-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алла_Коннова

 -Музыка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.08.2010
Записей: 4730
Комментариев: 813
Написано: 7101


Без заголовка

Четверг, 04 Апреля 2019 г. 05:38 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Как собрать 10 кг картофеля с 1 кв.м (выращивание по методу Квартальновой)

3-4 года подряд получать обильный урожай картофеля на одном участке реально, но придется приложить немало усилий. Если вы не боитесь отступать от принятых норм и готовы на эксперименты, то метод Л.П. Квартальновой вам точно понравится.

Не знаете, стоит ли менять привычную технологию ради пары-тройки лишних клубней? А ведь уже в первый год этот метод выращивания позволяет собрать 6-7 кг с 1 кв.м, а через пару лет, когда вы полностью освоитесь, урожаи будут достигать 9-10 кг!


images_cms-image-000057944 (700x366, 466Kb) 
 

Автор этого способа Л.П. Квартальнова – опытный садовод-практик из Санкт-Петербурга. Ее метод стал известен не так давно, но быстро нашел последователей.






Не забудьте нажать НРАВИТСЯ. Благодарю за просмотр.

Осенняя подготовка участка под посадку картофеля 

Одна из главных хитростей (и сложностей) при этой методике выращивания картофеля заключается в осенней разметке и подготовке участка. В первый год вам потребуется рулетка, а через пару сезонов вы сможете делать все и на глаз. 

 

Схема посадки картофеля по Квартальновой

 

Итак, для начала отступите от края участка 40 см и начинайте копать канавку строго с севера на юг. Глубина ее должна быть порядка 45 см (2 штыка лопаты), а ширина – 25-30 см. Всю землю, вынимаемую из канавы, складывайте параллельно ей, насыпая небольшой холмик. Отступите от края канавы 55-60 см и выкопайте еще одну, повторяйте это до конца участка. 

Траншеи, которые вы выкопали, нужно заполнить сразу несколькими компонентами. В первую очередь на дно укладываются растительные остатки, сорняки и кухонные отходы. Крупные стоит нарубить, но не измельчать до состояния пюре. 

Ботву картофеля или томатов вносить в траншеи нельзя – это может привести к заражению фитофторой. 

Следом на растительные остатки насыпьте слой опавших листьев (желательно ореховых или березовых, но подойдут и листья плодовых деревьев и кустарников). Умеренно полейте траншею и подождите, когда ее наполнитель осядет хотя бы наполовину. 

 

Опавшие листья

 

После этого внесите перепревший навоз из расчета 1 ведро (5-6 кг) на 5-6 пог.м. Присыпьте навоз землей из соседних холмиков, слоем 4-5 см. Через каждые 30-35 см высыпьте в траншею по 1 ст.л. древесной золы и еще раз присыпьте грунтом. 

Подготовка клубней к посадке 

Для того чтобы получить максимальный урожай картофеля, нужно ответственно подойти в выбору посадочного материала и его подготовке. Для выращивания по методу Квартальновой идеально подходят высокоурожайные, среднеспелые или позднеспелые сорта картофеля. Желательно также выбрать сорт, устойчивый к парше. 

Клубни нужно заранее подготовить к высадке. За 30-45 дней до этого их проращивают на свету в прохладном помещении с температурой 12-15°С. 

Когда процесс яровизации подходит к концу, клубни высаживают поверх засыпанных канавок и присыпают их слоем земли толщиной 10-12 см. Для работ лучше использовать легкую тяпку или грабли, чтобы не повредить структуру посадок. Если вы все сделали правильно, то холмики почти сравняются с поверхностью. 

 

Уход за картофелем 

Летний уход за картофелем, выращиваемым по методу Квартальновой, минимален. Все необходимое клубням питание уже заложено в грунт, поэтому в задачи огородника входит лишь умеренный полив поля в засушливую погоду. 

 

Окучивание картофеля

 

Кроме того, дважды за сезон посадки нужно окучить. Это делают в июне-июле (кроме периода цветения), в идеале после того, как пройдет дождь. Когда все окучивания будут проведены, холмики и ямки поменяются местами. 

Не стоит забывать также о традиционной заботе о картофельных грядах – своевременно выдергивайте сорняки и собирайте колорадских жуков или проводите обработки от них народными или специализированными инсектицидами.

Уборка картофеля осенью 

Убирают этот картофель в первой половине сентября, выбирая сухие деньки. Все работы лучше производить вилами, чтобы не разрушать холмики и свести к минимуму технические повреждения клубней. 

 

Уборка картофеля

 

После уборки урожая вы можете приступать к подготовке земли для посадок следующего года. Для этого сместите прошлогоднюю схему размещения на 40 см и повторите копание траншей и насыпание холмиков. Использовать один участок таким образом можно 3-4 года, а после этого выращиваемую культуру нужно будет сменить, хотя бы на 3 года.

 

Сомневаетесь в урожайности этого метода? Посадите таким образом хотя бы треть поля и сравните полученный урожай. Уверены, результат вам понравится, и вы будете советовать метод Квартальновой друзьям.

              

                               Как собрать 10 кг картофеля с 1 кв.м (выращивание по методу 

Рубрики:  сад

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку