-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Режевлянка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.04.2010
Записей: 5668
Комментариев: 39172
Написано: 46377


Делаем воздушные петли

Воскресенье, 09 Октября 2011 г. 13:44 + в цитатник
ИСТОЧНИК

автор- Нина Демидова

Иногда застежка для одежды становится непростой задачей. Кнопки подходят не всегда, да и петли резать не все умеют и хотят, крючки - тоже не всегда выход, и их  удобство порой вызывает сомнение. Предлагаю попробовать сделать цельноваляные петли для нашего изделия. Занятие несложное, но требует большой аккуратности, как, впрочем, и все, связанное с валянием :)

Мы будем рассматривать процесс изготовления воздушных петель для пиджака черно-белой гаммы. Цвет шерсти, естественно, выбираем черный - чтобы петельки не были маркими. У нас предусмотрены петельки двух видов - на полочку и на рукав. Их размер, разумеется, отличается друг от друга. Петли на рукаве будут меньшего размера, чем на полочке.

1. В этом случае готовим два вида заготовок. На петли для полочки  отрываем полосочки пасмы размером с толстый шариковый стержень и длиной 14-15 см. Для рукава - такие же, но длиной 10-11 см. Хвостики у заготовок можно подровнять ножницами, чтобы потом было проще их прикреплять к деталям одежды. Начинаем валять жгутики. Здесь важно только одно - жгутики должны стать упругими и толщина их должна совпадать. Некрасиво, если на одной детали петельки будут разной толщины - если это только не дизайнерский прием. Следите, чтобы хвостики по возможности не намокали -  иначе вам будет сложно крепить заготовки к деталям. 





На этом этапе может быть одна ошибка - много мыла или много воды. В этих случаях заготовка будет проскальзывать на пленке, а хвостики утонут в пене. И то, и другое будет плохо для конечного результата - петелька не станет круглой, кончики заваляются. Добавляйте воды и мыла порциями, аккуратно. При необходимости прибегните к спасительному полотенцу.

2. Заготовки сделаны - проверяем их на упругость и эстетичность. При сгибе петелька не должна ломаться и давать плавную устойчивую дугу. Примерно так:




Обратите внимание на места петель, где заканчивается свалянная часть и начинаются хвостики - они не должны быть мягкими, вялыми. При необходимости подваляйте эти участки до общего состояния петель.

3. Распушите хвостики - они необходимы нам для крепления к детали. Чтобы соединить упругие петельки, простучите иглой вместе оба хвостика на щетке для валяния.




Вот так забавно у нас будут выглядеть будущие застежки:




4. Теперь самое время наметить места на полочке и рукавах. Разбираем аккуратно шерсть на поверхности детали и устанавливаем петельки.




5. Теперь можно бережно полить поверхность и придавить с обеих сторон шерсть вокруг петель.




6. Теперь можно обработать поверхность вибромашиной или руками - кто как привык. Убедитесь, что петли прикрепились к детали. нам потом все это еще валять и усаживать.




7. При необходимости можно обработать и само место крепления вместе с петлями - на всякий случай на сторону загиба петель положим кусочек пленки, чтобы петли не прилипли.




8. Дальше работаем по плану. Можно валять без опаски, что наши цельноваляные застежки потеряются.




Надежных вам застежек! А вот так это выглядит в готовом виде:

Рубрики:  валяние/Валяние. Секреты мастерства


Процитировано 138 раз
Понравилось: 18 пользователям

Подарки_своими_руками   обратиться по имени Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 18:32 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 08:09ссылка
Спасибо автору!:give_hear
Lida_Lipatova   обратиться по имени Суббота, 26 Ноября 2011 г. 12:23 (ссылка)
Спасибо вам с автором!
Ответить С цитатой В цитатник
Beloshvejka_Helen   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 16:45 (ссылка)
Спасибо за находку! В хозяйстве пригодится!:good:
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Богомолова_Елена   обратиться по имени Среда, 02 Мая 2012 г. 15:38 (ссылка)
спасибо!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку