-Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тюльпанчик28

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2010
Записей: 10453
Комментариев: 8875
Написано: 24403


Как правильно черенковать розы–инструкция и фото

Пятница, 01 Июня 2012 г. 13:14 + в цитатник

Правильное черенкование садовых роз в цветнике

Вопрос у цветоводов о том, как правильно размножить наиболее любимые и красивоцветущие сорта роз, далеко не праздный. Что делать в этом случае, а вернее как это делать правильно?

Наилучший выбор, как для мастеров цветоводства, так и для начинающих – черенкование роз.

Первое: Какие розы черенковать?

Подвергнуть черенкованию можно далеко не все розы. Так, например крупноцветковые плетистые розы, парковые, шрабы, или чайно-гибридные сорта роз черенкованием размножать сложно.

При черенковании роз флорибунда ситуация 50 на 50 – тут как повезет.

А вот почвопокровные розы, миниатюрные, мелокцветковые (плетистые) и полиантовые сорта роз размножаются черенкованием и растут на своих корнях очень хорошо, и сделать это для Вас своими руками труда не составит. Как? Читайте ниже.

К процедуре черенкования роз приступать следует лучше всего в конце июня или начале июля. Это тот самый срок, который позволит укоренившимся черенкам хорошо перезимовать, потому что они успеют достаточно развиться, за оставшийся теплый период времени.

Черенки роз можно высадить на то место где они будут расти не сразу. Некоторые сорта роз больше предпочитают высадку черенков в парник или теплицу, с последующей их окончательной пересадкой в цветник на открытый грунт на так называемое «доращивание».

Если Вы решили так и поступить, то обязательно заранее подготовьте любую земляную смесь, субстрат – для роз подойдет такой состав: листвяная земля, песок (речной – без глины), дерновая земля. Пропорции такого субстрата 2-1-2.

После подготовки и засыпки субстрата поверх его можно дополнительно еще присыпать песочком, сантиметра на три. Песок также берите речной, серый. Если у Вас на участке есть торф то песок можно перемешать с ним в равных пропорциях. Если же нет ни песка, ни торфа, можно воспользоваться перлитом. Что бы вы ни выбрали, из вышеперечисленного, в любом случае это очень улучшит дренажные и гигроскопические свойства субстрата и облегчит Вашу задачу.

Второе: Какие черенки выбрать?

Для черенков стоит использовать только годовалые, частично одревесневшие побеги роз, и обязательно без цветков.

Не годятся в качестве черенков совсем молодые побеги (как правило, они красного цвета) и наоборот – слишком одревесневшие побеги.

Приживаемость готовых черенков можно значительно улучшить, если использовать стимуляторы корнеобразования, например препараты Корневин, Циркон, Гетероауксин, Эпин и др..

Для противников «химии» не только в цветнике, но и на участке вообщем, можно посоветовать приготовить для этих же целей раствор разведенного в воде мёда (пропорция на 1 стакан простой воды - 1 чайная ложка натурального меда).

Третье: Уход за молодыми розами

Укоренение и нормальный рост черенков роз в первые 2-3 недели лучше всего происходят при окружающей температуре не мене 20 и не более 25 градусов и средней влажности в 85%. Молодые черенки не любят попадание на них прямого солнечного света, поэтому им требуется притенение, чтобы избежать солнечных ожогов.

Оптимальную влажность легко поддерживать при помощи частых опрыскиваний теплой водой – листья на черенках роз должны быть постоянно влажными, а вот с поливом не перебарщивайте – черенки легко загнивают из-за переувлажненной почвы, по этой же причине рекомендуется проветривать теплицы и парники.

Оптимальными условиями для укоренения черенков в первые 15-20 дней является температура воздуха +22-25 °С, влажность 80-90 % и непрямой солнечный свет. Первые две недели влажность поддерживают частыми опрыскиваниями. Необходимо, чтобы листья на черенках были влажными. Полив грунта должен быть умеренным, так как излишняя влага может вызвать загнивание черенков. Периодически черенки проветривают. Во избежание ожогов в жаркие солнечные дни черенки притеняют.

Как правило, первые признаки зачаточных корней начинают образовываться дней через 12-15. Это так называемый «каллюс». Настоящие корни появятся еще через 15-20 дней.

При их появлении опрыскивание можно производить реже, а вот проветривать наоборот чаще, чтобы розам было легче перенести последующую пересадку в открытый грунт, (если Вы делали черенкование в парнике, то спешить с пересадкой на зиму не стоит – молодые розы, скорее всего не перезимуют, хотя они и легко переносят осенние заморозки в -1… -3 градуса – в этом случае пересадите их в горшки и оставьте зимовать там же, в парнике, слегка утеплив поверхность почвы в горшках подопревшим навозом).

Поздней осенью и зимой, начиная приблизительно с октября и заканчивая февралем, черенки которые хорошо укоренились необходимо будет оставить зимовать в помещении со средней температурой около 3 градусов тепла. В это время они сбросят листву и «заснут», то есть прекратят всякий рост. Это период так и называется – «период покоя».

В начале марта, еще до того как распустились почки пересадите черенки своих роз сначала в горшки а потом и в открытый грунт, где они и будут доращиваться.

Дальнейший уход за укоренившимися черенками

Все полученные таким методом корнесобственные розы очень требовательны к уходу за ними и таким условиям как качество земли на участке, температуре и влажности и т.п.

Дальнейшее их развитие, в том числе и цветение, будет, конечно, зависит от качества почвы в цветнике. Для них непригодны участки с тяжелыми почвами, глинистыми, а также те участки, где грунтовые воды находятся близко к уровню земли (профессиональные заводчики роз не рекомендуют для высадки те участки, где уровень залегания менее одного метра)..

Учитывая тот факт, что у корнесобственных роз вся корневая система расположена сверху, они очень требовательны к поливу. Также их лучше сажать на высоких рыхлых грядках – тем самым Вы обеспечите им еще 2 таких важных условия для роста как прогреваемость и сток излишней воды. Почва для них должна быть питательной, ухоженной и легкой. Хорошие результаты дает мульчирование участков вокруг роз опилками или мелко нарубленной соломой.

Для того чтобы Ваши молодые розы набрали силу в конце лета и начале осени обильно зацвели в течение всего лета им необходима подкормка удобрениями.

После цветения готовьте их к первой зимовке на открытом грунте, 2 годовалые розы приходиться утеплять тоже, но зиму они переносят уже гораздо лучше.

Черенкование роз в открытом грунте – инструкция к фото

1. Нижний срез правильнее делать сразу под почкой. Угол среза должен быть строго 45 градусов. Прямой верхний срез делает на 7 миллиметров выше почки.

2. Нормальна длина черенка для высадки в грунте должна быть 9-10 сантиметров ,с расположенными на нем 3 междоузлиями.

3. Удалите нижний лист, но оставьте его черешок и верхний лист – таким образом поспособствуете уменьшению испарения и сохранению влаги в черенке.

4. Черенок заглубляется в почву нижней почкой также под углом в 45 градусов.

5. Сразу после высадки полейте и опрыскайте розу.

6. Если размножение происходит в грунте, черенок можно закрыть с помощью отрезанного горлышка от пластиковой бутылки (вот уж поистине незаменимая вещь). Готовя к заморозкам просто засыпьте эту конструкцию листьями.

Черенкование роз  фото

Желаем Вас удачного размножения Ваших любимых сортов.

Источник: http://vsaduidoma.ru/2012/05/25/kak-pravilno-chere...zy%E2%80%93instrukciya-i-foto/

Рубрики:  ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ
Метки:  

Процитировано 15 раз
Понравилось: 2 пользователям

babylia   обратиться по имени Суббота, 02 Июня 2012 г. 21:15 (ссылка)
Спасибочки, с прошлого года не прижились, вернее зимой вымерзли видимо.
Ответить С цитатой В цитатник
Таточка-Танюша   обратиться по имени Понедельник, 04 Июня 2012 г. 00:32 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку