-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в УголЕчек

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Ссылочки_малятам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2010
Записей: 423
Комментариев: 15
Написано: 437


Без заголовка

Четверг, 18 Ноября 2010 г. 02:06 + в цитатник
Цитата сообщения Ольга_Игуменова Самоучитель борьбы с целлюлитом.

 

 (116x164, 20Kb)
Целлюлит - это особое состояние подкожной жировой клетчатки. Клеточные мембраны утолщаются, жир оказывается "запертым" внутри. Возникают застойные явления, в межклеточном пространстве скапливаются токсины и лишняя жидкость. Встречается у 80% женщин, не связан ни с определенным возрастом, ни с лишним весом. Известно только, что помимо нерационального питания и гиподинамии его "спусковым механизмом" нередко становится избыток эстрогенов, возникающий во время полового созревания, беременности, менопаузы, а также спровоцированный приемом противозачаточных средств.

УРОК 1. Определяем "болевую точку"

В любом деле главное - мотивация. Подумайте хорошенько, может, за желанием избавиться от целлюлита стоит нечто другое: трудности во взаимоотношениях с противоположным полом, неуверенность в себе, проблемы на работе, скрытая депрессия? В таком случае отсутствие быстрых результатов (а так оно на деле и бывает) выведет вас на новый виток переживаний и желаний "заесть стресс". Начинайте борьбу с "апельсиновой коркой" только в том случае, если уверены - она действительно мешает вам жить!

УРОК 2. Расстаемся с иллюзиями

Мази, кремы, гели, антицеллюлитные пояса и колготки - не столько эффективный способ борьбы, сколько повод успокоить себя: что-то делаю, и ладно. Липосакция тоже не спасет - целлюлитные клетки с ее помощью убирать нельзя, поскольку находятся они непосредственно в подкожной жировой клетчатке, затронув которую, можно нарушить рельеф кожи - она станет похожей на "стиральную доску".
Салонные процедуры, фитнес, диета, пищевые добавки - средства отличные, но не всегда дают желаемый результат и уж точно не действуют поодиночке.

УРОК 3. Пересматриваем свой рацион

Это в любом случае полезно - полностью от целлюлита таким образом не избавиться, но приостановить его победное шествие по телу наверняка удастся. Не говоря уже о других преимуществах сбалансированного питания -сброшенных лишних килограммах и профилактике самых разных болезней. Только никаких жестких диет, пищевых перекосов и длинных промежутков между приемами пищи! Они лишь усиливают целлюлит - сбитый с толку организм начинает активно откладывать жир про запас. Нужно просто помнить, что курение, злоупотребление алкоголем и кофе способствуют расцвету "апельсиновой корки", и занести в "список врагов" те продукты, при переваривании которых образуются вещества, нарушающие водно-солевой обмен и вывод токсинов.

3 ПРАВИЛА АНТИЦЕЛЛЮЛИТНОЙ ДИЕТЫ
              Никогда

  • не объедаться на ночь
  • не есть копченостей, колбас, солений, маринадов, кетчупа, птицы с кожей, жареного мяса
  • не употреблять продуктов, содержащих консерванты и искусственные красители
  • не пересаливать пищу
  • Употреблять как можно меньше "плохих" углеводов: белого хлеба, картофеля, белого риса, выпечки, сахара
  • Употреблять больше
  • рыбы и морепродуктов - "хороших" углеводов: гречки и овсянки, хлеба из цельного зерна, макарон из твердых сортов пшеницы, овощей и фруктов - минеральной воды, свежевыжатых соков (морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый, грейпфрутовый и сок сельдерея) и травяных чаев

ДОЧКИ-МАТЕРИ
Если хотите заслужить благодарность дочери - питайтесь по антицеллюлитной программе с момента зачатия. Ученые считают, что склонность к "апельсиновой корке" закладывается внутриутробно. А значит - от того, что и в каком количестве поглощает будущая мама, зависят не только ее личные, но и дочкины "проблемные зоны".

УРОК 4. Встаем с дивана

Вы заметили, что целлюлиту более всего подвержены части тела, непосредственно соприкасающиеся с сиденьями стульев и кресел? Так что есть смысл приподнять их и дать телу регулярную физическую нагрузку - минимум 2 раза в неделю. При малоподвижном образе жизни снижается интенсивность лимфо- и венозного оттока от ног. Продукты обмена своевременно не выводятся, и создаются благоприятные условия для развития целлюлита. Поэтому особенно важно укреплять мышцы пресса и икроножные. Впрочем, и все другие нуждаются в тренировке - ведь увеличение мышечной массы автоматически приводит к уменьшению жировой. Особенно если занятия сочетаются с коррекцией питания.

УРОК 5. Идем к массажисту

Самый простой и доступный способ профилактики целлюлита - ежедневное растирание проблемных зон сухой массажной щеткой.
"Антицеллюлитный массаж - это очень больно" - заблуждение, возникшее "благодаря" отзывам женщин, попавших не в те руки. Конечно, болевая чувствительность у всех разная. И ясно, что глубокий, жесткий и чувствительный антицеллюлитный массаж может быть не слишком приятен, но нестерпимой боли быть не должно, синяков тоже. Все зависит от профессионализма мастера и выбора методики. Секрет успеха - не в силе рук массажиста, а в технике выполнения, индивидуальном подборе антицеллюлитных массажных средств и препаратов, количестве и частоте сеансов.
Так, регулярный общий массаж 2-4 раза в месяц в течение всего года позволит предупредить возникновение целлюлита или помешает переходу от слабо выраженных стадий к более серьезным. Массаж 3 раза в неделю помогает (в комплексе с другими салонными процедурами, физкультурой и рациональным питанием) за 2 месяца заметно выровнять кожу в запущенных случаях.

УРОК 6. Пробуем салонные процедуры

"Мезо", "озоно", "талассо", "вибро", "вакуум", "прессо" - все эти термины в сочетании со словом "терапия" наверняка вам известны, по крайней мере, теоретически. Пора испробовать их практически. Салоны нас не обманывают: эти процедуры (а также миостимуляция, эндермология, лимфодренаж, микротоки, ультразвук) помогают значительно улучшить внешний вид и состояние кожи. Вот только какую из них выбрать? Здесь можно посоветовать лишь одно: ищите и пробуйте!
Только помните: эффект будет сильно зависеть от тщательного соблюдения всех рекомендаций косметолога (включая питание, физкультуру и отказ от вредных привычек) и уровня его профессионализма. По крайней мере, не стоит доверять салону, в котором "умные аппараты" работают в автоматическом, а не в ручном режиме (параметры воздействия должны подбираться индивидуально), и тем мастерам, которые гарантируют быстрый эффект при минимуме волевых затрат. Готовьтесь также посещать салон долго, регулярно и часто. Любой курс включает не менее 10-15 процедур, и повторять его нужно, как правило, дважды в год.

УРОК 7.  Открываем салон на дому

- Раз в неделю проводите пилинг всего тела, уделяя особое внимание проблемным зонам - бедрам, ягодицам, животу. Скрабы хорошо очищают кожу, удаляя омертвевшие клетки, и способствуют усилению кровообращения.
- Используйте антицеллюлитные кремы и гели: они содержат вещества, повышающие тонус кожи.
- 1-2 раза в неделю делайте расслабляющие и очищающие ванны с морской солью, аромамаслами (лавандовым, розмариновым, цитрусовым).
- Принимая душ, не забывайте о контрастной пятиминутке в конце. Она тонизирует кожу и активизирует кровообращение.

Ольга СМИРНОВА
Материал из журнала "Худеем правильно"


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку