-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иришка2004

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.10.2010
Записей: 7505
Комментариев: 0
Написано: 7519





Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Марфа_Путятишна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шашлык "Пять пальчиков"

s640x640 (640x426, 94Kb) 001wqfc2 (700x466, 88Kb)
текст и видео
Рубрики:  шашлычек

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клубничное домашнее мороженое-шербет

Клубничное домашнее мороженое-шербет

 
Клубничное домашнее мороженое-щербет
 
Что нужно на 8 порций домашнего мороженого:

Как приготовить домашнее мороженое:

1. Насыпьте сахарный песок в кастрюлю и добавьте 450мл воды.

2. На медленном огне, непрерывно помешивая, дайте сахару полностью раствориться и готовьте его до сиропной консистенции (5-7 минут). Охладите.

3. Промойте клубнику, нарежьте. Несколько плодов оставьте для украшения.

4. В миксере смешайте ягоды с охлажденным сиропом и соком лимона.

5. Поместите в форму и охлаждайте в морозильнике до состояния мороженого.

6. При подаче мороженое-шербет можно нарезать кубами при помощи ножа, предварительно погруженного в теплую воду.

7. Украсьте ягодами клубники и мятой.

8. Домашнее мороженое готово.

 

http://www.gurmania.ru/klubnichnoe-domashnee-morozhenoe-sherbet

Рубрики:  соки коктейли

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Тоболячка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашняя выпечка

4bcf37511623 (300x300, 82Kb)

На днях прочитала рецепт ананасового пирога со сгущёнкой и так захотелось его попробовать - выглядело ну очень аппетитно......Купила вчера ананасы и сгущёнку и сегодня с утра за дело - надо сказать БЫСТРО и ВКУСНО.....Самое главное ЛЁГКИЙ в приготовлении - даже дочь, сходив к компу в свою комнату и придя на кухню, сказала ( удивившись): Ты, уже тесто замесила...... А через 20 минут пирог ужебыл готов и пока я ходила за фотоаппаратом, дочь успела съесть серединку с пирога, поэтому извиняйте...

Если кто-то заинтересуется, вот рецепт пирога с сайта "Поварёнок.ру"...

Ингредиенты для "Ананасовый пирог со сгущенкой"
Рецепт "Ананасовый пирог со сгущенкой"

Взбить яйца со сгущенкой, добавить муку и разрыхлитель. Залить тесто в форму для запекания, выложить сверху кружки ананаса, чуть "притапливая" ананасовые колечки. Запекать 20 -25 минут при 160 -175 град. (ставить в разогретую духовку)
Легкий в приготовлении и очень вкусный пирог, а уж аромат стоит в кухне, когда выпекается))))

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!


1 (640x480, 57Kb)
2 (640x480, 65Kb)
3 (640x480, 59Kb)
Рубрики:  торты

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Люмася [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Французские оладьи (старинный рецепт)

57778524_654570efbe9e (427x624, 163Kb)
Французские оладьи (старинный рецепт)

1 ст молока
200 г муки
2-3 яйца
2 ст л сахара
0,25 ч л соли
смесь растительного и сливочного масла для жарки
1.Вскипятить молоко. В кипящее молоко одним махом высыпаем муку и завариваем её помешивая.
2.Немного остудить. Добавить соль, сахар, яйца и перемешать так, чтобы получилось однородное тесто (мешать лучше деревянной ложкой).
3.В сковородке разогреваем масло для жарки. Ложкой выкладываем в разогретое масло тесто и обжариваем с двух сторон.
4.Подаём оладьи с мёдом, сметанкой или вареньем. Как душе угодно. Я подавала с мёдом
Приятного аппетита!
Рубрики:  блины блинчики оладушки

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Мусьен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как готовят землю для рассады


..
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:19 + в цитатник
Это цитата сообщения мой_прекрасный_сад [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить сильную рассаду?

Очень к стати я обнаружила на сайте журнала «Домашний ребенок» в разделе «ЭкоДом» эту актуальную для меня заметку. Ведь совсем скоро нагрянет тот самый момент, когда я буду копошится в пакетиках с семенами, отбирать нужное для посадки и планировать, где все это «огородное добро» размещать. И вот он ответ. Такие простые рекомендации экономят мои усилия, затраты на электроэнергию и мое драгоценное время и пространство.

В общем, читайте, Как вырастить сильную рассаду?

Уже в феврале-марте садоводы с благоговейным трепетом приступают к замачиванию и проращиванию семян томатов, перца и баклажан. Через месяц к ним присоединяются капустные и тыквенные культуры, и вот уже на подоконнике не хватает места для лотков со всходами… Как вырастить сильную рассаду в этих стесненных условиях?

Обычно садоводы «прокалываются» на трех вещах: плохое освещение, не та почва, неверное расстояние между всходами. Но прежде чем разобрать эти составляющие по отдельности, нужно сказать несколько слов о начальном этапе выращивания растений.

Биологи хорошо знают, что самый начальный период жизни – решающий. Это так называемый ювенильный период, когда в молодом растении закладывается вся его биохимия. Для овощных культур он составляет примерно 0–15 дней. Это время «настройки», оно определяет всю будущую жизнь растения, включая урожай. Растение настраивается на определенные условия, которые оно будет требовать потом всю свою жизнь. Если хотите получить впоследствии максимальный урожай, постарайтесь придерживаться правила: саженцу следует попасть на грядке в похожие условия, и условия эти должны улучшаться, а не ухудшаться. Это значит, что почва для выращивания рассады – того же минерального состава, но немного беднее, чем будет потом на огороде. То же самое относится к освещенности и температуре.

А теперь переходим к конкретным рекомендациям.

ОСВЕЩЕНИЕ
В течение первых двух недель молодые всходы необходимо познакомить с прямыми солнечными лучами. Если рассада проведет это время полностью «за стеклом», то привыкнет к неполноценному освещению, а потом все лето будет испытывать стресс под солнцем (это относится к рассаде для открытого грунта). Поэтому перед проращиванием семян я обычно рекомендую дождаться устойчивой солнечной погоды. Лучше потерять неделю, но дождаться бесценного зимнего солнца. Днем, когда температура поднимается выше нуля, выносите поддоны с проростками на балкон или выставляйте за окно. И не бойтесь холода: пусть сеянцы привыкают заодно и к околонулевым температурам (нет ничего хуже незакаленной рассады, выращенной в «сплошном тепле»).

ПОЧВА
Если вы посеете семена в торфяную почву, то растения настроятся на торф и все лето на огороде будут «тосковать» по нему, то есть находиться в состоянии вечного стресса. Еще раз подчеркну, ювенильный период – это очень серьезно! Это «принцип Маугли»: то, что недодали живому существу в раннем детстве, потом уже никак не восполнить. Детство определяет всю дальнейшую жизнь. Поэтому лучшая почва для рассады – с ваших грядок. Пусть растения с самого начала настраиваются на ее минералогический состав. И не нужно ее ничем удобрять. Зато потом на грядках при умеренном удобрении они отзовутся прекрасным плодоношением.

РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ВСХОДАМИ
Обычно садоводы предпочитают сеять семена густо, чтобы потом распикировать (рассадить) их по стаканчикам. Это ошибочно, так как растения начинают угнетаться соседями еще на уровне выхода семядолей. Замечено, что всходы хуже развиваются, если чувствуют соприкосновение с листьями соседей. Особенно это сказывается на капустных культурах. Поэтому сейте семена рядками достаточно редко, а при появлении всходов сразу проведите прореживание: удалите ножницами все мелкие или уродливые проростки, чтобы между растеньицами осталось 4–5см.

Если вы собираетесь растить рассаду достаточно долго (томаты – до 2 месяцев, капустные и тыквенные – до 1 месяца), необходимо рассадить всходы в стаканчики. Мудрый совет: берите просторные емкости, так как чем больше объем земли под растением, тем меньше проблем при выращивании. Для пасленовых (томаты, перец, баклажан) объем горшочков может достигать 1,5–3 литра, для капустных и тыквенных – до 1 литра. В этом случае рассаде не потребуется дополнительная подкормка.

Учтите, воздух в квартире слишком сухой для растений, которые привыкли к ночной сырости. Хороший выход из положения – накрывать рассаду на ночь пленкой, приклеенной к стеклу скотчем. Особенно впечатляющие результаты дает этот прием при выращивании капустной рассады, которая помимо влажного воздуха любит ночную прохладу.

Павел занимается растениеводством более 30 лет. Является автором уникальных методик биоорганического земледелия, о которых пишет в своих книгах: “Сад и огород для ленивых”, «Чудо-огород на зависть всем», “Треугольные чудо-грядки”, «Сад и самоисцеление».
Источник: Журнал «Домашний ребенок»
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:18 + в цитатник
Это цитата сообщения -Дачница- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рассада из стакана (перепост)

рассада из стакана (160x120, 3Kb)

готовая (160x120, 4Kb)

Прочитал совет по выращиванию рассады. Называется "московский". Решил применить. Результат прекрасный !!!.

Суть технологии: нарезаете полоски полиэтиленовой пленки (годится любая-из пакетов, остатки старой от парника) шириной 10 см длина произвольная. На пленку укладываете полоску туалетной бумаги и смачиваете водой и раскладываете семена помидор отступив от верха на 1 см и через 2-3 см Разложили. Потом сверху еще одну полоску туалетной бумаги и поверх кладете полоску пленки. Затем сворачиваете в рулончик и ставите его в стакан. В стаканчик наливаете воды с 3-4 см и ставите на подоконник или другое место вкомнате. Воду время от времени надо менять.

Через неделю из рулончика появились первые ростки помидорчиков. Через две недели в стаканчике стоял зеленый букетик. в воду добавил несколько капель роста-концентратана основе гумата калия. При наличии двух настоящих листочков сегодня высадил в парник на доращивание. Развернул рулон, снял верхнюю полоску пленки- лежат росточки как в пеленках, корешки длиной 5-7 см. Видно и крепкие и слабые ростки, бумага раскисла, и не помеха, вместе с ней и высаживал.

Способ хорош тем, что не занимает места. Нет "черной" ножки, и даетвремя для подготовки почвы для рассадных ящиков. Да, и еще. В трех стаканах в рулончиках завернул семена из старых пакетиков, срок посадки которых уже истек. С опозданием на 15 -й день стали проклевываться ростки и там. А хотел выбросить..семечки (600x450, 48Kb)http://my.mail.ru/community/smolsad/1425836D0768BC41.html

 

Серия сообщений "Рассада":
Часть 1 - идея дачнику
Часть 2 - Как готовят землю для рассады
...
Часть 4 - Как прорастить перец? А в термосе!
Часть 5 - Как вырастить рассаду
Часть 6 - Рассада из стакана (перепост)
Часть 7 - Как вырастить сильную рассаду
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:18 + в цитатник
Это цитата сообщения ясный [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить рассаду

 (454x200, 127Kb)

    Купить хорошие семена - даже не полдела,а четверть его.Правильно подготовить их к посадке,высадить и дождаться первых листочков-так радостно и так нелегко.

    БЕРИТЕ ЗЕМЛЮ ПОД БЕРЁЗАМИ.

    Как быстро проверить семена на всхожесть ?

 Берем стеклянную баночку,кладём туда хорошо смоченную салфетку,на нее бросаем семена и закрываем баночку крышкой-хорошие семена проклюнутся на 2-3 день,плохие - на 5 день,дальше уже все-можете оставшиеся выбрасывать.

  Семена лучше сеять в баночки из-под сметаны,накрыть их крышечками от тех же баночек,можно и в другие стаканы.И те и другие книзу заужены,и когда высаживаешь рассаду,нужно только хлопнуть по дну ладошкой,а другой рукой придерживать растение - оно выпадает со всем комом земли и потом не болеет.Все удобно,дешево и сердито.Ещё раскаленным шилом сделать несколько дырочек в дне каждой баночки.Торфяные горшочки для рассады тоже хороши,но имеют один недостаток:в них земля быстро пересыхает,а при обильном поливе делаются мягкими и рыхлыми.

   Грунт для рассады лучше брать под берёзками-это самая лучшая земля.Взятую землю положить в тазик и поставить в ванну,пролить кипятком из чайника,чтобы вода дошла до дна. В чайник бросить 2-3 гранулы марганцовки.Если хотите,землю можно приправить торфом и немного золой.Стоит так земля 3-4 дня,затем можно рыхлить и сажать все что угодно.Семена в почву заделывать в зависимости от их размера.Поливать рассаду лучше только талой водой комнатной температуры-она это любит.

   РАССАДУ ЛЕЧИМ СКОРЛУПОЙ.

  Время посадки семян -с середины февраля и до конца марта-это дома,а позже можно переходить и в теплицу,смотря по погоде.Высаживать рассаду на постоянное место в теплицу в мае,а в открытый грунт-в начале июня.

  Если у вас выросла хилая рассада-не расстраивайтесь.Возьмите 3-литровую банку,заполните наполовину скорлупой от яиц,залейте обычной водой и через сутки полейте свою рассаду.Скорлупу можно залить много раз,если даже оттуда будет исходить неприятный запах.Вот увидите,скоро вы не узнаете свою рассаду !

  За лето помидоры,пенрцы,огурцы и т.д. обрабатывать не менее трех раз.Один раз-биофунгицидом,а после появления плодов таким раствором: 20-25 капель йода на ведро воды.Обливать прямо из лейки,быстрыми движениями.

  Напоследок маленький совет : чем мельче семена,тем гуще их надо высевать-это способствует быстрому прорастанию.Лучше получить излишне густые всходы,чем совсем никаких.

Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Михаил_Филков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАССАДА: ЧТО? КАК? КОГДА?

 (600x450, 149Kb)



Прохладная, неустойчи-вая погода в весенние, а в отдельные годы и в летние месяцы не позволяет получать ранние урожаи овощных культур: огурцов, кабачков, патиссонов, томатов, перцев, баклажанов, цветной и белокочанной капусты. Добиться таких урожаев можно лишь в том случае, если правильно и вовремя посадить рассаду.читать далее 
 

Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:16 + в цитатник
Это цитата сообщения rasaabu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

идея дачнику


 (500x375, 90Kb)
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения arovana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Андрей Александрович Панин.Мой способ выращивания помидоров.

 

МОЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОМИДОРОВ.

 

КОГДА я только начал заниматься выращиванием рассады томатов, мне пришлось перечитать много материалов из газет и журналов, книг, чтобы составить для себя что-то вроде инструкции по всему технологическому процессу - от подготовки семян до уборки урожая. Меня всегда не удовлетворяло, что в разных статьях эти вопросы, на мой взгляд, освещались не полностью, а часто даже об очень важных моментах говорилось вскользь. Сейчас уже сам имею немалый опыт, а потому постараюсь рассказать о нем в деталях. Может кому-то из овощеводов-аксакалов материал покажется излишне подробным, но для тех, кто только начинает приобщаться к этому увлекательному занятию, он, надеюсь, будет полезен.

С пожеланиями успеха и удачи в этом увлекательнейшем деле.

Андрей Александрович Панин

 

Земля для рассады

Подготовка семян

Емкости для рассады

Подготовка семян

Посадка семян

Подсветка

Полив и подкормки

Пикировка          

Читать далее...
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Ануфриев_Алекс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно выращивать помидоры в теплице

 (400x300, 42Kb)
Приближается хлопотное время для огородников - посев семян томатов на рассаду. Поскольку в средней полосе России хороший урожай этого теплолюбивого овоща без укрытия получить затруднительно, расскажем, как правильно выращивать помидоры в теплице. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Александрушек
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:12 + в цитатник
Это цитата сообщения arovana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&a...     

Обрывать ли пасынки на томатах
В моей любимой газете «Дачница» появилась статья о том, что помидоры пасынковать не надо. Автор приводит вроде бы убедительный для начинающих дачников аргумент: чем больше пасынков, тем больше листьев и, естественно, тем больше урожай. Так ли это?

К советам, что пасынки обрывать не надо, опровергающим мнение ученых-селекционеров, всю жизнь занимающихся выращиванием томатов, я отношусь спокойно, как к рекламному трюку, привлекающему внимание к своей персоне. (Поэтому не ссылаюсь на фамилию автора статьи). Но для начинающих тема пасынкования важна. Попытаюсь популярно объяснить суть проблемы, посмотрев на нее шире.
У меня в старом саду растет 40-летняя яблоня Антоновки. Один раз в благоприятный год она дала 200 кг плодов. Все завидуют, мол, хотим такую же. Ни обрезки, ни формировки, а плодов море. Но я-то знаю, что диаметр кроны почти 10 м. Яблоня занимает сотку земли, плодоносит через год и урожай редко более 100 кг. Плодоносить более-менее прилично она стала на 20-й год, т.е. в среднем 25 кг на сотку в год.
Пять лет назад я приобрел у В.В.Кичины новые сорта колонновидных, очень зимостойких яблонь Васюган, Президент, Триумф и еще десяток новинок. Высадил на сотке 200 саженцев. Через год на каждом уже было по килограмму великолепных рыночных яблок – это 200 кг! В 4-й рекордный год я собрал до тонны плодов (как на своей Антоновке за 40 лет). Естественно, за каждой яблоней ухаживал, «пасынковал», т.е. обрезал побеги, оставлял только ствол с плодами, не допуская загущения, поливал и удобрял землю, как рекомендует ученый В.В.Кичина. Надеюсь, данный пример убедителен.
Недавно видел по телевизору японский чудо-томат, растущий в оранжерее 2 года без пасынкования. За 2 года (720 календарных дней) он дал 100 кг плодов с площади 25 кв.м. Мои томаты за 60 летних дней в открытом грунте дают по 3-4 кг плодов с кв.м. Урожай получается в 10 раз выше и в 100 раз дешевле. Я выращиваю рассаду томатов на окне, последние 10 дней перед высадкой в грунт днем выношу ее на улицу, приучаю к солнцу и воздуху. В открытый грунт высаживаю, когда зацветет первая кисть. У закаленной рассады на главном стебле последующие кисти появляются через 4-5 дней.
Садоводов Северо-Запада «поджимают» сроки, лето длится всего 2 месяца. Последние заморозки бывают 10 июня, холодные росы – с 10 августа. При хорошем уходе и посадке ультраскороспелых сортов томаты у меня краснеют через 45-50 дней после начала цветения, т. е. после цветения 10 июля я должен оборвать все цветочные кисти, они все равно не созреют. Но за 30 дней у меня на кусте успевает отцвести по 8-10 кистей и все к августу дадут налившиеся плоды, 70 процентов из которых созреют без всякой пленки.
Иногда у меня остается пропущенный необорванный пасынок, идущий из-под нижних листьев. Растет он быстрее любого сорняка, жирует, обгоняя в росте основной ствол, но первая цветочная кисть на нем появляется не ранее чем через 20 дней. К августу это 5-6 мелких недозревших плодов. Если на кусте остаются 3-4 таких пасынка, то основной куст заглушается полностью, хуже, чем от любой лебеды. Пасынки в таком «лесу», конкурируя друг с другом, вообще не завязывают плодов.
Заблуждение думать, что листья пасынка будут кормить плоды основного стебля, все их синтезируемые сахара идут на рост пасынка вширь, появление боковых пасынков. Плоды на главном стебле «кормят» только листья, расположенные ниже цветочной кисти, их, пока не созреют плоды, обрывать нельзя.
Вывод: в открытом грунте, где срок роста томатов очень короток, пасынки приводят к задержке урожая на 2-3 недели. Поэтому все побеги, появляющиеся на растении ниже первой цветочной кисти, надо удалять. А вот пасынок, появившийся на стволе выше цветочной кисти, оставить можно. Это почти не пасынок, а новый стволик для плодоношения. На нем кисти зацветают не через 20 дней, а иногда через 5-6 дней, и вы сами решаете, что вам удобно – сформировать растение в один стебель на 5-6 кистей, но вырастить больше рассады и посадить погуще, или сформировать растения в 2-3 стебля с 6-9-ю кистями и высадить пореже. Но помните, сорт должен быть районирован. Любые попытки вырастить южные теплолюбивые сорта томатов, у которых в нашей зоне плоды покраснеют через 70 дней (т.е. только на первой кисти) обречены на неудачу.
Я ежегодно высаживаю новинки, приноравливаюсь к ним и лишь через 2-3 года сорт выращиваю на большей площади, зная средний размер куста, чтобы не загустить растение. В теплице важно другое. Цена ее высокая, поэтому теплица оправдывает себя, если урожай в ней будет не 5-6 кг, а 20-30 кг на кв.м. Поэтому в защищенном грунте я выращиваю только современные интенсивные, устойчивые к болезням гибриды. Формирую растения в один стебель, высотой более 2,5 м. Высадить рассаду в теплицу можно 1 мая, а убирать урожай до конца сентября. Это 150 дней. За этот период растения дадут 10-14 кистей и почти все плоды смогут вызреть. Но при одном условии: каждое растение и каждый лист должны быть освещены солнцем. Т.е. томаты выращиваю, строго следуя указанию автора сорта или гибрида. Одни сажаю густо, другие пореже. Иногда прореживаю листья через один в самом начале их роста и не оставляю ни одного пасынка. Оставьте хоть один, и у вас будет густой темный лес из листьев и полное отсутствие плодов.
Пасынки важно удалять каждые 3-4 дня, когда они не более 1 см, чтобы не наносить раны растению.
Я пробовал укладывать пасынок на землю, укоренять его и выращивать рядом. Ну и что? Теряются те же 20 дней, пока пасынок не зацветет. За это время лишний куст, выращенный на окне и высаженный рядом с уже цветущей кистью, успеет завязать лишних 5 кистей, пока пасынок жирует и питается соками основного растения. Пасынок и в теплице ведет себя, как сорняк, заглушающий основное растение.
Словом, красивые умозрительные рассуждения – это одно, но на практике все проще и понятней. Хотя на юге брось семечко в землю, пасынкуй – не пасынкуй, на просторе под южным солнцем осенью вся земля будет красна от спелых помидоров.

Геннадий Федорович РАСПОПОВ,
садовод-любитель, Новгородская обл., г. Боровичи

10.09.2004

Отзывы о статье: (всего 3, средняя оценка 8.00)

Татьяна: (оценка 8) 18.03.2010 00:12
Я согласна с мнением Александра Либова по поводу сортов помидоров раннего и ультра-раннего сроков созревания,которые не должны пасынковаться

Елизавета: (оценка 10) 15.02.2005 20:05
Очень хочу приобрести колонновидных яблонь. Подскажите, пожалуйста, где у кого это можно сделать.

Александр Либов: (оценка 6) 14.02.2005 05:10
Уважаемый Генадий Федорович вы в статье не уточняете с какими типами томатов имеете дело.
Сейчас выведены несколько сортов томата супердетерминантного типа роста, где 70% урожая расролагается на двух первых пасынках. После отдачи урожая (а он не маленький около 2 кг) растение прекращает рост совсем.. Для справки вегетационный период этих томатов равен 75-90 дней...
Есть еще и группа сортов называемая - субартики.. Эти сорта выведены в Канаде специально для зон рискованного земледелия. У них все 100% урожая распологается на пасынках....
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:10 + в цитатник
Это цитата сообщения полезный_журнал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Никакой фитофторы

 

Каждый год я пробую вырастить что-нибудь новенькое на своем участке. 
У нас дача уже много, лет и за это время я многое перепробовала. 
В прошлом году мне очень понравилась картинка на семенах с помидорами: купила, посадила и осталась довольна! Такого количества помидоров я не ожидала: куст был просто усеян желтыми плодами. Хороши они в свежем виде, но еще вкуснее в консервированном. 
У меня нет большого опыта в выращивании помидоров, и все же кое-какие открытия я для себя сделала. Например, когда появляются завязи, я начинаю постепенно удалять с кустов листву, а когда помидоры плодоносят в полную силу, мои кусты стоят практически без листвы. И что же? Фитофтороз у них отсутствует! Правда, я периодически поливаю их медным купоросом, а землю под кустами мульчирую травой и постоянно проветриваю теплицу.
А в прошлом году решила поэкспериментировать и укрыла теплицу с одной стороны пленкой, а с другой укрывным материалом, и знаете, было очень здорово. В этом году хочу посадить среди помидоров бархатцы или календулу. Посмотрим, что это даст, но я думаю, хуже не будет.

Полезное в мировой паутине:
Где найти красивых девочек и интим Москвы? Конечно на сайте
-moskva.com. Наши красотки к вашим услугам :)

lcd телевизоры становятся все более популярными. Купив такой телевизор вы по достоинству оцените чистоту изображения и звука, глубину цвета и высокое разрешение экрана


Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нужно ли обрывать листья у томатов

 (309x400, 40Kb)

 http://www.fazenda-box.ru/521-nuzhno-li-obryvat-listya-u-tomatov.html

Посетители сайта часто спрашивают, нужно ли обрывать листья у томатов? Вот что по этому вопросу рассказывает Галина Чеботарева из г. Челябинска.

«Конечно листья у томатов нужно обрывать, только делать это правильно. Этот овощь я выращиваю в один стебель и периодически обрываю ему листву.

Надо знать, когда обрывать листья у томатов. Первый раз я это делаю, когда начинают завязываться плоды на первой кисти. Больше трех листьев у томата сразу удалять нельзя – растения испытают стресс. 

Когда сформируются плоды на второй кисти, обрываю листья между ней и первой кистью. Затем между второй и третьей и так до тех пор, пока на макушке побега не останется 4 листа. При такой правильной обрезке листьев плоды у томатов наливаются быстрее и не поражаются болезнями.

Соседи по даче спрашивают меня, когда и как правильно прищипывать томаты? Наверное, все огородники слышали рекомендацию прищипывать верхушку главного стебля томата в конце сезона? Так вот, я этого давно не делаю. Как то заметила, что после прищипки верхушки практически на второй день из пазух удаленных листьев начинают расти пасынки. При этом главный побег перестает развиваться, а корни растения все силы тратят на восстановление куста. Налив плодов томатов при этом прекращается.

Я вместо прищипки верхушки томата выщипываю у него молодые цветочные кисти, которые не успеют к концу сезона сформировать урожай.

 

 
А листья у томатов обрывать все-таки нужно».
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения -Мирина- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание томатов

 (210x210, 12Kb)
Давно собиралась систематизировать накопившийся материал, собственный опыт и все, что удалось выискать полезного в интернете и литературе и изложить его кратко и ясно. Вот что у меня получилось:





Выращивание томатов

1. Предпосевная обработка

Обеззараживание семян
выдержать семена в 1%-ный растворе марганцовки 20-25 минут, а затем промыть чистой водой;
выдержать в течение 1 часа в закрытой банке с раствором мезги чеснока (толченный неочищенный чеснок), затем промыть и просушить;
в 1 л воды добавить 20 г золы, настоять двое суток и на 4-6 часов положить в раствор семена; затем промыть и просушить;
выдержать в течение 2 часов в 0,2 %-ном растворе фитофлавина (прекрасное средство профилактики бактериальных болезней).
Намачивание
(на 100 мл воды):
гетероауксин – 5 мг;
ивин – 1 мг;
гумат натрия – 15-20 мг;
оксигумат натрия – 2 мг;
циркон – 2 капли;
тиамин (витамин В1) – 10 мг.
Обработка занимает 6-8 часов, температура воды – 18-20°C. Обратите внимание, что использовать можно только свежий раствор.
После обработки семена или сразу сеют, или высушивают. Но дольше 24 часов обработанный материал хранить нельзя – он испортится.

2.Выращивание рассады
Раннюю рассаду
выращивают с пикировкой. Семена сеют рано в подносы или ящики. Расстояние между семенами 1–2 см, глубина заделки 0,5–1 см. Температуру воздуха поддерживают на уровне 23–25ОС. После появления всходов ящики раскрывают, улучшают световой режим (ставят ближе к свету) и в течение 5–7 дней температуру снижают до 14–18оС.
Через две недели после посадки её пикируют. Производить пикировку надо в стадии 1–2 настоящих листков. Укорачивают треть корня, прикапывают под семядоли и слегка уплотняют почву. Слишком сильно уплотнять не надо – помидоры могут заболеть черной ножкой, после чего они гибнут. Пикируют по два растения в стаканчик, диаметр стаканчиков – 6–8 см. В течение 1–3 суток после пикирования, для лучшей приживаемости рассаду ставят в тень. Перед высадкой в почву раннюю рассаду закаливают в течение 5–7 дней, выставляя на ночь на улицу. В почву помидоры высаживают на 1–2 см глубже уровня стаканчика.

Рассаду массовых сроков высадки
выращивают безгоршечным методом. Сначала семена тоже высевают в подносы, а затем пикируют в ящики. Расстояние между растениями 5–6 см. Во время роста грунт подсыпают на 1–2 см. За 12–15 дней до высадки на постоянное место почву между растениями прорезают ножом на глубину 10–15 см. Это способствует образованию дополнительной корневой системы и оплетанию корнями кубиков земли, благодаря чему растения будет проще вынимать при пересадке.

Посадка
Высаживают рассаду обязательно вечером или в пасмурную погоду. В каждую лунку добавляют по 1 чайной ложке суперфосфата и горсть золы или снрнокислый калий, растения после высадки обильно поливают. Потом 2-3 недели не поливают их вообще, чтобы стимулировать развитие корневой системы, проникновение ее в более глубокие слои почвы

Уход
Первую подкормку проводят через 2-3 недели раствором навозной жижи, после подкормки кусты дополнительно окучивают.
Далее - обычный уход: рыхления, удаление пасынков, обработка в целях профилактики от заболеваний.
От фитофтороза
Первый раз 1-процентным раствором бордоской смеси при переносе рассады в теплицу,
Второй раз - через 2 недели - оксихомом после высадки,
Затем еще раз в начале июля бордоской смесью, строго соблюдая инструкции применения этих препаратов.

Приятного аппетита!
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 19:58 + в цитатник
Это цитата сообщения -Дачница- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помогите огурцам!!

При недостатке азота желтеют нижние листья, сдерживается рост боковых побегов, огурцы заостряются книзу.
При недостатке фосфора листья мельчают, становятся темно-зелеными и быстро засыхают.
При недостатке калия по краю нижних листьев появляется светлая кайма, а огурцы приобретают грушевидную форму.

Вычитала и уперла у Михаила Филкова:
http://www.liveinternet.ru/users/3831861/post135346359/



Серия сообщений "Огурцы":

Часть 1 - От всех болезней огурцов
Часть 2 - ХЛЕБНАЯ ЗАКВАСКА-ЛУЧШЕЕ УДОБРЕНИЕ!
Часть 3 - О формировке огурца.
Часть 4 - Помогите огурцам!!


Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 19:58 + в цитатник
Это цитата сообщения -Дачница- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О формировке огурца.




Серия сообщений "Огурцы":

Часть 1 - От всех болезней огурцов
Часть 2 - ХЛЕБНАЯ ЗАКВАСКА-ЛУЧШЕЕ УДОБРЕНИЕ!
Часть 3 - О формировке огурца.
Часть 4 - Помогите огурцам!!


Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения GLORIA-LANA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ХЛЕБНАЯ ЗАКВАСКА-ЛУЧШЕЕ УДОБРЕНИЕ!

 (250x205, 17Kb)
Чтобы получить богатый урожай огурчиков,нужно их регулярно подкармливать!Для этого отлично подойдет хлебная закваска.Приготовить ее просто!
НАПОЛНИТЕ ВЕДРО НА 2/3 НАРЕЗАННЫМИ КОРОЧКАМИ ЧЕРНОГО ХЛЕБА,ЗАЛЕЙТЕ ВОДОЙ и придавите чем-нибудь тяжелым.Иначе корки будут всплывать,когда хлеб начнет закисать.Поставьте ведро в теплое место на неделю.Затем разбавьте закваску 2л.воды.И полейте этим хлебным средством огурчики под корень.Такие подкормки можно проводить раз в неделю С НАЧАЛА ЦВЕТЕНИЯ И ДО НАЧАЛА УВЯДАНИЯ.
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 19:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Анетол [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

От всех болезней огурцов

Конечно, с этим рецептом я уже намного опоздала, но все равно, советую применить. Еще не так поздно! 

После появления всходов в фазе 3-4 листочков огурцы

нужно обработать следующим составом:

в ведро воды добавить 30 капель йода, 

20 г хозяйственного мыла и ЛИТР МОЛОКА. 

Опрыскивание таким составом можно проводить примерно через каждые 10 дней: 14 июня, 26 июня, 7 июля, 19 июня, 1, 11, 25 августа и 7 сентября. Предохраняет от всей заболеваний! 

Мои в этом году посажены позже, чем хотелось бы. Для того, чтобы вырастить действительно ранние огурцы (да и другие культуры), мне надо брать отпуск в мае и делать все самой. Иначе в конце июня растения выглядят всего лишь вот так: 
 


 

Надеюсь на хорошие благоприятные погодные условия и уже начинаю отсчитывать дни до урожая! 
 



 

Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 19:52 + в цитатник
Это цитата сообщения -Дачница- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мозаичные вазоны из ржавых колёс

Большие вазоны изящной формы способны украсить ландшафт любого сада, загородного дома или дачного участка, ведь главная функция вазона - придание растениям привлекательного внешнего вида.

Мозаичные вазоны или кашпо, сделанные из старых колёс Вашего (или соседского) автомобиля выгодно отличаются индивидуальностью, яркостью и разнообразием, а главное - минимумом затрат.
 (452x128, 39Kb)

http://my.mail.ru/community/emtexnologia/362ECAD088E93236.html



Серия сообщений "Дизайн участка":

Часть 1 - Самодельные рабатки для цветов и альпийских горок из бетона
Часть 2 - Самодельные плитки и петуниевое дерево
...
Часть 11 - Мини-заборчик
Часть 12 - Программы 3-х мерного моделирования ландшафта
Часть 13 - Мозаичные вазоны из ржавых колёс
Часть 14 - 10 советов начинающему дачнику
Часть 15 - ЭЛЕМЕНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ИЗ ДЕРНИНЫ


Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 19:52 + в цитатник
Это цитата сообщения chuvasheva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Программы 3-х мерного моделирования ландшафта

Программы 3-х мерного моделирования ландшафта

1. SIERRA LAND DESIGNER 3D 7.0

Общий вид программы:


Читать далее...
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 19:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Евгения1980 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самодельные камни для сада.

     Если вы не хотите создавать полноценный каменный сад на вашем участке, но при этом есть желание разнообразить ландшафт, закинув в уголок пару интересных камней, предлагаю простое, но достойное решение - сделать камни самому.

1. Определите размер и количество камней, которые вам нужны. К выбранному размеру подберите емкость. Можно использовать обычный пластиковый таз. 

 (300x226, 18Kb)

2. Насыпьте песок в емкость и раздвиньте его так, чтобы получить овальную форму. Если вы хотите сделать камень неправильной формы, налейте в песок немного воды, чтобы он не осыпался.

 (300x224, 11Kb)

3. Накройте песок большим куском полиэтилена. Лучше если он будет прозрачным. Так будет легче контролировать формирование камня.

4. Для получения эффекта старого, не искусственного камня, уложите на дно формы мох. Для придания декоративности можете добавить гальку, стеклянные элементы и вообще все, что вас устроит в вашем рокарии. После окончания работ все это будет вершиной созданного камня.

 (300x226, 14Kb)

5. Далее замешиваем цемент, для прочности и декоративности добавляем в него щебень или гальку. Так же можно придать камню цвет, добавив специальный пигмент.

6. Засыпаете раствор в форму, загибаете края полиэтилена и завязываете. Остается дождаться пока ваш камень закаменеет и отнести его на подготовленное место.

 (300x228, 16Kb)

Если вы хотите получить огромный камень, советую делать камень пустотелым, для экономии цемента. Разровняйте раствор по всей форме толщиной 5-10см в зависимости от размера, насыпьте в середину песок и точно так же заверните полиэтиленом. После песок можно удалить. Еще полезно делать большие камни на том месте, где вы их будете устанавливать и в картонной коробке. Когда камень будет готов, придется только разорвать коробку, полиэтилен и перевернуть камень.

И вспомнила  еще, чтобы цемент обрастал мхом, его можно натереть кефиром.

Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 19:49 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

iz plastikovoi butilki

 (400x300, 21Kb)

 (400x300, 21Kb)

 (400x300, 21Kb)

54766821_48978239_1253563205_ani5io7 (490x49, 72 Kb)

 (480x640, 120Kb)
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 19:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Лесная_Эрика [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем сами

 (500x185, 37Kb)

Делаем сами
Если говорить начистоту, то увлеченный садовод давно закупил семена овощей и думает не столько об урожае, сколько о том, как сделать что-нибудь этакое... И вот эта мысль заставляет сердце учащенно биться и представлять себе красочное цветение летников. Именно эта идея ведет настойчиво садовода в магазин, хотя уже вроде бы и ничего не нужно, но мы обязательно заглядываемся на выставленные саженцы, в красивых броских упаковках. И вот мысли понеслись..., рука тянется к кошельку, и синеглазый ирис или клубень белоснежного георгина, а то и розовый куст устраивается на дне сумочки новой хозяйки.
Я отношусь как раз к таким садоводам и каждый раз пытаюсь сделать в саду что-нибудь интересное для души. Увы, мой участок не больше, чем у других — шесть соток вместе с домом и примыкающими постройками. Как у многих было первоначально сделано множество ошибок. Сегодня известно каждому, что грядки должны располагаться с юга на север, тогда освещаться они будут целый день. Таким же образом ставится и каркас теплицы. В этом случае каждая грядка будет получать одинаковое количества света, не будет затенять "соседку". Посадку деревьев и кустарников тоже должны производить со смыслом. Например, с южной, защищенной от холодных ветров стороне высаживаются малорослые кустарники типа смородины, крыжовника, малины. Затем идет ряд кустарников повыше — вишня, облепиха, слива. А затем высаживается ряд крупномеров — яблонь и груш, привитых на высокорослых подвоях. Ну, а у меня всё кувырком. Если у вас, как и у меня, — всё не по правилам, то естественны "потери солнышка", а значит и урожая. Да и в тени красивого цветения от летников не дождешься. Тут приходиться проявлять смекалку. Зато в таком саду каждый отдельный тенистый или солнечный уголок можно "обыграть"
Создаем уголок отдыха
DSCN8389 (700x525, 234 Kb)
В тенистой части сада очень хорошо отдыхать от трудов праведных в солнечный день. У меня за теплицей образовался такой уголок. А потом появилась площадка, выложенная плиточками из бетона "своего замеса". Кстати, знаете ли вы, что для литья "кирпичиков" садовой дорожки очень подходят упаковки из под лапши Доширак. Не смотрите, что они небольшие. Дорожка в два ряда такой плитки вполне удобна. От этих формочек хорошо отходит цемент, тару можно использовать не раз. Заливки в такой упаковке имеют весьма существенное преимущество — закругленные углы, поэтому плиточки дорожки будут более износостойкими.
К бетонной площадке, естественно захотелось иметь столик со стульчиками. Это легко можно купить. А можно обыграть старые стулья. Очень эффектный цвет мебели в саду, как утверждают дизайнеры, синий и белый. На этом фоне особенно ярко начинают "светиться" цветочные клумбы. Поэтому даже разномастные старые стулья, окрашенные в один тон, украсят ваш уголок. А в каком-нибудь стуле можно и клумбу цветочную устроить. Даже простая невысокая травка кочкой, плотно посаженная в емкость, установленную вместо сиденья, придаст неповторимое обаяние.
 (500x375, 56Kb)
Ну а я захотела добавить в свой тенистый уголок пару фигур. Решила это сделать своими руками. Из цемента залила небольшую подставку, в которую закрепила кусок толстой (6 мм) проволоки. Она и стала основой для туловища. Чтобы дальше облегчить вес фигуры закрепила на проволоке пустые бутылки: ноги — обрезные полуторалитровые емкости, торс — пятилитровая бутыль, голова — пустая баночка из-под майонеза. С помощью строительной пены добавила руки, округлила углы фигуры... А затем пошла творческая работа: стала потихоньку "обвешивать" фигуру раствором Рот Бана. Потом фигурки пришлось ошкурить, прогрунтовать, покрасить масляными красками, покрыть лаком. С уверенностью могу сказать, что таких фигурок пиратов, ручной работы нет ни в одном саду!
Идеи для сада
Еще на одну мысль натолкнула меня информация в интернете. Я случайно попала на страничку, скорее всего английской фирмы, которая продает приспособления для высадки ампельных растений. Высаженные в дырчатые кашпо петунии разрастаясь образуют целое "цветущее дерево". О такой красоте мечтают многие! Так как это приспособление стоит приличных (по моему мнению) денег, то я для себя решила проявить смекалку и создать что-то подобное из подручного материала.
Идея такова. Берутся несколько пятилитровых, с обрезанным верхом пластиковых бутылей. Паяльником, или другим подручным материалом прожигаются отверстия в боках банок. Сверху крепится проволочка, которая будет ручкой. Для создания эффекта "цветущего дерева" пять бутылей вешаются на небольшие крючки, которые находятся на металлическом стержне с крестовиной.
 (240x492, 6Kb)
При посадке надо первоначально насыпать земли в емкость (до первого ряда отверстий). Поместив рассаду в небольшой кулечек из бумаги, просунуть зауженым краем в отверстие. Как только корни окажутся в банке, бумагу развернуть и осторожно извлечь, листочки рассады расправить — они должны торчатьна внешней стороне емкости. Корешки присыпать землей. Полить и досыпать землю до следующего яруса дырок.
 (150x125, 4Kb)
Посадку повторить. Последние растения посадить стандартно — по верху "горшка". Возможно стоит предварительно покрасить бутыль или завернуть в какую-нибудь оберточную бумагу, чтобы предохранить корни от перегрева. Но даже и одна емкость, с высаженной слоями по кругу рассадой будет хороша. Самое главное при такой посадке — правильно подобрать состав почвы. Ведь растения должны цвести обильно весь сезон! Естественно, что декоративные контейнеры, украшенные витиеватым рисунком из металла и полные цветущими растениями смотрятся всегда на пять!
Правила посадки в кашпо.
Контейнеры должны быть достаточно большими для того, чтобы обеспечивать стабильное увлажнение почвы между поливами, так как большинство летников тяжело и медленно будут восстанавливаться после увядания из-за нехватки влаги в почве. Общее правило таково: чем массивнее наздемная форма растения и его корневая система, тем большее пространство ему требуется.
Почва для контейнерных посадок не должна содержать вредных микроорганизмов, сорных семян и личинок вредителей. Лучше всего использовать почву со слабокислой реакцией. Субстрат должен быть влаго- и воздухопроницаемый. Поэтому в садовую почву кроме перегноя или компоста добавляют крупный песок и верховой торф. Вторичное использование земли из контейнера не практикуйте из-за возможного появления вирусов и грибка.
Заправка контейнера
Начинается с создания дренажа. На дне емкости должны быть несколько отверстий для того, чтобы лишняя влага не застаивалась и корни растений не подгнивали. Излишняя влага должна вытекать либо в землю, либо в поддон с ребрами, образующими небольшое расстояние по вертикали между днищами. Перед посадкой растений контейнер наполняют субстратом на три четверти объема. Если используется сухая почва с торфом или мхом, необходимо прежде их насытить влагой. Наиболее высокие растения высаживаются по центру контейнера, а по краям или вокруг них плотно усаживают остальные. После погружения во влажный субстрат всех растений, завершите посадку добавляя почву таким образом, чтобы поверхность почвы была на 2 см. ниже края контейнера. Обильно полейте посадку.
 (500x286, 44Kb)

Регулярный полив – первое и основное правило содержания летников в контейнере. В пластиковых контейнерах грунт теряет влагу медленнее, чем в глиняных из-за наличия в последних естественной пористости. Для поддержания влажности субстрата добавляют гели или полимеры, способные удерживать в себе воду. Для удержания влаги в контейнере используют мульчу, а также добавляют в почвосмесь мох сфагнум. Тем же мхом обкладывают дно и стенки контейнера или кашпо. Самый недорогой и эффективный способ добиться постепенного увлажнения, например, в крупном керамическом вазоне – это поместить в его центр и заглубить 1, 5-2-х литровую пластиковую бутылку с закрытым горлышком вниз, предварительно отрезав днище и сделав множество очень мелких дырочек раскаленной швейной иглой. В этом случае полив будет не только поверхностным, но и внутренним, и чем дырочки мельче, тем медленнее влага будет распространяться по контейнеру.
Подкормки для быстро развивающихся летников очень важны, так как из-за малого объема почвы запас органических и минеральных компонентов будет быстро истощаться. Поскольку в правильно созданном контейнере есть дренаж, со влагой будут вымываться из почвосмеси минеральные соли, что также способствует обеднению почвы. Лучше всего для контейнерных посадок подходят медленно растворяющиеся комплексные удобрения, которые и обеспечивают растениям пролонгированное питание Подкормки проводят регулярно в малых дозах растворенных в воде для полива, либо раз — два в неделю в зависимости от потребности летников.
Возможно читателям, кто видел предыдущие материалы этот покажется немного повтором. Но, что поделаешь. Действительно речь идёт о тех фигурках, которые я здесь уже демонстрировала. Многие идеи черпаются из общей копилки-интернета (к чему скрывать!) Зато собираю я их в "надёжном" местечке для дальнейшей работы. Кто повторит мои начинания буду рада. Кстати, я ведь ещё не показывала вам мой "китайский фонарик" сделанный после фигурок. Это впереди. Одно могу сказать. Крыша вышла совсем не китайская, а как большой торт-русская!!! Ещё не фоткала.
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Njuska888888 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самодельные рабатки для цветов и альпийских горок из бетона.

Каждый бриллиант требует своей оправы. Так и культурные цветы ( т.е. не полевые) значительно выигрывают в плане \"зрительских симпатий\", если их высадить в какие то рабатки, клумбы. Да и сорняки их меньше донимают. Даже в просто стоящую на земле рабатку даже пырею ползучему забраться гораздо труднее. Изготовить такую рабатку из бетона по силам абсолютно каждому, технология понятна из фотографий.

Читать далее...
Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения -Дачница- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Севок и соль

севок (448x328, 22Kb)
Севок перед тем, как сажать замачивают в соляном растворе на пару часов. На 5л воды - 1кг. соли.
Но потом надо очень тщательно промыть, просушить. После можно сажать.
Грядка с луком всегда радует глаз, темно-зеленого цвета. И самое главное, что лук зимой до весны лежит без потерь и не прорастает, как обычно к весне.
Рецепт подслушан на остановке Людмилой Акун
http://blogs.mail.ru/mail/lebedeva-3-3/



Серия сообщений "Овощи":

Часть 1 - Что сажать осенью? Овощи
Часть 2 - Огород по Картелеву
...
Часть 5 - Хрен
Часть 6 - От луковой мухи!!!
Часть 7 - Севок и соль


Рубрики:  Сад,огород

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 09:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАСЛЕНИЦА 2012 + РЕЦЕПТЫ БЛИНОВ


В 2012 году Масленица пройдет с 20 февраля по 26 февраля, а уже с 27 февраля начнется Великий пост. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

Масленица (сырная седьмица, масленая неделя) - древний славянский праздник, оставшийся еще со времен языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Это недельный праздник проводов зимы и встречи весны, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.


>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  блины блинчики оладушки

Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 09:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_блюд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты супов - 5940 рецептов

Сообщество на Li.ru: Супы рецепты

 

Рецепты супов - 5940 рецептов


рецепт гарнира


Читать рецепты супов
Рубрики:  супы

Без заголовка

Воскресенье, 15 Января 2012 г. 15:05 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мягкая-мягкая и БЕСПОДОБНО вкусная КУРИНАЯ ГРУДКА, запеченая в духовке

 

Изумительное очень вкусное ароматное блюдо, куриная грудка получается сочной, нежной, мягкой-мягкой и бесподобно вкусной. Всем советую приготовить, не пожалеете


s640x480 (700x525, 250Kb)

81767792_more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  кулинария


Поиск сообщений в Иришка2004
Страницы: 250 ... 52 51 [50] 49 48 ..
.. 1 Календарь