-Рубрики

 -Метки

авторская песня аудиокниги аудиосказки аудиоспектакль балтийск биография букет в мире животных видео вов война выпечка вышивка крестиком дача день рождения дети детская литература для детей друзья елка живопись зарубежная классика зарубежная проза здоровье зима игрушки идеи идеи для творчества иллюстрации история как похудеть караоке картины квиллинг кино книги комнатные цветы кошки красота куклы любимые песни мастер-класс мемуары музыка мультфильмы муми-тролли мышки настроение нина лоза новый год открытки открытки своими руками пасха петсон и финдус пиллау плейлист пожелания полезные советы праздники принтер природа радиоспектакль раскраски рассказы рецепты рисование рождество рукоделие русская классика садовые цветы свен нурдквист светлана копылова сделай сам сергей якимов сказки скрапбукинг слушать онлайн смотреть фильм онлайн снег собаки стихи схемы вышивки крестиком творчество тест трафареты трилогия анны туве янссон финн флористика фотка фотографии хроника штурма пиллау художники цветы цитаты читать онлайн юмор я и мои килограммы япония японский мультик

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в голубая_незабудка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2010
Записей: 4244
Комментариев: 5716
Написано: 13303


ХРОНИКА ШТУРМА ПИЛЛАУ. Сергей Якимов. 3. Операция «Заря». 3.3. НАЗНАЧЕНИЕ МАРШАЛА ВАСИЛЕВСКОГО КОМАНДУЮШИМ

Вторник, 29 Марта 2011 г. 09:00 + в цитатник

3.3. НАЗНАЧЕНИЕ МАРШАЛА ВАСИЛЕВСКОГО КОМАНДУЮШИМ

Маршал А.М. Василевский

О трагедии маршал А.М. Василевский узнал в Большом театре. Во время спектакля его вызвал к телефону Сталин и приказал тотчас же вылететь из Москвы и немедленно вступить в командование войсками фронта. Прибыв в штаб, А.М. Василевский выслушал доклады командующих армиями и понял, что с таким количеством людей и техники надо не наступать, а обороняться. Войска были измотаны в непрерывных боях. Командиры докладывали, что у них числятся только «флажки», а активных бойцов не более половины штатного состава. Для формирования полноценных частей пришлось наполовину сократить количество рот в дивизиях. Входившая в состав фронта танковая армия могла равняться лишь танковой дивизии немцев, которые, используя Данцигскую бухту с ее портами, косу Фрише-Нерунг и приморское шоссе, идущее от Кенигсберга, непрерывно получали из Германии боеприпасы, горючее и свежее пополнение. Главным силам противника удалось отойти на Земландский полуостров, где они смогли оказать длительное сопротивление.

Из досье:
Александр Михайлович Василевский (1895—1977) родился в семье священника Ивановской области. Учился в Костромской духовной семинарии и мечтал стать агрономом, но Первая мировая война определила его жизненный путь, которым он прошел от ротного прапорщика российской армии до Маршала Советского Союза и одного из руководителей Советских Вооруженных Сил. Будучи начальником Генерального штаба Красной Армии, он принял участие в разработке и проведении всех крупных операций на советско-германском фронте и в войне с Японией. Современники говорили, что он никогда не ошибался в оценке обстановки и не принимал скоропалительных решений. Василевский был дважды удостоен звания Героя Советского Союза, стал кавалером двух орденов «Победа». Похоронен на Красной площади у кремлевской стены.
Один из памятников А.М. Василевскому установлен в Калининграде на площади его имени в 2000 году.

В то время, когда войска 3-го Белорусского фронта вели затяжные бои, а стрелковые дивизии 1-го Прибалтийского фронта заняли исходные позиции для броска на Пиллау, утром 19 февраля противник неожиданно нанес два мощных встречных удара: первый — из района Кенигсберга, второй — из района Фишхаузена, начав операцию «Западный ветер», разработанную штабом группы армий «Север» в уютных особняках, отелях и пансионатах, раскинутых в окрестностях Нойхойзера (ныне — поселок Мечниково).

Перед командующим, генерал-полковником Лотаром фон Редуличем, одним из немногих генералов, кто еще пользовался личным доверием Гитлера, стояла задача, казавшаяся невыполнимой. Руководство Рейха всерьез опасалось, что плененные немецкие генералы, из числа тех, кто вошел в комитет «Свободная Германия», создав новое германское правительство, изберут для его резиденции старинный королевский город Кенигсберг. Фюрер приказал любой ценой не допустить штурма и падения столицы Восточной Пруссии.

Снабжение немецких войск и эвакуация населения и раненых в глубь Германии — все это, в конечном счете, зависело от одного условия: удержания гаваней Пиллау, по докладу Берлинского института гидрографии, мало приспособленных для приема большого количества грузов; это дало повод ряду немецких генералов полагать, что Пиллау, прежде всего,— гарнизонный город и курорт, и уже потом — передовая гавань Кенигсберга. Командованию Вермахта нужны были новые места стоянок и причалы для кораблей. Их решили построить в северной и западной части Замланда. Но прежде немецким генералам предстояло остановить наступление советских армий в глубь полуострова.

Наступление дивизий Вермахта было поддержано береговыми батареями Пиллау и немецким флотом, опустошавшими боевые порядки советских войск, которые с трудом сдерживали атаки противника. Жестокий бой кипел у «высоты Бисмарка» с башней, построенной из гранита, к основанию которой была прикреплена бронзовая доска с барельефом «железного канцлера», наблюдавшего отсюда за маневрами прусских войск. Сюда, на наблюдательный пункт 43-й армии, сыпались просьбы артиллеристов разрешить смену позиции. «Батареям, которые не могут вести огонь с закрытых позиций,— выдвинуться вперед и стрелять прямой нaводкой»,— приказал командующий артиллерией. И только когда пехота противника вышла на склоны высоты, простоявшая около ста лет башня была взорвана.

Скованная сильными морозами местность позволила немцам наступать танками и самоходной артиллерией, в ожесточенной схватке прорвать линию фронта и выйти к железнодорожной станции Метгетен (ныне — пос. Александра Космодемьянского), взятие которой стало последним крупным успехом противника в восточной Пруссии. И все же «поворот на Востоке» не удался, и немецкая группировка, пробив вдоль шоссейной и железной дорог на Пиллау коридор шириной в десять километров, куда вновь устремились десятки тысяч беженцев, потеряв более 12 тысяч солдат и офицеров, исчерпала свои резервы и перешла к обороне. Для анализа морального состояния войск германское командование Замланда создало цензурный военно-почтовый пункт, где после проверки пяти тысяч писем и открыток сделали вывод «об удручающем настроении солдат и офицеров» армейской группы, в штабе которой так и не смогли ответить на вопросы командующего группы армий «Север»: «Можно ли рассчитывать, что Бальга еще долгое время будет в наших руках? Как долго можно рассчитывать на пригодность гавани Пиллау?». «И то и другое неизвестно».

Из дневника старшего артиллерийского техника Эриха Шнейдирата:
«18.02.45. Пиллау. Вот уже третий день сидим в совершенном бездействии в бараке. Иван то и дело обстреливает нас. Только что заходил солдат, который сказал, что осколком гранаты убило одного товарища, одного ранило в плечо. Что же будет? Когда окончится эта проклятая война? Почему не прекратят эту проклятую резню? Как мы можем бороться против двух величайших держав в мире? Мы не в состоянии соперничать с промышленностью России, Соединенных Штатов.

19.02. Пиллау. Согласно последнему приказу, наступление должно начаться завтра. В ведении каждого унтер-офицера находится 4—5 человек. Разбившись на группы, мы должны пробиться вперед, причем не выяснено, свободна ли местность от противника, посмотрим, как нам это удастся. Будем думать, что унтер-офицер, которому мы подчиняемся, не настолько безумен, чтобы рваться вперед. Посмотрим, удастся ли нам выбраться из Кенигсберга. Так или иначе, большинство товарищей не надеется остаться в живых. Лишь немногие видят возможность выйти из войны невредимыми. И правильно, счастлив тот, кто выживет после такого истребления народов. Смогу ли я отнести себя к числу этих счастливцев? Я не хочу еще умирать. Исход войны мне безразличен. Что мне с того, если войну выиграют нацисты? Ничего решительно. А если они ее проиграют, мне тоже не будет хуже. Вряд ли эти события отразятся на отдельных людях, если только эти люди не были нацистами, так или иначе большинство уже лишилось имущества, что же остается терять отдельным немцам? Ничего! В крайнем случае, жизнь. Но сейчас, когда война на исходе, никто не стремится к героической смерти».

Тяжелая обстановка вынудила Ставку приостановить наступление на Земландском полуострове, подчинив все войска маршалу А.В. Василевскому. Он решил нанести удар по самой крупной немецкой группировке — хейльсбергской, затем последовательные, хорошо подготовленные удары по кенигсбергской и, наконец, по земландской группировкам. Операция затягивалась. Но другого выхода у командования фронтом не было.

Комендант Кенигсберга генерал О. Ляш вспоминал: «Штаб 4-й армии опасался, что русские, обойдя Кенигсберг, будут наступать непосредственно на Пиллау. Надо полагать, именно этими соображениями объясняется вывод 5-й танковой дивизии, 1-й пехотной дивизии и других воинских частей из подчинения крепости. Мы в крепости, напротив, были убеждены, что противник направит свои основные силы на Кенигсберг».

Всю первую половину марта 3-й Белорусский фронт готовился к наступлению: скрытно подтягивали войска, строили новые аэродромы и артиллерийские позиции, разворачивали тылы. Как сообщалось в сводках Совинформбюро, по всей линии фронта Восточной Пруссии шли бои местного значения. В один из таких дней летчики из 303-й истребительной авиационной дивизии штурмовали колонны противника, двигавшиеся по ледовой дороге через залив Фришес-Хафф. В первой атаке советские истребители были обстреляны зенитным огнем. От прямого попадания на самолете старшего лейтенанта С.С. Долголева был поврежден мотор. Летчик, совершив посадку на лед залива, быстро покинул дымящуюся машину. Укрывшись в ледовой воронке, летчик вытащил пистолет и стал ждать бежавших к нему немецких солдат. Немедленно по радио была вызвана четверка «яков», чтобы прикрыть Долголева, а младший лейтенант В.Г. Михеев изъявил желание вывезти своего командира на самолете По-2. Пока в штабе дивизии раздумывали, в полку дали разрешение на взлет. Позабыв про опасность, Михеев произвел посадку на лед и, взяв на борт товарища, на глазах у противника скрылся в серой мгле.

Серия сообщений "БАЛТИЙСК":
Часть 1 - Мой город - Балтийск. ХРОНИКА ШТУРМА ПИЛЛАУ
Часть 2 - ХРОНИКА ШТУРМА ПИЛЛАУ. Сергей Якимов. 1. В германской дальней стороне
...
Часть 6 - ХРОНИКА ШТУРМА ПИЛЛАУ. Сергей Якимов. 3. Операция «Заря». 3.1. БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ В БОЯХ ЗА ЗЕМЛАНД
Часть 7 - ХРОНИКА ШТУРМА ПИЛЛАУ. Сергей Якимов. 3. Операция «Заря». 3.2. ГИБЕЛЬ КОМАНДУЮЩЕГО ЧЕРНЯХОВСКОГО
Часть 8 - ХРОНИКА ШТУРМА ПИЛЛАУ. Сергей Якимов. 3. Операция «Заря». 3.3. НАЗНАЧЕНИЕ МАРШАЛА ВАСИЛЕВСКОГО КОМАНДУЮШИМ
Часть 9 - ХРОНИКА ШТУРМА ПИЛЛАУ. Сергей Якимов. 3. Операция «Заря». 3.4. АДМИРАЛ КУЗНЕЦОВ ВНОСИТ КОРРЕКТИВЫ В ДЕЛА БАЛТФЛОТА
Часть 10 - ХРОНИКА ШТУРМА ПИЛЛАУ. Сергей Якимов. 3. Операция «Заря». 3.5. АВИАЦИЯ БАЛТФЛОТА В БОЯХ ЗА ЗЕМЛАНД
...
Часть 30 - Армейский магазин - Первый на флоте!
Часть 31 - Балтийск. День ВМФ - 2013
Часть 32 - Балтийск - маленькая Ибица

Рубрики:  ИСТОРИЯ ВОВ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку