Уникальное искусство Владимира Денщикова. |
Уникальное искусство Владимира Денщикова.
Работы Денщикова покоряют удивительной атмосферой света, добра и спокойствия. Все они выполнены в технике узелковое плетение – макраме-коллаж, в которой автор работает более 35 лет.
Владимир Денщиков с 1975-2007 гг. работал артистом, режиссером, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театра им. М. Горького. В 2007 г. перешел на преподавательскую работу. Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, Народный артист Украины, Лауреат премии АРК 2009 г. в номинации прикладное искусство. Родился Владимир Денщиков в Киеве, в !952 году. Увлечение Владимира Денщикова, получило всемирное признание. Из льняной нити, с помощью узелков он делает уникальные вещи.
Иконы Владимира Денщикова, детали узоров на окладах и ризы образов, созданы из льняной нити (0,5-2 мм), причем каждый узелок завязан вручную, то есть без применения технических средств (спиц, крючков и т.п.).
Техника, в которой работает Денщиков — авторская, она так же уникальна, как его иконы. Эта техника запатентована и называется «узелковое плетение — макраме коллаж». В работах последних лет использована также запатентованная «рукотворная ткань» нескольких видов, один из которых автор применяет при создании одеяний и риз святых, изображенных на иконах. Специалисты называют Владимира Денщикова основоположником нового направления в иконотворчестве. Его иконы создают потрясающее ощущение объема и глубины.
Работы мастера экспонировались на выставках Германии, Австрии, Венгрии, Украины и в Крыму. Они также находятся в частных коллекциях Украины, России, Чехии, Венгрии, Германии и США. Все иконы действующие, они живут и помогают людям, например, в Храме-маяке поселка Малореченское в соборе Николая Чудотворца. В июле 2010 г. икона «Умиление» была принесена в дар Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. В мае 2011 г. икона «Святой Благоверный князь Владимир» вручена Блаженнейшему Митрополиту киевскому и всея Украины Владимиру.
Каждая работа уникальна и существует в единственном экземпляре.
На выставке в Киево-Печерской лавре работы прошли экспертную оценку и получено предложение представить работы в составе национальной экспозиции в Париже.
Серия сообщений "макраме":
Часть 1 - Японские журналы
Часть 2 - Ананасы
...
Часть 6 - МАКРАМЕ
Часть 7 - Макраме. Подборка
Часть 8 - Уникальное искусство Владимира Денщикова.
Часть 9 - Макраме и бисер
Часть 10 - Макраме
...
Часть 24 - Плетём подвесное кресло. МК.
Часть 25 - Макраме: брида
Часть 26 - "Макраме". Японский журнал по плетению.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |