Бантики МК |

Метки: заколки |
Заколка "Бабочка" МК |
Метки: заколки |
Как пришить подкладку и молнию к войлочной (валяной) сумке |

Итак, у меня есть чудесная валяная сумка, пока без подклада. Начнем с того, что снимем с сумки мерки.
Метки: валяние |
Валяние объемного браслета |
автор:Виктория Быстрикова (santash)
| Виды творчества: | Валяние > Мокрое валяние |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 2 часа |

Метки: валяние |
"Снежные бабочки" |
Мало кто знает, что перчатки без пальцев, очень популярные в последнее время, называются гловелетты. В восьмидесятые годы прошлого столетия такие перчатки, подушечки пальцев у которых обрезаны, носили байкеры и велосипедисты для предупреждения повреждений рук в случае падения. Являясь украшением, современные перчатки без пальцев могут быть кожанными или матерчатами, быть отделаны шипами или кружевом.
Кроме перчаток, называемых гловелеттами, существуют еще митенки, функция которых - защищать руки от холода. В них большой палец отделен от остальных, которые соединены вместе. Интересно, что данный аксессуар был изобретен Джорджем Вашингтоном в период войны между Севером и Югом Америки.
В наши дни, благодаря безграничной фантазии дизайнеров, гловелетты и митенки имеют множество фасонов, отличаются разнообразными цветовыми решениями, узорами и аппликациями. Шерстяные или кашемировые варежки и перчатки отлично сочетаются не только с вязаной, а также с джинсовой или вельветовой одеждой.
начало валяния:
Метки: валяние |
Тапки. Идеи для вдохновения |
Метки: валяние |
Сумки из войлока. Идеи для вдохновения. |
Метки: валяние |
МК "МАК" |
Хочу показать Вам, как я делаю вот такой МАК! Может кто то найдет для себя что-то новое,полезное) Осторожно очень много фотографий))) Поехали....
1.
Метки: валяние мастер-класс |
Шаблон для валенка |
Метки: валяние |
Волшебные тапочки |
Для тапочек Вам понадобится 3 часа свободного времени, 150-250г шерсти, кусок полиэтилена для шаблона, мыло, вода, ножницы, скалка, сеточка, бамбуковый коврик (необязательно), полотенце, терпение, радужное настроение (обязательно):))
хорошо бы перед валянием- из шерсти, из которой будем валять, свалять небольшой квадратик, предварительно померив его перед валянием и уже свалянный и рассчитать, насколько этот сорт шерсти уваливается и только тогда сделать шаблон будущих тапочек. Будем валять сразу две тапочки, так что шаблон двойной.
Метки: валяние |
Брошь "Ландыши" |
Метки: валяние мастер-класс |
Интересный вырез тапок |
Сваляв тапочки своим родным, я себя почувствовала сапожником без сапог))) И решила после НГ свалять тапки и для себя.
Взяла свои любимые цвета, и задумалась над фасоном... И придумался мне вот такой безотходный способ:
Вот мои готовые тапочки:
А затем попробовала ещё и вот так:
Увлеклась и наваляла ещё несколько тапочек))) Это уже с целью продать.
А подошву у тапок намазала силикончиком (предварительно обозначив границу бумажным скотчем)
Всем творческих успехов!!! :-)
Метки: валяние |
>Валяем тапочки "Полянки" |
| Виды творчества: | Валяние > Мокрое валяние |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 3 часа |

Вид творчества: мокрое валяние Время работы: минимум 3 часа Сложность: для мастеров с опытом валяния
Материалы: шерсть кардочес 190 гр (тапочки 37 размер)

Начнем с изготовления шаблона. Обводим маркером стопу (или колодку), скругляем линию края, примерно по форме овала, добавляем 3 см со всех сторон, в самом узком месте (на талии) достаточно 2 см. Вырезаем, удобно использовать для шаблона ламинатную подложку, она толстая и при раскладке хорошо просчупывается край.

Смелыми движениями вытягиваем облако шерсти, расправляем и укладываем вертикально шаблону. Выступаем тонким концом шерсти за край шаблона на пятке и носке примерно на 1,5 - 2 см, а по бокам не выходим.


Далее 2-ой горизонтальный слой, теперь выступаем по бокам, а сверху и снизу нет.

Работая с кардочесом необязательно соблюдать направление волокон (это важнее если Вы используете гребеную ленту), главное равномерно распределять шерсть по всей поверхности шаблона.

Смачиваем теплым мыльным раствором, только поверхность шаблона, а выступающие края не мочим!

Накрываем пупыркой и прижимаем, переставляя ладони, чтобы вода равномерно распределилась

Проглаживаем ВШМ, не задерживаясь на месте

Переворачиваем и загибаем край, старайтесь! чтобы не было заминов и утолщений и шерсть плотно огибала шаблон (иначе шов получится грубым).

Повторяем такие-же 2 слоя с этой стороны. Внимание! теперь отступаем от края, т.к. шерсть там уже есть(так мы получим аккуратный шов).

Далее смачиваем, накрываем, прихлопываем, жужим. Повторяем ритуал каждые 2 слоя.
Всего нужно 4 оранжевых слоя с каждой стороны. Для удобства записывайте выложенные слои или помечайте кусочком контрастной шерсти.
Мы делаем внутрь тапочка оранжевым (4 слоя), а верх зеленым цветом (2 слоя), чтобы оранжевый цвет не проник сквозь зеленый наверх, его необходимо подвалять.
Смокнем салфеткой излишки влаги.

Надавите на тапочек, должна выступать кремообразная пенка - это оптимально для притирания.

Легкими движениями начинайте тереть от краев к центру

Теперь круговыми движениями разглаживайте середину.

По мере уплотнения шерсти надавливайте сильнее.
Когда шерсть плотно обляжется по шаблону, можно приступать к раскладке зеленого цвета (раскладываем 2 слоя с каждой стороны).

Итак, мы получили по 6 слоев с каждой стороны. Перед тем как приступать к декорированию, сново жужим и притираем.

Для декора нам понадобятся эскиз, палитра кардочеса, декоративные волокна и игла для сухого валяния №38.

Учитывайте! если тапочки с высокой пяткой, то рисунок располагается примерно в 1/3 части тапочка, а если шлепки то примерно 2/3.
Раскладываем рисунок слоями, начиная с фона, растяжка из 3-х оттенков зелени от темной внизу к более светлой вверху.

Подкладываем декоративные волокна (бамбук, банан, шелк) , имитирующие травинки.

Каждый лепесток ромашки формируем немного в руках, затем прибиваем иголокой по контуру. Шерсти берите много иначе рисунок провалится в цвет основы и будет размытым.
Делайте цветы крупнее с небольшим запасом на усадку!

Прожилки катаем в ладонях как дред (3 секунды) и прибиваем

Серединку катаем как шарик и прибиваем по контуру, шерсти надо много для выпуклости

Оттенки и мелкие детали придают живость картинке

Далее аналогичным способом (все катаем и прибиваем по контуру!!!) появляется душистый горошек, розовый клевер и все что угодно.

Немного закрепляем рисунок машинкой на 7 игол (можно использовать и 1 иглу)

Смачиваем, намыливаем и жужим рисунок через пупырку, а затем в открытую до полного закрепления на основе (по времени как досчитать до 10)

Начинаем валять.
Массажными движениями с нарастающим усилием трем руками от края к центру, потом во всех напрявлениях и со всех сторон

Когда почувствуете, что шерсть хорошо уплотнилать и слои не двигаются внутри. Потрите тапок об икеевскую пленку (или пупырку) в разных направлениях.

Не забывайте убирать излишки влаги и пены их должно быть в меру

Итак, шерсть хорошо уплотнилась, шаблону стало тесно внутри.
Проверте чтобы тапочки были одинаковыми!
Можем вырезать отверстие и доставать шаблон.

Находим середину тапка, здесь будет наше отверстие.
Если делаете высокую пятку, отступайте 4 пальца от края.

Низкая пятка - 2 пальца.

Острыми маникюрными ножницами проковыриваем дырочку до шаблона!!!

Режем прямую линию 6-8 см (4 пальца). Через прорезь аккуратно достаем шаблон.

Пальчиками разглаживаем шов.

Массажными движенями убираем все морщинки и уплотнения

Трем швы об пленку, постоянно убираем излишки мыла.


Споласкиваем теплой или прохладной водой

Заново намыливаем

Бросаем каждый тапок как тесто, распуская к низу, одинаковое колличество раз (не менее 50 раз)

После полоскания и бросания тапочки заметно сели и уплотнились.
Расправляем, разглаживаем и вырезаем отверстие для стопы по в форме капельки (ширина примерно 1-1,5 см внизу и 3-4 см вверху).
Не режте большое отверстие, оно еще растянется в процессе валяния. К тому-же увеличить всегда можно, а уменьшить не получиться.

То-же самое делаем со вторым тапком.


Смыливаем и притираем отверстие руками, чтобы небыло расслоения шерсти на срезе

Аккуратно выворачиваем тапочек наизнанку.

Тщательно валяем внутреннюю поверхность, начиная от швов и так далее (см.выше)



Бросаем, разглаживаем. Очень эффективно катание в рулоне.

Тапки уже готовы на 80%.
Поправляем срез, убираем все неровности

Скругляем уголок задника

Острыми ножницами снимаем на срезе фаску (2 мм под углом 45 градусов) и изнутри тоже

Мерим на колодку (или на ногу) чтобы понять где уваливать

Первым делом затираем край, сначала не сильно, следите чтобы небыло расслоения и смещения одного цвета относительно другого. Хорошо затирать срез кусочком пупырки.
Готовый срез выглядит не рыхлым, а как плотный острый кант.

Садим на колодку. Для этого трем в тех направлениях где нет плотного облегания.

Стиральная доска облегчает и ускоряет процес усадки. Если тапочки совсем холодные (дубяные) их надо нагреть в микроволновке или ошпарить кипятком, смылиь и тереть до полного прилегания на колодку.

Вот счастливая ученица (Люба Воронина) может немного передохнуть и порадоваться результату стараний

Теперь тщательно выполаскиваем мыло, можно добавить уксуса.

Выкатываем в полотенце излишки влаги

Расправлаем и обуваем на колодку. Деревянной скалкой простукиваем швы и всю поверхность, чтобы плотно посадить тапочек на колодку и разгладить все морщинки и трещинки.

Фотосессия с образцом. Спасибо Любаше, за участие в съемке МК и прилежность в обучении.

Желаю Всем творческих успехов, надеюсь мой МК этому поспособствует.
Закрепить теорию на практике можно на моих МК по тапочкам
Метки: валяние |
Журнал "Идеи для валяния. 20 моделей" |
Метки: валяние |
Как свалять сумку-пакет,3 часть георгин! |
Метки: валяние сумка мастер-класс |
Сумка-пакет, врезаем ручки |
Метки: валяние сумка мастер-класс |
Валяная сумка МК |
http://community.livejournal.com/voilok_ru/2219558.html
Обещанный мастер-класс. Кас сделать такую сумку.

Метки: валяние сумка мастер-класс |
Основы цветоведения в переводе на шерстяной язык |
Слова автора!!!
Не смогла отказать себе в удовольствии еще раз поразглядывать любимую фактуру натуральной шерсти, особенно, окрашенной в чистые, яркие цвета. В результате появился ремикс публикации о построении цветового круга, в переложении на шерстяной язык.

Метки: валяние |
Пришиваем кожаную подошву к валяным тапочкам |
Метки: валяние |
Все в дело |
Читать далее >>>
Метки: валяние |