Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Автор: admin
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Очень стойкое окрашивание. Вещи, окрашенные марганцовкой стирались много раз и цвет не смывается.
Использовалась снова Икеевская белая Ленда.
В теплую воду из под крана насыпала совсем немного марганца, раствор получился темно-вишневого цвета. Хорошо перемешала, чтобы растворился. Положила кусочки ткани. Доставала сразу, через 1,3,6,10,20 минут, затем через 1,2,3 часа (не забывала помешивать).
Еще двойные кусочки, окрашенные в течение 1 и 2 часов, обмакнула в раствор с куркумой. Затем сушила, утюжила и на листе все оформила.
И вот что вышло:
Марганец дает хороший цвет, а с куркумой можно его немного сделать желтее, получается симпатично. :)
Не забывайте при покраске одевать перчатки и помешивать ткань в растворе для равномерного окрашивания.
Использовала растворимый Pele в красной банке.
Заварила кипятком (2 варианта - 1,5 ч. ложки на 200 мл кипятка и 3 ч. ложки на 200 мл кипятка), хорошо перемешала, чтобы растворился. Положила кусочки ткани. Доставала сразу, через 1,3,6,10 и 20 минут (не забывала помешивать). Сушила, утюжила, а затем на листе все оформила.
И вот что вышло:
Цвета хорошие получились, светленькие, теплые. В реальности градиент от кусочка к кусочку виден получше. Хотя этот скан ближе всего к оригиналу.
Там, где кофе погуще, цвет получился чуток понасыщеннее.
В третьем варианте с кофе куркума. Ох, и ядреная штука! :) С ней сделала вывод такой - если ткань получилась с серым оттенком (от кофе или чая такое тоже может быть) и хочется ее сделать немного потеплее, пожелтее, то после окрашивания в чае/кофе нужно быстро окунуть ткань в раствор с куркумой. Посушить, посмотреть - если желтого недостаточно, то еще раз окунуть. Потому что при долгом нахождении в растворе с куркумой ткань очень сильно окрашивается желтым цветом, а если делать вот так по-быстрому, то получается аккуратное тонирование желтым.
Да, и не забывайте одевать перчатки, когда красите!
Понадобилось мне для своих рукодельных дел окрасить ткань в телесный оттенок. Попробовала разные способы и в результате составились целые "карты цветов" - вещь полезная и нужная в рукодельном хозяйстве. :)
Сегодня покажу, что получилось с чаем. Использовала "Принцессу Нури Высокогорный" пакетированный.
Дома была Икеевская белая Ленда. Это плотный хлопок, хорошо подходящий для пошива тел для игрушек типа Тильды.
Чай заваривала и настаивала в течение 5 минут под крышкой (2 варианта - 2 пакетика на 200 мл воды и 4 пакетика на 200 мл воды), пакетики отжимала, выкидывала, окунала в заварку ткань. Затем сразу или через 1,3,6 минут ткань доставала, полоскала в прохладной воде и сушила, разложив на полотенце. А потом утюжила и смотрела, что получится.
Еще поэкспериментировала с куркумой в чистом виде и с добавлением в чай.
Результат оформила вот в такую табличку:
Скан получился ближе всего к оригиналу. :)
Красным выделена неокрашенная ткань.
Для равномерного окрашивания не забывайте помешивать и двигать ткань. Иначе чай осядет на дно (да и куркума тоже) и на ткани появятся разводы. Для образцов мне это было не особенно нужно, поэтому тканюшки у меня частично полосатые. :)
|
Без заголовка |
Порадуйте себя и своих малышей удобной, красивой и практичной вещицей – пуфиками собственного производства. Возьмите нужную ткань, изготовьте выкройку, склеив между собой листы бумаги А4. Вырежьте 2 круга, обработайте их кантом – валиком (Как сделать валик), выкроите и пришейте кант к ручке. Приколите ткань на боковые стенки, оставив отверстие для набивки. Набейте пуфик эластичным и плотным наполнителем.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Короткий блейзер с рельефными швами и застежкой на две пуговицы. Модный округлый вырез горловины украшен параллельными отделочными строчками.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Текстильная корзина вещь очень удобная и практичная. Ее можно сделать и большую и маленькую, можно взять с собой в магазин за покупками, на пикник, на пляж, да куда угодно! В ней можно хранить полотенца, косметические принадлежности, другие вещи – и удобно, и красиво смотрится в интерьере. Что интересно, такую корзину изготовить самому совсем не сложно. Она получается с первого раза даже у самого начинающего новичка в рукоделиях, освоившего в машинке самые элементарные операции.
|
|
Без заголовка |

Пошив фартуков – это дело ответственное.
Ответственное, потому что в фартуке мы проводим довольно большое количество времени, крутясь на кухне.
Хороший и красивый фартук – это залог хорошего настроения.
Замечали ли вы когда-нибудь, как влияет одежда на наше настроение?
Кто-то скажет, что это глупость, но это совсем не так.
Одежда очень влияет на самочувствие и настроение.
Когда одежда нравится человеку, то у него как будто появляются крылья, он порхает и чувствует себя великолепно.
Сразу появляется гордая осанка, улыбка и, кажется, что все смотрят только на него.
Так вот фартук – это не исключение.
При приготовлении пищи очень важно, чтобы было хорошее настроение. Говорят, что настроение передается еде.
Именно поэтому мы шьем сами фартук для кухни, и именно своими руками. Это очень важно.
|
|
Это все равно, что сравнить еду: в кафе и собственного приготовления. Чувствуете разницу?
Исходя из этих доводов давайте сами попробуем сшить красивый фартук для кухни.
Предлагаю вам такие модели фартуков:
Мне кажется, что эти модели фартуков просто великолепны!
За счет того, что у них большая площадь поверхности закрывает одежду, они замечательно предохраняют одежду от загрязнений, и в то же время они очень красивые и нарядные.
Если эти модели сложные или не нравятся, то можно сшить такой фартук:
Выкройка передника такого вида более проста, нежели предыдущих, и для тех, кто впервые взял в руки иголку с ниткой пошив фартуков не покажется непреодолимым!
А можно сшить несколько передников и будет «неделька» передников


Фартук является необходимой частью женской одежды для дома.
Они просто необходимы при работе на кухне или уборке квартиры.
Пошив фартука – это несложная вещь даже для начинающих.
Даже новичок может его сшить!
Ткани выбирают плотные и, желательно, непромокаемые.
А еще сшить фартук можно и из обрезков ткани.
|
|
Если подобрать остатки так, чтобы они гармонично смотрелись, то фартучек может выглядеть ни чуть не хуже, чем, если его сшить из цельного полотна.
Можно использовать отделку – рюши, тесьму, аппликации.
Прелагаемая выкройка рассчитана на то, что фартук будет сшит из однотонной (двухсторонней) ткани.
Низ нужно отвернуть и прострочить (как это показано на чертеже) – получатся карманы.
Карманы можно сделать и притачными.
Например, их можно сделать из другой ткани.
Выкройка фартука для кухни:
Сшейте свой самый красивый фартук по этой выкройке!

|
Без заголовка |
Чтобы посмотреть всю страницу, нажмите на картинку правой кнопкой мыши и выберите функцию Открыть или Открыть в отдельном окне.
|
Без заголовка |



Серия сообщений "вышивка крестиком":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
|
|
Без заголовка |
Это платье – настоящая мечта для модниц! Еще бы, ведь у него столько интересных деталей – треугольный вырез на груди платья, защипы по бокам юбки, складки по переду платья, сборка по рукавчикам, втачной поясок!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Теперь вы навсегда полюбите пришивать бейку
Собрала в одном месте полезные ссылки и очень хорошие МК для тех, кто еще с опаской думает о пришивании бейки, об аккуратной обработке края изделия.

Я давно уже готовила свои фотографии, когда шила, например, прихватки, чтобы в отдельном посте рассказать о бейке. Но в самое последнее время в моем поле зрения как раз появились отличные мастер-классы, где очень подробно все показано и расписано. Поэтому для всех делюсь отличной информацией, с добавлением своего опыта.
На сайте "ДублИрин" есть подробный мастер-класс "Обработка края косой бейкой"
Здесь показан удобный способ окантовки двойной , или как ее еще называют "ленивой" бейкой. Считаю этот способ очень удобным на начальном этапе обучения, для кухонных прихваток, для обработки одеял и квилтов. Но! теперь не считаю этот метод подходящим для салфеток, ланч-матов. Так как стык бейки может выглядеть при таком способе грубоватым, как на этом очешнике.
Это фото из моих ранних самых первых работ, когда я только училась пришивать бейку..Конечно, сейчас я сшиваю по косой место стыка, и при двойной бейке мне это не очень удобно делать.
На начальном этапе , когда мы только учимся "дружить" с бейкой, не страшно добавить ширины бейки побольше, чтобы не промахнуться на задней стороне. Выглядеть это может примерно так








Но такой вид бэка (задней стороны) для мастеров кажется слишком неаккуратным, поэтому можно , перегнув бейку назад, просто аккуратно ее вручную пришить( так делают многие квилтеры в Америке). Либо делать бейку Уже, и стараться , чтобы шов строчки шел , отступая от края не более 1мм.
Такой способ подходит для обработки практически любой формы прихваток.

Это одна из моих самых первых прихваток, сшитых после знакомства с творчеством Марины Roolen , ее безупречное качество и стиль даже в кухонных мелочах можно посмотреть здесь и вдохновится на пошив своих собственных "шедевриков"

Еще этот способ бейки хорош тем, что можно пустить декоративную строчку , которая хорошо ляжет и сверху, и аккуратно будет выглядеть на нижней стороне прихватки.


В этом методе бейка нарезается по косой (чаще всего, но необязательно при прямых формах изделия), и ширина рассчитывается методом проб и ошибок. Я для себя уже точно решила, что мне хватает( для прихваток) 5см бейки, и сложить пополам .
А на ЭТОЙ странице форума сайта "ДублИрин" мастера делятся своим опытом ,как найти для себя идеальную ширину бейки именно по этому методу. Очень РЕКОМЕНДУЮ! прочесть высказывания Flamingo, Iric, Totosha , Pembrok и выдержка из книги от Цветаны.
Вот еще ссылка на подробный мастер -класс от Iric по этому же методу, но дополненное очень ценным советом по уголкам. Метод возврата на уголке точно срабатывает на достижение прямого идеального уголка. Теперь я своими уголками довольна!
Кроме этого, этим методом можно настрочить по левой (задней ) стороне бейку, перегнуть на лицо и пройти какой нибудь декоративной строчкой. Так , например, делает Fishka
На начальном этапе для меня представляла трудность сделать ровный уголок. Почему то немного были со смещением,как бы закругляясь. На форуме сайта "Дублерин" я увидела прихватки, которые обрабатывались тканью для бэка (задней части), как альтернатива бейке. Уголки при этом выглядели очень остренькими.Я попробовала и осталась совершенно недовольна этим методом. Хотя возможно это подойдет именно вам.



Об использовании клея (клей- карандаш либо клей ПВА с тонким кончиком) для закрепления бейки(вместо иголок либо сметки, более трудоемких и долгих вещей на мой взгляд), я тоже узнала не так давно. И теперь всегда пользуюсь таким удобным методом. Скрепление таким способом очень подходит для любым мест, требующих точного соединения ( добавлю, что клей ПВА выдавливается ООООчень тонкой каплей-полосочкой на место стыка , закрывается сверху тканью и прижимается горячим утюгом . Далее можно не боясь шить, стык бейка никогда не съедут под лапкой)



Но общий вид красивым все таки у меня не получился, считаю, что левая прихватка по этому методу выглядит как ужас-ужас. Правая прихватка "ленивой" бейкой по первому методу. По моему, сравнение в пользу первого метода.

Кстати, петельки на прихватках я всегда делала на "глазок", и поэтому они были то коротковаты, до длинные. Теперь точно для себя решила, что мне достаточно 13см на красивую петельку с закруглением.(получится из косой бейки)


Петельки могут быть абсолютно разные. Например, так делает Feja, прямые вы видели у Iric на фото в мастер -классе, закругленные- у меня. Можно петельку пришить сверху и закрыть место пришива красивой пуговицей. А прятать кончик петли под шов меня научила Iric, за что ей большое спасибо. Просто начать шить , отступив от края на расстояние, достаточное ,чтобы туда потом подсунуть петельку.

Кроме этого, конечно край можно обработать и одинарной бейкой. Бывают готовые, фабричные (для кухонных изделий, либо других мелочей, из хлопка, я советую брать и такие же хлопчатобумажные бейки, атласные,после стирки выглядят не аккуратно, закатываются катышкамии), а можно сделать и самим. Здесь ссылка на ролик с очень интересным методом складывания бейки под иглу и с последующей утюжкой. Советую посмотреть.
А здесь ссылка на ролик Шарон, которой поделилась Flamingo на форуме сайта "ДублИрин", за что ей огромное спасибо! ВСЕМ очень рекомендую посмотреть. Ролик состоит из трех частей. Хотя он на английском, но все понятно! Здесь и очень интересный способ складывания ткани в несколько раз в прямоугольник, и последующим нарезанием сразу большого количества бейки, здесь увидите, как Шарон подклеивает срезы бейки, для идеального стачивания краев. Здесь вы увидите очень подробный МК по обработке панно с волнообразным сложным краем.
Осталось пожелать всем приятного просмотра и удачного обучения
|
Без заголовка |
Случайно зашла на сайт,где собрана большая коллекция ,более 150 выкроек всех видов одежды. Я была немного шокирована, т.к. всё это предлагалось бесплатно скачать! Поначалу отнеслась скептически ,но женское любопытство не давало покоя.Скачала один файл, просмотрела и сделала вывод, что для любителей шитья, для тех ,кто умеет шить ,но не умеет кроить и просто для начинающих этот сайт просто большая находка! www.porrivan.ru/besplatnye-vykrojki.html
Вот так выглядит одна из выкроек!

В одной выкройке несколько размеров! В каждой выкройке инструкция по выполнению работы,что очень важно для неопытных портних.

Здесь собрана большая коллекция книг и журналов по технике шитья "Миллер и сын",а также много другой литературы по шитью для скачивания. Все ссылки работают! www.porrivan.ru/mjuller-i-syn.html
Для начала советую скачать одну из понравившихся выкроек , распечатать, склеить и посмотреть, что из этого выйдет.Если результат вас устроит, то можно скачать все 150 выкроек через sms www.porrivan.ru/skachat-vse-vykrojki.html
И ещё! Не загружайте диск C большими файлами. Храните большие файлы на диске D- это надёжнее и безопаснее
Серия сообщений "Начинающей портнихе:ссылки,советы":
Часть 1 - Ссылки для портних (отредактировано)
Часть 2 - Каталог ссылок по шторам
...
Часть 11 - Мастер-класс Галины Коломейко по построению основы лифа с втачным рукавом
Часть 12 - Рукоделие и декор. Идеи, советы, уроки
Часть 13 - Для тех,кто ищет выкройки!Более 150 выкроек скачать бесплатно!
Часть 14 - Как научиться красиво шить? Есть ответ!(Видео-курс)
Часть 15 - Как научиться шить и кроить по журналам.Видео-курс Надежды Азаровой
...
Часть 28 - Как снять четыри мерки необходимые для правильного кроя юбки.Видео-урок
Часть 29 - 10 ошибок начинающих портних
Часть 30 - Прорезной карман на молнии в сумках из мягкой кожи
Серия сообщений "Выкройки-онлайн":
Часть 1 - Выкройки всех видов одежды
Часть 2 - Онлайн-выкройки всех видов одежды
Часть 3 - Бесплатные выкройки
Часть 4 - Для тех,кто ищет выкройки!Более 150 выкроек скачать бесплатно!
Часть 5 - Выкройка прямой юбки со шлицей. Просто введите свои мерки.
Часть 6 - По просьбам ПЧ-выкройки элемента "узел"
...
Часть 8 - Хотите шить по готовой выкройке? Распечатали ее и что делать дальше?
Часть 9 - Правильно распечатываем выкройку на принтере!
Часть 10 - Выкройки юбок
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Перед началом кроя ткань расправляем и проглаживаем утюгом, применяя режим «пар». Трикотаж даст усадку, что позволит в дальнейшем избежать изменения размера после стирки.
Снимаем мерки. Нам понадобится обхват бедер и обхват запястья.
Переносим выкройку (см. выкройку) на согнутую пополам ткань. Закладываем по 1 см на швы. Главное, правильно учесть объем бедер, точно как на выкройке. Длина изделия зависит от того, что вы хотите сшить - платье или тунику. На тунику нужно меньше ткани. Все плавные линии на выкройке рисуем произвольно, стараемся повторить как на выкройке.
Вырезаем изделие. Должно получиться основное изделие и две манжеты.
Скалываем или сметываем на нитку по швам изделие и манжеты.
Стачиваем на машинке. Можно стачать и вручную, в этом случае делаем очень плотные стежки. Подгибаем и прошиваем горловину и низ изделия.
Приметываем манжеты к рукавам и пришиваем на машинке или вручную.
Выворачиваем и надеваем. Туника готова!
|