой и фитофторой, что не только ослабляет растение, но и часто ведет его к погибели. Помидоры — не огурцы, им нужен сухой и жаркий воздух, сухая поверхность грунта и влажность на глубине. Подкормку томатов раствором удобрений проводят раз в 2 недели.

Итак, наша рассада томатов распикирована, теперь будем растить ее и закалять температурой и солнцем и ждать времени высадки ее в грунт.
rassada (600x359, 81Kb)
Рубрики:  цветы, садоводство
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку