Мои тапочки - шлёпанцы, я лично люблю такие тапочки, за то, что они легко снимаются и одеваются
Честно говоря даже не знаю давать ли МК, думаю для тех кто вяжет, и так всё понятно,
а кто не умеет вязать, то после того как научится основным приёмам вязания, тоже разберётся.
И так, я дам только описание, а если потребуется МК , то сделаем и его по (просьбам так сказать) Читать далее
Честно говоря даже не знаю давать ли МК, думаю для тех кто вяжет, и так всё понятно,
а кто не умеет вязать, то после того как научится основным приёмам вязания, тоже разберётся.
И так, я дам только описание, а если потребуется МК , то сделаем и его по (просьбам так сказать)
Размеры набора петель приблизительны, зависят от выбора ниток и собственно самого размера ноги.
Верх.
Верх я начинаю вязать с самого кончика (с пальчиков). Набираю от 5 до 8 петель ( для средней женской ноги 6-7 петель) и провязываю до нужной длины, добавляя в средине вязания в каждом ряду по одной петле. Из-за этого верх получается таким треугольничком. Когда верх готов его можно обвязать по кругу, а можно и не обвязывать, кому как нравится.
Подошва.
Для подошвы набираю петель 17-19. Провязываю 2 ряда по кругу полностью, затем пол-круга,
разворачиваю вязание и провязываю ещё раза 3-4 (зависит от ширины стопы).На фото, от этого приёма видна бороздка. Из-за такой технологии подошва имеет форму ноги: на пяточке уже, а на остальной ступне шире. Таких вяжу для каждого тапка 2 шт.
С вязывая их вместе, в средину ложу стельку и чего-нибудь жесткого, например можно вырезать стельку из пластиковой бутылки ( она не даёт подошве безучастно провисать и держит тапочек в форме)
Сборка.
Нахожу серединку у верха и у подошвы (на передней его части), соединяю все детали и провязываю.
Совет.
По желанию, к подошве можно пришить кожу или ещё какой-нибудь защитный материал, тогда тапочки прослужат очень долго, а когда кожа протрётся можно её заменить или нашить новую на старую.
Я пришиваю лично на швейной машинке, причём не делая никакой выкройки. Пришила, а потом вырезала.
И последнее, из-за того, что тапочки не имеют клея, их можно стирать в стиральной машине.
Всё одеваем тапочки и ходим, ходим, ходим... на здоровье!!!
Виды петель: воздушная петля - в.п., столбик без накида - ст.б.н., соединительный столбик - соед.ст.
Плотность вязания: 10 см - 16 ст.б.н
Описание работы:
Нитью горчичного цвета выполнить цепочку из 9 воздушных петель и обвязать ее с обеих сторон 1рядом ст.б.н, соединив первую и последнюю петлю соединительным столбиком = 18 петель.
3ряд - 1 в.п.подъема, 2 ст.б.н из 1п., 9 ст.б.н., 2 ст.б.н. из 1п., 9 ст.б.н., соед.ст.= 22 петли.
4ряд - 1 в.п.подъема, 2 ст.б.н. из 1п., 10 ст.б.н., 2 ст.б.н. из 1п., 10 ст.б.н., соед.ст.= 24 петли.
Выполнять прибавления таким образом на протяжении 9 рядов = 42 петли.
С 14 ряда вязать ст.б.н. без прибавлений, чередуя в каждом ряду цвет нити.
На высоте около 18 см. разделить вязание на две равные части и выполнить пятку следующим образом.
1ряд - 21 ст.б.н.
2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 и 15 ряды - вязать в начале и в конце ряда по ст.б.н, закрытые вместе.
3 ряд - 19 ст.б.н.
5 ряд - 17 ст.б.н
7 ряд - 15 ст.б.н.
9 ряд - 13 ст.б.н.
11 ряд - 11ст.б.н.
13 ряд - 9 ст.б.н.
Для голенища продолжить вязание петель мыска и обвязать пятку = 54 петли, соблюдая чередования цветов. Через 10 рядов равномерно убавить в каждом 5 ряду 2 раза по 6 петель = 42 петли и вязать без убавлений 20 см. Затем связать 3 см. нитью горчичного цвета и обрезать нить.
Подвернуть вверх голенища и пришить. Готовые носочки увлажнить и дать им высохнуть
Материалы: прочная пряжа - чуть больше 100 (примерно 110) г белого цвета, чуть больше 50 г (примерно 55) розового цвета и немного цвета авокадо, крючок 4 и 6 (размеры крючков могут быть неточными, поскольку не знаю точного соответствия между нашенскими номерами и импортными).
Плотность: 3 петли на дюйм, т.е. 1.2 петли в 1 см => 12 петель = 10 см
Размеры: маленький (средний-большой)
Подошва: крючком №6 связать цепочку из 7 п. Начиная со второй петли от крючка связать 6 ст.б/н, 1 в.п., развернуть вязание. Вязать ст.б/н, прибавить по 1 ст.б/н с обеих сторон вязания два ряда подряд. Получилось 10 столбиков в ряду. Вяжем их, пока у нас не будет 9(10-11) рядов от начала. Затем провязать 3 ряда, убавляя в конце каждого по 1 ст.б/н. - осталось 7 столбиков в ряду. Вяжем подошву до желаемой длины (считать от начала вязания). В конце последнего ряда убавить 1 ст.б/н. Закрепить нить.
Связать 2 белых и 2 розовых подошвы, по желанию проложить поролоном (синтепоном), соединить вместе полустолбиками (соед. столбиками) розовой нитью.
Верх: крючком №6 белой нитью связать цепочку из 9 петель. Начиная со второй петли от крючка связать 8 ст.б/н, 1 в.п. в конце каждого ряда. Прибавить по 1 ст.б/н с обеих сторон вязания два ряда подряд, затем 1ст.б/н в конце следующего ряда. Получилось 13 столбиков в ряду. Вяжем их, пока не будет 11 рядов от начала.
Края (продолжаем вязать деталь верхушки): связать 5 ст.б/н, 1 в.п., развернуть вязание. Связать еще 1 ряд. Убавить 1 ст.б/н в конце следующего ряда. Повторить убавку с этого же края в каждом третьем ряду дважды. Провязать еще 1(2-3) ряда. Закрепить нить. Оставить 3 ст.б/н непровязанными в последнем длинном ряду (тот, который из 13 ст.б/н), присоединить нить к следующему столбику, 1 ст.б/н в этот же столбик и затем в каждый столбик до конца, 1 в.п., развернуть. Закончить также, как предыдущий край. Крючком №4 и и розовой нитью обвязать все полустолбиками.
Цветы: сделать 6 штук. Розовой нитью связать цепочку из 2 петель. Связать 5 ст.б/н во вторую петлю от крючка. Оборвать нить и пришить цветочки. Нитью цвета авокадо вышить листочки. Пришить верхушку к подошве.
Лоскутное одеяло. Техника ,,Акварель,, Видеокурс. Серия сообщений "пэчворк": Часть 1 - Из остатков ткани КОВРИК и подушечкаЧасть 2 - Шьем для дома:шторы,подушки,скатерти,чехлы и др...Часть 3 - ПЭЧВОРКЧасть 4 - ПЭЧВОРКЧасть 5 - Новая лоскутная техн...