-Метки

Банан аудиокниги баклажаны берет булочки варежки варенье вкусняшка вяжем горловина вяжем закрытие петель вяжем набор петель вяжем полезные советы вяжем просто вяжем резинка вяжем рукав голубцы готовим в горшочке грибы джемпер дранники жакет жаккард жилет здоровье здоровье зимой история костюма кабачки капуста кардиган картофель картофель печеный квасим капусту кекс коврики колбаса консервы корейские салаты котлеты котлеты овощные крабовые палочки курица курица филе лаваш лепешки лук манишка морковь мультиварка мясные блюда мясо говядина мясо свинина намазки напитки настойки новый год разное носочки обереги огород одежда для кукол оладушки печень печенье пирог яблоки пироги пирожки пицца платье вяжем повязки рагу реглан реглан пагон реглан спицы рис рыба салаты сало свекла сгущенка селедка сервировка снуд солянка сумки шьем сыр тапочки вяжем творог тефтели топ топ крючек топик торт без выпечки торт на сковороде травы тыква узор фарш хотелки художники чеснок разное чечевица шаль шапки спицы шашлык шьем шьем переделка шьем полезные советы юбка вяжем яблоки яйца

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лека_Леночка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 71312


Без заголовка

Суббота, 11 Июня 2016 г. 07:51 + в цитатник
Цитата сообщения макошь311 КОРИАНДР — ЛЕКАРСТВО БЕЗ РИСКОВ

КОРИАНДР ОТ ВРЕМЁН ФАРАОНОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ

Жизнь наша не стоит на месте, постоянно что-то вокруг нас происходит.

К счастью, в природе ещё столько удивительного и полезного, что подчас диву даёшься. 

К примеру, взять тот же кориандр, который не считается сильнодействующим лекарственным растением, но как кулинарная пряность — просто чудо.

Используемый в кулинарии как пряность кориандр, включая его зелень и семена, называемый в кулинарных рецептах «кинзой», ценится как добавка в салаты и супы.

Израильтяне в пору их гонений, попав в Египет, где семена кориандра использовались как специя, духи и лекарство, позаимствовали их для кулинарных нужд.

Ритуальным церемониалом при погребении умершего фараона предусматривалось класть, как известно к нему в гробницу, только самое необходимое. Исследователи находят семена кориандра во многих гробницах фараонов, положенных, по всей вероятности, для запаха или же для предотвращения у фараонов в следующих жизнях заболеваний ЖКТ.

Римляне, в свою очередь, также сумели получить от египтян кориандр, но использовали эту удивительную специю большей частью для консервирования скоропортящихся продуктов. Для тех же, у кого есть проблема с желудком из-за острой пищи, то кориандр способен в некоторой части смягчить такую проблему, делая пищу не только вкусной, но и по-своему гармоничной.

Сохранившиеся и дошедшие до наших дней рукописи врачевателей древности убеждают нас в том, что кориандр был довольно распространённым лекарственным средство той поры.

Даже из глубин III века до нашей эры искусство врачей Древнего Китая поражает наше воображение. В трудах китайских целителей того времени высказывалось мысль о том, что кориандр, как и морская капуста – это те растения, которые способствуют долголетию.

В Европе у профессиональных врачей кориандр не вызывал должного интереса, но в народе он служил испокон веков отличным средством для лечения желудочных недугов. Кстати, ещё Гиппократ использовал эту замечательную пряность в качестве эффективного средства от метеоризма.

Следует к тому же признать, что, содержащиеся в кориандре магний, кальций, фосфор и витамины С, А, В1, В2, В3 как раз и способствуют активизации защитных сил организма от паразитарных микроорганизмов и угроз внешней среды.

Весь секрет кориандра в том, что он не горячит, а, наоборот, охлаждает. Опытные хозяйки рекомендуют молоть семена кориандра непосредственно прямо перед едой с целью более полного сохранения его аромата.

В кулинарной практике хозяек эта пряность используется при приготовлении кваса, засолке капусты, в картофельных, бобовых и сладких блюдах, пиццах, сиропах, пудингах и муссах.

Во Франции – в сырах и соусах.

Многие хозяйки отдают предпочтение кориандру, который поставляется из Индии.

КОРИАНДР В КУЛИНАРНЫХ РЕЦЕПТАХ

Ласси: 1,5 чашки семян кориандра, 4 чашки йогурта, 6 столовых ложек сахара (можно 5 столовых ложек мёда), 1,5 чашки пюре из ягод или банана.

Все ингредиенты надо, прежде всего, смешать, взбить до пены и подать охлаждённым со льдом. Популярность этого напитка в Индии диктуется не только климатической особенностью региона, но и тем, что он, не нарушая пищеварения, способствует после острой пищи её охлаждению.

В Армении же довольно популярно аналогичное блюдо из йогурта, с лимонным соком, но присоленное.

Картофель, запечённый с кориандром: 2 чайные ложки молотого кориандра, 2 чайные ложки кориандра, 10 картофелин, 0,5 стакана сметаны, 3 столовых ложки растительного масла, 2 чайных ложки соли и чёрный перец.

После того как картофель очистим и нарежем кружочками, надо его третью часть выложить в кастрюлю, предварительно смазанную маслом. Посыпаем солью, чёрным перцем, 1/3 кориандра, поливаем 1 столовой ложкой подсолнечного масла и заливаем 1/3 сметаны.

Аналогичным образом укладываем в кастрюлю ещё два слоя и запекаем в духовке при температуре 200 градусов в течение 30–40 минут. Как только картофель покроется светло-коричневой корочкой – блюдо готово.

Сладкий картофель с яблоками и кориандром: ½ чайной ложки молотого кориандра, 3 больших картофелины, 3 яблока, нарезанных дольками, ½ чайных ложки соли и масло сливочное 10 грамм.

Очищенный картофель нарезаем дольками и варим их 10 минут в кипящей воде. Кипятим 1 стакан воды и добавляем в неё сливочное масло.

Сваренный картофель выкладываем на противень, затем слой яблок, заливаем водой с растопленным маслом, посыпаем молотым кориандром и солью, и выпекаем при температуре 190 градусов в течение 10 минут.

Яблочная паста для сладкого бутерброда: ½ чайных ложки молотого кориандра и щепоть корицы, 4 стакана мелко нарезанных яблок, 2 столовых ложки сахара и 1 стакан воды.

Яблоки высыпаем на сковороду, заливаем их водой, добавляем пряности и держим на среднем огне 5 минут. После того как добавим сахар, наблюдаем и как только заметим, что паста стала густой и однородной, то огонь выключаем, паста готова.

КОРИАНДР, КАК СРЕДСТВО ИЗ БЫТОВОЙ АПТЕЧКИ

От болей в животе.

Для избавления от болей в животе надо 1–2 чайных ложки семян или ½ чайных ложки молотого кориандра заварить 1 стаканом кипятка и пить как чай.

При несварении же и расстройстве желудка можно использовать настой семян кориандра в смеси с семенами кардамона. Если же добавить в такой отвар ещё и корки граната, то это успокоит желудок и остановит неинфекционную диарею.

А вот напиток из кориандра в соотношении на стакан кипятка 1–2 чайных ложки семян — наиболее эффективное средство от изжоги, кроме того, отлично устраняет жжение в желудке, отрыжку и способствует заживлению имеющихся на стенках слизистой желудка различного рода повреждений.

Кориандр против инфекционных возбудителей

Выше было упомянуто о том, что римляне использовали кориандр для консервации скоропортящихся продуктов и заготовок. Для того времени, в отсутствие холодильников, это было довольно-таки радикальным средством.

Лабораторными исследованиями, с использованием современного оборудования, удалось обнаружить в кориандре вещества, обладающие способностью уничтожать микроорганизмы, вызывающие порчу продуктов.

Общеизвестно, что после проникновения микроорганизмов в каждую царапину и открытую ранку на теле человека образуются нагноения. Вот в таких случаях, чтобы обезопасить себя в отсутствие йода и тем более перекиси водорода от нагноения, надо посыпать рану порошком кориандра.

Кориандр против аллергии

При аллергических проявлениях улучшению самочувствия будет способствовать питьё кориандрового чая. При множестве разновидностей аллергических проявлений как у взрослых, так и у детей кориандровый чай выводит токсины и избавляет от зуда.

Кориандр при воспалительных заболеваниях глаз и конъюнктивите

Чтобы снять воспаление и исключить всякое беспокойство, очень эффективным будет промывание глаз крепким настоем кориандра. С этой целью 1 столовую ложку семян кориандра завариваем в 1 стакане кипятка и после 0, 5 часа настаивания и остывания до тёплой приемлемой температуры состав для промывания глаз готов.

Кориандр в исцелении мочеполовой системы и жёлчного пузыря

Помимо того, что кориандр способен препятствовать развитию микробной инфекции, но он к тому же обладает способностью действовать как мочегонное и желчегонное средство. Настои и отвары с кориандром помогают при цистите, воспалении почек и желчного пузыря

Автор: Алексей Шевченко

опубликовано econet.ru 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку