-Я - фотограф

 -неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жена_Мария

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2010
Записей: 1285
Комментариев: 316
Написано: 3378


Оформление клумбы.

Среда, 16 Февраля 2011 г. 10:13 + в цитатник

 

 

Если вы внимательно и пристально относитесь к оформлению вашего приусадебного участка, то вы непременно уделите особое внимание организации красивой клумбы. Клумбы могут быть различной формы и размера, соединять прямые и округлые линии, сочетать в себе один или несколько видов различных растений.

Оформление клумб
При оформлении клумб необходимо уделить внимание длительности её работы, т. е. длительности цветения высаженных растений, а также цветовой гамме клумбы и её общему декоративному виду. Сначала подбираются основные тона на листе бумаги, которые сразу определят весь образ клумбы, потом, уже в гармонии с выбранным колоритом подбирают полутона. Активная половина - красный, оранжевый, желтый. Это - теплые тона. Как правило, из них составляют рисунки для клумбы. Холодной и пассивной гаммой называют синий, фиолетовый цвета. Самым горячим цветом колористы называют оранжевый, а самым ледяным - синий. Белый и черный цвета обладают нейтральным значением. Белый цвет сглаживает контрасты, "разбавляет" насыщенные краски, а черный подчеркивает яркость основной расцветки. Не следует пренебрегать клумбами, подобранными в один тон. Роль здесь играют уже не цвета, а разнообразие форм цветков. Есть огромное количество таких видов, которые по цвету практически одинаковы, а по форме совершенно различны. Благодаря этому получается необыкновенный эффект.

Бордюры для клумбы
Бордюры, это одно-двухрядные полосы цветочных растений, которые обрамляют клумбу, дорожки или газоны. Для бордюров лучше всего использовать низкие растения, которые подбираются в зависимости от основных цветочных растений. Бордюры могут быть весенними, летними или постоянными. Если весенние и летние растения создаются из растений цветущих в это время года, то постоянные бордюры лучше создавать из травянистых растений или растений с декоративной листвой.

Внешне любая клумба выглядит эффектно, если она составлена правильно и грамотно. В этом случае она будет не только радовать ваших глаз, но и нести декоративную функцию, которая украсит ваш двор.








http://www.sadomania.ru/flowerbeds.html
 

Серия сообщений "Мой двор,сад,огород.":
Часть 1 - Песочница своими руками.
Часть 2 - Садовая скамейка.
Часть 3 - Оформление цветочной клумбы.
Часть 4 - Оформление клумбы.
Часть 5 - Цветы на даче.
Часть 6 - уютные дворики.
...
Часть 14 - Декоративный пруд на даче.
Часть 15 - Земляника в пирамидках)))
Часть 16 - Народные средства от комаров.



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку