-Метки

Конфетки анимация бабушкины советы береты бисквитный манник без яиц блины виды набора петель на спицы виды наборного края вязаная шапочка вязание для мальчика. вязание для мальчиков - жакеты вязание-разное-схемы и программы декор-шнуровка делаем музыкальную открытку. жилеты закрытие двух полотен одновременно закуски запеканка здоровье изучаем корел ингридиенты интересно как вязать рукав сверху как можно расположить картинки в тексте урок как накормить "нехочуку." клипарт клипарт"гроздья рябины" клипарт-альбомы клипарт-декор клипарт-зонтики коврики красивая кулинарная бродилочка лечение суставов народными средствами лирушкин ликбез мазь для вен мастер - класс мясо "гармошка" - вкуснятина неописуемая общий обзор adobe photoshop cs5 овощная очень ленивые пельмени пальто пинетки питание при сердечно-сосудистых заболеваниях плед повседневная сумка покрывало полезные советы пончо с косами простое прибавление петель пуловеры работа с маской раскрашиваем маску ретро-телефоны рецепт рецепт от "сивой кобылки" - эликсир жизни... рецепты рецепты сырников рубрики рулеты. салаты своими руками способ приготовления способ связать край в изделии по-новому туники узорная змейка вязаный шнур узоры урок "выход из фото" урок- бесшовные фоны уроки уроки - коллажи в корел фильтры фильтры фотошоп фотографии цветы связанные спицами шаль шапки шикарный цветок для украшений шоколадный зефир шотландский спиральный пирог юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ma-ri-na_P

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 1136


Модная зимняя шапка

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 22:28 + в цитатник
Цитата сообщения Valya6827 Модная зимняя шапка

 

вязаная модная шапка

 

Модная зимняя шапка


НЕОБХОДИМО:

  • 300 грамм белой пряжи при длине 240-260 метров в 100 граммах
  • состав  предпочтительно с составом шерсти
  • прямые и круговые спицы 2 миллиметра

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ УЗОРЫ:

  • Сеточка +жгут из 8 петель: на схеме узор дан с 4 изнаночными петлями справа
  • Широкий аран из 15 петель: аналогично узор с 4 изнаночными петлями справа

ОПИСАНИЕ:

Я рекомендую для одного “ушка” набрать на спицы около 5 лицевых петель и вязать лицевой гладью, добавляя с обеих сторон по 1 петле в каждом втором ряду. При этом вводите узор арана, следуя схеме. Первое переплетение, конечно, придется начать не с первого уровня перекрещивания 6 лицевых петель, а со второго.

Высота “ушка” может составлять 8 или 10 сантиметров, судя по фото. Но это только на ваш вкус, поэтому вяжите такую высоту, которая будет вам больше всего подходить, учитывая вашу пряжу и номер спиц.

Затем отложите петли первого “ушка”, их может быть примерно около 15 + 2 кромочные петли, т.е. на всю ширину арана.

Свяжите второе “ушко” аналогично, поднимите на круговые спицы поочередно все петли:

  • 15 петель одного “ушка”;
  • около 47 петель для переда шапочки (4 изнаночные петли, 8 петель узора “сеточка”, 4 изнаночные петли, 15 петель широкого арана, 4 изнаночные петли, 8 петель узора “сеточка”, 4 изнаночные петли);
  • 15 петель второго “ушка”;
  • и петли для затылка; вот их количество отрегулируйте по своему вязанию, потому как на фото может быть достаточно и 28 петель (например, 4 изнаночные петли, 8 петель узора “сеточка”, 4 изнаночные петли,  8 петель узора “сеточка”, 4 изнаночные петли).

Возможно, также по-другому расположить узоры на затылке, например, использовать только широкий аран с разделительными изнаночными петлями.

Далее продолжить вязание, используя схемы предложенных узоров, которые тоже не панацея. И вы можете их изменить и доработать на свой вкус.

Примерно на высоте 16 сантиметров от начала вязания уже всей шапочки можно начать сокращение петель для верха шапочки. Конечно, лучше сокращать по изнаночной глади, оставив сами узоры без изменения.

Примерные сокращения – это 3 раза через каждые 2 сантиметра высоты по 1/3 от общего количества петель.

Возможно, у вас есть свой опыт сокращения верха шапочек.

Если кто совсем новичок в вязании, то можно после 16 сантиметров высоты постепенно сократить изнаночные петли, а остальные просто стянуть нитью и иглой.

Ориентировочная высота шапочки от переда до макушки, не учитывая “ушек” может быть до 22 сантиметров. Возможно, и до 24 см.

Сделать большой помпон, диаметр которого может достигать и 10 сантиметров.

И заплести пряжу в косички для ободка. Пришить эти косички также иглой и основной нитью, начиная с центра переда шапочки и с центра затылка. Концы косичек пустить на завязочки, при чем завязочки получатся двойные, т.е. по две косички на каждой стороне.

На концах завязочек есть китички, т.е. завяжите узелки и оставьте пряжу для косичек. Длина завязочек может быть 15-20 сантиметров, от начала шапочки. Общую длину косички для переда или затылка рассчитайте сами.

Схема узора “широкий аран”

Перекрещивание 6 лицевых петель: 3 петли снять и оставить ПЕРЕД работой, провязать 3 петли, затем провязать снятые. В изнаночных рядах вяжется все по рисунку.

вязание узоры схемы

Схема узора “сеточка + жгут”

Суть петель, которые провязываются по 2 вместе в том, что в одном случае наклон, например, ВПРАВО, а в следующем ряду сокращения с наклоном ВЛЕВО.

вязание узоры

Серия сообщений "Шапки":
Часть 1 - Интересный узор для вязаной шапочки
Часть 2 - Женская шапка с узором "Маргаритки"
...
Часть 6 - Шапочки с листочками и береты.
Часть 7 - Шапочки для самых маленьких.
Часть 8 - Модная зимняя шапка
Часть 9 - Шапочки и шарфики плетеной косой - идеи и мастер-класс

Рубрики:  Вязание
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку