-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НадеждаСеменова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.10.2010
Записей: 594
Комментариев: 26
Написано: 620





Карандаш - пенал

Понедельник, 17 Января 2011 г. 01:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Л_Маришка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карандаш - пенал


Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Малыши-карандаши МК

Понедельник, 17 Января 2011 г. 01:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Len4ika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание

печенье с творогом

Понедельник, 17 Января 2011 г. 01:35 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

печенье "Это что - бананы?"

 (300x225, 57Kb)
Предлагаю  рецепт приготовления очень вкусного печенья, по форме напоминающего бананы. Уверена, эта выпечка придется по душе каждому. Рекомендую приготовить! Просто и очень вкусно!

 

печеье "Бананы"
Рубрики:  Кулинария
Выпечка Салаты Напитки

Как правильно сфотографировать мастер-класс для публикации

Понедельник, 17 Января 2011 г. 01:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно сфотографировать мастер-класс для публикации

Статья была специально написана для портала "Скрап-инфо".
В этой статье я попытаюсь рассказать и показать, как нужно правильно фотографировать МК (мастер-класс) для публикаций. Особенно полезной статья будет для авторов, настоящих и будущих журнала "Скрап-инфо". Следуя  инструкциям, вы получите фотографии достойного качества, что несомненно обрадует и редколлегию.
Покажу свою «студию» для съёмки (фото1)

Читать далее...
Рубрики:  много интересного

Развитие мелкой моторики в повседневной жизни

Понедельник, 17 Января 2011 г. 01:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга Дерябо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развитие мелкой моторики в повседневной жизни.

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Этот факт применяют и педагоги, и психологи, и воспитатели, как в составлении, так и в реализации различных обучающих и развивающих программ. Знают об этом и родители. А так же производители всевозможных детских игрушек. Очень хорошо, когда дома много разнообразных игрушек, в которые детям и родителям интересно вместе играть. Но очень немногие задумываются, что огромный потенциал развития мелкой моторики тактильной чувствительности дает малышам сама жизнь. Давайте посмотрим, как можно развивать гибкость пальчиков и тактильную чувствительность детей, организуя развивающие игры для малышей при помощи обычных предметов домашнего обихода. Самое главное – для того, чтобы играть с ребенком, нам не нужно ничего покупать специально – у нас все под рукой.

Спички, ватные палочки, пуговицы и желуди. Принято считать, что спички детям не игрушка, и напрасно. Играя с мелкими предметами (под внимательным присмотром взрослых) малыши развивают не только мелкую моторику, но и пространственно - образное мышление, тактильную чувствительность и творческие способности малыша. Если вы боитесь, что ваш полуторагодовалый малыш скушает серу – соскоблите ее. Внимательно смотрите, чтобы мелкие предметы не попали ребенку в рот, нос, ухо.

Если вспомните фильм 17 мгновений весны – Штирлиц в моменты раздумий выкладывал рисунки из спичек.

Спички, ватные палочки, желуди и пуговицы можно использовать для выкладывания различных рисунков, как произвольно, так и по схеме. Причем, все эти предметы можно совместить в одном рисунке. Начинать лучше с простых геометрических фигур – квадрата, треугольника, ромба, солнышка, постепенно усложняя игры. Из спичек и ватных палочек хорошо получаются звезды, ежики, машинки, елочки, любые фигуры, в которых много прямых линий. Сначала рисунок выкладывает мама, ведь малыша надо заинтересовать. Затем постепенно подключайте ребенка.

Если рисунок сложный, можете сначала нарисовать его схему на бумажке. Все эти предметы так же удачно сочетаются с колесиками, веревочками, колпачками. Если воспользоваться цветной бумагой и посадить их[ на клей, получится замечательная аппликация. Пуговицы прекрасно могут заменить на рисунке шарики, колеса, глазки, окошки, елочные игрушки. Так же спички вполне подходят для поделок из пластилина и желудей, они могут быть скрепляющим элементом для собачек, человечков, гусениц.

Даже самым маленьким деткам будет полезно перебирать пуговицы – вытаскивая из коробочки и складывая обратно. Только при этом мама должна быть на чеку! Как бы малыш не потянул игрушку в рот. Если вы боитесь, что малыш их может скушать – насадите пуговицы различных цветов и размеров на жесткую прочную леску. Такая игрушка может служить и погремушкой, и счетным материалом и наглядным пособием для изучения цвета, счета и размера.

Кухонная утварь: ложки, чашки, миски, сковородки. Маленьких деток так порой и тянет на кухню. Это мамам обычно доставляет массу неудобства. Родители придумывают массу средств, как развлечь чадо, пока готовят еду – но не всегда успешно. Можно решить эту проблему иначе – возьмите ребенка с собой – посадите его на туристическую пенку и пусть играет тем, чем ему нравится, а именно – сковородками, мисками, ложками (острые и бьющиеся предметы лучше не давать). Мы так стараемся, покупаем игрушки с разной фактурой поверхности, для тренировки чувственного восприятия, но почему то, редко используем подручный материал. На кухне – масса возможностей! Тут и разнообразие различных поверхностей (гладкие ложки, половники, миски, плошки и шершавая сковорода), и изучения соотношений большой- маленький (интересно, сколько ложек влезет в миску, и почему туда не войдет половник).

Если в пластиковую бутылку, налить немного воды и накидать туда кусочки пенопласта, от разодранного ребенком лотка, и закрутить крышку – великолепная получится игрушка! А как весело стучать половником по кастрюле! Опять же – выход энергии.

Баночки, скляночки, тюбики, пузырьки тоже одна из излюбленных детский «игрушек». Часто родители боятся их давать детям – мало ли разобьют, поранятся. Но небольшую стеклянную банку, например, из под детского питания, очень не просто разбить. В прозрачные баночки гораздо интереснее все складывать – видно же все. Маленькие баночки можно использовать для обучения ребенка пересыпанию круп, переливанию жидкостей. Переливать с маленьким ребенком лучше в ванне, иначе все вокруг будет залито водой.

Огромное удовольствие ребенку доставляет откручивать и закручивать крышки. Дайте годовалому малышу чисто вымытый тюбик из под крема, и вы его займете минут на 30. В банку можно насыпать крупу (гречку, горох, пшено) или семечек, или мелких орешков. Получится отличная погремушка!

Крупы, соль. Обычная крупа скрывает в себе огромное количество возможностей по развитию мелкой моторики Мелкую крупу и соль можно использовать для пальчикового рисования. Для этого надо высыпать крупу на поднос ровным слоем. Сначала порисуйте сами. Главное – заинтересовать, увлечь малыша. Проведите пальчиком по крупе. Поучится яркая контрастная линия. Потом возьмите пальчик ребенка. Пусть малыш сам нарисует несколько хаотичных линий. Когда ребенок освоится, можно переходить к рисованию узоров. Сначала рисует мама, затем пробует малыш. Рисовать можно все, что угодно: хаотичные линии, домики, круги, заборы, облака, спирали, лица.

Можно изучать форму, буквы и цифры. Рисованием лучше всего заниматься на кухне и сажать малыша так, чтобы он не рассыпал поднос с крупой в трудно доступные места, куда не залезает пылесос Крупную крупу (гречку-ядрицу, горох, фасоль) можно использовать для выкладывания картинок, так же как и из спичек, пуговиц и ватных палочек. Соответственно, подходит она и для аппликаций. Пересыпать крупу интереснее всего в прозрачной посуде

Молнии, шнурки, завязки, веревочки, застежки. Мы часто покупаем специально для тренировки мелкой моторики развивающие игрушки, шнуровки, планшеты, которые состоят из всевозможных молний, застежек, завязок. Только зачем покупать, если пряжки есть на каждом ремне и туфлях, на ботинках- шнурки, на одежде – пуговицы крючки и молнии, пуговицы.. Покажите назначение этих предметов на настоящей одежде. В любом доме есть старая, вышедшая из строя одежда и обувь, которую можно вычистив, отдать малышам для игр. Покажите малышу как плести косички из ленточек, шнурков и веревочек, как застегивать пряжки.

Не стоит ругать малыша, если он любит вытаскивать шнурки из вашей обуви, найдите не сезонную обувь со шнурками, помойте и дайте ребенку. Вот увидите- эта игрушка придется ему по душе. Кроме того, детки очень любят примерять самостоятельно обувь взрослых. А так же одевать шапки, заматываться в шарфы. Как только проявит интерес к самостоятельному одеванию- не мешайте ему. И если вам не надо спешить – предоставьте ребенку по мере возможности, одеться самому. Обязательно научите вашего ребенка обращаться со шпингалетами и задвижками, как только он до них дорастет.

Бумага, газеты, журналы, фольга - из нее можно вырезать, ее можно мять, рвать, из бумаги можно делать объемные фигурки. Ее можно даже грызть, только под присмотром, чтобы в желудочек ничего не попало. Маленьким деткам очень нравится разматывать и раздирать на части туалетную бумагу (ее обрывки можно не выбрасывать а использовать потом для подтирания пола).

Полотенца, простынки, тряпочки, мешочки. Тут мы опять же тренируем тактильное восприятие. Их малышам очень полезно мять и щупать. И даже грызть. Ведь полотенца и тряпочки из различных тканей могут иметь совершенно разную структуру. Совсем маленькие могут играть в «ку-ку» или в прятки мять щупать и грызть ткани различной текстуры. Их полотенца или пеленки можно сделать импровизированный мешочек, накидку, под который складываем различные предметы, а ребенок их на ощупь пытается узнать. Можно из простынок и полотенец делать домики, даже гамаки и качели для кукол. Тут малыши могут сами учится вязать узлы и конструировать.

Тесто вполне можно использовать за место пластилина - замечательный материал для лепки! Оно легко мнется, меньше пачкается, и не будет ничего страшного, если ребенок случайно проглотит кусочек. Тонкий, раскатанный пласт теста может использоваться как основа для картины из любого подручного материала - пуговиц, желудей, спичек, круп, веревочек, ниток, проволоки семечек, веточек и т. д. Разминание теста – увлекательное занятие для малыша, пока мама на кухне.

Помпоны, клубки. Помпоны - замечательные маленькие мячики! Если оторвались от шапки – не спешите выбрасывать. Можно придумать с ними множество увлекательных игр. Можно использовать просто как мячик – кидать, ловить, мять такой одно удовольствие. Можно играть с ним в «стаканчики». Берем несколько одинаковый стаканчиков одним накрываем помпон и меняем местами стаканчики. А малыш пытается найти. Можно катать с гладкой наклонной поверхности, изучать по ним цвет и счет. Заинтересовался клубком – замечательно! Пусть крутит его, вертит, мотает, тянет за ниточку. Попробуйте вместе смотать клубок. Так же можно использовать в детской игре вышедшие из строя технические приборы (телефоны обычные и сотовые, калькуляторы). Настоящие предметы нравятся малышам значительно больше, чем игрушки.

Шкафы. Все дети в возрасте от 7 -9 мес. и до лет двух любят рыться в шкафах. Им это очень нравится. Там столько всего интересного и увлекательного! А родители запрещают. «Нельзя!» - только и слышит маленький исследователь. Но почему нельзя? Одно дело, когда там лежат важные документы или иголки. Совсем другое- когда родители поступают так для своего удобства или из за лени. Им не хочется лишний раз убирать в комнате, гораздо удобнее ребенка держать в манеже. И мало кто задумывается, что сидя в «клетке» ребенок получает гораздо меньше информации о мире, в том числе и тактильной. Но почему бы не убрать опасные предметы в недоступное детям место, не сложить в нижние шкафы безопасные и не очень ценные вещи? И пусть малыш все изучает, вертит, крутит, и развивается.

Самое главное – поменьше ограничивайте ребенка, дайте ему возможность активно двигаться по квартире, манипулируя предметами. Ведь он лезет везде не из вредности – он реализует заложенный в нем огромный творческий потенциал, причем даже лучше, чем при специальном обучении, так как тут активность идет от самого ребенка. Он реализует свою внутреннюю, заложенную в нем программу, в движении он развивается. Вам повезло, если ваш ребенок подвижный и совкий. Ни в коем случае не надо эту активность гасить. Малышу все интересно, этот интерес и есть проявление его творчества и интеллекта. Организуйте детское пространство так, чтобы опасных предметов было как можно меньше и тогда творческой активности малыша, не сдерживаемой постоянными запретами и окриками будет огромный простор для его деятельности, творчества и развития.

Юлия Миронова
Сайт "Игровая.ру".
Рубрики:  Развивающие игрушки

Пирожное "Картошка"

Понедельник, 17 Января 2011 г. 01:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Arnusha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирожное "Картошка"


Данный рецепт увидела у Чадейки и хочу сказать что ну оочень вкусно получается! Делала уже не раз!
Тесто для бисквита:
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Выпечка Салаты Напитки

фон для каждого дневника

Понедельник, 17 Января 2011 г. 01:17 + в цитатник
Это цитата сообщения alexjdanov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

фон для каждого дневника - вам в цитатник

Здесь вы можете найти множество прекрасных фонов,

а так же пополнить великолепную коллекцию выставленных!

 
Александр Жданов  - 1 блог в инете

группа бис бис группа бис скачать клип
бис
новый клип би ссъёмки клипа бис
бис киев дима бикбаев всеволод соколовский влад
соколовский

официальный сайт группы бис сайт группы бис

Серия сообщений "Фотошоп":
Часть 1 - фон для каждого дневника
Часть 2 - 97 Видеоуроков по Adobe Photoshop от Игоря Ульмана
Часть 3 - Клипарт Сборник лучших детских рамочек часть II на прозрачном фоне
...
Часть 20 - Марина Есенина
Часть 21 - На 2 снимка (154 шт)
Часть 22 - Просто клад


Малыш. МК.

Понедельник, 17 Января 2011 г. 01:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Лидия_Каламбет [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Малыш. МК. Мой подарок для друзей.

Сегодня делала Мастер класс в школе для пятиклассников. Посвящала детей в тайны куклоделия. Прихватила с собой фотоаппарат и пока я рассказывала, учитель, по моей просьбе, делала фото. Дома очень сложно собраться, постоянно не хватает времени. Сама ткань мелкой структуры, но фотографировалось с близкого расстояния и поэтому кажется, вязание крупным.

Фотографии пользователяЛидия_Каламбет
Сделать такую куколку совсем не сложно, потребуется  час - полтора.
Сделать такую куколку совсем не сложно, потребуется час - полтора.
Читать далее...
Рубрики:  много интересного


Понравилось: 2 пользователям

Обложка на паспорт

Понедельник, 17 Января 2011 г. 01:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Хранимира [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обложка на паспорт

Взято:NatalkaM,

Итак нам понадобится обложка, распечатка картинки, клей ПВА, лак акриловый глянцевый, краски и контуры акриловые для подрисовки
Картинку желательно сразу подрезать под размер обложки, в зависимости от задуманного или на всю обложку целиком или только на лицевую часть.



Обложку покрываем белой акриловой краской в качестве грунта только там где будет наклеена картинка, в моем случае обложку покрывала всю.



Распечатку покрытую тремя слоями акрилового лака замачиваем на 20 минут в теплой воде.



Очень удобно истончать картинку распечатанную на плотной фотобумаге, я это делаю прямо в воде, осторожно подцепляю пленочный слой иголочкой и аккуратно отделяю пленку от бумажной части.



Обложку покрываем клеем ПВА...



... и наклеиваем пленочку, аккуратно расправляя края и выгоняя пузырьки воздуха





Так как распечатка у меня была чуть меньше обложки, после высыхания наклеенной пленочки я покрасила белую часть подходящей акриловой краской (темное серебро) и скрыла переход между краской и картинкой с помощью контура (серебро). После полного высыхания обложку покрываем двумя слоями акрилового глянцевого лака.



Также обложку можно декорировать манкой на ПВА, тканью на ПВА и проч. насколько хватит фантазии!

Серия сообщений "разное":
Часть 1 - Бродилка, много интересного
Часть 2 - Слепки ручек и ножек своими руками
...
Часть 98 - Полезные Ссылочки для рукодельниц
Часть 99 - Удобное караоке для компьютера
Часть 100 - Да заинька, что ж с машинкой? Не едет?

Серия сообщений "поделки":
Часть 1 - котик
Часть 2 - рецепт изготовления "пластика"
...
Часть 41 - Мастер-класс
Часть 42 - БУМАЖНЫЙ ТОНЕЛЬ С ПОРХАЮЩИМИ БАБОЧКАМИ
Часть 43 - Обложка на паспорт
Рубрики:  много интересного

сокровищница под инструмент

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 19:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Bhakti_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

моя сокровищница



Читать далее
Рубрики:  много интересного

Коровка из флиса.Мягкая игрушка

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Ма_ль_ва [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коровка из флиса.Мягкая игрушка


Выкройка
Рубрики:  Творчество
много интересного
Шитье

Мини пупсы+выкройки.

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 19:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Шальной_Ангел_13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мини пупсы+выкройки.

Мини пупсы+выкройки.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Творчество
Шитье

Мишка Тыковка (описание+платьеце)

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 19:38 + в цитатник
Это цитата сообщения LovelySpirit [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мишка Тыковка (описание+платьеце)




 

Рубрики:  Вязание

Человечки из цветочных горшков

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Шальной_Ангел_13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Человечки из цветочных горшков.

Человечки из цветочных горшков.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Творчество
много интересного

Техника японского вязания

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Лёличка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника японского вязания


Далее

Рубрики:  Вязание

ШНУРЫ, ЖГУТЫ, ЦВЕТЫ из вязанных полос.

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Лённа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШНУРЫ, ЖГУТЫ, ЦВЕТЫ из вязанных полос.


 


 

Рубрики:  Вязание

Еще плетенки из шнура

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 19:07 + в цитатник
Это цитата сообщения lora67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще плетенки из шнура







Рубрики:  много интересного
Вязание

МЯГКИЕ КОВРИКИ и т.п.

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 19:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Лённа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МЯГКИЕ КОВРИКИ и т.п.



ЕСТЬ ЕЩЁ

Рубрики:  Шитье

МАСТЕР-КЛАСС для мягкого коврика

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 18:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Лённа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАСТЕР-КЛАСС для мягкого коврика!

 


 


 

МАСТЕР-КЛАСС!

Серия сообщений "мастер-классы":
Часть 1 - Мастер-классы по елочным игрушкам.
Часть 2 - Домик с окошками. Развивающая игрушка для малыша
...
Часть 7 - домик для куколок-погремушек
Часть 8 - МК по мокрому валянию
Часть 9 - МАСТЕР-КЛАСС для мягкого коврика
Часть 10 - Малыши-карандаши МК
Часть 11 - Видео МК по ирландскому кружеву
...
Часть 48 - Одуванчик из пряжи
Часть 49 - Цветочек.МК
Часть 50 - Шар-сюрприз МК

Рубрики:  Шитье

МК по мокрому валянию

Воскресенье, 16 Января 2011 г. 18:00 + в цитатник
Это цитата сообщения царевна_Тата [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по мокрому валянию

Для тех, кто решил впервые заняться этим увлекательным "мокрым" делом, объясню что нужно иметь:
1. Пупырчатая пленка, однослойная. Т.е. с лицевой стороны пупырышки, а с изнанки ровная пленка. Нужно ее метра 1,5. Обычно она продается на строительных рынках.
2. Шерсть - гребеная лента. Для начала можно брать Семеновскую или Троицкую. Возьмите несколько цветов, которые вы хотите увидеть у себя на изделии.
далее

Серия сообщений "мастер-классы":
Часть 1 - Мастер-классы по елочным игрушкам.
Часть 2 - Домик с окошками. Развивающая игрушка для малыша
...
Часть 6 - Коврограф
Часть 7 - домик для куколок-погремушек
Часть 8 - МК по мокрому валянию
Часть 9 - МАСТЕР-КЛАСС для мягкого коврика
Часть 10 - Малыши-карандаши МК
...
Часть 48 - Одуванчик из пряжи
Часть 49 - Цветочек.МК
Часть 50 - Шар-сюрприз МК

Серия сообщений "Войлок и фильцевание (валяние из шерсти)":
Часть 1 - Валялки
Часть 2 - МК по мокрому валянию
Часть 3 - Журнал: Лена рукоделие №1 2011
Часть 4 - Книга: Всё о войлоке и фильцевании
...
Часть 6 - Поэтапное создание муми-тролля.
Часть 7 - Мастер-класс по валянию котенка Гав.
Часть 8 - Ссылки по валянию



Поиск сообщений в НадеждаСеменова
Страницы: 30 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь