-Цитатник

Колбаса - (0)

Колбаса "Кубик Рубика" Берем: 600 гр постной свинины 600 гр говяда ...

Пуловер с круглой кокеткой - (0)

Пуловер с круглой кокеткой         ...

вязаная бабуська-игольница - (0)

вязаная бабуська-игольница вязаная бабуська-игольница автор мастер класса  Оксана Лас...

Квадратный мотив с бабочкой для пледа.МК. - (0)

Квадратный мотив с бабочкой для пледа.МК. http://www.livemaster.ru/button/bf151143.jpg...

Без заголовка - (0)

Вязаные пледы крючком Вязаные пледы крючком. Из остатков ниток. ...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в М_и_к_с

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.09.2010
Записей: 4655
Комментариев: 9
Написано: 4730






Мастер-класс по безотрывному вязанию ромашкового мотива

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 10:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Феврония52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по безотрывному вязанию ромашкового мотива







Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК И ЭТО ВСЕ О НЁМ.../Мотивы крючком

Узоры для вязания крючком

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 10:10 + в цитатник
Это цитата сообщения мама-четыре [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  КРЮЧОК И ЭТО ВСЕ О НЁМ.../Узоры, схемы крючком

Обвивающие столбики

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 10:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Luyda52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обвивающие столбики


3976942_62 (459x242, 35Kb)
Рубрики:  КРЮЧОК И ЭТО ВСЕ О НЁМ.../Учимся вязать крючком

как вставить молнию в изделие, связанное крючком

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хорошая идея: как вставить молнию в изделие, связанное крючком

 

http://www.repeatcrafterme.com/2012/07/crochet-watermelon-coin-purse.html

Рубрики:  КРЮЧОК И ЭТО ВСЕ О НЁМ...

Волнистый узор спицами

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 10:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волнистый узор спицами.

 Ажурный узор «Павлиний хвост».  

      Ажурный волнистый  узор для вязания спицами  настолько известен и популярен, что получил свое уникальное название «Павлиний хвост». Еще его называют узор «Волны» или волнистый узор, это название узора говорит само за себя, так как в узоре отчетливо просматриваются волнообразные линии.

Ажурный узор

Схема

 

Волнистые узоры спицами очень эффектно смотрятся,  поэтому часто используются при вязании. Различные популярные журналы по вязанию из года в год предлагают на своих страницах модели, выполненные с использованием ажурных волнистых узоров. При этом само использование данного узора может быть различным, что позволяет ему всегда оставаться актуальным и востребованным узором.  

 

      

  

 Очень необычно и интересно узор может смотреться при использовании различной пряжи, в том числе секционного крашения.

При этом сами волны в узоре можно усилить, сделав на них акцент цветной пряжей. Именно этот эффект ажурного узора часто используется при вязании  «цветных» моделей, с использованием различных оттенков пряжи, в том числе и контрастных.

ажурные волнистые узоры
ажурные волнистые узоры
ажурные волнистые узоры
   

 Узор «Павлиний хвост» активно используется не только в качестве основного узора. Его нередко используют в качестве эффектной вставки. Кроме того,  волнистый край полотна, который формирует данный ажурный узор прекрасно подходит для оформления низа и края, поэтому его нередко используют в качестве каймы. Помимо всего прочего ажурный волнистый узор можно также прекрасно сочетать с другими ажурными узорами.    

В основе узора следующая комбинация:

Прибавление петель в ряду  - 1 лиц., накид, * 6 раз  (из 6 петель получаем 12 ) чередуются с убавлением  петель - две лиц. вместе, провязанных с наклоном влево * 3 раза,  две лиц. вместе, провязанных с наклоном вправо * 3 раза (из 12 петель получаем 6).  Именно этот ряд создает волнообразный рисунок. В схемах этого узора часто встречается неточность: в месте убавления петель обычно указывается один значок - две петли провязанные вместе, тогда как на самом деле наклон этих петель различен: три петли с наклоном влево, другие три петли с наклоном вправо. При вязании данного узора, как и во всех ажурных узорах, необходимо следить, чтобы количество накидов в ряду совпадало с количеством двух петель, провязанных вместе. Начинать вязание узора всегда следует с трех петель прибавления или убавления, а не с шести. В противном случае полотно будет вязаться по диагонали, как если бы в каждом ряду в начале мы 1 петлю прибавляли, а в конце ряда убавляли.

На основе узора «Павлиний хвост» можно создавать много разных волнистых узоров, если внести в схему узора небольшие изменения. Например, увеличивать количество рядов в рапорте, «разбавлять» волнообразующие ряды изнаночными или другими рядами, вставлять между участками прибавления и убавления петель ажурные или другие полосы. Так же применять узор частично. 

 

Рассмотрим один из вариантов вязания волнистого ажурного узора. От узора «Павлиний хвост» он отличается только тем, что в убавлении между петлями также делается накид, но для того, чтобы количество петель в ряду оставалось постоянным провязываются вместе не две петли, а три.  

   

 

 

       Так как в узоре имеются выраженные полосы из изнаночных петель, то можно начальные ряды провязать платочной вязкой: с 1 – 6 ряд все петли лицевые (в изнаночных рядах тоже вязать лицевые), начав полотно с такой «волны». Если ориентироваться по  схеме, то вязание в таком случае нужно начать с 5-го ряда. Далее 7 ряд – лицевые петли, а 8-й изнаночный ряд – изнаночные. Далее вяжем по схеме 13-й ряд: накид, лицевая  *3 раза, затем  чередуем  между собой  накид, 3 петли, провязанные вместе * 6 раз и  накид, лицевая  * 6  раз., заканчивая ряд накид, лицевая  *3 раза. В изнаночном ряду вяжем все изнаночные петли. Далее повторяем последние провязанные два ряда: по схеме это 15-й и 16-й ряд.  Далее вяжем 6 рядов платочной вязкой – во всех рядах (в том числе и в изнаночных) только лицевые петли: по схеме это 17-й – 22-й ряды. Затем по схеме повторяем все с 1-го ряда.

Ажурный узор

 

         Если в схеме узора «Павлиний хвост» чередовать участки с убавлением и прибавлением петель в «шахматном порядке» - получится совершенно другой очень интересный ажурный узор. Его также можно видоизменять, создавая не менее интересные и эффектные ажурные узоры.   

    

  

Схемы узоров спицами. Примеры самых разных волнистых узоров спицами.

ажурные волнистые узоры
ажурные волнистые узоры
ажурные волнистые узоры
ажурные волнистые узоры

 

Узор «Зигзаг».

Близким и родственным к волнистым узорам можно отнести узор «Зигзаг».

 В его основе тоже чередование убавления и прибавление петель, только прибавление, в отличие от волнистого узора,  в рапорте делается единожды: накид, лицевая, накид  и убавление также происходит однократно – три петли, провязанные вместе. Все это позволяет формировать четкий зигзаг, отличный от плавной волны узора «Павлиний хвост»

 

ажурные узоры
ажурные узоры
ажурные узоры
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
     

     Так же как и волнистый ажурный узор, узор «Зигзаг», можно по-разному использовать при вязании. Как и узор «Павлиний хвост», его часто используют при вязании «цветных моделей» с использованием пряжи различных цветов, что делает зигзаги более выраженными и эффектными. На основе узора «Зигзаг» можно создавать новые узоры, видоизменяя схему узора, прекрасно сочетать с другими узорами.

 

ажурные узоры
ажурные узоры
ажурные узоры
     

      Волнистый узор можно вязать и крючком. Эти узоры, связанные крючком и спицами очень похожи.

волнистый узор
волнистый узор крючком

В основе узора «Волны» крючком лежит тот же принцип, что и при вязании спицами: прибавление петель чередуются с убавлением , что образует характерный волнистый рисунок.

 

волнистый узор
 
     

       Схемы узоров крючком. Примеры разных волнистых узоров крючком.

 

ажурные узоры
     
     
ажурный узор
ажурный узор
ажурный узор

В качестве иллюстрации были использованы материалы из журналов по вязанию: «Верена», «Маленькая Диана», «Sandra», «Sabrina», «Вязание ваше хобби», «Вязание модно и просто»,  «Ирэн»,  «Knit moda», «Let’s knit series», «Keito Dama», «Журнал Мод» и др. журналов по вязанию.

Автор: Савельева Антонина. 

Рубрики:  Спицы/Узоры спицами

Ввязывание регилина в поля шляпки

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 09:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ввязывание регилина в поля шляпки.Описание от Иронька.Спасибо за мастер класс

Опубликовала Иронька http://www.stranamam.ru/post/2568816/

у многих девочек возникал вопрос, как сделать так, чтобы поля шляпки "стояли".
Я перепробовала много способов. Вязала поля очень-очень плотно. Ввязывала тоненькую леску вместе с основной ниткой. Ввязывала толстую леску в края шляпки. Можно еще крахмалить, желатинить или пропитывать клеем. Но больше всего мне пришлось по душе ввязывание регилина по краю.
Регилин бывает очень многих видов. У меня пластиковый регилин, он выглядит вот так



На срезе видно леску, вот ее мы и будем использовать. Для того, чтоб поля хорошо держали свою форму лучше использовать две лески, так как одна не придаст полям нужной нам жесткости, а будет прогибаться.
Итак отрезаем нужную длину лески и складываем ее в виде двойного кольца. Получившееся кольцо должно ложиться впритык к нашим полям.


Если отрезать меньше регилина, чем необходимо, то поля стянутся (будет колокольчик). А если отрезать больше регилина, то поля будут "волнить".
Концы регилина я пыталась склеить Суперклеем - неудачно. Пыталась спаять над огнем - неудачно. А вот соединить скотчем получилось лучше всего. Только скотч не надо наматывать толстым слоем, чтоб при обвязке этот участок полей не выпирал. Вот такое место соединения получилось у меня

Далее начинаем обвязывать поля шляпки столбиками без накида, постепенно ввязывая регилин. Там, где у полей изгиб, мы просто перестаем за них цепляться, а обвязываем только регилин. Далее снова цепляемся за поля. Это выглядит вот так.


Когда мы закончим, поля будут выглядеть вот так

Рубрики:  КРЮЧОК И ЭТО ВСЕ О НЁМ.../Учимся вязать крючком

Комплект

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 08:13 + в цитатник

комплект крючком

.
 (606x699, 144Kb)
 (525x700, 111Kb)
 (699x381, 101Kb)
 (442x336, 13Kb)  

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ/Жакеты, жилеты, туники, кофты для дам

ТОП

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 08:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание-крючок-ТОПЫ


 


 


 

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ/Жакеты, жилеты, туники, кофты для дам

мастер - класс по вязанию лифа

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 08:09 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мастер - класс по вязанию лифа

МАСТЕР КЛАССЫ       МК Крючок      взято из сайта :   http://magiya.com.ua/

          Вязаный лиф.

 

Вязание лифа:

 

Расчитываем количество петель от средины грудной клетки до нужной вам высоты чашки.

 

допустим это будет 40 петель.

 

Вяжем:

 

столбики с накидом, если хотите делаете полоску узора , и продолжаете столбиками с накидом.

 

Затем вяжете на половине петель , т.е на 20 петлях. Вяжете такую же ширину.

 

На фото показано красным - место шва.


Вязаный лиф. Вязаный лиф. Вязаный лиф.






 

Вот схема к такому типу лифа



Вязаный лиф.






 

Попытаюсь на тех фотках что получились показать как вяжу и соединию место выточки в
лифе.

 

Конкретно этот лиф вязала на 59 петлях.

 

Связала полосу до нужной мне ширины, разделила петли так :

 

на 29 петлях (ССН) продолжила вязание - 30 петель (ССН) отложила.


Первый ряд

до соединения:

 

провязала 28 ССН, 29-й столбик с накидом не законченный,

 

присоединила одним приемом во вторую петлю от 29-го столбика (стрелочкой указано на фото)


Вязаный лиф. Вязаный лиф.






 

Затем связала 2ВП подъема и присоединила соединительным столбиком через петлю от предыдущего соединения:


Вязаный лиф. Вязаный лиф.








Разворот. Второй ряд.

Вяжу ССН в каждый столбик предыдущего ряда. Петли подъема в счет не беру.


Очень важно следить за кол-вом петель.

У меня их в начале было 29, столько же их должно быть в каждом ряду


Вязаный лиф.






 

Провязала ряд до конца. Разворот ( как обычно).


Третий ряд.

Присоединяю как в первом ряду:

 

провязала 28 ССН, 29-й столбик с накидом не законченный,

 

присоединила одним приемом во вторую петлю нижнего ряда


Вязаный лиф. Вязаный лиф.








Четвертый ряд вяжется аналогично второму.

Вяжу в таком духе пока не получится вот такая чашечка


Вязаный лиф.






 

место соединения двух чашечек


Вязаный лиф.







 

Обвязку лифа всегда делаю в самом конце работы, т.е. когда уже платье (или топ) готово.

 

___________________________________________________________

Автор: КУЛЯ

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ/Жакеты, жилеты, туники, кофты для дам

МК по обвязыванию чашечки для купальника

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 08:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Модная_Маргарита [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по обвязыванию чашечки для купальника


Итак, для начала берем нужную нам чашечку, специальную или же от старого бюстгалтера или купальника

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ/Купальники


Поиск сообщений в М_и_к_с
Страницы: 465 ... 170 169 [168] 167 166 ..
.. 1 Календарь