Мастер-класс рыбка Полосябрик |
В этом мастер-классе мы будем вязать рыбку в красную полосочку, или попросту Полосябрика. Не слышали про такого? Тогда немного расскажу вам про Полосябриков. Это маленькие, но очень дружелюбные рыбки. Они просто без ума от людей и счастливы находится рядом с ними как можно чаще и дольше. Именно потому из Полосябриков выходят такие замечательные броши, брелки и подвески на телефон.
Материалы которые нам понадобятся:
|
Метки: вязалки |
Брелок Котёнок с хвостиком |

Брелок Котёнок с хвостиком
вяжется снизу вверх крючок 1,5 пряжа акриловая «Малышок» впрочем можно любую, хоть мохер.
4 возд.петли замкнуть в круг и обвязать 7-ю столбиками без накида.
Провязать 9 рядов- хвост готов
10-ый ряд- 3 ст.бн. 4 прибавки
11-ый ряд- 3 ст.бн. ( прибавка, 1 ст.бн.) до конца ряда 16 ст.
12-15 ряды по кругу
16-ый ряд - 6 ст.бн , (убавка,1 ст.бн.) до конца ряда 13 ст. -набить это получился животик
17-ый ряд ( убавка,1 ст.бн.) до конца ряда 9 ст.
18-19 по кругу
Тело закончилось, набить, переходим к голове
20-ый ряд 9 прибавок 18ст
21-ый ряд ( прибавка, 1 ст.бн.) до конца ряда 27ст
22-ой ряд ( прибавка, 2 ст.бн.) до конца ряда 36ст
23-ий ряд ( прибавка, 3 ст.бн.) до конца ряда 45ст
24-27 ряд по кругу
28-ой ряд ( убавка, 3 ст бн.) до конца ряда 36ст
29,30 ряд 36 ст.бн
31-ый ряд ( убавка, 2 ст бн.) до конца ряда 27ст
32,33 ряд 25 ст
34-ый ряд ( убавка, 1 ст бн.) до конца ряда 18ст
35ряд 18 ст.бн
Набить, оставшиеся столбики сложить вдвое так ,чтобы живот был впереди ,сшить и зашить уголками ушки.
Можно сделать иначе- провязать оставшиеся столбики по 2 ,стянуть отверстие, закрепить остаток нити заправить внутрь. Ушки связать отдельно и пришить
Ухо- набрать 6 воздушных петель провязать 5 ст.бн. начиная со 2-го столбика от крючка,
2-ой ряд 4 ст.бн
3-ий ряд 3 ст.бн.
4-ый ряд 2 ст.бн.
5-ый ряд 1 ст.бн.
получившийся треугольник сложить вдвое, сшить по короткой стороне, ухо готово. Сделать 2 таких, и пришить на макушку.
Лапка-4 возд.петли замкнуть в круг и обвязать 7-ю столбиками без накида.
Провязать 5 рядов, стянуть не набивая, лапка готова .
Связать 4 штуки, пришить так, чтобы живот был между лапками
оформить мордочку, прикрепить петельку-брелок готов!
|
Метки: вязалки |
Чихуа |
|
Метки: вязалки |
Мишка вязанный. |
Нам понадобится:
-фактурная пряжа ( у меня -лотос травка стрейч)
- крючок №1
- шерсть для валяния
- иглы для валяния (средняя и тонкая)
- синтепух для набивки,
- болты для ручек и ножек (4 шт)
- шайбы ( 10 шт)
- шплинты для головы ( 2 шт)
- пастель и кисточка
Вязанная заготовка
Начинаем вязать снизу.
Ножки ( вяжем две сразу):
1 ряд: цепочка из 5 в.п. Провязать 3 стбн, 6 стбн в сл. п, 3 стбн., 2 стбн. в сл. п. (14)
2 ряд: 2 стбн в сл. п., 4 стбн., (2 стбн в каж. п.) 4 раза, 4 стбн., (2 стбн. в кажд. п.) 2 раза (22)
3 ряд: (2 стбн. в кажд. п.) 2 раза, 4 стбн., (2 стбн в кажд вторую п.) 4 раза, 4 стбн., 2 стбн в кажд вторую п.) 2 раза(30)
4 ряд: (2 стбн в кажд вторую п.) 2 раза, 5 стбн, (2 стбн в кажд третью п.) 4 раза, 5 стбн, (2 стбн в кажд третью п.) 2 раза (38)
5 ряд: (2 стбн в кажд третью п.) 2 раза, 34 стбн. (40)
6-8 рыды по 40 стбн
9 ряд: 13 стбн, ( 2 стбн вместе, 2 ст бн) 4 раза, 11 стбн (36 )
10 ряд: 12 стбн, ( 2ст бн вместе, 1 стбн) 4 раза, 12 ст бн (32 )
11 ряд: 12стбн, ( 2 стбн всемте) 4 раза, 12 стбн (28)
12 ряд: 1 стбн, 2 стбн вместе, 9 стбн, 4 стбн вместе, 9 стбн, 2 стбн вместе, 1ст бн( 23)
13 ряд: 23 стбн
вяжем до высоты 9 см, получились две заготовки, набиваем наполовину.....
и вставляем крепеж (болт с шайбой).....
пока забудем о ножках.
туловище
1 ряд : связать 2 вп., 6 стбн во вторую петл. (6)
2 ряд: 2 стбн в каждый ст по кругу. (12)
3 ряд: (1 стбн , 2 стбн в следующий ст.) 6раз (18 )
4 ряд: (2 стбн., 2 стбн в след. ст.) 6 раз (24)
5 ряд: (3 стбн., 2 стбн в сл. ст.) 6 раз (30)
6 ряд: (4 стбн., 2 стбн в сл. ст.) 6 раз (36)
7 ряд -13 ряд 36 стбн
время прикрепить ножки ...
Соединение у нас болтовое. И чтобы оно не рескрутилось, наматываем нитку на болт вплотную к шайбе и промазываем клеем. Набиваем ножки до конца и закрываем, провязывая по 2 стбн вместе пока вязание не закроется.
продолжаем вязать тельце
14 ряд (4 стбн 2 стбн вместе) 6 раз (30) 15 ряд (3 стбн 2 стбн вместе) 6 раз (24) 16 -23 ряд 24 стбн набьем пузико и отложим
Ручки
1 ряд : связать 2 вп., 6 стбн во вторую петл. (6)
2 ряд: 2 стбн в каждый ст по кругу. (12)
3 ряд: (1 стбн , 2 стбн в следующий ст.) 6раз (18 )
дальше вяжем прямо до высоты 9 см
аналогично ножкам, крепим ручки.... набиваем и закрываем как и ножки. Довязаваем 4 ряда для шеи
Голова у нас будет на двойном шплинте ...
вставляем крепеж и закрываем вязание (провязаывем по 2 стбн вместе. оставшиеся 6 петель стягиваем на нить)
голова
1 ряд : связать 2 вп., 6 стбн во вторую петл. (6)
2 ряд: 2 стбн в каждый ст по кругу. (12)
3 ряд: (1 стбн , 2 стбн в следующий ст.) 6раз (18 )
4 ряд: (2 стбн., 2 стбн в след. ст.) 6 раз (24)
5 ряд: (3 стбн., 2 стбн в сл. ст.) 6 раз (30)
6 ряд: (4 стбн., 2 стбн в сл. ст.) 6 раз (36)
7 ряд: (5 стбн., 2 стбн в сл. ст.) 6 раз (42) 8 ряд: (6 стбн., 2 стбн в сл. ст.) 6 раз (48) 9-18 ряд 48 стбн крепим голову к туловищу...
продолжаем вязать ....
19 ряд : (5 стбн., 2 стбн вместе.) 6 раз (42)
20 ряд: (4 стбн., 2 стбн вместе.) 6 раз (36)
21 ряд: (3 стбн., 2 вместе) 6 раз (30)
22 ряд: (2 стбн., 2 вместе.) 6 раз (24)
23 ряд: (2 стбн вместе) 12 раз (12), набить голову
24 ряд: (2 стбн вместе) 6 раз
стянуть на нить оставшиеся петли получилась вот такая заготовка...
теперь нам понадобится шерсть для валяния, иглы ( средняя и тонкая
сваливаем два шарика и приваливаем к голове....
ещё один шарик для носика...
приваливаем носик..
шарик для подбородка.... прорабатываем складочки средней иглой..
формируем лапки....
делаем бороздку посередине
каждую половинку делим ещё пополам
получились пальчики. Отрываем еще кусочек шерсти и формируем стопу
формируем пальчики на ручках....
пришиваем бусинки
делаем веки
вот что получилось
пришло время подкрасить нашего мишку...
для тонировки я использую пастельные мелки. Перед применением их нужно измельчить. Наносим синтетической кисточкой...
Ушки забыли
Ушки - набрать 3 вп,
1 ряд - из первой петельки вывязать 6 стсн,
2 ряд - 2 стсн с кажд петлю.
3 ряд - 1 ст бн в кадж петлю .
Оборвать нить, пришить ушко....
Вот и всё. Осталось нарядить нашего детёныша и наслаждаться результатом.
Источник http://www.livemaster.ru/topic/79368-mishka-vyazannyj?msec=25?
|
Метки: вязалки |
Ангелочки.в |
|
Метки: вязалки |
МК Игрушка "Клоун в цилиндре" |
|
Метки: вязалки |
Вязаный зайка для детской +описание |
|
Метки: вязалки |
Сборка вязаного мишки |
|
Метки: вязалки |
ПЕС ТОТОШКА |



|
Метки: вязалки |
МК по цветам в различных техниках 2 |
|
Метки: цветочки |
Мягкие футбольные мячики. Шьем и вяжем |

Вязаный крючком футбольный мяч может стать необычным подарком для истинного фаната футбола. Лёгкий и безопасный он будет интересен также и любому малышу. Предлагаю связать футбольный мяч крючком своими руками, смотрите фото и схему вязания..

|
Метки: вязалки выкройки |
Поделки из картона |
|
Метки: из картона |
Плетение мандалы |

Приглашаю Вас на занимательный урок изготовления индейских мандал Ojos de Dios. Мы попробуем сделать ДЕКОРАТИВНУЮ восьмилучевую индейскую мандалу из шерсти и деревянных палочек. Расположитесь поудобнее, отключите телевизор и радио и запаситесь необходимым: клубками ниток, четырьмя палочками (я взяла палочки длиной 25 см и диаметром 6 мм), ножницами. Больше нам ничего не понадобится.

Сложим две палочки вместе и крепко свяжем их посередине двойным узлом. Оставляем небольшой хвостик, который в процессе работы уйдет под оплётку.

Развернем палочки так, чтобы они образовали прямой крест. Будьте внимательны и следите, чтобы угол между палочками оставался 90 градусов в процессе плетения. Закрепим палочки, крепко обмотав их по 6-7 раз наискосок, сначала по одной диагонали, потом по второй. Проверьте, что крест прочный, а палочки не шатаются.

А теперь начинаем оплетать ниткой по кругу каждую палочку. Накидывая нитку сверху, делаем полный оборот вокруг палочки, и когда нитка снова окажется сверху, перекидываем ее на следующую палочку. Не забывайте о равномерном натяжении. Плетите, пока не увидите, что получается квадрат. Сделайте его такого размера, какого захотите.

Когда решите, что размер квадрата достаточный, обрежьте нитку с небольшим запасом и обвяжите ее вокруг той палочки, с которой начинали плетение квадрата обычным одиночным узлом. На деревянных палочках даже одиночный узел держится довольно крепко.

Затем привязываем к этой же или другой палочке нитку другого цвета, оставляя небольшой хвостик. И новым цветом начинаем опять двигаться по кругу. Когда дойдете до первой палочки, пустите под оплетку остававшийся там хвостик, предварительно немного его натянув. Пускайте под оплетку вообще все хвостики, которые будут оставаться у вас в процессе плетения.

Когда закончите плести вторым цветом, закрепите нитку. Самое простое - связать ее с остатком хвостика двойным узелком. Однако сложные мандалы, например, образные или лечебные плетутся вообще всего с одним узлом - и тот в конце. И ни капли клея!

А затем сплетем такой же квадрат на двух оставшихся палочках. Здесь достаточно одного цвета: он будет едва заметен в мандале. Размер должен быть точно таким, как размер первого квадрата, или на несколько миллиметров больше его.

Первый шаг сделан. Впереди - самое сложное: розетка. Розетка - это маленькое солнышко, которое получается в самом начале плетения мандалы и от качества которого зависит ее крепость и качество.
Положите два квадрата друг на друга, равномерно распределите палочки и привяжите нитку к одной из палочек нижнего квадрата.

Начинаем оплетать палочки нитками ЧЕРЕЗ ДВЕ. То есть, нитка проходит под мандалой, захватывает палочку через ДВЕ от предыдущей, делает оборот, и снова уходит под мандалу к следующей палочке через ДВЕ. Поначалу мандала может не слушаться и "гулять". Ваша задача - сделать один полный круг, вернуться туда, откуда начинали, после чего поправить квадраты относительно друг друга во всех плоскостях. Сделайте столько кругов, сколько захотите, но не забывайте во время плетения поправлять палочки относительно друг друга во всех плоскостях.

Вот как это будет выглядеть с изнанки. Узор, который получается при плетении "через две", называется "лучи". А вся эта композиция - розетка. Когда закончите плести этим цветом, закрепите нитку.

Привяжите к палочке следуюший цвет и начинайте плести им.

С изнанки будет получаться вот так. Закончив темно-зеленый цвет, я сплела еще несколько рядов светло-зеленого. Вы можете использовать столько цветов, сколько захотите.
У нас готова розетка - самое сложное во всей мандале. Теперь приступаем к расслабленной части плетения - квадратам. Квадраты плетутся, почти как лучи, только ЧЕРЕЗ ОДНУ палочку. Получается, что мы плетем квадрат то на верхнем кресте, то на нижнем, как в самом начале. Привяжите к одной из палочек нижнего квадрата нитку нового цвета и начинайте плести через одну палочку. Закончив цвет - закрепите нитку узлом.

Сплетите квадрат точно такой же ширины, но уже на верхнем кресте. Можете выбрать другой цвет.

У нас начинает получаться вот такой красивый цветок.

Добавим еще пару квадратов другого цвета. Я решила остановиться на фиолетовых, но вы можете добавить еще цветов.

А теперь снова поплетем лучи для разнообразия. Они делаются так же через две палочки, как и в начале в розетке.

Добавьте еще цветов, сколько посчитаете нужным, но обязательно оставьте хотя бы одну четверть палочек, чтобы сплести на них заключительный элемент мандалы - пояс.

Изнанка мандалы.

Приступаем к плетению пояса. Привяжем нитку к любой палочке и начинаем последовательно оплетать палочки по кругу. Это, пожалуй, самый простой из узоров мандалы.
Закончив один цвет, переходите на следующий. После нескольких рядов светло-зеленого я добавила один ряд синего и завершила пояс темно-зеленым.

Ну и самый последний закрепляющий узор. У нас остались неоплетенные концы палочек длиной около сантиметра. Привяжите к одной из палочек нитку, кототорая будет завершающим цветовым аккордом в мандале.

Это будет своего рода пояс в один ряд. Перекиньте нитку на следующую палочку и обмотайте ее до конца, до верха, а затем снова обмотайте до низа и перекиньте нитку дальше.

Обойдя полностью круг и замотав концы палочек, свяжите нитку с хвостиком этого же цвета и сделайте из хвостиков петельку.

|
Метки: мандала |
Как сделать ткань рапан |
Из интернета
Эта ткань, созданная на основе разнообразной пряжи и сшитая на швейной машинке. В этой интересной технике можно создать любую ткань и для любого наряда – для платья более плотную, а для шарфа более прозрачную Если немного поупражняться в создании ткани в технике “рапан”, то вы получите эксклюзивное изделие. Мастер-класс как сделать ткань в технике “рапан”.
Нам понадобится:
Выкладываем во внутрь вдвое сложенной сетки от комаров пряжу в хаотическом порядке.
Шаг второй проглаживаем и пропариваем утюгом. Разводим обойный клей (чтобы был без комочков) и промазываем всю сетку вместе с содержимым. Промазывайте тщательно (не поверхностно).
После высыхания клея снимаем аккуратно верхний слой (то есть сетку, а она должна отстать без проблем).
Прошиваем на швейной машинке (как бы сетку с расстоянием в 2 см).
В некоторых источниках вы встретите, что прошивают в полиэтиленовом пакете (вместо сетки и обойного клея) – да есть и такое, но эта пленка растворяется в горячей воде (если у вас есть такая, то используйте на здоровье).
Замачиваем и выстирываем обойный клей – ткань “рапан” готова!
Посмотрите, какую ткань в технике “рапан” создает мастер Ольга Диева!
Все гениальное просто!
|
Метки: ткань-рапан |
Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы. |
Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы.

Возьмите обычные столовые салфетки разных цветов. Разорвите их на мелкие кусочки.

Залейте салфетки водой. Взбейте венчиком или миксером в однородную массу.
Добавьте клей ПВА.

На поднос выложите кусок москитной сетки.

Вылейте взвесь на поднос. Вода должна покрывать бумажную кашицу.

Добавьте наполнитель. Например: нитки, лепестки, кусочки салфеток.

Накройте все второй москитной сеткой.

Губкой собираем воду с поверхности от центра к краям.


Поверхность должна быть максимально сухой.

С помощью доски и полотенца перекладываем бумагу.

Снимаем москитную сетку.

Бумагу помещаем между полотенцами.

Можно подсушить утюгом. Но обязательно необходимо убрать "бумажный сэндвич" под пресс и сушить бумагу около 4 дней.
Готово!





|
Метки: самодельная бумага |
ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ. Плетенка для специй с перегородками |
|
Метки: плетение из газет |
Корзина из газет |
|
Метки: плетение из газет |
Чайный набор- кашпо из газет |
Взято со страниц http://www.pletenizpapiru.cz
МАСТЕР-КЛАСС
|
Метки: плетение из газет |
Мастер-класс: Как сделать из прищепки бочонок |
Бочонок из прищепок
Чтобы сделать такой бочонок Вам понадобится немного времени и самые обычные предметы
Материалы:
банка от чипсов Pringles
деревянные прищепки
ткань для отделки
пеньковая веревка
деревянная бусина
саморез
картон
клей
клеевой пистолет
Мастер-класс
|
Метки: из прищепок |
Вязаная игрушка "Кошечка - балерина". Описаниев |
|
Метки: вязалки кошечки |