-Рубрики

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2010
Записей: 28593
Комментариев: 1355
Написано: 30644


КАК РАЗЖЕЧЬ КОСТЕР ПОСЛЕ ДОЖДЯ.

Суббота, 23 Июня 2012 г. 20:00 + в цитатник
Цитата сообщения макошь311

Многие начинающие туристы и путешественники не знают, как разжечь костер после проливного дождя, хотя на самом деле это не так уж и сложно.

Следуя некоторым простым правилам, вы легко сможете добыть огонь и превратить испорченный отдых в маленькое приключение, о котором будет приятно рассказать своим менее опытным друзьям.

 Для того чтобы разжечь костер вам понадобится немного бересты, маленьких веточек и дров, пусть даже совсем сырых.   

Бересту можно ободрать с ближайшей березы, либо с поваленного дерева. Постарайтесь выбрать наиболее сухие куски и порвите их на тонкие полоски. 

Место, где вы собираетесь разжечь костер, необходимо очистить от верхнего слоя почвы, хотя это не обязательно. Вам нужен небольшой сухой участок, который легко можно найти под кронами больших деревьев. Приготовьте заранее маленькие веточки, рассортированные по размеру и ветки покрупнее, которые вы будете подкладывать в огонь по мере необходимости.

Положите несколько веточек на выбранный участок и накройте их полосками бересты таким образом, чтобы они не касались земли. Крупные куски бересты вам понадобятся потом. Помните, что под воздействием температуры береста сворачивается в трубочку и горит хуже из-за отсутствия притока воздуха. Попросите советчиков отойти в сторону и не мешать вам.

Возьмите полоску бересты и подпалите его с одного конца зажигалкой, которая, разумеется, должна у вас быть с собой. После того, как огонь разгорелся, подсуньте полоску под кучку бересты и начните аккуратно раздувать пламя. Главное не перестарайтесь, чтобы не задуть огонь. Когда береста разгорится, положите на нее сверху несколько маленьких веточек. Они быстро просохнут и начнут тлеть. Сверху можно добавить еще несколько полосок бересты. Как только веточки начали обугливаться с концов, добавьте еще несколько. Сейчас ваша главная задача заключается в том, чтобы получить как можно больше тлеющих угольков, а не сам огонь.

Чередуя бересту и веточки, добейтесь устойчивого пламени. После этого можно подкладывать в костер более крупные ветки, толщиной с мизинец или чуть поменьше. Поскольку береста внизу быстро прогорит, доложите под ветки еще берестяных полосок и начните раздувать костер. Когда верхние ветки просохнут и начнут дымиться, чуть придавите их книзу, чтобы на них смог попасть огонь. Добившись устойчивого пламени, продолжайте подкладывать все новые ветки. Старайтесь при этом находиться с подветренной стороны, чтобы дым не попадал в глаза и легкие.

Получив достаточное количество тлеющих углей, положите в костер остатки бересты и мелких веток, а сверху поставьте «домиком» крупные и самые сырые дрова — им нужно больше времени, чтобы просохнуть.

В дальнейшем старайтесь действовать по такой же схеме: мелкие ветки бросайте прямо в огонь, а крупные ставьте над ним. Когда первая порция дров прогорит, вы получите достаточно углей и сможете быстро раздуть огонь, даже если он потухнет.

Если вы оказались в лесу, где нет берез, вместо бересты можно использовать упавшие ветки с сосновыми или еловыми иглами. Для этого необходимо стряхнуть с них влагу, оборвать самые сухие иглы и положить их на небольшие веточки в кострище таким образом, чтобы обеспечить приток воздуха снизу.

Технология примерно такая же, как и с берестой, но займет немного больше времени. Сухие иглы быстро прогорают, поэтому их понадобится много, но результат будет тем же: вы получите жаркий костер, у которого можно будет согреться и просушить одежду.

http://cosmoforum.ucoz.ru/forum/41-440-23941-16-1340452577

Серия сообщений "Необычное. Природа. Тайны.":
Часть 1 - СВЕТЛОЯР - ЗОНА ВЫСОКИХ ЭНЕРГЕТИК
Часть 2 - Мистика года
...
Часть 40 - 5 продуктов, которые содержат … никотин! Эти овощи можно курить…
Часть 41 - Маленькие предсказатели погоды.
Часть 42 - КАК РАЗЖЕЧЬ КОСТЕР ПОСЛЕ ДОЖДЯ
Рубрики:  Сундучок.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку