-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галина5819

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 366768


Утром отекает лицо, а вечером ноги: 5 способов борьбы с отеками

Четверг, 04 Июля 2019 г. 03:13 + в цитатник

Нарушение питьевого режима, проблемы в работе внутренних органов и употребление большого количества соленой пищи приводит к отекам. Утром может отекать лицо, а вечером ноги. Чтобы избавиться от такого неприятного симптома, рекомендуется проводить вибрационную гимнастику и лимфодренажный массаж. При необходимости назначается диагностика заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы.

blobid1559500174880 (700x366, 201Kb)
 

Прыжки Mикулина

Прыжки Микулина рекомендуется выполнять в утреннее время. Эта простая тренировка не занимает много времени и сил. Алгоритм выполнения:

 
  1. Исходное положение — стоя на полу с прямой спиной и руками вдоль туловища.

  2. На вдохе нужно приподнять пятки на 1 см от пола.

  3. Потом ими необходимо ударить об пол.

  4. Упражнение следует выполнять от 60 раз.

 

Во время выполнения такого упражнения возникает небольшая вибрация. В результате толчка биологическая жидкость резко поступает к сердцу. Движения должны быть медленными. Если подниматься на носки больше, чем 1 см, то результативность не повысится, а пятки будут болеть.

Такая гимнастика противопоказана при варикозе и тромбофлебите. Однако, такие тренировки разрешены в качестве профилактики воспалительного процесса глубоких вен.

 Лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж помогает устранить проблемы связанные с плохим лимфотоком. Чаще всего это отечность и застойные явления в ногах.

Такая процедура рекомендуется на начальных стадиях варикоза. Она помогает замедлить развитие заболевания и улучшает состояние пациента. Оказывает противоотечное и очищающее воздействие.

Терапевтический эффект от лимфодренажного массажа:

 

  • нормализация обменных процессов;
  • улучшение общего самочувствия;
  • ускорение выведения межклеточной жидкости;
  • укрепление иммунитета;
  • выведение продуктов распада и токсинов.
 

По ощущениям такая процедура ничем не отличается от обычного ручного массажа. Выполняются мягкие движения с небольшой амплитудой. Массажист акцентирует внимание на лимфоузлах.

Достаточное количество жидкости

Чтобы избавиться от отеков, необходимо нормализовать водный баланс. В жаркую погоду количество выпиваемой воды, нужно увеличить, так как часть жидкости организм теряет вместе с потом. Норма рассчитывается индивидуально в зависимости от массы тела. На 1 кг рекомендуется выпивать 60 мл жидкости.

Меньше соленого

Соль нельзя полностью исключить из рациона, так как она необходима для его нормального функционирования. Для устранения отечности нужно просто следить за количеством употребляемого натрия. Его много содержится в фаст фуде, колбасах, и снеках. Салаты с оливками и фетой солить не нужно, так как в этих продуктах уже присутствует натрий.

Диагностика и лечение заболеваний

Иногда отечность лица и ног указывает на развитие заболеваний. В первом случае это может быть симптом болезни почек. Частые отеки ног свидетельствуют о следующих заболеваниях:

Отеки лица и ног возникают по разным причинам. Чтобы устранить такое состояние, нужно нормализовать водный баланс и следить за количеством употребляемой соли. Если отечность сопровождается другими негативными симптомами, нужно обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование.

    •     Заболевания почек. В качестве дополнительных симптомов присутствует нарушение     мочеиспускания, высокое артериальное давление и боли в области поясницы.
    1. Сердечная недостаточность. Она сопровождается отеком конечностей, постоянной слабостью, быстрой утомляемостью и повышенным сердцебиением даже при незначительных нагрузках.
    2. Отклонения в работе костно-суставной системы. Пациент ощущает боль и скованность в конечностях.
    3. Поражения нервной системы. Такое отклонения могут сопровождаться не только отеком ног, но и снижением их тактильной чувствительности и головными болями.
    4. Венозные патологии. Это самая распространенная причина отеков. Для этой болезни характерно появление мелких сине-красных сосудистых звездочек. В особо запущенных случаях на коже появляются пигментированные коричневые пятна, которые могут превратиться в трофические язвы.

                                      Утром отекает лицо, а вечером ноги: 5 способов борьбы с отеками

 

Рубрики:  больной вопрос
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 8 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку