-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Раинька

 -Подписка по e-mail

 



Тихо носиком сопит, маму обнимая. Вот он рядышком лежит, мой кусочек Рая.

Из советов схимонахини Антонии...

Суббота, 31 Августа 2013 г. 17:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

57996890_47808502_3c600e99861f (32x32, 1Kb)

С полуночи до трех часов святое небо открыто. Очень ценная молитва в эти часы. После полуночи хорошо класть три великих поклона с молитвой к Спасителю, Матери Божией и Ангелу Хранителю.

Схимонахиня Антония благословляла своих духовных чад учить на память молитвы: "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся", "Символ веры", 50-й и 90-й псалмы. Советовала читать краткое молитвенное правило прп. Серафима Саровского, и молитву: "Господи, просвети мой ум, успокой мое сердце, помоги мне в жизни, избавь меня от лукавого"...

- Если болеют дети, надо читать 90-й псалом и "Отче наш" по семь раз. Если что-то серьезное, читать надо по двенадцать раз... Если несчастье случилось с человеком, надо читать 90-й псалом... Если неспокойные дети, болезненные, то над спящими надо почитать сорок раз молитву "Богородице Дево, радуйся" и три воскресенья подряд причастить детей Святых Христовых Таин... Когда бывают нечистые помыслы, уныние, тоска, - много раз читать молитву "Богородице Дево, радуйся". Господь непременно ради молитв Божией Матери даст мир душе...

- Надо только с крестом вкушать пищу. Вот придут времена, будет все отравлено. Но если вы с верой перекрестите, то живы будете. А другой выпьет или съест то же самое, не перекрестив, - умрет.

- Закрой свой рот получше, на семь замков, как говорят святые отцы, знай свое дело: твори Иисусову молитву, сколько она добра приносит в жизни. Молчание - это ангельская молитва. Она не сравнится с нашей человеческой молитвой. Помалкивай больше и прислушивайся побольше, потому что от нее (ангельской молитвы) помощь во всем! Язык мой - враг мой, оно так и есть. Сколько зла и расстройства приносит он в жизни... Если мы осуждаем ближнего за какой-то грех, значит, он в нас еще живет. Если человек не осуждает, значит, этот грех не касается его. Когда душа чистая, она никогда не станет осуждать. Потому что "не судите, да не судимы будете" (Мф. 7, 1)".

- Старица советовала ежедневно читать 17 кафизму, говорила: "На мытарствах 17 кафизма будет уже в защите за вас". Схимонахиня считала, что пасхальные свечи дают особую благодать, в частности говорила: "Когда посещаешь больного человека, прочитай молитву за болящего или акафист и обязательно зажги пасхальную (красную) свечу".

- Слово Божие - пища для души и тела. В обязанности христианина: не лягу спать, если не прочитаю одну главу Евангелия; две главы Посланий, начиная с Деяний Апостолов и кончая Откровением святого Иоанна Богослова; несколько псалмов из Псалтири. И так постепенно будет прочитываться весь Новый Завет и Псалтирь, что и нужно... Надо сделать три закладки и читать подряд, а когда прочитаем все - снова начинать, и так всю жизнь.

- Многим из приходивших к ней матушка советовала: «Чтобы в каждом доме была икона " Нерушимая стена "

читайте далее
Рубрики:  Моё любимое православие/молитвы


Понравилось: 1 пользователю

Не за горами длинные осенние и зимние вечера,будем вязать.

Суббота, 31 Августа 2013 г. 13:05 + в цитатник
Это цитата сообщения piskla [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Спасибо большое-Ларисе Савицкой


border="0">

Вязание спицами — это очень распространенный способ ручного вязания. Вязаные изделия всегда были актуальным дополнением как к женскому, так и к мужскому и детскому гардеробу.Вязание спицами для начинающих, подробные уроки с картинками. Возможно эти уроки пригодятся и тем, кто уже умеет вязать.

Часть 1.
Словарь терминов ручного вязания.

1. Нити .
1.1 Виды шерсти .
1.2 Как выбрать пряжу .
1.3 Стирка шерстяных нитей .
1.4 Окраска нитей .
1.5. Химические красители.
1.6 Органические красители.
1.7 Перекрашивание пряжи .
1.8 Отбеливание пряжи.
2. Инструменты .
3. Условные обозначения.

1. Набор петель .
2. Лицевая петля .
3. Изнаночная петля .
4. Образование бокового края
4.1 Цепочкообразный способ
4.2 Узелковообразный способ
.
5. Полезные советы.

1. Платочная вязка из изнаночных петель ("Веревочка") .
2. Чулочная вязка .
3. Резинка 1x1 .
4. Резинка 2x2 .
5. Вязка "Шахматка" .
6. Вязка "Путанка" 1x1 .
7. Вязка "Путанка" 2x2 .
8. Закрепление петель .
9. Полезные советы.
1. Убавление петель .
1.1 Провязывание двух петель вместе лицевой .
1.2 Провязывание двух петель вместе изнаночной .
1.3 Провязывание трех петель вместе лицевой и изнаночной .
2. Убавление петель по краю изделия .
2.1 Постепенное убавление .
2.2 Быстрое убавление .
3. Провязывание двух петель вместе способом перекида .
4. Провязывание двух петель вместе за переднюю стенку .
5. Провязывание трех петель вместе способом перекида .
6. Прибавление петель .
6.1 Вытягивание петель из промежутка между петлями .
6.2 Вывязывание из крайней петли две .
6.3 Воздушные петли .
6.4 Прибавление из петли предыдущего ряда .
7. Полезные советы.

1. Накиды .
1.1 Первый способ .
1.2 Второй способ .
2. Использование накидов в узорах .
3. Полезные советы.


1. Зубчики .
2. Колокольчики .
3. Кленовые листья .
4. Полезные советы.
Оглавление.

Автор - Татьяна Борисовна Чижик.




Рубрики:  Вязание-крючок

компьютер для пенсионеров

Суббота, 31 Августа 2013 г. 11:29 + в цитатник

Булочки "Клевер"

Суббота, 31 Августа 2013 г. 10:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



У меня сегодня выходной, поэтому утром сразу принялась за дело. В планах было испечь вот такие булочки, прикольные не правда ли? Но получилось еще испечь и пирог, так как тесто осталось, не выкидывать же? Итак, сначала покажу и расскажу как я делала булочки.
Булочки "Клевер"
Рубрики:  Кулинария/печёное

Потешки-засыпалки

Пятница, 30 Августа 2013 г. 12:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Tania-V [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пять щенят
Пять щенят cпать хотят,
А шестой — не спит.
Пять щенят спать хотят,
А шестой — шалит!
Хвостиком виляет,
Громко, громко лает!
Он бы лаял до утра,
Да подумал… («спать пора!»)
Мирно хвостиком вильнул
И — быстрее всех… (уснул)
И тебе он, между прочим
Пожелал… («Спокойной ночи»)
***
Спи малыш мой сладко-сладко
Пусть присниться шоколадка
Или зайчик или мишка
Или веселая мартышка
Спи сыночек засыпай
глазки сладкий закрывай!
***
Сладко спи ребенок мой
глазки поскорей закрой
баю-баю птенчик спать!
будет мать тебя качать,
папа сон оберегать!

► Ежата
Трое маленьких ежат
На кровати в ряд лежат.
Рядом мамочка-ежиха
Говорит им тихо-тихо:
Вам давно пора уж спать,
Чтобы рано утром встать,
Посмотреть, как на поляне,
Лошадь белая в тумане,
Тихо будит облака.
Как притихшая река
Ветки ивы умывает,
Как туман под солнцем тает,
Как, рассеивая тень,
К нам приходит новый день.
А пока, ежатки, спите,
В новый день во снах летите

► Пальчики
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик — прыг в кровать,
Этот пальчик уж вздремнул,
Этот пальчик уж уснул.
Этот крепко, крепко спит,
И тебе он спать велит.

► Засыпалка
Нам ножки сегодня сказали:
«Мы так сегодня устали,
Мы столько сегодня прыгали,
Что больше совсем не хотим,
Чтобы нами опять дрыгали.
Мы хотим полежать, отдохнуть,
Чтоб завтра снова пуститься в путь!»
И ручки сказали:
«Мы тоже очень устали,
Мы одевали, кормили и мыли,
И еще рисовали,
Вы знаете, как мы устали?»
И каждый пальчик сказал:
«Я тоже устал!
Я тоже трудился и помогал!
И ложку держать и глаза умывать!
Дайте теперь нам поспать!»
И ушки вдруг зашептали:
«И мы тоже устали,
Мы целый день
Всех внимательно слушали,
Мы столько узнали…
Мы были бы рады,
Если б поспали!»
И глазки сказали:
«Ох, а мы как устали!
Мы так устали, что аж защипали.
Мы столько сегодня видели,
А теперь хотим мы поспать,
Давайте нас закрывать!»
И ротик сказал и зазевал:
«Я тоже устал,
Я жевал, я кусал и кричал.
Давайте скорей отдыхать,
Чтобы завтра опять
»Доброе утро" сказать!"
И язычок пролепетал:
«А сколько я рассказал,
Почмокал, почавкал и прорычал,
Я тоже очень устал!»
И только носик промолвил:
«А я не устал!
Вы все тихонько лежите,
Отдыхайте и спите,
А я буду вас охранять,
Спокойно дышать и дышать...»

► Дедушка-Вредушка
Дедушка-Вредушка
К нам не заходи!
Дедушка-Вредушка
Дом наш обойди.
Нет у нас
Капризных деток —
Нет, нет, нет!
Видишь, спать ложимся?
Видишь — выключаем свет?!
Рубрики:  Воспитание детей

Книга: Моделирование. М.Мюллер и сын.

Четверг, 29 Августа 2013 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Кройка и шитьё/журналы

Осанка и психология: где связь?

Четверг, 29 Августа 2013 г. 20:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Ин-яна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В этой статье хочу поговорить с вами о языке тела. А если еще подробнее, то об осанке. Из этой статьи вы узнаете, как связана осанка человека и его положение в обществе, его доходы и его успешность.

Языка тела – это очень большая область в общении людей, с помощью языка тела можно передать негодование, любовь, страх, уверенность и т.д. В этой статье мы поговорим о связи осанки и иерархии в обществе. Есть ли связь между этими, казалось бы, разными понятиями? Оказалось, что связь есть и связь очень тесная…

Попробуйте вспомнить признанных лидеров: президентов, королей, руководителей крупных компаний, они все отличаются отличной осанкой. Ниже находится фотография со встречи «большой восьмерки» 2010 года. Сразу заметно, что у большинства лидеров государств хорошая осанка.

 

Теперь давайте посмотрим на фотографии обычных людей с улицы.

Читать далее...
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ моё

ТРИ ЕЖЕДНЕВНЫХ ШАГА К УСПЕХУ

Вторник, 27 Августа 2013 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения МирАлин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5283370_ (466x301, 94Kb)

 

Если ты хочешь превратить свою жизнь в праздник, то необходимо создать привычку на три ежедневных действия. Их надо делать в любой день и жизнь будет системно развиваться и улучшаться.
Читать далее...
Рубрики:  Философия жизни (изучаю)/практики

Не щипайте ближних своими наставлениями и придирками...

Вторник, 27 Августа 2013 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения -Svetlanka- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3986017_599826_402034646514656_1663561373_n (300x198, 90Kb)Одного старого монаха спросили его молодые братья: "Когда мы видим брата, который спит во время всеобщей молитвы, должны ли мы ущипнуть его, чтобы он проснулся?"

Старый монах ответил: "Дети мои, когда я вижу спящего брата, я кладу его голову себе на колени, чтобы он отдохнул..."

Друзья, не щипайте ближних своими наставлениями и придирками, пусть лучше они склонят к вам свои головы, и вы просто обнимите их сердцем и согрейте своим теплом. Сердце не поучает - оно сострадает и любит.
(с)

Рубрики:  Моё любимое православие/притчи


Понравилось: 1 пользователю

Кармические отношения. На горе или на радость?

Вторник, 27 Августа 2013 г. 11:26 + в цитатник
Это цитата сообщения yoginya-Natalika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как долго длятся кармические взаимоотношения, зависит от того, к какому виду связи они относятся - к исцеляющим или разрушающим. Отличительной чертой исцеляющих отношений является то, что встретившиеся мужчина и женщина ощущают себя родственными душами, любят и уважают друг друга такими, какие они есть, без попытки что-то изменить. Им доставляет огромное удовольствие находиться друг с другом, но они не чувствуют тревогу, ревность или одиночество, когда партнера нет рядом.
Читать далее...
Рубрики:  Статьи о психологии/ведичиские

Жить по Ведам. Доктор Синельников.

Вторник, 27 Августа 2013 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

522607_10187650_colflo105 (144x209, 15Kb)
Синельников Валерий Владимирович
Многие люди действуют на уровне ума. Они понимают, что это хорошо, но когда речь заходит о конкретных действиях, возникают проблемы. Многие люди, находясь в модели жертва - тиран, с трудом вырываются из ее оков. Они привыкли кого-то обвинять в своих проблемах. Сейчас модно плохое правительство. Микробов, погоду, лиц не той национальности, соседей - кого угодно. Получается, что не берут на себя ответсвенность за свою жизнь. Взять на себя ответсвенность просто. Например, хочется разозлиться, есть такое понятие - раскаяние. Осозная, покайся ,попроси прощения, в следующий раз постарайся понять причину ситуации, что вызывает гнев. Осознай, что другой человек - твое зеркало, все, что тебе в нем не нравится, есть в себе собой. Утром мы смотримся в зеркало, чтобы поправить себя. Так же и люди приходят, чтобы мы исправили себя. Поэтому важно понять, что каждый человек несет какое-то откровение для нас. Важно научиться благодарить людей, особенно тех, которые нам делают больно. Можно и по морде дать, но потом обязательно поблагодарить. Если не научился это делать сразу. Если человек в постоянном благодарственном настроении, он не будет создавать таких проблемных ситуаций. Вокруг тебя будет всегда благостная атмосфера. Это очень простой рецепт: дари людям радость бескорыстно, делай, что очень хорошо умеешь делать, и увидишь, как мир вокруг тебя начинает меняться.
Читать далее...
Рубрики:  Статьи о психологии/ведичиские

Цитата сообщения esoterick

Торсунов: как стать красивой и выйти замуж

Цитата

Вторник, 27 Августа 2013 г. 10:24 + в цитатник
Просмотреть видео
268 просмотров

О внешней и внутренней красоте.

Почему никто не берет замуж?

Почему внешней красоты недостаточно?

Как удачно выйти замуж?

 

Обо всем этом и еще несколько интересных моментов в коротком ролике О. Г. Торсунова

"Как стать красивой и выйти замуж".

 

Смотрите также другие интересные ролики в коллекции и другие материалы Торсунова в моем блоге.

Всем счастья и мудрости!

Рубрики:  Философия жизни (изучаю)/ценные советы

Комментарии (0)

Салат "Бакат". Консервация.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Кулинария/заготовки в зиму

Самые вкусные баклажаны на зиму - рецепты приготовления.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 13:05 + в цитатник
Это цитата сообщения lorine [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Баклажаны в чесночном соусе на зиму.

410_11_08_2013_3174 (350x410, 36Kb)
+ читать дальше
Рубрики:  Кулинария/заготовки в зиму

Притча о принятии себя

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ITDalee [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Однажды, придя в свой сад, царь увидел, что деревья, цветы и кусты вянут и погибают. Тогда царь начал спрашивать их, почему они гибнут. Дуб ответил, что умирает, потому что не может стать таким же высоким, как сосна. Сосна сказала, что не может плодить виноград, как виноградная лоза. А виноградная лоза увядала потому, что не способна цвести, как роза. Затем опечаленный царь увидел прекрасный цветок, цветущий и источающий божественный аромат. На расспросы царя, цветок ответил:

1020871_9375f5f7fd26 (500x211, 405Kb)

– Когда ты посадил меня, ты хотел получать радость именно от меня – того, чем я являюсь. Если бы ты хотел розу, дуб или виноград – ты посадил бы их. Но ты выбрал меня, поэтому мне нет необходимости пытаться быть чем-то другим.

Вы такой, каким являетесь, только потому, что само существование нуждается в вас – именно таком, какой вы есть. В противном случае вместо вас был бы кто-то другой, или вы были бы другим. Поэтому расслабьтесь и примите себя

Вы можете быть только тем, кем вы являетесь в каждый момент времени. И жизни вы нужны именно таким. Зачем тебе быть Буддой? Если бы Бог захотел еще одного Будду, он бы его создал. Но он создал тебя – таким, какой ты сеть, и он принимает тебя таким. Ты можешь быть только тем, кем являешься в каждый момент сейчас, ты не можешь быть другим. Ты можешь цвести, подобно цветку, источать божественный аромат и радоваться, если принимаешь себя таким, какой ты есть, или можешь увянуть, не принимая себя.

Рубрики:  Моё любимое православие/притчи

Удивительное Восточное лекарство.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 12:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Разные ароматы помогают от разных проблем со здоровьем.

СТИМУЛЯТОРЫ, Концентрируют внимание, улучшают память, устраняют астенические и депрессивные состояния, дают бодрость, работоспособность, оптимизм.
К ним относятся кедр, лимонник, лимон, фенхель, апельсин, пачули, корица, розмарин, рододендрон, магнолия, камфора, сандал, тибетские благовония.

Читать далее...
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ моё

Красота души ( притча )

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 12:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Galche [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красота души ( притча )

Когда мы видим красивого человека, то восхищаемся его физической красотой. Но у всех, нас есть и душа. Какая ее красота? И всегда ли красота человека похожа на красоту его души. Об этом сейчас и узнаем.

душа 2 (300x214, 57Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Моё любимое православие/притчи

8 лекарств, которые нужно всегда носить с собой. Полезно знать!

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения heregirl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Собирая аптечку, прежде всего, приобретите подходящий контейнер. Мы рекомендуем использовать водонепроницаемую таблетницу, которая представляет собой пенал с закрывающимися отделениями. В них обычно помещается пара-тройка таблеток – для уличной аптечки больше и не нужно. Таблетницу удобно носить с собой и легко маркировать. В крайнем случае, используйте пластиковые пакетики с застежкой.

Прикрепите к контейнеру на скотч средство дезинфекции: спиртовую салфетку (5 рублей) и гель для дезинфекции и санации рук (7 рублей). Марка не имеет значения. Идеальный вариант – иметь при себе бутылочку перекиси водорода (10 рублей) или хлоргексидина (15 рублей). После добавьте стерильный бинт (20 рублей) и бактерицидный лейкопластырь (10 рублей). Небольшой набор для лечения травм кожного покрова и уничтожения микробов готов.

Переходим к таблеткам. При составлении списка мы отдавали предпочтение самым дешевым и эффективным средствам. Максимальное количество таблеток одного типа в вашей уличной аптечке – 6 штук. Чтобы таблетки лучше хранились, их можно и не вытаскивать из упаковки, а просто вырезать ножницами кусочек блистера.

1. Универсальное средство – парацетамол (7 рублей). Это самое популярное лекарственное средство в мире. На его основе выпущено несколько десятков лекарств (Панадол, Эффералган). Парацетамол оказывает обезболивающий эффект (головная и зубная боль), жаропонижающий и незначительный противовоспалительный. В определенных дозировках считается безопасным для детей. Нельзя принимать людям с больной печенью. Ибупрофен (10 рублей) обладает лучшим обезболивающим эффектом, однако признается ВОЗ в качестве средства второго порядка для лечения жара у детей и взрослых. На первом – все-таки парацетамол, так как он более эффективен.

2. Диарея – лоперамид (15 рублей). По эффективности не уступает Имодиуму, зато в несколько раз дешевле. Примите 4 мг лоперамида при острой диарее, затем по 2 мг после каждого бесформенного стула. При хронической диарее детям старше 5 лет лоперамид назначают в суточной дозе 2 мг.

3. Аллергия – диазолин (50 рублей). Действует не хуже популярного Эриуса. Является одним из старейших антигистаминных препаратов. Оказывает противоаллергическое, противоотечное действие, снимает боли в животе и зуд. Противопоказаний почти нет. Диазолин детский выпускается в виде драже с количеством действующего вещества 0,05 г.

4. Успокоительное – валерьянка (10 рублей). Старая добрая валерьянка дает стабильный седативный эффект. Впрочем, он приходит не очень быстро. Некоторые клинические исследования указывают на то, что эффект валерьянки не превышает плацебо. Детям до 12 лет валерьянка противопоказана.

5. Боли в сердце – нитроглицерин (40 рублей). Не только является мощным взрывчатым средством, но и успокаивает сердечную боль. Расширяет сосуды и улучшает кровоток. Таблетка нитроглицерина быстро купирует приступ стенокардии. Однако есть одно «но»: это лекарство является причиной головных болей.

6. Повышенное давление – папазол (15 рублей). Основными показаниями к применению папазола являются гипертоническая болезнь и стенокардия. Папазол принимают внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в день. Детям до 12 лет не давать.

7. Отравление – активированный уголь (7 рублей). Самый популярный в мире сорбент. Адсорбирует яды и токсины из желудочно-кишечного тракта до их всасывания. Эффективен при лекарственных отравлениях. Проблема активированного угля в том, что с собой нужно носить две пачки таблеток, потому что надо принимать из расчета 1 таблетка на 10 кг. Его можно заменить на более дорогой и более компактный Фильтрум (70 рублей).

8. Спазмолитик – дротаверин (10 рублей). Какой такой дротаверин? Да это же старая но-шпа (50 рублей), только без накруток! Примите 1-2 таблетки, если у вас сильные спазмы в животе. Для детей в возрасте до 6 лет разовая доза составляет 10-20 мг внутрь, максимальная суточная – 120 мг.

Итоговая цена: 206 рублей без стоимости таблетницы. Аптечка составлялась для здоровых людей, которые не страдают серьезными хроническими заболеваниями, требующими регулярного приема специфических лекарств. Если у вас есть такой недуг, составляйте список с учетом индивидуальных особенностей.

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ моё

Кулинарные идейки

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 11:17 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

13 (500x474, 107Kb)
Делюсь накопленным добром :) Приятного просмотра!

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарные идейки


Поиск сообщений в Раинька
Страницы: 86 ... 47 46 [45] 44 43 ..
.. 1 Календарь