-Стена

Русислов Русислов написал 13.10.2010 14:16:01:
Последняя стадия дЕГЭнератизации детей – учить считать только на калькуляторе и писать набором на клавиатуре.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Русислов

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2010
Записей: 3971
Комментариев: 588
Написано: 4664





Пора СВОИМ аршином мерить
Руси особенную стать.
Грешно в Святыни СЛЕПО ВЕРИТЬ –
Пора и Русь и Бога ЗНАТЬ!!!

Ключников Ю. На будущее - в русское окно

Воскресенье, 17 Октября 2010 г. 14:41 + в цитатник

 

Не говори, что небо над Россией
Синей, чем всюду в мире - не синей,
Березы заграничных не красивей,
А бестолочь свирепей и сильней.
 
Но пусть печали наши
                                 тьму не тешат,
А радость не печалит, все равно
Все смотрят, кто в тревоге,
кто в надежде,
На будущее - в русское окно.
Рубрики:  Любимые стихотворения

Русская истоия

Воскресенье, 17 Октября 2010 г. 01:06 + в цитатник

 

Излагать на горе нам
Русскую историю
Тем дано во все века,
У кого растут рога!

Рубрики:  Мои стихи



Процитировано 1 раз

Сергиенко П. Я. Триалектическая концепция Мироздания

Воскресенье, 17 Октября 2010 г. 00:32 + в цитатник

 

Сергиенко П. Я. Триалектическая концепция Мироздания
 
Все известные философские и научные системы познания Мироздания, во все века, были нацелены на одно и то же – на постижение Истины субстанциальной основы Мира и начал становления его бытия. Источниками логико-аксиоматических начал триалектики являются непротиворечиво обобщенные знания о мироустройстве Тота Гермеса Трисмегиста: «Все во всем»; «внешнее подобно внутреннему»; «малое – так же как и большое»; «что наверху, то и внизу»; «закон един для всего» и др.; законы сохранения Парменида и его постулат «Одно и то же есть мысль и то, о чем мысль существует»; знания Пифагора, Платона, Аристотеля; эзотерические и символические знания, знания ведущих религий, принципы Символа Святой Троицы и современные философские и естественнонаучные знания. Автор триалектики, развивает идеи древних мыслителей, В.Вернадского и многих других космистов, полагающих, что Космос – живая, самоорганизующейся субстанция, наделенная разумом, всеобщими принципами и законами творения многообразных форм Жизни.
Более двух последних тысячелетий в общественном сознании и научном постижении начал бытия в основном соперничают две философские системы: линия Демокрита и линия Платона. Их спор – что «первично», а что «вторично», ведется в системе аристотелевский логики «исключенного третьего» (бинарной логики). Известно, что бинарной логике познания предшествовала иная логика познания, логика Парменида. В учении Парменида не существовало проблемы – что «первично», а что «вторично». Основополагающим началом в его учении было утверждение: «Одно и то же есть мысль и то, о чем мысль существует». Данное утверждение являет собой тождественность триедной логики процесса мышления о целом и его частях и триединой логики субстанциального процесса бытия целого и его частей. Утверждение Парменида во все века обладало большой притягательной силой. Онтологический смысл его метафизической формулы, начиная с Платона и до наших современников, пытались постичь многие философы.
 
«
Читать далее...
Рубрики:  Мировоззрение

Желание мужика (анекдот от МК)

Суббота, 16 Октября 2010 г. 22:52 + в цитатник

 

Выпивают трое: член “Единой России”, член “Справедливой России” и простой российский мужик. Встает единоросс:
— Хочу выпить за то, чтоб “Справедливая Россия” сдохла!
Встает справоросс:
— Хочу выпить за то, чтоб “Единая Россия” сдохла!
Встает мужик:
— Хочу выпить за то, чтобы ваши желания сбылись! (анекдот от МК)
 

Дионисио Гарсия МИРОВОЗЗРЕНИЕ Краткое изложение основных идей

Суббота, 16 Октября 2010 г. 01:19 + в цитатник

 

Дионисио Гарсия МИРОВОЗЗРЕНИЕ Краткое изложение основных идей
 
Краткое изложение основных идей.    
 
«Воскрешать» монадологию в наши дни, наверное, покажется многим очень странным предприятием, однако, пусть это никого не смущает: будут затрагиваться самые важные и вечные вопросы философии. И учтем, что к идее о монадах пришли такие могучие мыслители как Николай Кузанский, Бруно, Лейбниц. Приняли эту идею и Гете, Вл. Соловьев, Н. Лосский, Н. Бугаев, Гуссерль и другие. Так что это не какая-нибудь «досужая выдумка».
                                       
    Понятие о монадах (от греческого monados – единица, единое) может возникнуть в философском мышлении из такого усмотрения.
     Живое существостройное сосредоточение бесконечно многого в одном живом, централизованно воспринимающее происходящие события и самодеятель­но отвечающее им, притом и переживающее собственное существование – такое существо нельзя пони­мать как происходящее из сочетания каких-то безжизненных элементов, (посредством длин­ной череды чудесных превращений вещества), и не приемлема мысль об его внезапном «возникновении». Нужно полагать, что Жизнь есть нечто в целом не образу­емое и не уничтожимое. Поскольку же замечаемые нами разнообразные живые существа, очевидно, повсюду рождаются и умирают, монадо­логия полагает, что каждое из них представляет собой частная форма (говорим «образы жизни») единой, не имеющей начала и конца индивидуальной Жизни. Следовательно, монадология принимает идею о бессмертии индивидуаль­ной «души». Как понимать слово «душа» – это нелегкий вопрос.
     
«
Читать далее...
Рубрики:  Мировоззрение

Богатырские цены

Суббота, 16 Октября 2010 г. 00:49 + в цитатник

Добрые дела не стоят дорого!

Рубрики:  карикатУра!

Языков Н. Родной язык им непонятен

Суббота, 16 Октября 2010 г. 00:29 + в цитатник

 

Языков Н.
С. П. ШЕВЫРЕВУ
 
                Тебе хвала, и честь, и слава!
                В твоих Беседах ожила
                Святая Русь - и величава,
                И православна, как была:
                В них самобытная, родная
                Заговорила старина,
                Нас к новой жизни подымая
                От унижения и сна.
 
                Ты добросовестно и смело
                И чистой, пламенной душой
                Сознал свое святое дело,
                И, возбужденная тобой,
                Красноречиво рукоплещет
                Тебе великая Москва!
                Так пусть же на тебя клевещет
                Мирская, глупая молва!
 
                Твои враги... они чужбине
                Отцами проданы с пелен;
                Русь неугодна их гордыне,
                Им чужд и дик родной закон,
                Родной язык им непонятен,
                Им безответна и смешна
               Своя земля, их ум развратен,
               И совесть их прокажена.
 
               Так их не слушай - будь спокоен
               И не смущайся их молвой,
               Науки жрец и правды воин!
               Благословится подвиг твой;
               Уже он много дум свободных,
               И много чувств, и много сил,
               Святых, родных, своенародных,
               Восстановил и укрепил.
 
               Январь - февраль 1845
Рубрики:  Любимые стихотворения

Как мы мыслим?

Суббота, 16 Октября 2010 г. 00:15 + в цитатник

 

Единственный применяемый нами метод мышления – «от противного». От противного до ужасного – один шаг!
Рубрики:  короче говоря (афоризмы)

Бред Стивена Хокинга или почему людскому разуму никогда не станет понятен замысел Бога?

Пятница, 15 Октября 2010 г. 01:01 + в цитатник

 

 
Бред Стивена Хокинга или почему людскому разуму никогда не станет понятен замысел Бога?
Заключение книгиСтивена Хокинга Краткая история времени...
 
Мы живем в удивительном мире. Нам хочется понять то, что мы видим вокруг, и спросить: каково происхождение Вселенной? какое место в ней занимаем мы, и откуда мы и она – все это взялось? почему все происходит именно так, а не иначе?
Для ответа на эти вопросы мы принимаем некую картину мира. Такой картиной может быть как башня из стоящих друг на друге черепах, несущих на себе плоскую Землю, так и теория суперструн. Обе они являются теориями Вселенной, но вторая значительно математичнее и точнее первой. Ни одна из этих теорий не подтверждена наблюдениями: никто никогда не видел гигантскую черепаху с нашей Землей на спине, но ведь и суперструну никто никогда не видел. Однако модель черепах нельзя назвать хорошей научной теорией, потому что она предсказывает возможность выпадения людей через край мира. Такая возможность не подтверждена экспериментально, разве что она окажется причиной предполагаемого исчезновения людей в Бермудском треугольнике!
Самые первые попытки описания и объяснения Вселенной были основаны на представлении, что событиями и явлениями природы управляют духи, наделенные человеческими эмоциями и действующие совершенно как люди и абсолютно непредсказуемо.
 
«
Читать далее...

В городском (гражданском) обществе Человек человеку волк (см. статью в МК)

Пятница, 15 Октября 2010 г. 00:22 + в цитатник

 

В городском (гражданском) обществе Человек человеку волк (см. статью в МК)
 
Мистер бомж (Московский Комсомолец № 25474 от 13 октября 2010 г.)
 
Он живет в лесу, ведет дневник в Интернете и ищет альтернативные виды энергии
Когда ты смотришь приключенческое кино, где главный герой выживает в диких условиях, как Робинзон Крузо, то понимаешь, что это сказка. Захватывающая и крутая. В действительности так не бывает. Поэтому когда сталкиваешься в реальности с человеком-маугли, не веришь ни единому его слову. Стереотипное мышление подсовывает расхожую схему: кроме алкоголиков, уголовников и сумасшедших, никто не способен на подобные подвиги. Виктор Борисов не попадает ни под одну их привычных схем. Он не пьет, не преступник, русский, читает учебники по физике и математике, чтобы научиться получать бесплатную электроэнергию, ведет дневник в Интернете. И все это — в лесу, в 40 километрах от Москвы.
Место встречи — конечная станция метро, неподалеку от МКАД. К машине быстрым шагом подходит худой невысокий мужчина, одетый в камуфляжную куртку, эдакий солдат удачи. Чистые волосы, свежевыбрит, аккуратная спортивная сумка на плече. От остальных граждан, снующих мимо в толпе, его отличают настороженный взгляд и зажатость. Доезжаем на редакционной машине до “бетонки” (официально — автодороги А-107) и бодрым шагом углубляемся в лес по тропинке. Нервно переглядываемся с девушкой-фотографом: “А он не маньяк? Как мы дорогу обратно найдем — по солнцу?..”
«
Читать далее...

Бог знает - что, а чёрт знает - как!

Среда, 13 Октября 2010 г. 14:38 + в цитатник

Бог знает - что, а чёрт знает - как!

Рубрики:  короче говоря (афоризмы)

Последняя стадия дЕГЭнератизации детей

Среда, 13 Октября 2010 г. 14:01 + в цитатник

 

Последняя стадия дЕГЭнератизации детей – учить считать только на калькуляторе и писать набором на клавиатуре.

Баратынский Е. Сибирский казак

Среда, 13 Октября 2010 г. 13:56 + в цитатник

 

                                               Баратынский Е. Сибирский казак
 
                                               СИБИРСКИЙ КАЗАК
 
                               Старинная быль
 
                                  Часть I
 
                         Рано утром, весной
                         На редут крепостной
                      Раз поднялся пушкарь поседелый.
                         Брякнул сабли кольцом,
                         Дернул сивым усом
                      И раздул он фитиль догорелый.
 
                         Он у пушки стоит,
                         Он на крепость глядит
                      Сквозь прозрачные волны тумана...
                         Вот мелькнул белый плат
                         У высоких палат
                      Удальца-молодца атамана.
 
                         И с веселым лицом,
                         Осеняся крестом,
                      Он над медною пушкой склонился.
                         Пламень брызнул струей,
                         Дым разлился волной -
                      И по крепости гул прокатился.
 
                       «
Читать далее...
Рубрики:  Любимые стихотворения

Черняев А. Ф. Что творится с погодой? Глава Чего не заметили ученые?

Среда, 13 Октября 2010 г. 00:24 + в цитатник

 

Черняев А. Ф. Что творится с погодой? Глава Чего не заметили ученые?
 
 
 
Чего не заметили ученые?
 
Итак, ученые не заметили пульсации планеты. И хотя этот факт очень существенный для понимания функционирования погоды, он никакого изменения климата вызвать не может в том случае, если Земля вращается на стационарной орбите, то все структурные процессы на поверхности и в глубине ее обусловлены этим вращением и имеют цикличную форму. Но, выше Крайон, четко резюмировал: «Земля переходит на новую орбиту», и, следовательно, все процессы на ее поверхности и в глубине просто обязаны изменяться, приспосабливаясь к новому режиму движения. Переход Земли на новую орбиту – другой факт, который не заметили ученые. Изменение орбиты возможно только в двух направлениях: либо она удаляется от Солнца, либо приближается к нему.
Чтобы найти направление движения планеты обратимся, например, к семикласснику и спросим его: Климат на Земле становится теплее это общеизвестный факт. Как он думает, куда движется Земля, чтобы на планете становилось теплее? Он не спросит орбита стационарная или нет, его этот факт не ограничивает, а сразу ответит: к Солнцу. Этот ответ невозможен для ученых, ведь они абсолютно точно, и бесповоротно знают, что планета не может покинуть орбиту без приложения к ней внешней силы. И тогда на тот же вопрос ученые отвечают так:
«По мнению многих российских специалистов, влияние антропогенного фактора на глобальное потепление сильно преувеличенно. Как утверждает заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов, "решающее влияние на изменение климата Земли оказывает не человеческая деятельность, а изменение интенсивности солнечной светимости" (п.ж. курсив – наш – А.Ч. ). По его словам, наблюдающееся в настоящее время глобальное потепление обусловлено "необычайно высоким и длительным (практически в течение всего ХХ века) повышением интегрального потока солнечного излучения". Эти выводы подтверждает и обнаруженное специалистами NASA параллельное глобальное потепление марсианского климата в промежутке с 1999 по 2005 год. "На Марсе также происходило глобальное потепление, но уже без парникового эффекта и без участия "марсиан". Эти параллельные глобальные потепления, наблюдаемые одновременно как на Марсе, так и на Земле, могут быть только прямым следствием воздействия только одного и того же фактора - долговременного изменения интенсивности солнечного излучения", - считает Абдусаматов.
«
Читать далее...

Баратынский Е. Я возвращуся к вам, поля моих отцов

Вторник, 12 Октября 2010 г. 22:41 + в цитатник

Баратынский Е Я возвращуся к вам, поля моих отцов

 
 
Я возвращуся к вам, поля моих отцов.
Дубравы мирные, священный сердцу кров!
Я возвращуся к вам, домашние иконы!
Пускай другие чтут приличия законы,
Пускай другие чтут ревнивый суд невежд;
Свободный наконец от суетных надежд,
От беспокойных снов, от ветреных желаний,
Испив безвременно всю чашу испытаний,
Не призрак счастия, но счастье нужно мне.
Усталый труженик, спешу к родной стране
Заснуть желанным сном под кровлею родимой.
О дом отеческий! О край, всегда любимый!
Родные небеса! незвучный голос мой
В стихах задумчивых вас пел в стране чужой,-
Вы мне повеете спокойствием и счастьем.
Как в пристани пловец, испытанный ненастьем,
С улыбкой слушает, над бездною воссев,
И бури грозный свист, и волн мятежный рев,-
Так, небо не моля о почестях и злате,
Спокойный домосед в моей безвестной хате,
Укрывшись от толпы взыскательных судей,
В кругу друзей своих, в кругу семьи своей,
Я буду издали глядеть на бури света.
Нет, нет, не отменю священного обета!
Пускай летит к шатрам бестрепетный герой;
Пускай кровавых битв любовник молодой
С волненьем учится, губя часы златые,
Науке размерять окопы боевые
Я с детства полюбил сладчайшие труды.
Прилежный, мирный плуг, взрывающий бразды,
Почтеннее меча,- полезный в скромной доле,
Хочу возделывать отеческое поле.
Оратай, ветхих дней достигший над сохой,
В заботах сладостных наставник будет мой;
Мне дряхлого отца сыны трудолюбивы
Помогут утучнять наследственные нивы.
А ты, мой старый друг, мой верный доброхот,
Усердный пестун мой, ты, первый огород
На отческих полях разведший в дни былые!
Ты поведешь меня в сады свои густые,
Деревьев и цветов расскажешь имена;
Я сам, когда с небес роскошная весна
Повеет негою воскреснувшей природе,
С тяжелым заступом явлюся в огороде,-
Приду с тобой садить коренья и цветы.
О подвиг благостный! не тщетен будешь ты:
Богиня пажитей признательней фортуны!
Для них безвестный век, для них свирель и струны;
Они доступны всем и мне легкий труд
Плодами сочными обильно воздадут.
От гряд и заступа спешу к полям и плугу;
А там, где ручеек по бархатному лугу
Катит задумчиво пустынные струи,
В весенний ясный день я сам, друзья мои,
У брега насажу лесок уединенный,
И липу свежую, и тополь серебренный,-
В тени их отдохнет мой правнук молодой;
Там дружба некогда сокроет пепел мой
И вместо мрамора положит на гробницу
И мирный заступ мой, и мирную цевницу.
 
1821

 

 

 

 

Рубрики:  Любимые стихотворения

«[more]» как убирать под кат «[more]»

Вторник, 12 Октября 2010 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Rost [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«[more]»    Всё про тег «

Читать далее...

Саша Чёрный Ад я видел на земле

Вторник, 12 Октября 2010 г. 15:39 + в цитатник

 

 
МОЛИТВА
 
Благодарю тебя, создатель, 
Что я в житейской кутерьме
Не депутат и не издатель
И не сижу еще в тюрьме.

Благодарю тебя, могучий,
Что мне не вырвали язык,
Что я, как нищий, верю в случай
И к всякой мерзости привык.

Благодарю тебя, единый,
Что в третью думу я не взят, -
От всей души с блаженной миной
Благодарю тебя стократ.

Благодарю тебя, мой боже,
Что смертный час, гроза глупцов,
Из разлагающеся кожи
Исторгнет дух в конце концов.

И вот тогда, молю беззвучно,
Дай мне исчезнуть в черной мгле, -
В раю мне будет очень скучно,
А ад я видел на земле
.

1907
 
Рубрики:  Любимые стихотворения

МИР ТЕСЛЫ Предисловие книги НИКОЛА ТЕСЛА СТАТЬИ

Вторник, 12 Октября 2010 г. 15:15 + в цитатник

 

МИР ТЕСЛЫ Предисловие книги НИКОЛА ТЕСЛА СТАТЬИ
 
Каковы основные постулаты космологии Теслы? В какой степени они
являются следствием его метафизики, и как он применял их в физических
экспериментах? Почему теоретики и эмпирики современности и уж во всяком
случае «экспериментаторы в области эпохальной физики» столь 
заинтересованы в возрождении недостающей ныне теории Теслы относительно 
материальной сущности и его точки зрения на электромагнитные явления? Почему Тесла
не сформулировал свою научную теорию, и она никогда не публиковалась, и
теперь она утрачена? Могут ли взгляды Теслы на нравственную сторону 
научных открытий содействовать облагораживанию современного естествознания,
особенно физики, которая в настоящее время испытывает кризис идей? На что
можем мы надеяться в ближайшем будущем, изучая концепции Теслы? Будет ли
преувеличением сказать, что в 1900 году своим знаменитым проектом 
«Мировой системы» Тесла обосновал возможность создания глобального 
информационно ориентированного общества? Является ли она, действительно, технической
и технологической базой того, что мы называем теперь «Новым мировым 
порядком»? Должны ли мы считать Теслу духовным предтечей новой научно-
технической цивилизации, которая будет использовать энергию из 
неисчерпаемого источника?
«Я больше не буду работать на настоящее, я работаю на будущее», -
сказал Тесла, выступая перед журналистами Нью-Йорка более семидесяти лет
тому назад. - «За мной будущее!»
«
Читать далее...

МИРОМ ПРАВЯТ МУД-РЕЦЫ

Вторник, 12 Октября 2010 г. 01:07 + в цитатник

МИРОМ ПРАВЯТ МУД-РЕЦЫ

Миром правят Муд-Рецы –
Сплошь Духовные скопцы
И Духовные уроды,
Что угробили Природу.

Им внимают Муд-Аки –
Воровские простаки,
Ибо душ их простота,
Знамо, хуже воровства.

Те, кто нам несут Муду,
Сеют в душах хреноту,
Но одни несут спроста
(в неотхожие места),
А другие – с видом важным
Нам Рекут её отважно –
С видом знатока Рекут,
Наплевав на Страшный суд.

Надо, чтоб Муду проАкать,
Жопою души покакать.
Чтоб изРечь Муду свою –
Дать поносную струю.

Всю Муду дают нам в рост
Под процент, под строгий ГОСТ.
Мы же под победный вой
В Мир несём её с лихвой!

Наш Духовный говномер
Требует сверхсрочных мер.
Он давно уже зашкалил –
Сколько можно нам шакалить
И губить наш Белый Свет –
Совести совсем что ль нет?

Планетарный Мудо-Звон
Нашим душам – камертон.
А его попробуй – тронь,
Вмиг услышишь визг и вонь.

Звон Муды – как смертный визг…
Еле тлеет наша жизнь.
И пока звонит Муда,
Жизнь не вспыхнет никогда!

Скоро нам Природа-Мать
Будет Совесть пробуждать,
И будить нам ДУМУ в душах,
Чтобы песню Жизни слушать.

ДУМА – это не МУДА.
В Думе светит Жизнь всегда!

Дума и в Уме, и в Нраве
Сможет к Жизни нас направить,
Если думать (коль знаком)
БелоСветным Языком,
Возродив души коренья –
Русское Мировоззренье.
Лишь при этом со-творцами
Мы на Белом Свете станем
Мать-Природе и Творцу –
Всех живых существ Отцу.

А иной тропы – нам нет,
Ибо РУСЬ – се Бело-Свет!

Рубрики:  Мои стихи

Наша власть живая лишь де-юре

Вторник, 12 Октября 2010 г. 00:23 + в цитатник

 

Наша власть живая лишь де-юре,
А де-факто – всё наоборот!
Тот, кто – по бумажке только – умер,
Не докажет власти, что живёт!
 

 

(см. конкретный пример:
Уже 6 лет жительнице Нижнего Тагила приходится доказывать, что она жива
Несколько лет назад Галина Васильева забыла в гостях документы, а дом подруги сгорел; когда женщина начала восстанавливать паспорт - выяснила, что юридически она давно мертва, а доказать обратное не удалось ей ни в милиции, ни в суде
«
Читать далее...
Рубрики:  Мои стихи


Поиск сообщений в Русислов
Страницы: 199 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь