-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Верлиока

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2010
Записей: 5856
Комментариев: 4841
Написано: 19126





ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА!!!)))


ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС "ДАНДИ"

Понедельник, 11 Марта 2013 г. 12:34 + в цитатник

СООБЩЕНИЕ ВЕРЛИОКА

52041-real

Мне очень нравится Великобритания. А уж к традиционным рецептам этой страны я

и вовсе неравнодушна, поэтому решила испечь ДандИ (ударение на последний

слог) - шотландский фруктовый кекс с миндалём. А папа любезно предоставил мне

свой килт и спорран для создания атмосферности на фото, за что ему отдельная

благодарность. В Шотландии этот кекс обычно подают на Рождество, но Вам

ничего не мешает испечь его в любой выходной день и устроить маленький

праздник. Для особо выносливых смельчаков можно устроить праздник с

национальной шотландской музыкой и наслаждаться кексом под волынку

.

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

140 г светлого изюма
150 г тёмного изюма
80 г вишни в сахаре
30 г миндальных хлопьев (можно крупно смолоть орехи)
50 г цукатов
цедра с 1 лимона и 1 апельсина
170 г несолёного сливочного масла
120 г сахара
4 яйца
170 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ст.л. корицы
1/2 ч.л. мускатного ореха
1/2 ч.л. молотой гвоздики
1/2 ч.л. молотого кориандра
20-30 г целых орехов миндаля (для украшения)
2 ст.л. молока
2 ч.л. сахара
___________________________
если случай позволяет использовать в выпечке алкоголь, то вам потребуется
2 ст.л. виски

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

222029-thumb3
Вот из этой красоты должен получиться не менее красивый кекс. Предлагаю начать с подготовки формы для выпекания. Я всегда смазываю её сливочным маслом и присыпаю манкой. Тут свои плюсы: во-первых, не прилипнет наверняка, во-вторых, корочка всегда шикарна по всей площади. А потом включаем духовку на 150° С. Пусть греется.
222118-thumb3
Миксером растереть масло с сахаром до размягчения и красивой пышности.
222119-thumb3
По одному ввести яйца, хорошо взбивая смесь после каждого добавления.
222120-thumb3
Смешать муку, разрыхлитель, пряности. Поэтапно соединить полученную мучную смесь с пышной и сладкой яичной субстанцией - добавить туда сначала одну треть мучной смеси. Осторожно перемешать от краёв к центру.
222121-thumb3
Затем добавить оставшиеся две части муки таким же способом. Должно получиться вот такое тесто.
222122-thumb3
По традиции изюм, вишню, цукаты и цедру нагревают с виски на медленном огне в течение 20 минут. Остужают и потом добавляют в тесто. На этот раз я делала кекс без алкоголя. В любом случае, предстоит вмешать весь изюм, вишню, миндаль, цукаты и цедру в тесто. Погнали.
222123-thumb3
Выложить тесто в форму и равномерно его там распределить лопаточкой. Только сильно елозить не надо, чтобы тесто по дну не каталось, а то манка вся собьётся. Поместить в духовку на 1 час.
222128-thumb3
По истечении часа достать кекс, смазать тёплым молоком с сахаром и выложить миндаль (я посыпала миндальными хлопьями). Поверх смазать молоком ещё раз и отправить обратно в духовку на 30 минут. Проверить готовность спичкой.
222129-thumb3
Остудить и собраться приятной компании за чашкой неизменного английского чая.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрики:  ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ ВЫПЕЧКА


Поиск сообщений в Верлиока
Страницы: 57 ... 45 44 [43] 42 41 ..
.. 1 Календарь