-Цитатник

Как сохранить самую необходимую цитату? (Совет Дня) - (10)

Как сохранить самую необходимую цитату? (Совет Дня)   Многие процитировали (хотя даже...

Уроки для новичков Лиру. - (0)

    ...

Вечный православный календарь на каждый день Вам в дневник. - (0)

Небольшое пояснение: При нажатии в верхнем правом углу на круговые стрелочки выскакивает календ...

СИРЕНЕВЫЙ АЖУРНЫЙ ПАЛАНТИН. КРЮЧОК - (0)

РОЗОВЫЙ ТОП - ЖИЛЕТ АЖУРНЫМ УЗОРОМ. КРЮЧОК - (0)

 -Рубрики

 -Я - фотограф

Мои работы: Шали,палантины,пончо

Шаль белая "Объемная"Шаль белая "Объемная"Шаль сераяШаль сераяШаль сераяПончо "Серебристое"Шаль белаяПончо летнееШаль-накидка

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мила-2010

 -Подписка по e-mail

 


ПСИХОСОМАТИКА ЛИШНЕГО ВЕСА: КАК ИЗМЕНИТЬ...

Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 16:33 + в цитатник
ЖЕНСКИЙ СТИЛЬ

Безусловно, нет единой причины возникновения излишнего веса. Факторов много: наследственная предрасположенность, гормональные нарушения, неправильные привычки, усвоенные с детства. Многие слишком полные люди всю жизнь ищут "идеальную" диету только для того, чтобы убедиться, что они набирают свой прежний вес сразу, когда прекращают ее придерживаться. Однако стать, а главное, остаться стройным хотел бы каждый, и в первую очередь современная работающая женщина. В чем же может быть решение проблемы?

В последние годы этим вопросом занялись психологи. Они объясняют механизм накопления лишнего веса эмоциональным отношением к еде. Изменение эмоциональной реакции на еду автоматически должно привести к изменению привычек в питании. Любая, самая идеальная диета без специально направленного аутотренинга будет только кратковременным решением долговременных проблем.

Американский психолог Микаэл Нэш, автор книги "Контролируй свой вес", утверждает: "Никто не может вылечить Вас от ожирения, Вы должны научиться сами лечить себя".

Психологи убеждают нас, что вполне возможно путем тренировки изменить свое психологическое отношение к еде, чтобы она перестала быть единственным выходом из положения при избытке некоторых, особенно отрицательных, эмоций. Пища должна играть нормальную, не преувеличенную роль в жизни. Стройная фигура есть, в частности, показатель умения владеть собой, силы характера. Эти качества важны для современной деловой и элегантной женщины.
Психология ожирения

В тех случаях, когда врач не может найти физические причины ожирения, следует выяснить психологические корни такого состояния. Ожирение — проявление тенденции защищаться от чего-то. Чувство внутренней пустоты часто пробуждает аппетит. Поедание обеспечивает многим людям ощущение "приобретения". Но душевный дефицит не заполнишь едой. Недостаток доверия к жизни и страх перед жизненными обстоятельствами ввергают человека в попытку заполнить душевную пустоту внешними средствами.

Страдающие ожирением люди обычно жалуются на отсутствие силы воли. На самом деле - в большинстве случаев - это просто неумение справиться со стрессами. Такие люди много едят, потому что устали, или же потому, что им скучно, грустно, тошно, страшно, они взволнованы и... по тысяче разных причин. Они "заедают" свои невзгоды и трудности.

Люди с избыточным весом часто не управляют своими эмоциями и при перемене настроения ищут утешения в еде. Согласно теориям, объясняющим психологические причины ожирения, по большей части такие люди - невротики. Они едят много, потому что еда временно снижает в них уровень тревожности и депрессии. В результате они непроизвольно объединяют стимулы (неприятные чувства) и лекарство (еду) в единое целое. Толстяки "выучили", что им становится лучше от еды. И в следующий раз, когда им плохо, они начинают есть, чтобы улучшить свое настроение.
Как изменить отношение к еде

Какие же способы рекомендует М. Нэш, чтобы привести к норме лишний вес и больше не поправляться?

Во-первых, это изменение своего поведения;

во-вторых, применение аутотренинга для борьбы с отрицательными эмоциями;

в-третьих, употребление здоровой, полноценной с точки зрения содержания витаминов и микроэлементов пищи

в-четвертых, регулярные занятия физическими упражнениями.

Для тех, кто попытается перестроить свой образ жизни, очень важна вера в успех. И ее нужно всячески в себе поддерживать, прогоняя мысли о возможной неудаче. Надо научиться вознаграждать себя за изменение вредных привычек, стараясь регулярно развивать новые навыки. Начать регулировать свой вес - значит сделать первый шаг к стройности. Важно ежедневно фиксировать количество съеденных калорий и ежедневно взвешиваться. Важно помнить, что следует ожидать результатов, а не чудес. Не надо "казнить" себя за сбои и ошибки.

Стоит поучиться есть у худых людей. Они едят по-другому, чем толстые, при этом не обязательно меньше. А то, как человек ест, не менее важно, чем то, что он ест. Посмотрите, как едят худые. Они едят медленно, отдыхают во время еды, разговаривают, думают. Стройные люди жуют медленно и тщательно, поэтому, чтобы насытиться, им достаточно меньшего количества еды и она лучше усваивается.

Люди, желающие сохранить стройность, едят полноценный завтрак, обед и ужин, не перекусывают в промежутках и вечером, сидя перед телевизором, не жуют без передышки. Они не читают во время еды, не смотрят телевизор, не работают. Чтобы остаться стройным, за едой надо только есть.

Стройные люди точно знают, когда они голодны. У толстых же легко возникают неправильные ассоциации между жадностью и голодом, скукой и аппетитом, неуверенностью и желанием поесть. Необходимо научиться распознавать действительное чувство голода, для которого характерно ощущение пустоты в желудке, легкость в голове и желание съесть что угодно, а не что-нибудь "вкусненькое". Не следует также путать жажду и голод, что является обычной, но редко осознаваемой ошибкой. Если Вы думаете, что голодны, выпейте чистой воды или, еще лучше, натуральный сок. Воду (а тем более натуральные соки) можно очень высоко оценить как помощника в контроле за весом: она заглушает аппетит, "вымывает" токсины из организма, не содержит лишних калорий.

Не забывайте основное правило стройных: чем Вы мельче, тем меньше должны есть. Не следует гнаться за "обжорами", лучше есть в компании детей (но не доедать за ними!) или "малоежек".

Обязательно надо найти стимул и мотивацию для контроля за весом, это мобилизует силу воли, которыя несовместима с дряблым телом. Аутотренинг может помочь преодалевать пищевые соблазны: конфеты, мороженое и прочее. Нельзя наедаться до отвала, а на следующий день не брать ни крошки в рот, это не только непоследовательно, но и вредно.

Изменение своей психологии на психологию стройного человека включает выработку новых привычек, из которых особенно важна привычка к физической активности: бегу, плаванию, ходьбе, лыжам, работе в саду и т.п. Нужно при этом соблюдать режим и не смешивать время еды и физических упражнений. Спать нужно не меньше семи часов в сутки.

Итак, надо понять, что для того, чтобы справиться с лишним весом, надо сначала проконсультироваться с врачом. Независимо от этого надо выяснить психологические корни своей полноты; научиться справляться со стрессами; овладев методикой аутотренинга, внушать себе свой "красивый, стройный образ", видя радости не только в еде; подключить физическую нагрузку: аэробику, бег, плавание - что больше нравится, и тогда разумная, включающая полноценную пищу диета даст длительный, а главное, постоянный эффект.
Рената Равич
Журнал "Физкультура и здоровье"
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ
Диеты
ПСИХОЛОГИЯ
Метки:  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 2 пользователям

Radeia   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 17:13 (ссылка)
Спасибо, интересные материалы!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 17:54ссылка
Пожалуйста,рада,что понравилось!
32256361 (135x129, 47Kb)
galina_guzhova   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 19:31 (ссылка)
Спасибо за интересную статью. Худела в клинике Мухиной. Результат: минус 20 кг. А потом опять набрала. Очень трудно все время себя контролировать. Там очень жесткая диета. А по роду своей деятельности, я все время нервничаю, "держу стойку". А дома расслабляюсь. Попробую менять отношение к жизни. Может получится сбросить вес.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 19:40ссылка
Да, все идет от головы.
961851027 (449x324, 30Kb)
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку