Красивая и аккуратная обработка краев и срезов придает вязаному изделию выразительность, законченность и некоторую индивидуальность. Сегодня я хочу с вами поделиться одним из таких способов. Обвязочка эластичная, полотно не стягивает.
Край с открытыми петлями, используют в том случае, если необходимо в дальнейшем продолжить вязание в противоположном направлении. Набор производят двумя спицами одинаковой толщины, одна из которых — нижняя — с леской.
Внимание! Так как уроков стало много, они теперь сгруппированы по темам, а не по порядку. Чтобы было легче ориентироваться. Для начинающих вязать крючком я советую сначала освоить основные петли и приёмы. Все другие уроки – для продвинутых вязальщиц. Итак, поехали!
Треугольную шаль начинают вязать сверху вниз, провязывая сначала тело шали (основной рисунок, который может состоять из одной части - узора, а так же из нескольких частей - узоров), а затем кайму, однако есть шали которые вяжутся в направлении от каймы к телу шали, т. е. снизу вверх.
Эта шапочка называется китайской. Я ее связала из моей любимой ALIZE LanaGold Batik цвет 5673. В 100гр 240м. Вязала спицами №3. Вяжется очень просто и быстро. На голове сидит идеально и очень удобно. Не съезжает никуда благодаря необычной форме шапочки.