-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Я - фотограф

Мои творения:вязаная сумка.

Вязаная сумка.
2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ученица_Ариша

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 7978


Шапка для бани

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 15:41 + в цитатник
Цитата сообщения Абигай мк по валянию шапки для бани от Быковой Юлии



Сегодня валяем вот эту шапку для бани:







Но сразу оговорюсь, я тут даю только технологию изготовления самой шапки, а не технику "художественной выкладки войлока".

По этому принципу можно сделать любую шапку, шляпку на ваш вкус.



1. Снимаем мерки с головы:

а) окружность головы (измеряется без ушей )

б) высота головы - измеряем сначала полностью от уха до уха (от той линии где была окружность головы) ч/з макушку.







2. Строим выкройку. Для выкройки используем подложку, на который клается ламинат. На ней рисуем 2 перпендикулярные линии (на картинке выше они обозначены, как АА и В1В2.

Линия АА = 1/2 окружности головы + 30% (это на усадку).

Линия В1В2 = 1/2 высоты головы + 30 %.

Соединяем точки АА с В1, как-бы полукругом.

Е - это ширина поля шапки-шляпки + 30%.

Как рисовать поля, думаю, что по рисунку все и так понятно.



Т.к. я захотела сделать шапку не по голове, а чуть повыше, то у меня линия В1В2 увеличилась.

Поля вы тоже можете варьировать по своему усмотению, т.е. ширину и "оттопыренность" от головы



Вот что должно получиться:







3. Далее берем шерсть, которую мы хотим использовать в своем творении (у меня 20 различных цветов получилось):







4. Кладем нашу выкройку на пупырчатую пленку (см.1-й МК) и начинаем выкладывать 1-й слой.

Вы для начала можете использовать 1 или 2 цвета, что бы просто понять технологию. А т.к. у меня "художественная выкладка, то я начинаю сразу выкладвать фон нашей шапки:







Еще момент!

Если нет нужного цвета, то можно его сделать путем "смешивания". Например земля внизу шапки у меня из 2-хцветов (темно-коричневый и черный), вот как их смешивают:

* берут по прядке нужные вам цвета



* накладывают друг на друга и разделяя, смешивают



* повторять этот процесс до однородного смешивания





5. Выложили 1-й слой (Обязательно с ПРИПУСКАМИ!!!! Мы их потом будем заворачивать). У меня он получился с градуировкой цветов, т.е. с переходом:







6. Мочим водой с мылом:







7. Закрываем пленкой, чуть-чуть валяем, чтобы волокна слегка сцепились. Переворачиваем ( !!!!! вместе с пленкой!!!! Это важно, а то все расползется!!!! )







8. Заворачиваем припуски на выкройку, разглаживая их:







9. Выкладываем 1-й слой на обратной стороне с припусками, в том же направлении. Т.е. если выкладывали вертикально, то и на обратной стороне выкладываем вертикально.







10. Мочим, закрываем пленкой. Чуть-чуть подваливаем. Переворачиваем вместе с пленкой. Заворачиваем припуски, разглаживая их:







11. Выкладываем 2-й слой с припусками в другом направлении. У меня в данном случае - горизонтальный:







12. Мочим, закрываем пленкой, подваливаем, переворачиваем, подгибаем края, выкладываем 2-й слой (так же как в п.11). Мочим, закрываем пленкой, подваливаем, переворачиваем, подгибаем края.



13. В моем случае я после этого выкладывала картинку сначала с одной стороны, подволяла, потом с др. стороны, подволяла:



14. Все. Начинаем валять. Принцип такой-же, как я описывала в МК-1. Валяем с обоих сторон поочереди.



15. После того как у нас все свалялось получили вот что:









16. Разрезаем нашу шапку по низу:







17. Края обмыливаем (можно просто хорошенько намылить пальцы и обмылить имим разрезанные края), дабы шерсть не сыпалась.







18. Накрываем пленкой и еще подваливаем края под пленкой.



19. Аккуратно залезаем руками внутрь шапки и сдвигая выкройку к середине, аккуратно вытаскиваем, стараясь не дергать и не тянуть саму шапку:











20. Теперь надо хорошенько повалять и разгладить все бока шапки (это те, которые заворачивались процессе раскладки ):







21. Теперь тесто. При этом постоянно расправляем нашу шапку, разглаживаем и дальше месим тесто.









22. Отжимаем (аккуратно!!!!!) лишнюю воду. Убираем пленку. Начинаем кидать шапку об стол, уваливая ее тем самым (обязательно расправлять и разглаживать!!!).



23. Чтобы отслеживать наш размер, нужно переодически одевать на голову . К сожалению этот момент я как-то упустила в фотографировании. Объясню на пальцах: берем кого-нибудь из домочадцев (на себе не очень удобно), одеваем им на голову п/э пакет, а сверху нашу полу-шапку. Не пугайтесь, если она покажется вам на 10 размеров больше , это нормально!!!! На голове все хорошенько разглаживать, придавая форму верху. Снимаем, уваливаем. Опять одеваем.



24. Если некоторые места нужно увалять более тщательно, то берем данное место в руку и им начинаем стучать об стол. Внутри разглаживаем тоже!







25. Когда размер уже приближается к задуманному, можно соорудить нечто подобное из цветочного горшка и доводить до ума уже на этой конструкции:









26. В итоге вот что получается внутри и снаружи:









27. Все! Идем в ванну вполаскивать наше чудо! Хорошенько отжимаем в полотенце, разглаживаем в последний раз, придавая нужную ей форму.



 

Серия сообщений "Валяние":
Валяние
Часть 1 - Войлочные милашки
Часть 2 - Светильники
...
Часть 10 - Сумка-ракушка
Часть 11 - Сумка-арбуз
Часть 12 - Шапка для бани
Часть 13 - Котенок
Часть 14 - Игрушки
Часть 15 - Валяние тюльпана.
Часть 16 - бусины
Часть 17 - Валяние

Рубрики:  Мастер класс
Мастер класс
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку