-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галина5819

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 367326


Как помогает соль, сода, дрожжи, кока-кола и другие продукты дачникам в саду и огороде

Вторник, 14 Мая 2019 г. 03:13 + в цитатник

Некоторые продукты, которые мы часто употребляем в пищу, могут послужить огородниками или садоводам хорошую службу при уходе за растениями.


original-1-1 (594x387, 318Kb)



Соль как помощник на огороде

Соль может принести массу полезных веществ для растительности вашего огорода или сада.

Преимущественно ее польза заключается в следующем:

  1. Соль отлично помогает предотвратить грибковые и прочие заболевания растений. Для этого достаточно приготовить концентрированный соляной раствор и опрыскать им листочки ваших деревьев или кустарников.
  2. Соль поможет отводить некоторых слишком назойливых насекомых от ваших овощей или других культур. Для этого возьмите ведро воды и насыпьте туда половину стакана соли, а затем хорошенько перемешайте. Поливайте ваши овощи небольшими дозами этого раствора, чтобы избавиться от нежданных гостей.
  3. Соль является отличной подкормкой для свеклы, поэтому соляным раствором ее лучше всего подкармливать несколько раз на стадии укрепления листьев и за месяц до того, как вы соберетесь убирать урожай.

 

Важно! 

Используйте небольшую концентрацию соли, внося раствор постепенно, чтобы не нанести вред самим растениям.

 



Сода на огороде и в саду

Без пищевой соды, пожалуй, тяжело представить продукты питания, поэтому она используется практически всеми хозяйками.

Использовать соду можно и на вашем огородном участке следующим образом:

  1. Если у вас имеется виноград, то не забывайте опрыскивать его в период наибольшего роста раствором с содой, поскольку это поможет укрепить растение.
  2. Раствор с содой можно также использовать для того, чтобы опрыскивать яблоню или грушу. Это поможет избавиться от вредоносных насекомых.
  3. Содовым раствором вы можете помочь избавиться от мучнистой росы большинству своих растений, поэтому не забывайте использовать его тогда, когда культуры достигнут пика своего цветения.

Интересно! 

Сода входит как один из главных компонентов для раствора, в котором вымачивают молодые побеги перед высадкой. Поэтому не забывайте следить, чтобы в таком растворе хватало этого вещества.

Горчица как помощница на огороде

Горчица обладает достаточно едким запахом, который ощутим для большинства насекомых, поэтому в борьбе с вредителями она – первый помощник. Особенностями горчицы являются:

  • слизни не терпят встреч с такими веществами, как горчица, поэтому от них вы сможете избавиться, если покроете порошком пространство между вашими растениями;
  • из порошка горчицы можно делать превосходный настой, который изгонит с вашего огорода капустную тлю;
  • другие насекомые также покинут ваш огород из-за горчицы.

 

На заметку! 

Дайте порошку немного настояться, чтобы его свойства улучшились.

Молоко и кока-кола на огороде

Молоко при использовании на огороде поможет:

  • провести профилактику против грибковых и прочих заболеваний растений;
  • избавиться от желтизны на листьях;
  • избавиться от мучнистой росы на крыжовнике.

Аналогичными свойствами обладает и кока-кола. Для того чтобы вы забыли о вредителях на вашем огороде, возьмите стакан кока-колы, литр молока и размешайте все это в десяти литрах воды. После этого необходимо как следует опрыскать ваши растения.



Дрожжи на огороде

Дрожжи помогут вашим растениям лучше расти, так как являются отличным стимулятором. Зачастую многие дачники просто подкармливают раствором с добавлением дрожжей свои растения, что помогает им быстрее расти. Для этого достаточно взять пять литров теплой воды и растворить дрожжи в ней, после чего добавить сахар.

Для этой цели можно использовать пакетик сухих дрожжей, которые помогут улучшить рост ваших растений. После этого полученный раствор необходимо поставить настояться в течение нескольких часов, а затем немного разбавить водой. Как только все процедуры будут завершены, нужно аккуратно и небольшими порциями поливать растения под самый корень.

Как помогает соль, сода, дрожжи, молоко и кока-кола дачникам в ...

Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 6 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку