-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вика-Вероника

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2010
Записей: 5016
Комментариев: 39
Написано: 5069


МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть 2

Суббота, 14 Ноября 2015 г. 19:31 + в цитатник
Цитата сообщения Minchenko_Tatiana МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть 2

Сегодня мы попробуем нарисовать чертёж будущей куклы. Я задумала сделать девочку лет восьми. Соответственно подбираем и пропорции, здесь нам очень поможет вот этот рисунок:

 

36 (496x336, 95Kb)

Мы нарисуем свою девочку, но пропорции придётся соблюсти. Рисовать будем схематически, но точно обозначим где будут шарниры и  заранее определимся с типом шарнира. Я собираюсь сделать бобовидный шарнир в ногах и шарообразный в остальных частях тела. Шарниры должны гармонично вписаться в фигуру, сильно не выпирать, но и жертвовать красотой в ущерб работоспособности шарниров не следует, тут нужно соблюсти баланс. Еще раз просматриваем анатомию Бамеса:

http://www.grafik.org.ru/heand.html

Не лишним будет и сходить на вот этот полезнейший сайт с позами:

http://www.posemaniacs.com/

В шарнирной кукле ценится нутуральность пропорций, если это не стилизация, держим эту книгу под рукой. Поскольку мы с вами не художники и не скульпторы, то мы не изучали так тщательно анатомию тела, как они, и нам придётся всё время сверяться с фотографиями настоящих людей. Итак рисуем. На эскизе мы должны как можно более точно обозначить ключицы, высоту груди, пупок, колени, локти, уровень глаз, носа и губ, размер кистей рук и ступней. В последствии этот поможет нам точнее вылепить куклу, поскольку при лепке мы будем всё время сверяться с чертежом. В своё время я создала копилку картинок, которые помогают мне рисовать и лепить, а вы создайте свою: http://www.liveinternet.ru/users/taty_amici/post163268501/

Нам поможет вот это рисунок из книги по рисованию для модеольеров, обычно рисуют куклу в профиль и фаз, нелишне также нарисовать вид сзади:

    63751354_00ODY0LWI (381x498, 27Kb)

Вот, что у меня в результате получилось:

 

Чертёж шарнирной куклы (509x700, 31Kb)

Художник из меня так себе, чертежи я рисовать не люблю, но это обязательная часть, без которой кукла, конечно будет, но кривая, хромая и косая, так что не поленитесь  и обязательно сделайте подобный чертёж. Поскольку куколка предполагается в обуви, я нарисовала примерный чертёжик колодки, на которой будет клеиться обувь. Как правило ноги у шарнирной куклы делают длиннее, чем у обычного человека, но я этого делать не стала, мне хочется натуральности и в фигуре и в лице и в одежде, а вы можете смело удлинять конечности, как вам заблагорассудится. Это ваша и только ваша кукла и вы вольны (конечно в рамках анатомии, которую нужно уважать) делать всё, что угодно.

Вы можете удлинить конечности, но не можете проигнорировать строение ноги и руки, нельзя делать руки и ноги прямые как палочки, все выпуклости и изгибы должны быть. Глаза делят условно голову напополам, это тоже всегда должно соблюдаться, какая бы стилизация не применялась. Обязательно должен быть подбородок, многие начинающие кукольники почему-то забывают его вылепить. Радужка глаза всегда, (кроме особого сумашедшего выражения) спрятана под верхнее веко, начинающие кукольники все как один рисуют радужку посередине глаза, из-за чего глаз выглядит неестественно напряженным. Соблюдайте также пропорции кистей и ступней. Приложите свою кисть к лицу и вы увидите истинный размер. Не делайте кисти рук и ступни длиннее, если это не гоблин или какой-то другой мифический персонаж. Кисти рук и ног у детей меньше, чем у взрослых, обязательно учитывайте это, когда будете рисовать чертёж.

Чертёж можно отсканировать и увеличить или уменьшить на компьютере и распечатать вновь уже с удовлетворяющим вас размером. Распечатайте его трижды, нам понадобиться эти чертёжи для выкройки. Данный чертёж позволяет сделать куклу 25 см росту, что, согласитесь маловато, 30-40 см будет в самый раз. Не замахивайтесь в первый раз на 60 или 70 см, намучаетесь со шлифовкой больших поверхностей и это может отбить всякую охоту делать куклы дальше.

На сегодня всё, в следующий раз мы займемся выкройками, пенопластом и шарнирами.

Серия сообщений "куклы из пластики/ глины/ фарфора":
Часть 1 - Лепим ручки и ножки из полимерной глины
Часть 2 - мастер - класс по лепке кукол.
...
Часть 16 - маленькие феечки
Часть 17 - МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть 1
Часть 18 - МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть 2
Часть 19 - МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть
Часть 20 - МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть 4
...
Часть 28 - МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть 13
Часть 29 - МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть 14
Часть 30 - МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть 7


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку