-Рубрики

 -Метки

0.3-х квартиры в домах п44-т 0.из монитора сделать телевизор 0.реальная цена монеты 0.флеш леонардо тайна картин 1.государственная программа «переезд» 1.история моей жизни 1.квартира документы собственности 1.кровати купить 1.лоджию застеклить и расширить 1.лоджия деревянные евроокна со стеклопакетом 1.окна пластик 1.реставрация ванн в москве 1.снос 5 этажек 10.mebelvia.ru полки 10.мебель mebelvia.ru 2.а.кашпировский 2.гормоны какого не хватает 2.диабет 2 типа 2.диета сибарит 2.иван-чай 2.лечим онемение пальцев рук и ног 2.мазь левомеколь 2.настойка фикуса от гнойных кист и остеохондроза 2.немеют руки 2.редермис от псориаза 3.рахат лукум 3.рецепт домашнего коньяка 4.hand-made основы росписи контурами 4.handmade - ручная работа 4.декор шпаклёвкой 4.декупаж видео мк 4.журнал бурда основа платья 4.журнал бурда рукав платья 4.кройка и шитьё журнал бурда 4.леонардо адреса в москве 4.перекраска старой мебели 4.покраска линолеума 4.полы с обоями 4.юбка спираль 5.плейкасты 5.уроки adobe illustrator cs5 6.asus duo — король ноутбуков 6.firefox- небезопасный ввод пароля 6.браузер go 6.из монитора - телевизор 6.скачать видео с twitter 6.стартовая страница 6.удалить одинаковые файлы на компе 7.видео лиру 7.цена днева 8.карта желаний 9.подработка зрителем 9.расчетный доход по blogger блошиные рынки москвы история государства российского рамочки фоны

 -Приложения

  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.10.2010
Записей: 8026
Комментариев: 28762
Написано: 41714


Применение соли для лечения часть2

Понедельник, 19 Августа 2013 г. 16:51 + в цитатник

ЧАСТЬ 1===> http://www.liveinternet.ru/users/4026647/post287955657/

Последнее время чаще всего можно услышать о вреде соли. “Белая смерть”-стало почти синонимом соли. А так ли это на самом деле?

Очищение десен и зубов

Соль можно использовать и для чистки зубов. Известно, что многие народы чистят зубы солью и хвоей. При таком уходе зубы как бы консервируются на долгие годы. Желтизна пропадает, эмаль становится исключительно белой, долго сохраняется свежесть во рту. Кроме того, улучшается иммунитет, перестает болеть горло, нормализуется работа щитовидной железы, прекрасно сохраняется голос. С помощью соли можно не только защитить зубы от кариеса, но и победить пародонтоз.

  1. Нужно взять поваренную соль помола № 1, хвою (2-3 свежие сосновые веточки необходимо постоянно иметь дома, держа в стакане с чистой водой). Зубы тщательно чистят солью с наружной и внутренней стороны 2 раза в день. После каждой чистки рот тщательно прополаскивают холодной водой. Так же дважды зубной щеткой чистят язык.Дёсны массируют, взяв соль на указательный палец, наносят ее на внутреннюю и наружную поверхность десен и тщательно, не спеша растирают, не делая резких движений. Эту процедуру проводят дважды, прополаскивая в промежутке рот холодной водой. При сильном жжении воду держат во рту, пока оно не прекратится.
  2. После всего этого — сдавливающий массаж. Десны снова покрывают солью и сдавливают их большим и указательным пальцами у корней — от зуба к зубу. На это уходит примерно минута-полторы. Затем в рот набирают прохладной воды, в которой растворена 1/2 ч. ложки соли, и не спеша процеживают солевой раствор между зубами в течение минуты. Повторяют трижды, всякий раз с новой порцией воды и соли.
  3. Следующая процедура — укрепление зубов и десен. Взять несколько сосновых (можно еловых) иголочек, положить в рот, добавить немного воды, 1/2 ч. ложки соли и жевать с сомкнутыми губами, периодически процеживая раствор между зубами. Оптимальный вариант — 10-15 мин. Устанут челюсти — выплюньте все и прополощите рот.
  4. И последнее — массаж десен зубной пастой «Жемчуг» или «Лесной бальзам». Указательным пальцем с пастой тщательно растирают десны с обеих сторон. Пасту надо подержать во рту 5-10 мин, время от времени процеживая ее сквозь зубы. Затем все выплевывают и хорошо прополаскивают рот теплой водой. Вечером все нужно повторить сначала.

Лечение солью — солевые ванны:

а) солевые ванны низкой концентрации (300 г соли на ванну) принимают при угревой сыпи, псориазе, артритах, ревматизме, опухолях конечностей;

б) солевые ванны средней концентрации (0,5-1 кг соли на ванну) принимают при сердечно-сосудистых заболеваниях, для омоложения и очищения кожи;

в) солевые ванны высокой концентрации (5 и более кг соли на ванну) принимают при заболеваниях суставов, позвоночника и от ожирения.

Обычно в домашних условиях принимают солевые ванны концентрацией соли до 2 кг на ванну. Эти ванны улучшают кровообращение, обмен веществ, придают коже эластичность, полезны от простудных заболеваний.

Курс приема ванн — по 20 мин., через день 10-15 раз, температура воды — до 38 °С.

Противопоказания: сердечно-сосудистые заболевания в период обострения; болезни мочеполовых органов; доброкачественные и злокачественные новообразования; кровотечения; туберкулез легких; болезни крови в острой форме; инфекционные заболевания; беременность; тромбофлебит; почечная недостаточность; индивидуальная непереносимость.

Солевая рубашка.

  Для проведения процедуры наденьте на больного хорошо отжатую, смоченную в воде с сильной концентрацией соли (5–7 ст. ложек на 1 л воды) рубашку. Уложите больного в постель, хорошо закутайте. Так он должен лежать и не снимать рубашку до тех пор, пока она полностью не высохнет. Эта очень действенная процедура используется для лечения различных неврозов, неврастении, нервного и физического истощения, простудных заболеваний и даже эпилепсии.

  Она хорошо очищает организм от накопившейся “грязи” в виде шлаков, токсинов, отмерших клеток.

Обтирание соленой (морской) водой.

  Чтобы усилить ответную реакцию организма, эту процедуру проводят с использованием соленой или морской воды (0,5 кг соли на 1 л воды). Для проведения обтирания на тело или его часть накладывают холщовую простыню, смоченную соленой морской водой и тщательно отжатую. Тут же поверх простыни тело энергично растирают руками до ощущения тепла. Затем простыню удаляют, обливаются водой и тщательно растираются грубой тканью.

  Слабым больным (особенно детям) процедуры делают другие. Если позволяет состояние больного, все тело по частям обтирают смоченным и хорошо отжатым полотенцем или варежкой, а затем paстирают сухим полотенцем и покрывают простыней и одеялом.

  Для усиления ответной реакции организма после общего обтирания иногда обливаются 1–2 ведрами воды, температура — чуть ниже той, которой смачивали простыню при обтирании. Эта процедура действует освежающе и тонизирующее. Ее иногда назначают с целью закаливания.

  Обтирание соленой водой способствует улучшению периферического кровообращения, трофики тканей, повышению обмена веществ. Эта процедура не рекомендуется больным с повышенной нервной возбудимостью, пороками сердца, после перенесенных недавно острых заболеваний (например, пневмонии).

  Процедуру обтирания начинайте водой температуры 32–30°С, постепенно снижая ее до 20–18°С и ниже. Длительность — 3–5 минут.

  Это обтирание обычно применяют перед курсом водолечения, а также в качестве самостоятельного курса лечения больных с переутомлением, неврастенией, астеническим состоянием, пониженным обменом веществ (при ожирении).

 Горячее обтирание соленой водой.

  Чтобы подпитать тело теплом или, наоборот, вывести из него избыток тепла, в водолечении используют горячее обтирание тела или его частей.

  Процедура выполняется следующим образом: опустить ноги в таз или ванну с теплой водой; смоченное в горячей воде полотенце приложить к телу — на спину, грудь, руки, лицо, шею.

  Для усиленного лечебного эффекта используют горячую соленую (или морскую) воду. Такие обтирания дают ощущение тепла, если вы в нем нуждаетесь, а если тепла у вас выше крыши — оно выводится наружу.

  “Полирование” тела морской водой.

  Для проведения процедуры массажа-обтирания тела морской водой (называемого в йоге “полированием” тела) берут теплую морскую воду и, обмокнув в нее ладонь, проделывают “полирование” всего тела ладонью руки, растирая воду по телу до полного ее испарения.

  После такой процедуры состояние усталости и расслабленности быстро проходит,кожа становится атласной.

Горячие обтирания соленой водой.

  Если вы решили закалить свой организм, придать ему дополнительное тепло и энергию, очистить тело, улучшить кровообращение, воспользуйтесь для растирания одной из следующих процедур.

  Приготовьте водно-спиртовой раствор: 500 мл воды, 250 мл спирта или водки, 1 ст. ложка соли, 20 капель йода. Все тщательно перемешайте. Храните раствор в прохладном месте.

  Утром после душа оботрите все тело с головы до пят жесткой мочалкой, смоченной в этом растворе. В районе сердца, не нажимая, сделайте 40 круговых движений по часовой стрелке.

  Не ополаскиваясь и не обтираясь, оденьтесь. Вечером перед сном обязательно принимайте душ, иначе тепло, идущее из тела, не позволит вам уснуть. Растирание делать с осени до мая, то есть все холодное время года.

Водно-спиртовая солевая paстирка.

 Рекомендуется   для укрепления ослабленных и часто простужающихся детей

 Состав ее следующий: 500 мл воды, 3 ст. ложки водки или спирта, 1 ч. ложка (с верхом) морской соли, 3–5 капель йода. Все смешайте. Раз в день (утром) обтирайте ребенка салфеткой, смоченной в этом растворе. Вечером обязательно смойте остатки соли с кожи в ванне или под душем.

 Солевые ванны для рук и ног.

  Для проведения местных солевых ванн поступают следующим образом: кисти или стопы погружают в таз с соленой водой и растирают их там. Процедуру проводят при температуре воды 10–15°С (холодные ванночки), 16–24°С (прохладные) или 36–46°С (теплые и горячие).

  Холодные и прохладные солевые ванночки для рук и ног применяются при утомлении, ушибах, при повышенной потливости кистей и стоп, а также в целях профилактики простудных заболеваний как закаливающие процедуры. После них показано энергичное растирание.

  Теплые ванночки для рук и ног (300–600 г соли на 10 л воды) снимают боли в мышцах и суставах, улучшают состояние кожи и ногтей, способствуют лечению кожных заболеваний, устраняют грибок.

  Теплые и горячие ножные ванночки применяются при простудных заболеваниях (для повышения потоотделения в солевой раствор можно добавить горчичный порошок или проводить попеременно горячие и холодные ванночки). Полезны теплые ванночки для ног с морской водой — после них проходит припухлость ног, исчезают синие и багровые пятна, появляющиеся на ногах вследствие плохого кровообращения или оставшиеся после зарубцевавшейся раны.

  Продолжительность холодных лечебных ванн — 3–6 минут, теплых — 10–30 минут; курс — 15–30 процедур.

 Соляные глазные ванны.

  Соляная глазная холодная или теплая ванна благоприятно действует на больные глаза, укрепляет зрительный аппарат. Для проведения этой процедуры необходимо погрузить лицо в холодную соленую воду и открыть глаза на 15 секунд, а затем поднять голову и через 15–30 секунд вновь погрузить в воду. Повторить 3–7 раз. Если ванночка теплая, то после нее надо погрузить лицо в холодную воду.

  К теплой соленой глазной ванне хорошо примешать отвар разных растений. При глазной ванночке хорошо использовать морскую воду — вода кипятится в течение 2 минут, затем охлаждается. Ванночки из морской воды, выполняемые ежевечерне перед сном, уменьшают раздражение век и различные воспалительные процессы глаз. Температура воды для глазной ванны — 20–38°С. Следует, однако, помнить о том, что “глаза имеют природу огня, вода им вредна”, и не усердствовать в водных процедурах для глаз.

 Ванна с английской солью.

  Ванну готовят следующим образом: 1–1,5 кг обычной горькой соли растворяют в полной ванне горячей воды. Принимать ее нужно перед сном в течение 10–20 минут не менее одного раза в неделю. Во время процедуры никогда не пользуйтесь мылом. Чем ванна горячее, тем она эффективнее.

  Внимание! Принимать горячие ванны людям с ослабленным сердцем нужно с осторожностью. Тем, кто не выдерживает высокой температуры воды, они противопоказаны.

  Во время болезней шлаки кислотного характера накапливаются в тканях организма. Ванны с английской солью помогают нейтрализовать их. Они особенно эффективны при ревматизме, радикулите, катаре, других катаральных заболеваниях, простудах.

Соленые носки.

  Для проведения этой лечебной процедуры берут тонкие хлопчатобумажные носки, выворачивают их наизнанку и мнут в солевой пыли. “Посоленные” таким образом носки выворачивают и надевают на ноги. Эта процедура очень эффективна, если вы только что простудились. Для прогрева приложите к стопам грелки и лягте в постель, хорошо укутавшись.

  Солевая пыль от “солевых носков” создает лечебный микроклимат для стоп и долговременно стимулирует их рефлекторные зоны. Кроме того, такие горячие аппликации на стопы обеспечивают усиление иммунитета и улучшают общее самочувствие. Эффект от солевых аппликаций можно усилить, насыпав в “просоленные” носки немного горчичного порошка, чеснока (раздавленного на чесночнице) или сухого чесночного порошка, а также красного перца.

Уксусный раствор соли.

  На 5 частей уксуса берут 1 часть поваренной соли. Состав используют как втирание при головных болях, ушибах, укусах насекомых.

Компресс из соли и горчицы.

  Для приготовления этого компресса мелко измельченная соль смешивается с горчичным порошком в равных пропорциях, наносится на сложенный в несколько слоев бинт или простую ткань.

  Используется в виде компресса при болях различной локализации (артрите, радикулите) или для аппликаций на стопы при лечении простуды.

 Сухая ванна из смеси соли, золы и отрубей.

  Для приготовления такой ванны смешивают соль, золу (лучше березовую) и пшеничные (ржаные) отруби.

  Соль предварительно нагревают до 60°С, смешивают с золой и отрубями, пересыпают в тазик, зарывают в нее ногу или руку так, чтобы пораженный опухолью сустав был полностью покрыт этой теплой смесью. Процедуру проводят до полного остывания соли.

  Такая сухая ванна используется для сильного прогрева и пропаривания при ревматизме с твердыми опухолями в суставах рук, ног. Благодаря таким ваннам сустав хорошо пропаривается, опухоль размягчается и постепенно рассасывается.

 Песочно-солевая смесь.

  Смешать поваренную соль с песком в пропорции 1:1, подогреть.

  Этой смесью делают глубокие прогревания для активизации кровотока и снятия боли. Такая смесь оказывает на воспаленный участок рефлексотерапевтическое и подпитывающее (микро и макроэлементами, ионами соли) действия.

 Холодный солевой компресс.

  Для приготовления этого вида компресса соль помещают в ситцевый или хлопчатобумажный мешочек или просто заворачивают в холщовую ткань и помещают на несколько минут в морозильную камеру.

  Такой компресс используют для снятия локализованной боли, вызванной расширением сосудов (например, головная боль, ушиб), и просто гипертрофированно расширенной или травмированной ткани (например, варикозное расширение вен, ушиб).

 Снежно-солевая смесь.

  Снег (по возможности чистый) набирают в миску, смешивают с 1–2 горстями поваренной соли, небольшое его количество в виде лепешки прикладывают к больному месту. Сверху прикрывают многослойной марлей или полотенцем. Через 5 минут аппликацию удаляют.

  Снежно-солевая аппликация дает более интенсивное охлаждение, чем лед, и может с успехом применяться как болеутоляющее средство, например, при ишиасе, радикулите.


ИСТОЧНИК:

http://natyropat.ru/?p=255

Серия сообщений "СОЛЕВОЙ 10% раствор - лечение":
Часть 1 - посолим...и никаких болячек на губах!
Часть 2 - лечение 10% солевым раствором!!!
...
Часть 6 - Вся правда о соли
Часть 7 - Применение соли для лечения часть1
Часть 8 - Применение соли для лечения часть2
Часть 9 - О СОЛИ

Рубрики:  *8.ЗДОРОВЬЕ/РЕЦЕПТЫ


Процитировано 168 раз
Понравилось: 52 пользователям

rottam   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 17:02 (ссылка)
Вот это да,много новой информации!Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана58   обратиться по имени Вторник, 20 Августа 2013 г. 10:16 (ссылка)
Спасибо, забираю с благодарностью.
Ответить С цитатой В цитатник
мария_карчина   обратиться по имени Вторник, 20 Августа 2013 г. 11:31 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
sulazka   обратиться по имени Четверг, 22 Августа 2013 г. 17:01 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
LU4UK   обратиться по имени Пятница, 23 Августа 2013 г. 19:51 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Kosareva_Liudmilf   обратиться по имени Четверг, 29 Августа 2013 г. 18:24 (ссылка)
Благодарю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку