рецепты с рыбой
Очень вкусно филе минтая порезать на порционные кусочки, посыпать солью и пецем, немного сбрызнуть лимонным соком. Я еще добавляю на 1 кг рыбы 2 ложки майонеза "Провансаль". Дать постоять не менее часа. А потом по выбору:
1. Подготовленное филе обмакнуть в муку, затем во взбитое яйцо, и еще раз в муку и жарить на растительном масле. Получается рыбка в корочке, очень вкусно!
2. Подготовить кляр, можно с добавлением манки. Только тогда его надо готовить одновременно с рыбой,за час до готовки, чтобы манка разбухла. Опускать рыбу в кляр и сразу же в раскаленное подсолнечное масло. Тоже очень вкусно! Даже и холодная.

Любимое блюдо из рыбы моего семейства.
(Быстро, дёшево, вкусно и красиво).
1 упаковку филе мерлузы разморозить, высушить, посолить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком.
Обвалять в муке и обжарить немного с каждой стороны (не пережарить). Мелко нарезать большую луковицу, натереть на крупной тёрке большую (или две маленькие) морковки и обжарить в небольшом количестве масла. Уложить рыбу в стеклянную форму, сверху насыпать лук с морковкой. 2 яйца взбить с 1 коробочкой сметаны и залить рыбу. Поставить в духовку 180 градусов на 10 минут. Вытащить и засыпать тёртым сыром (типа голландского или пармезан). Поставить обратно в духовку ешё на 10 минут. Готово, когда сыр станет "коричневеть".

завтра рыбу запекать буду в духовке в фольге со специями и зеленью и помидоркой,морковки немного кусочками,чесночок дольками.Заверну хорошенько в фольгу и на минут 30-40 в духовке оставлю,а потом разверну фольгу и подожу когда рыбка зарумянится.Вот и весь рецепт,просто и беспроигрышный вариант.Советую и тебе так сделать ,не пожалеешь:)

* Рыба (любая морская рыба
* но лучше всего минтай)
* морковь
* лук
* майонез или сметана
Обжариваем кусочки рыбы на растительном масле. В глубокую сковороду выкладываем слой лука, порезанного полукольцами, и слой тертой на крупной терке моркови; затем выкладываем рыбу, сверху еще слой лука и моркови. Потом все заливаем майонезом или сметаной. Но я делаю так: смешиваю майонез, сметану и сливки(молоко), добавляю травки-приправки. Тушим на медленном огне, пока не приготовится морковь(она должна стать мягкой).
Вам надо не жарить рбу, а сварить!

А ещё я люблю сациви из рыбы. Можно из любой, но мне нравится из "Принцессы Нила" (к сожалению, в России её нет, но она из семейства окуней).
Отварить рыбу с луком, морковкой и кореньями и перцем (горошек). Отдельно приготовить соус - растолочь грецкие орехи с чесноком и киндзой, развести рыбным бульоном, добавить по вкусу соль, перец, специи. Выложить рыбу на блюдо и залить соусом. Подавать холодным.
ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА.
Купить в супере живого карпа 2 крупные рыбины.Пусть почистят ,вынут жабры и глаза.
Дома еще раз почистить кожу,чтобы не осталось чешуи и нарезать кусками толщиной-3 пальца,
чтобы не развалилась.
Сверху каждого куска у центрального плавника сделать надрез до хребта.Срезать мясо со спинки
не повредив шкурку и кости на животике. Мясо на животике не трогать.
3 большие луковици почистить, накрошить .2/3 поджарить на раст. масле ,1/3 оставить сырой для фарша.
2 большие свеклы почистить и нарезать тонкоми кольцами.Маленькие кольца взять для фарша.
Через мясорубку 3 раза пропустить рыбные кусочки из спинки(можно добавить кусочек еще какой нибудь
рыбы) +сырой лук+несколько ломтиков свеклы+немного жаренного лука.
В фарш добавить 2 сырых яйца. Посолить. Фарш будет жидковат.
ХЛЕБ,СУХАРИКИ.....НЕ ДОБАВЛЯть!
Взять чугунок на дно положить несколько кусков свеклы и немного луковой шелужи(большие пластинки,
чтобы потом было легче вынуть.Уложить 2 головы, так чтобы дно было покрыто и не пригорело.
На ладонь положить пластинку свеклы на нее поставить кусок рыбы, в спинку и в животик положить
фарш и накрыть другим куском свеклы. и этот кусок уложить в чугунок боком. Когда смотришь в
чугунок, видишь-свекла!рыба!свекла!рыба...И так заполнить весь чугунок.Поставить на огонь
и по стенке, аккуратно влить горячую воду. Если останется фарш,сделать из него котлетки и
положить сверху.На верх положить оставшийся жаренный лук. Закрыть крышкой пока вода закипит.
Убавить огонь и на маленьком огне под крышкой варить 3ЧАСА. воду НЕ ДОЛИВАТЬ.Крутить чугунок,
чтобы не пригорело.Через 3 часа выключить газ и оставить под крышкой остывать.
Когда рыба остынет,руками вынуть рыбу в глубокую стеклянную (не железную) посуду, придав ей
форму рыбы .Вареную свеклу сложить отдельно.Оставшийся бульон процедить и залить им рыбу
Бульон будет красного цвета.Рыбные спинки ,которые не в бульоне прикрыть вареной свеклой .
На ночь убрать в холодильник.
На стол подавать в той-же посуде,свеклу выкинуть.
Если рыбу делают на новый год то укладывают с головой-для благословления "чтобы быть во главе,
а не в хвосте"
Рыбу делают и в Песах поэтому не кладут хлеб.
Сахар не добавляют т.к. вполне хватает свеклы.
Перец не советую -испортится натуральный рыбный вкус.
самый простой и действенный способ для засолки любого рыбного филе,даже *принцессу Нила *можешь так посолить и будет вкусно,ОЧЕНЬ вкусно:)
На 2 ст. ложки соли с горкой,берёшь 1 ст.ложку сахара без горки,смешиваешь,втираешь в кусок филе,заворачиваешь в ннайлон и в морозильник,или просто в холодильник.На следующий день можно кушать,но лучше пускай так пробудет сутки.
Я беру половину саломона,надрезаю упаковку засаливаю? рыбу,возвращаю назад в упаковку и в морозильник.
Когда мне надо вытаскиваю,отрезаю столько сколько нужно обмываю от соли и едим:)

самый простой и действенный способ для засолки любого рыбного филе,даже *принцессу Нила *можешь так посолить и будет вкусно,ОЧЕНЬ вкусно:)
На 2 ст. ложки соли с горкой,берёшь 1 ст.ложку сахара без горки,смешиваешь,втираешь в кусок филе,заворачиваешь в ннайлон и в морозильник,или просто в холодильник.На следующий день можно кушать,но лучше пускай так пробудет сутки.
Я беру половину саломона,надрезаю упаковку засаливаю? рыбу,возвращаю назад в упаковку и в морозильник.
Когда мне надо вытаскиваю,отрезаю столько сколько нужно обмываю от соли и едим:)

Соус подливка для Лосося
1 ч.л. медовой горчицы
1 ст. л. зерновой горчицы
2 ст.л. оливкового масла
сок лимона (по вкусу)
1 ч.л. резаного укропа
1/2 ст.л. меда или коричневого сахара
Летний Салат с Лососем
на 2 порции:
2 филе лосося - размер судите сами по способностям ваших едоков :)
2 зубчика чеснока
паприка, соль, перец
листовой салат
помидоры - нарезанные кубиками.
5-6 молодых (маленьких) картофелин
укроп, зелёный лук - мелко порубить.
Картофель отварить.
Лосось посолить, поперчить, натереть паприкой. Один зубчик чеснока раздавить ножом.
В сковороде разогреть немного оливкового масла. Обжарить чеснок в масле пару минут и вынуть. Положить лосось и обжарить с двух сторон.
Когда лосось зарумяниться с обоих сторон и будет уже почти готов, разломать его на кусочки и выдавить оставшийся чеснок и часть укропа в сковороду с рыбой.
Всё перемешать и жарить до готовности рыбы
В тарелку порвать листья салата, сверху положить помидоры, по-бококам картофель. Посолить/поперчить по вкусу.
Выложить рыбу на овощи и посыпать обильно укропом.
Чем Заправить:
Подойдёт любой vinaigrette (винегрет), на ваше усмотрение.
Вкусно просто полить лимонным соком и немного оливкового масла.
Ну, а для любителей сметаны (таких как мы), уверяю - со сметаной очень вкусно :)
Салат можно вариировать под ваши вкусы и наличие овощей.
Очень хорошая вариация получается со спаржей и/или варёнными яйцами.

купи рыбу пускай её тебе почистят,но ничего не отрезают и не нарезают..
ПРиходишь домой моешь рыбу,надрезаешь вдоль на порционные куски с обеих сторон.на тарелке смешиваешь:соль,паприка метука,харифа,немножко куркум,и вообще,бери любые специи какие нравятся,перемешиваешь их,намазываешь рыбу со всех сторон и внутри,берёшь фольгу,смазываешь рыбу маслом и заворачиваешь её в фольгу.
Кладёшь в духовку,запекаешь,я обычно переворачиваю на другой бок,чтобы хорошо пропеклась,потом переводишь печку на гриль открываешь рыбу и запекаешь до коричневого цвета.
Всё.

Золото партии!
Для "золота" нам понадобится:
блины
малосольный лосось (семга или форель)
красная икра
сыр филадельфия
авокадо
креветки
сливочное масло
какой-нить еще творожный сыр (можно альметте какой-нить)
маринованные огурчики
Берём блин, кладем на тарелку, мажем его сливочным маслом.
Следующий блин. Лосось.
Блин. Филадельфия.
Блин. Лосось.
Блин. Сливочное масло.
Блин. Икра.
Блин. Творожный сыр и порезанные (не потертые, а то потекут) огурчики.
Блин. Авокадо размолотое в пюре с лимонным соком и солью.
Блин.
Получившийся пирог обмазываем сыром филадельфия.
Креветки режем вдоль, убираем кишку и облепляем ими бортик.
Украшаем огурчиками, икрой и креветками.
Из зеленого лука плетем косичку.
Ставим на сутки в холодильник.
Потом все в обмороке ибо это очень вкусно!
БЛИИИИНННН!!!!!

Мамин фирменный салат на все праздники...
Значится так:
очень просто, быстро и вкусно!
1.Примерно 1 кг кальмаров. Здесь они продаются уже чищенными тушками, только одно но - есть в этих гадиках такой прозрачный хрящик - его выбрасываем.
2.Кидаем кальмары в подсоленную кипящую воду. Варим после закипания 5-ть минут.
Режем крупной соломкой.
3.Жарим две головки мелконарезанного лука.
4.Отвариваем 5-ть яиц и тоже мЕленько крошим.
5. Смешиваем все приготовленные компоненты, заправляем по вкусу майонезом, солим.
6.Дать немножко салату постоять в холодильнике. Как минимум - 2 часа.
Говорят, можно добавить еще и фету, но никогда не пробовала - боюсь испортить вкус...
Испанская паэлья с креветками
15 больших тигровых креветок
3 среднего размера томатов
1/2 чашки зелёного горошка
3 зубчика чеснока
1 веточка розмарина
5 чашек куриного бульона
1/4 ч.л. шафрана
1 ч. л. соли
3 1/2 чашки риса, типа Арборио
Сок из 1 лимона
1 ст.л. оливкового масла
1. Нагреть масло в большой сковороде с толстым дном
2. В сковороду высыпать рис и перемешать, чтобы масло покрыло весь рис. Добавить 1 чашку бульона. Следить, чтобы рис не подгорел. Как только рис впитает всю жидкость, добавить еще одну чашку бульона.
3. Тем временем, нарезать томаты, раздавить чеснок, снять листочки с веточки розмарина.
4. Добавить нарезанные томаты, чеснок, розмарин, горошек к рису. Не забывать добавлять бульон по мере впитывания рисом.
5. Добавить лимонный сок. Посолить, добавить шафран. Всё хорошенько перемешать.
6. Когда добавлена последняя чашка бульона, поверх риса разложить креветки и закрыть сковороду крышкой. Довести креветки до кондиции - пока цвет не поменяется из серого на оранжевый.
7. Выключить огонь и подержать готовую паэлью 10 минут под закрытой крышкой.
ОЧЕНЬ вкусные отбивные из кальмаров.
Тушку разрезаю, чтобы она была плоской и отбиваю молотком для отбивания мяса.
Затем кладу на несколько минут во взбитое и присолёное яйцо, куда добавлен раздавленный чеснок.
В это время я нагреваю на сковородке довольно-таки сильно сливочное масло.
Кальмарные отбивные нужно обвалять в сухарях и обжарить в этом сливочном масле на сильном огне по полторы минуты с каждой стороны.
Подавать сразу.
Вкус нежнейший, прекрасно идет с отварным рисом, политым маслом со сковородки, где жарились кальмары и сухим белым вином
Новогодняя рыбка под снегом!!!
Просто и очень вкусно!
400 гр. рыбы (у меня морской язык пангасиус)
100 гр. сметаны
3 яйца
0,5 ч.л. горчицы (в пасте)
1 ч.л. растительного масла
Рыбу порезать и отварить в подсоленной воде в течении 5-ти минут.
Приготовить соус.
Смешать яичные желтки,сметану,горчицу и растительное масло.
Рыбу достать из бульона,в котором она варилась,положить в форму для запекания,залить соусом.
Отдельно взбить белки со щепоткой соли (лучше чтобы белки были холодными,из холодильника) в крепкую пену.
Ложкой выложить эту белковую пену сверху на рыбу в соусе.
Духовку разогреть до 190 градусов.
Положить на форму с рыбой сверху фольгу и поместить в духовку.
Запекать около 20 минут,потом снять фольгу и запекать ещё 5-7 минут.

Солёная скумбрия со специями
Скумбрию необходимо разморозить, вымыть, отрезать ей голову и хвост и выпотрошить.
Тушку взрезать и аккуратно отделить мясо от хребетной кости.
Я со стороны спинки не разрезаю, поэтому в итоге у меня получается один цельный кусок, состоящий из двух половинок.
Этот кусок я делю на три части, обсушиваю их салфеткой и натираю солью.
Натираю и внутри, и наружную поверхность.
Затем скумбрию в том виде, как показано на фото, я накрываю тарелкой и оставляю часов на 16-18 просаливаться. В холодильник не прячу.
Когда скумбрия просолится, её следует ополоснуть от соли и снова обсушить салфеткой.
Рыбу натереть чёрным молотым перцем, в складочки мяса засунуть тонкие кусочки чеснока и лаврового листа.
Затем снова завернуть скумбрию в рулетики и положить в холодильник.
Через пару часов можно подавать, нарезав на порционные части.
Лучше всего, как мне кажется, такая скумбрия идёт с картошкой в мундирах (отварной или запеченой) - просто, вкусно и полезно.
засолить селёдку:
на 3 кг сельди(не чистить)
вода 1литр
соль 6 ст. л
сахар 3 ст. л
лавровый лист 3-4шт
перец горошек 10шт.
перец душистый 10шт
0,5 ч.л семян кориандра
Всё закипятить и остудить.Залить сельдь.Убрать в холод на 4-5 дней.
Рыба в хрустящей картофельной корочке
Просто, быстро, вкусно и весьма нетривиально. Таким способом можно приготовить практически любую белую рыбу - треску, песчанку, хека, кефаль и другую.
Ингредиенты:
4 филе рыбы;
3 картофелины (примерно 450 г);
1 средняя луковица;
2 средних яйца (только белки);
3 ст.л. муки;
соль и белый перец по вкусу.
Лук мелко режем и обжариваем на растительном масле до легкого зарумянивания.
Перекладываем в миску, слегка остужаем, добавляем чуть взбитые белки, перец и 1 ст.л. муки.
Картофель трем на терке на вафельное полотенце. Хорошенько отжимаем и добавляем к смеси из лука и белков. Перемешиваем.
Рыбное филе солим и обваливаем в оставшейся муке. С каждой стороны на филе кладем картофельную массу, прижимаем. Жарим на растительном масле по 2 филе за раз по 15 минут, перевернув один раз.
Приятного аппетита!