-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Копушка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.09.2010
Записей: 12719
Комментариев: 18887
Написано: 41124


Что означает свадебный торт?

Вторник, 06 Сентября 2011 г. 16:22 + в цитатник
Что означает свадебный торт?

Наверняка ни один свадебный банкет не обходится без каравая. С незапамятных времен считается, что хлеб всему голова, и он обязательно должен быть на столе. На сегодняшний день выпечка имеет разнообразную форму, а раньше вся выпечка была только круглой формы и символизировала солнце.



Современный круглый свадебный каравай также имеет корни из прошлого. Эта своеобразная традиция сохранилась и до наших дней, смотрится она очень красиво и наставляет молодую пару на счастливый брак.



Родители встречают молодых хлебом-солью. До 80-х гг. существовал обычай огромный свадебный каравай разрезать на кусочки и раздавать гостям в знак благодарности за подарки. Этот свадебный хлеб украшали объемными фигурками, рисунками из теста, яркими бумажными цветами, тканевыми разноцветными лентами.



На сегодняшний день свадебные караваи сменили многоярусные ажурные торты. Претерпели ведь изменения и свадебные торжества, которые стали проводить в кафе и ресторанах - они стали очень изящными и немного камерными.
Помимо этого, за прошедшие два десятка лет заметно усовершенствовалось искусство кондитеров - появились новые рецепты, новые технологии, новые компоненты, эксклюзивный авторский дизайн.



Еще в 18 в. в Европе появился первый многоярусный десерт. Рассказывают, что хороший французский кондитер путешествовал по Англии и был просто возмущен тем, каким образом всю свадебную выпечку сваливали в кучу. Неэстетично смотрелось, когда молодожены целовались над разбросанными разнообразными сдобными булками и кексами. Это и стало толчком для создания нового свадебного изделия крокембуш, которое представляло собой изящную пирамиду из орехов, кремовых шариков и засахаренных цветов. Несколько веков в Европе это изделие совершенствовали, изменяли, и только в конце 19 в. Виктория, королева Англии, закрепила эту традицию, введя в моду аккуратно сложенные ярусами бисквитно-кремовые десерты.



Из года в год свадебные торты становятся воздушнее и невесомее, с минимальным содержанием калорий. Изменения связаны с увлечением здоровым образом жизни. Свежие фрукты и живые цветы вытесняют масляные розочки, а жирные сливки меняют на растительные легкие. Модными стали торты-желе, торты-суфле и торты на творожно-йогуртной основе.



Появилась еще одна современная традиция - вместо того, чтобы прятать свадебный торт до окончания банкета в подсобках ресторана, его наоборот ставят на видном месте в банкетном зале. С главным свадебным десертом могут сфотографироваться все желающие. Торт все чаще является частью свадебного дизайна, великолепно гармонируя и с нарядом невесты, и с другими элементами свадебной сервировки и интерьерного декора.



Однако, нужно помнить, что насколько бы роскошным ни был свадебный торт, сладкое будущее молодоженам он не в состоянии обеспечить. Каким будет брачный союз, зависит только от молодой пары.
70896929_4bb4310 (475x130, 29Kb)


Процитировано 9 раз
Понравилось: 2 пользователям

NINA_253   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2011 г. 17:10 (ссылка)
Интересный пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 07 Сентября 2011 г. 09:45ссылка
NATASI_253, я раньше не задумывалась, а теперь интересно стало.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку