-Метки

Коврик НОСКИ безрукавеа безрукавкa безрукавка берет блузеа блузка блузон болеро брюгге варежки варенье воротник выкройка выпечка выпечка. вышивка вяжем детям голоаные уборы головные уборы гольфы двойка детям джемпар джемпер диета длинный крючок еофточка жакет жаккард жаккард ленивый жилет журнал журналы запеканка игрушки интарсия ирландка кайма кардиган книга книги кокетка костюм косынка кофточк кофточка кроп-топ кулинария лдемпер ленты личное луловер майка манишка мастер класс меланж мои работы мои работы. мотив мужчинам накидка налистники носки.гольфы обвязка обувь одеяло отделка палантин пальто паштет перчатки печень печенье пирог пирожки пицца платок платье плед по китайским схемам по японским схемам покрывало полезные ссылки помним пончики пончо пуловер пуловкр пэчворк разное реглан рулет сайт вяжи ру салат салфетка сарафан свитер сдеды секционка сильные духом следы снуд спицы и крючок спицы+крючок сумка тапочки ткань+вязание топ топинамбур торт туника тунисское вязание узор узоры украшение уроки вязания уроки ли ру филейка футболка халат хомут частичное вязание чулки шаль шапка шапочка шарф шьём энтерлак это интересно юбка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сима_Пекер

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 91541


сшить пляжное платье самим быстро и просто.

Суббота, 10 Июля 2010 г. 12:13 + в цитатник
Цитата сообщения Люка24 Как сшить пляжное платье самим быстро и просто. Часть 1

Как сшить пляжное платье самим быстро и просто. Часть 1

 

В этой статье  я  расскажу и покажу, как сшить 5 пляжных платьев. Модели, которые я выбрала, очень просты в исполнении и не требуют специального образования или портновских навыков. Также не важно, какая у вас была школьная отметка по математике и черчению. Ничего сложного здесь не будет. Все что вам понадобится – это нарисовать более или менее ровный прямоугольник или расстелить на листе бумаги майку и обвести ее по контуру. Думаю, любая женщина с этим справится одна или с помощью подруги.

Итак, вот некоторые моменты, которые я хочу оговорить заранее.

1. Вы можете рисовать деталь будущего платья прямо на ткани мелком. Или, если не это неудобно, можно нарисовать на листе старых обоев, вырезать положить на ткань и обвести.

2. Платья, которые мы будем создавать должны быть симметричными (то есть левая половина должна быть зеркальным отражением правой). Чтобы добиться этого, деталь выкройки нужно сложить пополам и проверить, совпадают ли левая и правая половины выкройки. Я, например, люблю делать так: сложила пополам бумагу с нарисованной выкройкой так, чтобы линия сгиба была по центру (рис.3 и рис.4). И булавкой прокалываю рисунок с правой стороны выкройки, а сквозные дырочки автоматически прокалываются и на левой половине (рис.5 и рис.6)

выкройка пляжного платья

Многие портные рисуют мелом сразу на ткани правую сторону выкройки, а потом складывают пополам мелом внутрь, хлопают поверх правой половины ладошкой и рисунок сам отпечатывается на левой стороне.

3. Оставьте щедрые припуски на швы, по 3-4 см, - потом лишнее всегда обрежете, а то вдруг не хватит (особенно если ткань на срезе сильно сыпется).

4. Если ткань должна сесть после стирки, постирайте кусок ткани заранее, а потом уже кроите.

5. Если у вас нет машинки – не тревожьтесь, прострочить шов вам могут в любом ателье или в пункте починки одежды. Зайдите и попросите, чтобы вам прямо при вас сделали «всего один шовчик». Стоит это максимум 1-2 доллара. А если будут говорить, мол давайте ваше платье, и приходите забирать через неделю, держите наготове  взятку-шоколадку.

6. В статье вам встретится термин «кулиска», что это такое? Вспомните обычные детские трусики, в них резинка находится как раз внутри кулиски, то есть – это, если край ткани загнуть и прострочить так, чтобы осталось внутри пустое место, в которое можно втянуть резинку или веревку. На первой модели будет картинка кулиски – вы все поймете.

Ну вот, теперь приступим…

Модель 1. Пляжное платье на кулиске.

сшить пляжное платье

Все что нам надо это нарисовать прямоугольник – его ширина и длина будет зависеть от того, хотите вы длинное платье или короткое, широкое или по фигуре. Перед и спинка изделия могут быть одинаковыми.

выкройка пляжного платья

Как показано на рисунке, нужно прострочить боковые швы, а верхний край переда и спинки оформить как кулиску, в которую потом втянуть ленту и завязать ее на плече.

Если вы хотите приталенное платье по этой модели, то вы просто можете взять ткань-стрейч и она сама облепит вашу фигурку. Или, если вы шьете не из стрейча, то, чтобы приталить модель, нужно боковые швы сделать не по прямой лини и изогнуть строчку в талии (как на нашей картинке показано пунктирными голубыми линиями). И тогда чтобы влезть в такое приталенное, но не стрейчевое платье, нужно в боковой шов на уровне талии вшить скрытую молнию-невидимку.

Модель 2. Пляжное платье-драпировка.

сшить пляжное платье

Самое важное в этой модели это правильный выбор ткани – она должна быть тонкой струящейся и легко образовывать мягкие складки. Этими свойствами обладает бельевой трикотаж (маечная ткань), джерси, сатин, шелк, муслин, некоторые разновидности крепа – в наше время очень много смешанных тканей надо просто брать ткань в руку, и, если она красиво течет и струится плавными складками, значит это то, что надо.

А дальше все понятно по рисунку.

выкройка пляжного платья

Длина прямоугольника 2-3 метра (в зависимости от ваших габаритов и от того, насколько «густые» вы хотите иметь складки.) Высота зависит от желаемой длины платья.

Платье имеет всего лишь один шов на спине.

В центре делается надрез ножницами где-то 5-10 см – это будет глубина вашего декольте.

И весь верхний край полотна оформляем как кулиску, в которую протягиваем 2 веревочки-ленточки. Концы лент сзади вшиваются в шов на спине, а спереди выходят из кулиски в центральный разрез и, при надевании платья, просто завязываются сзади на шее.

Такой же лентой подвязываем платье под грудью.

Модель 3. Широкий пляжный сарафан.

сшить пляжное платье

Принцип выбора ткани для этого платья тот же, что и в предыдущей модели. Если ткань не будет струиться, то вы вместо элегантно ниспадающих складок получите, «стоящий колом» трапециевидный сарафан.

выкройка пляжного платья

Здесь все до смешного просто – берем майку нашего размера, обводим ее на листе ненужных обоев. И вокруг полученного контура рисуем наше будущее платье. Не волнуйтесь, если правая половина будет отличаться от левой. Сначала начертите, как получится, а уже потом добейтесь симметричности правой и левой стороны, согнув деталь по центральной линии сгиба (см. пункт 2 в начале статьи).

Еще важный момент: если вы обладательница выдающейся вперед груди или беременного животика, то передний подол платья нужно сделать длиннее (как показано на схеме выше). Иначе оно задерется вверх спереди – и будет некрасиво. Как обладательница большой груди, при примерке похожей модели платьев, я часто сталкиваюсь с тем, что, натягиваясь на груди, подол спереди становится короче, чем сзади. Так что на всякий случай, сначала начертите подлиннее, а потом после первых примерок, когда поймете, как оно сидит, обрежете лишнее.

Значит нарисовали, вырезали, сметали вручную боковые и плечевые швы, померили и, если все нравится, прострочили на машинке.

Наш пляжный сарафан почти готов: осталось обработать декольте и проймы. Можно просто загнуть края  внутрь и прострочить. Или в отделе тканей купить косую бейку (под цвет  или контрастную) и обработать ею проймы и горловину.

Модель 4 и 5. Пляжное платье «квадратик-распашонка».

сшить пляжное платье

Представленные выше модели немного отличаются, но шьются по единому принципу. Выбор ткани на ваш вкус:  в первом случае – ткань мягкая и струящаяся, во втором – более жесткая.

Итак, модель 4.

выкройка пляжного платья

Вырезаем из ткани прямоугольник, который, по сути, состоит из двух квадратов (квадрат переда и квадрат спинки) – то есть длина прямоугольника должна быть в 2 раз больше, чем его ширина.

Находим в прямоугольнике середину и чертим линию, которая будет разделять квадрат переда и квадрат спинки = и это получается линия плеч будущего пляжного платья.

Теперь на этой линии будем делать горловину. На схеме я ее изобразила в виде узкого прямоугольника, но конечно же не обязательно вырезать прямоугольник – можно просто сделать ножницами разрез по линии плеч. Сначала отметить на линии отрезок предполагаемого разреза (у девушки с фото он длиной 30 см) и проследить чтобы он располагался строго по центру (то есть чтоб его концы были на одинаковом расстоянии от края полотна).

Нарисовали, прорезали, засунули в отверстие голову и раскинув руки в стороны посмотрелись в зеркало – красотища!!!

Теперь сметаем вручную боковые швы, опять примерили и, если все устраивает, прострочили швы уже на машинке.

Готово, теперь обработать срезы горловины, пройм и низа изделия. Если вы шили из ткани, срез которой не сыпется и не бежит стрелками (как на колготках) то края платья можно не обрабатывать. Наверняка вы в подростковом возрасте обрезали свои майки из бельевого трикотажа или делали в них модные прорези-дырки, тогда вы заметили, что ткань на срезе сразу же сама скатывается в тоненький рулончик.

Эта модель платья как раз и выполнена из такого маечного трикотажа. Кстати рисунок на платье можно сделать в фирмах, которые на заказ печатают картинки на майки – стоит это где-то 5 долларов. Картинки есть у них, или вы можете сами подыскать графику в интернете и придти к ним с картинкой переписанной на диск.

Модель 5.

выкройка пляжного платья

Как видите, принцип тот же, только имеются рукава и горловина V-образная. Я нарисовала рукава в виде трапеции (т.е. расширяющимися у основания), но можно их изобразить в виде прямоугольников (на фотографии выше они по-моему как раз прямоугольные). На платье с фото присутствуют еще и пуговки, но они имеют чисто декоративную функцию, то есть можно и без них.

Вы сами творите свое индивидуальное платье, и вы свободны выбирать тип горловины, форму рукава, отделочные элементы вроде вышивки, пуговиц.

А можно, как на рисунке ниже, по центру переднего (а если хотите и заднего) квадратика сделать кулиску под грудью.

Или не кулиску, а просто присборить ткань на резинку, пришитую с изнанки.

сшить пляжное платье

В общем, творите с радостным азартом и носите с гордым удовольствием.

У вас все получится, это говорю вам я – портняжка-самоучка с большим стажем создания платьев без сложных математических расчетов и мудреных чертежей.

В следующей статье «Как сшить пляжное самим быстро и просто. Часть 2.» я расскажу, как сделать более изысканные, но такие же простые в пошиве (даже проще!!!) пляжные платья из стрейчевых тканей.

Ольга Клишевская специально для сайта Женские разговоры

Серия сообщений "Шитьё":
Часть 1 - Шитье для дома
Часть 2 - Платья для кукол барби. Как связать и сшить. Ссылки.
Часть 3 - Ссылки для портних. Готовые выкройки.
Часть 4 - Подушка - карандаш
Часть 5 - Ссылки по шитью одежды для женщин
Часть 6 - Декоративные подушки: выбор фасона и техника изготовления
Часть 7 - Топик
Часть 8 - Сайт с уроками по шитью
Часть 9 - Снова о выкройках
Часть 10 - Ресурсы по шитью, моделированию и конструированию.
Часть 11 - Штучки по шитью!
Часть 12 - Опять про джинсы))))
Часть 13 - Шьем! Пара полезных программ.
Часть 14 - Юбка
Часть 15 - Подушка - валик
Часть 16 - КАК СШИТЬ КРЕСЛО МЕШОК
Часть 17 - Мои любимые прихватки ... и не только
Часть 18 - Чехол и короб для рукодельниц
Часть 19 - Быстро и просто (шитье)
Часть 20 - Римские шторы
Часть 21 - ШЬЁМ простые, не сложные!!!
Часть 22 - Шторы, их дизайн, виды и применение.
Часть 23 - Пошив штор в стиле пэчворк
Часть 24 - Шторы из тесьмы
Часть 25 - Из остатков и кусочков...
Часть 26 - Гамак - своими руками
Часть 27 - Плед косами.
Часть 28 - Идеи для тех, кто шьёт
Часть 29 - Экспресс-модель. Одежда и аксессуары за несколько минут.
Часть 30 - Сумки. (шьём)
Часть 31 - ФАРТУК ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАСИВЫМ
Часть 32 - Сумка для рукоделия
Часть 33 - Ресурсы по шитью, моделированию и конструированию.
Часть 34 - ФАРТУК из мужской рубашки.
Часть 35 - ШЬЁМ платья,сарафаны!
Часть 36 - Классная желтая сумочка!!! МК из интернета!
Часть 37 - ШЬЕМ ТАПОЧКИ САМИ
Часть 38 - Все для уроков шитья
Часть 39 - Учимся шить прямую юбку.
Часть 40 - СУМОЧКА с выкройкой в стиле ПЭЧВОРК!!!
Часть 41 - КАК СШИТЬ КОСМЕТИЧКУ!!! ДА ПРОСТО....
Часть 42 - Полезные советы рукодельницам .
Часть 43 - как сшить римскую штору.
Часть 44 - Ох уж эти японцы...
Часть 45 - Каждой девочке нужно такое платье)
Часть 46 - Пошив постельного белья
Часть 47 - Коврик пляжный....
Часть 48 - Шторы
Часть 49 - Полный комплект - Пляжная сумка-трансформер
Часть 50 - Как сшить коробки для рукодельных мелочей
Часть 51 - Фартуки
Часть 52 - Литература по кройке и шитью и прочему для скачивания
Часть 53 - Штора веером. Интернет идея. Автор – Говорова Татьяна.
Часть 54 - Если ткань для штор слишком длинная
Часть 55 - МЯГКИЕ КОВРИКИ и т.п.
Часть 56 - Умная сумка
Часть 57 - Его величество ФАРТУК!
Часть 58 - Книга по шитью тапочек
Часть 59 - идеи кухонных фартуков
Часть 60 - Прикольный шарфик из старых брюк
Часть 61 - Тапочки
Часть 62 - Построение лекал для шитья одежды...
Часть 63 - ШЬЁМ платья,сарафаны!
Часть 64 - Идеи для фартуков.
Часть 65 - Сумки. (шьём)
Часть 66 - мастер-класс римские шторы
Часть 67 - шьем туничку!
Часть 68 - Шьём из свитера
Часть 69 - Сарафанчик
Часть 70 - Еще сарафан
Часть 71 - Учимся шить...
Часть 72 - Идеи для фартуков.
Часть 73 - фартушки!
Часть 74 - Платье клетчатое
Часть 75 - Юбка из прямоугольника ткани
Часть 76 - Хлебница
Часть 77 - Как сшить из футболки тунику
Часть 78 - Шить быстро и просто
Часть 79 - Шьём платье - халат и сарафан.
Часть 80 - Шьём сами: Коврик для отдыха на природе.
Часть 81 - Refashion футболок.
Часть 82 - ЮБКА ИЛИ БРЮКИ НА РЕЗИНКЕ-ОБТАЧКЕ (Для полных и не только)
Часть 83 - Надоели наволочки?
Часть 84 - Проще не бывает...
Часть 85 - Себе на заметку. Сайты по шитью.
Часть 86 - построение выкройки юбки-брюк (шорт)
Часть 87 - Как укоротить джинсы и оставить потертый низ
Часть 88 - юбка с боковыми хвостами
Часть 89 - Отрезной лиф с драпировкой по линии середины переда
Часть 90 - Дробление прямой юбки на асимметричные детали
Часть 91 - Декорирование низа платья
Часть 92 - Сарафан с карманами и складками
Часть 93 - Моделирование топа с захлестом из складок
Часть 94 - Топ с отрезным лифом и глубоким декольте
Часть 95 - Юбка с асимметричными наклонными складками.
Часть 96 - Шикарная торжественная юбка за 2 часа!!!
Часть 97 - блузки из мужских рубашек
Часть 98 - Шьем сами подушку для кормления малыша
Часть 99 - Вторая жизнь надоевшей футболки
Часть 100 - Конверт для прогулок
Часть 101 - Создаем кресло-мешок своими руками.
Часть 102 - "Я его слепила из того, что было"
Часть 103 - Комбинируем ткань и вязание (схемы)
Часть 104 - Головные платки для деток
Часть 105 - Пришиваем бейку
Часть 106 - Квадратная юбка на кокетке
Часть 107 - Юбки с воланами
Часть 108 - Шьем для дома.Разные МК.
Часть 109 - Шьем для дома.
Часть 110 - Как из обычной водолазки сделать модный фигурный топ.
Часть 111 - Как из обычной мужской рубашки сделать модную женскую блузку.
Часть 112 - Летние платья - тоже простые, но красивые и практичные
Часть 113 - мастер-класс римские шторы
Часть 114 - Сшить быстро
Часть 115 - Пуфик для детской комнаты
Часть 116 - Как сшить летнюю тунику с открытым плечом.
Часть 117 - видео МК по шитью, шикарные платья
Часть 118 - Дорожные подушки
Часть 119 - Сшить легко и просто
Часть 120 - для малышей
Часть 121 - Изготовление римской шторы
Часть 122 - Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
Часть 123 - Обработка пояса на брюках
Часть 124 - Банный халатик-полотенце (на липучке)
Часть 125 - Чехол на плечики для хранения мелочей.
Часть 126 - Аксессуары для путешествий
Часть 127 - БЛУЗКА из рубашки.
Часть 128 - Топ для солнечного дня.
Часть 129 - Декор окна
Часть 130 - построение выкройки юбки-брюк (шорт)
Часть 131 - интересная модель юбки
Часть 132 - Оригинальное болеро из надоевшей футболки
Часть 133 - Туника\платье из майки для девочки
Часть 134 - Комбинированные детские вещи
Часть 135 - Подушки-Путешественницы
Часть 136 - Спиральная шляпа
Часть 137 - жилет за час
Часть 138 - Сарафан
Часть 139 - Римская штора своими руками
Часть 140 - Как сделать римские шторы
Часть 141 - Простой топ с ниспадающими рукавами-воланами
Часть 142 - Пляжное платье за пару минут!
Часть 143 - Море, солнце... ПАРЕО и КУПАЛЬНИКИ
Часть 144 - Пляжный сезон. Всё готово?
Часть 145 - Платье - трансформер
Часть 146 - жилетка за 2 минуты
Часть 147 - Топик
Часть 148 - летние брючки универсальные.
Часть 149 - Из рубашки
Часть 150 - Выкройка по своим меркам
Часть 151 - Органайзер для рукодельницы + немного идей на эту тему
Часть 152 - Как красиво выглядеть на пляже
Часть 153 - Накидка и плащ
Часть 154 - Юбка-топ(трансформер)
Часть 155 - из платка
Часть 156 - Детский сарафан пошвговая интрукция
Часть 157 - >фартучки для девочек.
Часть 158 - Как сшить пляжную тунику? Выкройка пляжной туники.
Часть 159 - юбка с боковыми хвостами
Часть 160 - Летняя блузка без боковых швов
Часть 161 - Юбка. Проще не бывает!
Часть 162 - Сарафан
Часть 163 - Шьем тунику-платье за 30 минут:МК от ижевского дизайнера
Часть 164 - платье
Часть 165 - Юбка без выкройки
Часть 166 - Индийские штаны, распашонки-клеш
Часть 167 - Шаровары индийские
Часть 168 - Как сшить пляжное платье самим быстро и просто. Часть 1
Часть 169 - Как сшить пляжное платье самим быстро и просто. Часть 2
Часть 170 - Как сшить пляжное платье самим быстро и просто. Часть 3
Часть 171 - Юбка из остатков ткани.
Часть 172 - Полупальтишко из куска ткани 1.40 на 1.70.
Часть 173 - Оригинальные выкройки
Часть 174 - Идея туники.
Часть 175 - Малиновая блузка.
Часть 176 - Выкройка туники.
Часть 177 - Шьём одежду. Продолжение...
Часть 178 - Видео МК по шитью....
Часть 179 - Ссылки по шитью
Часть 180 - Гладильная подушка
Часть 181 - Слинг

Рубрики:  крой и шитье
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку